Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682005

В силу разных причин занялся аудитом того, как 3 года назад мне сделали разводку гор и хол воды в сантехшкафу.

При осмотре напряг тот факт, что обе гребенки держатся с одной стороны на трубе, что под 90 градусов вварена в сам стояк, а с другой на веере металлопластиковых труб. И все. Получается, что все висит на сварке (на соплях?? )

Место сварки - насколько оно крепко в перспективе, не нужно ли как то дополнительно зафиксировать гребенки (например, анкер в стену и на шпильке хомут)?

Правильно ли, что отводы именно вварены, а не отведены тройниками на резьбе? Тройник, кажется, более крепкой конструкцией, нежели приваренная труба.

Сварка, если она качественно сделана, гораздо надежнее резьбы. В месте сварки толщена трубы не уменьшается, а при нарезании резьбы часть толщины трубы срезается. Поэтому, если Вас беспокоит именно сварное соединение, я бы Вас успокоил. А если говорить о всей конструкции, то если её закрепить, хуже не кому не будет.

Жестко закрепить? А что если стоят сдвинется, а тут фиксированно, взя нагрузка на этот стык ляжет? Был тут пост, как "срезаются" сварные стыки, когда стояк "уходит".
Получается, и крепить плохо, и не крепить тоже.

Просто крепить надо аккуратно, чтобы не чего не сдвинуть, или не крепить вообще. Ведь простияло же 3 года.

Какие идеи крепления? от чего к чему, как чем?

marooned77 написал :
Какие идеи крепления?

Дайте фото разных ракурсов узла

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Без крепления велики нагрузки (рычаг) на резьбу входных шаровых кранов и регуляторов давления (убогих кстати) - там и может лопнуть...

2marooned77: Не заморачивайтесь.

извините за вопрос не в тему, а что там у вас за земляные проводочки ? вы землю со стояка холодной воды берете?

Факт, рычаг напрягает именно он.
Фотки прикладываю.

Вопрос остается, к чему крепить: сантехшкаф выполнен из гипсокартона, оболжен плиткой, остаются только 2 стены для "врубания" крепежа.

BECHA написал :
извините за вопрос не в тему, а что там у вас за земляные проводочки ? вы землю со стояка холодной воды берете?

Это второй вопрос, кстати. Так было в штатной сантехкабине П44Т. На обоих трубах были такие хомуты с болтами, откуда шли провода. Сторители так и оставили, видимо..

Prok12 написал :
Без крепления велики нагрузки (рычаг) на резьбу входных шаровых кранов и регуляторов давления (убогих кстати) - там и может лопнуть...

А если коллектор крепить за стену, то при подвижке стояка нагрузка будет еще больше....

BECHA написал :
извините за вопрос не в тему, а что там у вас за земляные проводочки ? вы землю со стояка холодной воды берете?

Это СУП. Подробнее см в "электрике".

marooned77 написал :
Вопрос остается, к чему крепить: сантехшкаф выполнен из гипсокартона, оболжен плиткой, остаются только 2 стены для "врубания" крепежа.

Вариант1. Сложный но надёжный; закрепить коллектора на задней стенке техшкафа в специальных креплениях (есть на любом строительном рынке). Счётчик с коллектором соединить через металопласт 20мм.
Вариант2. Попроще но не столь надёжный; опять же к задней стенке металическими хомутами через шпильки.

Prok12 написал :
Без крепления велики нагрузки (рычаг) на резьбу входных шаровых кранов и регуляторов давления (убогих кстати) - там и может лопнуть...

На сколько могу судить по фотографии; и краны, ирегуляторы Российского производства. Они хоть и убогие, но надёжные (не сломаются). Ачто стоит между ними? Если силуминовый нипель, то это бомба замедленного действия. Но судя по тому, что уже прошло три года, на силумин не похоже, хотя кто знает.

BECHA написал :
извините за вопрос не в тему, а что там у вас за земляные проводочки ? вы землю со стояка холодной воды берете?

В современных домах так установленно по проекту, причём и ХВС и ГВС и ванна на одну колодку.

Ну а по уму, как нужно ставить отвод - на сварку, как у меня сделали или на тройник?

marooned77 написал :
Ну а по уму, как нужно ставить отвод - на сварку, как у меня сделали или на тройник?

У Вас сделано, как положено по проекту. Я так думаю, что и три года назад некто нечего не переделывал, тоесть сварное соединение осталось от строителей. Чтобы в этом убедится, загляните к соседям.

А такой вариант крепления не рассматривается?

@lexx написал :
А такой вариант крепления не рассматривается?

Именно! Именно такая идея и витает, смущают дюбели пластиковые в стене, нормально ли? И потом, как точно вывести уровень подпорки под гребенку? Ведь все закрыто, лючок, конечно, 60х40 сделан, но все равно дрелью ой как неудобно залезать..

Тут не коллекторы крепить, тут все переделывать надо...
Уголки на МП зачем вообще стоят? Похоже на членистоногого паучка... Но только у паучка ножки покрепче, чем эти уголки. Редукторы давления еще не пищат? Скоро запищат.

Ну переделать это благородно, но оправдано ли?
кстати, вот как было при сдаче.
Холодная труба, та, что ниже, закреплена к стене и стоянку хитроумным кронштейном, все так в стиле ССССР..

Я не сразу заметил, что пространство ограничено. Сам делал во время монтажа, да и доступ у меня был довольно свободный, т.к стоит (пока) штатная дверца. Вертикальную направляющую (не знаю, как её обозвать) крепил на два самореза (два пластмассовых дюбеля). Там не такие огромные нагрузки на консоль, чтобы вырвать её.

marooned77 написал :
кстати, вот как было при сдаче.

О чём я и писал, сварные соединения проектные.

@lexx написал :
Я не сразу заметил, что пространство ограничено. Сам делал во время монтажа, да и доступ у меня был довольно свободный, т.к стоит (пока) штатная дверца. Вертикальную направляющую (не знаю, как её обозвать) крепил на два самореза (два пластмассовых дюбеля). Там не такие огромные нагрузки на консоль, чтобы вырвать её

В синей гофре стояки? смысл гофры?

ty-lev написал :
О чём я и писал, сварные соединения проектные.

Поддержать к стене как в посте №17 стоит?

marooned77 написал :
В синей гофре стояки? смысл гофры?

это отводы от коллектора

@lexx написал :
это отводы от коллектора

Понятно.
ну а смысл гофры? может, это теплоизоляция?

смысл гофры - замоноличивание труб в стены

marooned77 написал :
Ну переделать это благородно, но оправдано ли?
кстати, вот как было при сдаче.

Я знаю как было при сдаче. Сам живу в доме серии п44т. Поэтому собственно и говорю вам, что все у вас сделано очень плохо. Благородство тут не причем. Просто вырвет эти уголки и вся история...

wall_design написал :
Я знаю как было при сдаче. Сам живу в доме серии п44т. Поэтому собственно и говорю вам, что все у вас сделано очень плохо. Благородство тут не причем. Просто вырвет эти уголки и вся история..

Да, опасность есть,но уголки после крана, можно закрыть и ремонтировать, а вот приваренный к трубе рычаг, если обломится, запереть нечем: на стояке не сделан (да и разрешено ли это) кран.

marooned77 написал :
Да, опасность есть,но уголки после крана, можно закрыть и ремонтировать, а вот приваренный к трубе рычаг, если обломится, запереть нечем: на стояке не сделан (да и разрешено ли это) кран

Кран но стояке ставить некто не разрешит. За приваренные стыки волноваться не стиит. А вот если уголок вырвет ночью, когда Вы будете спать, или когда Вас дома не будет? К стати, за то, что сделано по проекту несёт ответственность монтажное управление или обслуживающая организация. А за то, что переделано Вы, если не сможите переложить ответственность на тех, кто Вам это делал.