Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#687837

2WAZ Просто приходилось выбирать лучшее решение с учетом грибка. площади (эргономики) и эстетики. Последнее важно было не для меня-скорее для жены И тут. наверное эстетику надо рассматривать как традционное (повторяющееся, привычное) и оригинальное (неповторимое). Последний взгляд не в ходу. Допустим. считается круто установить акриловую ванну с мотором. (я так не считаю) Застройщикам, вможно скоро придется обратить на неповторимость еще больше внимания. надюсь будут появляться дома в форме. допустим. куполов, нор хоббитов, грибов и т.д.. По материалом аналогично( возможно возвращение старых технологий..

XarlampijОЧЕННЬ понравилась идея!! я очень ценю независимость - а в данном случае от производителей ванн

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Палецкий С фотками мне пришлось программку от мобилы устонавливать-сжимать фото. Потолок сфоткал. чтобы показать. что и открытых к вентилированию пространствах(Там негде тормозить воздуху) плесень садится. Плесень способна даже жить на силиконе ( с антисептической добавкой), тем более она успешно живет на краске. То есть тему грибка можно . наверное. до скончаниия веков держать открытой.
Кстати. к поддону и штанга полукруглая самодельная , Из нержавейки сам гнул и варил кронштейны. Экономя на площади с такой же нержавеки делал полотенцесушитель. Практически на полстены-метров 7...

2Xarlampij ...и фотки толково сделаны (подготовлены) с максимальным размером и разрешением. Респект и уважуха!

Xarlampij написал :
Делал ванну себе

Xarlampij написал :
Делал давно.

Для "давно" очень даже толково сделано и плитка на потолке тоже в тему.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2superstasik Делал ванну себе, повторюсь по большой нужде. Приходится экономить на каждом сантиметре. Делал давно. когда клеи были дороги. Готовил мастику: стены: цемент+кмц, полы-цпс+пва+кмц. Ничего не отвалилось. притом. что перегородка играет. Делал. оговорюсь не так хорошо как бы сделал заказчику. Сапожник по определению, как помним . без сапог. Сделал поддон сьемным. под ним проходит труба к машинке стральной и слив к ней же. Сфоткал потолок с целью показать. что даже такая вентиляция как у меня (открыто все и проветривается изрядно) не спасает от плесени. Кстати, потолок облицевал. чтобы победить плесень.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

superstasik написал :
Плитка на потолке? Круто!

И сама "конструкция" тоже впечатляет

Плитка на потолке? Круто!

По затирке в зоне сильной мокроты))) остаются вопросы.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Пробую

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Палецкий написал :
и ...о чудо! фота у всех на виду

Комментаррии потом. Как фото появится у всех а виду Фото так и не идет-слишком много весят

superstasik написал :
Ну а уж чужими руками поменять ванну еще проще чем самому.

Согласен ! Менял пару лет назад советский чугун на ”французский” чугун в одиночку. Правда пол в коридоре было не жалко, и ничего справился. А уж с площадки ее через пару часов унесли, и еще спасибо раз 20 сказали.

Xarlampij написал :
фотки выставить что-то не получается

...жмите кнопку "расширенный режим", откроются дополнительные возможности управления ...там есть кнопка со скрепкой "вложения"...давите на нее ( не сильно ) и откроется окошко управления вложениями. Потом давите кнопку "выбрать" и указываете путь к фотографии из компьютера. Если фотка соответствует параметрам загрузки на сайт ( вес и размер) , давите кнопку "загрузить" Пару секунд-минут ждете и ...о чудо! фота у всех на виду

Xarlampij написал :
вместо нее сделал бетонную душевую и облицевал ее кафелем

с этого места по-подробнее пожалуйста! а фотки можно по "мылу" переслать

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

у себя я выбросил старую ванну а вместо нее сделал бетонную душевую и облицевал ее кафелем. Лучше заводской вышло, тем более что в мою "хрущовку" стандартная поддон душевой велик. А вот фотки выставить что-то не получается. Способностей нет

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

superstasik написал :
Ничего сложного во всем этом не вижу. Надо просто абстрагироваться от мирского, сосредоточиться на сантехническом аспекте бытия и поменять ванну

Так он же не об этом спрашивает.
Я вот покрасил, и горя не знаю, отмывается намного легче чем эмаль на чугуне, любым мылом и тряпкой.
Есть спец. краска для ванн, английская, акриловая.

Zhuk написал :
лично меня очень удивляет цена на эти акриловые вкладыши - чуть меньше, чем новая чугунная ванна

В основе всего безрукая ленивая природа человеческая...
Страшно ванночку старую, родную разбить на куски и вытащить на помойку.
Замена ванны в представлении многих людей сранима с пожаро-потопом.
Сам недавно ездил к подруге жены на презентацию ремонта ванной.
Ей богу, мне странно было видеть как люди, меняя плитку на стенах и полу, меняя трубы, потолки и полотенцесушитель оставляют старую ванну, устанавливая туда вкладыш.

Лично я 1 раз разбивал свою чугунную ванну, два раза устанавливал стальные ванные, сейчас стальную выкидываю и ставлю новенькую чугунину. Все делал совершенно без опыта, но для себя любимого, в разных квартирах и получалось неплохо.
Ничего сложного во всем этом не вижу. Надо просто абстрагироваться от мирского, сосредоточиться на сантехническом аспекте бытия и поменять ванну.

Ну а уж чужими руками поменять ванну еще проще чем самому.

J.Walker-спасибо за добрый совет! но к сожалению у нас в Харькове нету подобных вещей(только акриловые ванны) а ближайшее место где можно купить вкладыш- это Киев и там стоимость вкладыша дороже чем акриловые ванны прим наполовину

лично меня очень удивляет цена на эти акриловые вкладыши - чуть меньше, чем новая чугунная ванна

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

J.Walker написал :
...если поменять чугун на чугун по тем или иным причинам не получается...

Потому и назван сей неплохой вариант компромиссным

pooh написал :
: с моей т.з. это компромисс, лучше уж замените ванну!

Позволю себе с Вами не согласиться. Несколько лет пользовался ванной с акриловой вставкой, очень доволен. Лучшая альтернатива - это только новая ЧУГУННАЯ ванна.

Плюсы:

  1. всегда чисто белый и ровный, НИЧЕГО нет такого, чего нельзя было бы легко отмыть от акрила простым мылом и тряпкой.

  2. Чугунина остается на месте, сохраняя вес и стабильность конструкции

минусы:

  1. мягкая поверхность, ронять острое-тяжелое-угловатое не стоит. Правда, царапины легко зашлифовываются.

  2. Может образовывать полости между акрилом и чугуном, в зависимости от того, кто и как ее ставил эти полости могут давать акрилу прогибаться по боковинам. Лично меня это не волновало никогда.

Самое главное в этом деле:

  1. Крайне желательно сохранить акриловый бортик вниз по всему периметру ванны. Если по раскладу не получается - обязательно тщательнейшая гермитизация между акрилом, чугуном и стеной. Если вода будет попадать в полость - будет хреново, застаивается и воняет, как мне рассказывали.

  2. Желательно, чтобы было максимально заполнено пространство между вкладышем и чугуниной, так оно приятнее.

В общем, если поменять чугун на чугун по тем или иным причинам не получается - то акриловый вкладыш - это очень хороший способ решения проблемы.

спасибо за подробную информацию!

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Стандартное решение, когда нет смысла сохранять чугунину. Разбивается легко, да и выносить кусками проще. По поводу акрилового вкладыша - ответил на Ваше ЛС. Добавлю: с моей т.з. это компромисс, лучше уж замените ванну!

sraider написал :
можно разбить ее кувалдой и по частям вынести

спасибо! и этот вариант присутствовал

WAZ написал :
именно-в дверной проём не выйдет-надо коробку снимать((

можно разбить ее кувалдой и по частям вынести

Bhead написал :
Или на столько чугунёвая ванна большая ???

именно-в дверной проём не выйдет-надо коробку снимать((

pooh написал :
Как вариант реставрации акриловые вкладыши не смотрели?

а по-подробнее пожалуйста!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Где-то я видел фотку ванны с мозайкой...если все вокруг в стиле смотрится нормально

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Как вариант реставрации акриловые вкладыши не смотрели? По-моему в стандартной ванне облицовка даже мелкой мозаикой будет выглядеть "не очень"

WAZ написал :
внутрь ванны плитку для бассейна!

В смысле?
В ванной комнате устроить бассейн?
Или на столько чугунёвая ванна большая ???

Еще подойдет двухкомпонентный полиуретановый клей Keralastik ( Keralastik T ) от Mapei ...клеит на любые основания