Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681981

Тут у меня родился второй сын и в полный рост встала проблема вентиляции.

Дело в том, что наступает лето. И это приносит 2 проблемы:
1) Аккурат в окна нашей комнаты затягивает табачный дым
когда какой-нибудь очередной "товарищ" снизу выползает на балкон повонять.
Раньше такой проблемы не было, потому что с первым ребёнком спали в другой комнате.
Теперь там обитает первый ребёнок.
2) По ночам достаточно много шума от всяких молодых людей, пьющих пЫво и всю ночь играющих в
теннис.

По зрелому размышлению, я пришёл в выводу, что надо ставить приточку.
Что дано:
1) Комната площадью 18м2. Потолки 2.65. Ремонт какой есть - такой есть. Переделывать поздно.
2) К счастью, планировка такова, что можно поставить агрегат на лоджии и завести воздуховод в
комнату через стену.

Что необходимо:
1) Фильтрация табачного дыма.
2) Звукоизоляция от улицы. Т.к. комната - спальня, то и высокий уровень шума от агрегата
нежелателен.

Оборудование только с механической фильтрацией проблемы заведомо не решает.

Из оборудования, удовлетворяющего требованиям нашёл:
1) PVU 220 (очень дорого, если ставить на 2 комнаты, то гроб, висящий на улице не радует), не
потяну.
2) SFERA (по деньгам терпимо, но ставится в помещении и уровень шума соответствующий).
3) Кондиционер с притоком воздуха Daikin Ururu\Sarara. Дорого, зато всё сразу - приточка,
кондиционер, фильтр, увлажнение. Недостаток - малый объём притока (30м3 max) и шумновато.

Какие ещё есть приточки с достаточным уровнем фильтрации? Хотелось бы сэкономить за счёт возможности использовать лоджию...

P.S.
Не надо мне говорить о нормативах воздухообмена. Я знаю нормативные цифры, но сейчас мы вынуждены вообще закрывать окно От нуля любая разница - благо. А днём в нормальную погоду окно открыть не проблема.

Понятно Спасибо всем за содержательные комментарии.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

daikin ururu sarara

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andy_T написал :
Daikin Ururu\Sarara.

Andy_T написал :
Недостаток

Andy_T написал :
и шумновато.

c чего это вы решили ????

ditter написал :
daikin ururu sarara

Я уже видел ваш отзыв и он меня очень заинтересовал. В принципе, пока склоняюсь к этому варианту. Не поделитесь опытом, сколько живут фильтры и насколько сложно их купить? В режиме чистой приточки (без кондиционирования) шумит сильно?

ломастер написал :
Цитата:
Сообщение от Andy_T
и шумновато.

c чего это вы решили ????

Судя по числам, которые они пишут. Единственный отзыв реального пользователя - ditter.
Правда, технические данные из них хрен выбьешь. Сайт вообще идиотский.
Если у Вас есть опыт использования, большая просьба поделиться.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

да уже год почти как пользуюсь.
фильтра там все сьемные, живут года 3. необходимость промывки сплит пишет на пульте.
у канала подачи воздуха свой фильтр (гармошкой типа автомобильного).
у подачи наружного воздуха 2 режима и шум от струи а не от нагнетателя. на максимальной подаче (32м3/час) шум конечно же явный, в номинальном режиме (24м3/час) шум от самой подачи слабо заметен на фоне флеш-стримера и ночного режима крыльчатки .
данные все есть на европейском сайте дайкина

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ditter И как общие впечатления ???
Какого диаметра трубка воздуховода???
2Andy_T Обратите внимание что мах длинна трассы - 8 метров ,она как раз и ограничена длиной шланга в комплекте

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

точно не помню. там же еще толстый слой теплоизоляции, вроде как- 34_36мм по наружке.
трубка да, в комплекте 8м , но есть еще доп.кит на 2м итого 10
кстати потом в интерактивном режиме с пульта кондюку указывается какая длина у трубки.
впечатления - несмотря на то, что стоит агрегат более моей месячной зарплаты, не жалко ни рубля потраченных денег. вопрос с кондиционированием, вентиляцией (за неделю подоконник с открытым окном заметно чернеет) и алкашами курящими у подьезда далеко не сигары считаю решенным.

Не поделитесь, какого типа звук у фильтра? Потрескивание, гудение или ещё что?

И запаха озона от стриммерного фильтра нет? Кто-то на ixbt плакался на фотокаталитические фильтры Daikin.

P.S.
Смешно, но для меня по деньгам это самый выгодный вариант

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cмишно -вы хотели приточную систему,а выбрали кондиционер ))

ломастер написал :
Cмишно -вы хотели приточную систему,а выбрали кондиционер ))

Я хочу решить ПРОБЛЕМУ. Любым доступным способом, не важно, как он называется. И не выйти за бюджет - к сожалению, мне деньги не даром достаются. Подходящего варианта приточки я не нашёл. Те, что нашёл, оставляют ощущение наколенной самоделки и стоят нечеловечески. Если можете что-то посоветовать по существу - рад буду выслушать. Для этого и тему завёл. Времени на принятие решения у меня ещё 1-2 недели.

Кондиционер мне всё равно нужен. Я живу в Подмосковье, и проблема вентиляции встаёт одновременно с проблемой кондиционирования. Зимой у меня проблем с вентиляцией обычно нет Зато есть проблемы с влажностью воздуха Средняя московская температура зимой +-5 градусов, так что экстремальные условия эксплуатации редки.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у дайкина наличие запаха озона от флешстримера является недопустимым и узел подлежит замене или ремонту .
звук от флеш стримера похож на слабое шипение (стоя вплотную к вн. блоку)
кстати вполне вместо кондюка можете поставить таки приточку и отдельно докупить воздухоочиститель дайкин.кондюк все таки не обеспечивает ураганый поток прохладного чистого горного воздуха. в комнате не спертый воздух и не воздух помещения которое долго простояло закрытым - не более.
влажность в комнате 20м2, 28 модель за час вытягивает на +5%. т.е. зимой было 25 в минус 10 за бортом он вытянул до 30% дальше я спать пошел
летом тоже примерно на 5% за час двигает.

ditter написал :
кондюк все таки не обеспечивает ураганый поток прохладного чистого горного воздуха. в комнате не спертый воздух и не воздух помещения которое долго простояло закрытым - не более.

Я понимаю. Чудес не бывает. Вариант с воздухоочистителем тоже рассматривается. Но ставить приточку (с затратами времени и денег), чтобы потом регулярно нюхать запах табачного дыма, пока с ним борется очиститель... Это как-то выше моих сил.
Из того, что я могу сейчас поставить - это "Сфера"(40 тыр. с монтажом). Она тоже шумит - и неизвестно насколько. Плюс всё равно ставить кондиционер - погода в последние годы сошла с ума. Всё-таки основная задача - пережить лето. Но как-то положительных отзывов на эту Сферу не нашёл. А вот отрицательные - есть. Я не знаю, где в таком примитиве можно так облажаться, чтобы были проблемы.

Я и тему завёл в основном для того, чтобы понять, не упустил ли я чего-нибудь из возможных вариантов. Но как-то альтернатив не видать