Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682128

Мастер установил полотенцесушитель, результат - полотенцесушитель не греется (см схему 1) .
Мне кажется такая схема физически не может работать(что и подтвердила практика),
так как точки входа и выхода из полтенцесушителя находится ниже точек подключения к стояку ГВС.
Я предложил альтернативную схему (см схему 2).
Точку входа в полотенцесушитель я предлагаю разместить на уровне или ниже выхода из трубы ГВС,
точку выхода из полотенцесушителя я предлагаю разместить на уровне или выше точки входа в трубу ГВС.
Требуется мнение эксперта, будет ли работать предложенная мной сехма?
PS Давление в стояке нормальное (в районе 4 -5 бар, если датчик давления на редукторе не врет).

Ниже ссылки на схемы.


Зарание спасибо!

yilativs написал :
будет ли работать предложенная мной сехма?

...будет. Но есть ньюансы, которые могут препядствовать циркуляции в полотенчике (удаленность от стояка, углы, повороты, заужения в кранах и фитингах и тд)

Схема 2 должна работать, но лучше подвод 3\4".

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

разницы никакой .Будете неприятно уразочарованы . Недавно маялся точно так же . Без сужения байпаса ничего у вас не заработает . У меня и тема была по этому поводу . Бывают хитрые гайки которые врезаются в байпас на американку - тока она и помогла .. Поищите мою тему "Не греет полотенцесушитель . Было проведено 10 разных способов подключения -ничего не помогло кроме указанного . Не верите ? пробуйте . Еще можно поставить принудительный насос гы гы гы . При высоком давлении в системе ничего не поможет кроме сужения .... Диагональное подключение конечно предпочтительнее , но не принципиально !

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

NNN написал :
Схема 2 должна работать, но лучше подвод 3\4".

размышления логичные , но беда в том что в этих лесенках входные узлы сужаются до 1\2 хоть тресни , а гайка для прикручивания да 1 дюйм

2ZER У yilativs подача сверху, что несколько упрощает ситуацию....

ZER написал :
но беда в том что в этих лесенках входные узлы сужаются до 1\2 хоть тресни

да, но сопротивление 3/4 трубы всё же поменьше....

Вопрос на счёт подводов - имеет ли смысл сделать подводяшии трубы не 18 а 20?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :
2ZER У yilativs подача сверху, что несколько упрощает ситуацию....

преклоняюсь пред вашим авторитетом , но если помните мы с вами уже имели дискуссию по поводу моей аналогичной ситуации и я даже получил от вас искренние поздравления !!!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

yilativs написал :
Вопрос на счёт подводов - имеет ли смысл сделать подводяшии трубы не 18 а 20?

у меня сделано металлопластом на 20 . Опираясь на практический опыт аналогичной ситуации и длительных размышлений по этому поводу -утвердаю : именно высокое давление в системе не позволяет достичь разницы давления на входе и выходе ситемы в параллельном сосуде которым является полотенцесушитель

ZER написал :

Если честно, я так и не понял, имеет ли смысл увеличивать подводящие трубы с 18 до 20, если уголок все равно 1/2 на дюйм?

2ZER Если я правильно помню, то вы пошли по самому простому пути.

PS Напомните плиз ссылку на вашу тему....

ZER написал :
именно высокое давление в системе не позволяет достичь разницы давления на входе и выходе ситемы в параллельном сосуде которым является полотенцесушитель

Совершенно ошибочное мнение.... Будь статическое давление хоть 10атм, хоть 3 атм, от этого ничего не изменится.
Зависит от скорости теплоносителя, гидравлического сопротивления, разницы температур до и после ПС, схемы включения....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :
PS Напомните плиз ссылку на вашу тему....

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

yilativs написал :
Если честно, я так и не понял, имеет ли смысл увеличивать подводящие трубы с 18 до 20, если уголок все равно 1/2 на дюйм?

не имеет .... другого нет у вас пути - в руках у вас суживающее устройство ...

2ZER В вашем случае, заработал-бы скорее всего и без зауживающей гайки, если бы правильно разместили отводы на стояке.

Ваш пост #4. - ошибочный, все ваши 10 способов были неправильными.

объемы теплоносителей, которые проходят через байпас и полотенчик, обратнопропорциональны гидравлическим сопротивлениям соответственнно байпаса и контура полотенчика (подача+ полотетенчик+обратка). Из схемы видно (условно), что сопротивление контура полотенчика больше чем сопротивление байпаса (насколько - надо знать точные физические размеры контура). Так чтоб полотенчик грел хотя б на 50% - надо сравнить сопротивления байпаса и контура полотенчика. (и помнить о соседях снизу)

Voyutichi написал :
Так чтоб полотенчик грел хотя б на 50% -

А это как?
Нас в первую очередь интересует температура ПС....
Вода имеет большую теплоёмкость, и даже если через ПС будет хоть минимальный поток, то этого будет достаточно.....

Voyutichi:Из схемы видно (условно), что сопротивление контура полотенчика больше чем сопротивление байпаса (насколько - надо знать точные физические размеры контура).

Полотенцесушитель 60x70 - расстояние до байпаса около метра.
Диаметр горизонтальных труб полотенцесушителя 1/2 дюйма
Диметр вертикальных труб дюйм.
Cгоны зачем-то сделалны 1/2 на дюйм.
Если нужны ещё какие то параметры - скажите.

Подскажите где можно почитать про то как оптимально расчитать расположение и диаметры труб при известном давлении?

yilativs написал :
Подскажите где можно почитать про то как оптимально расчитать расположение и диаметры труб при известном давлении?

Больше интересует скорость циркуляции через стояк.
Рассчитать конструкцию сложновато будет.
ИМХО, предложенная вами схема в целом должна быть работоспособна.
Если не будет работать, в одном из тройников можно заузить байпас прокладкой, или трубой на до диаметра 3/4.

Если бы вы нарисовали схему с длиной труб от стояка до ПС указав на ней повороты - было бы более ясно.

BV написал :
А это как?

это чтоб половина объема теплоносителя стояка затекала в ПС. А температура ПС - это уже как от него тепло отбирается. 2yilativs сам ПС имеет на порядок меньшее сопротивление, чем подводка теплоносителя к нему (если она соразмерна по длине и слелана из того ж диаметра труб).
В Вашем случае важны размеры подачи и обратки полотенцесушителя (диаметры и длины всех участков + все повороты). Даже если Вы подсоедините ПС трубой Ф1", не факт, что полотенчик будет иметь такое же сопротивление как байпас. Т.е. надо ставить байпас диаметром на шаг меньшим чем диаметр стояка, тогда есть основание у теплоносителя затекать в ПС (Чтоб не разбалансировать систему и получить тепло со стояка - сумма сопротивления байпаса и контура ПС должна быть равна сопротивлению отрезка стояка длинной с байпас 1/Rстояка=1/Rбайпаса+1/RконтураПС). Или вообще байпас выбросить..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
заузить байпас

+1

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

dj dj во во 2yilativs развешивай уши и кончай пару институтов . Правильно они тебе все говорят , но каким языком ?!! . Послушай страдальца : 1. придется в байпас врезать зауживание (продается такая муфта на американках посмотри на мой пост она там есть ) 2. при работе полотенцесушителя сумарное сечение байпаса и полотенцесушителя не изменится -соседи не пострадают. 3. Расчитывать что ли бо в данном случае смысла нет . Сужение небольшое даст разность в давлении на входе и выходе полотенцесушителя и все заработает. Потока достаточно совсем небольшого.

2Voyutichi В ваших рассуждениях вы правы, но толку от этого немного

  1. Даже если в ПС будет затекать 1/10 потока стояка, то греть он будет вполне прилично, если стояк горячий - теплоёмкость воды велика. Ну и что что ПС будет на несколько градусов холоднее стояка.... - это не критично....
  2. Затеканию в ПС помогает гравитационная составляющая - подача сверху.
  3. Если выполнить трубу подвода 3/4 то по схеме предложенной в пост 1 ПС скорее всего будет работать и без заужения байпаса.

BV написал :
сли в ПС будет затекать 1/10 потока стояка, то греть он будет вполне прилично, если стояк горячий - теплоёмкость воды велика

это не корректный подход (хорошо если горячесть стояка удовлетворяет клиента, а если нет?)

BV написал :
Затеканию в ПС помогает гравитационная составляющая - подача сверху.

она равносильно помагает и затеканию в байпас

BV написал :
сли выполнить трубу подвода 3/4 то по схеме предложенной в пост 1 ПС скорее всего будет работать и без заужения байпаса

выделенное - это опять гадание (сорри за замечание)

ZER написал :
Потока достаточно совсем небольшого.

тут есть одно недосказанное место у автора топика, а именно неизвесна длинна труб подключения ПС. Вот эта длинна и все здесь решает.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Слушай слушай добрых людей 2yilativs - разочарование стресы и горе укрепляют психику настоящего мужчины . А 5 кратная переделка подводки полотенцесушителя даст тебе бесценный опыт сантехника , что бы ты на равных посылал всех на ...

ZER написал :
Послушай страдальца

Страдалец сделал два отвода от стояка на расстоянии 5 см и теперь рассказывает, что перепробовал 10 схем включения....

Voyutichi написал :
она равносильно помагает и затеканию в байпас

теплоотдача ПС выше

BV написал :
теплоотдача ПС выше

согласен.
(Но в абсолюте, с насосной циркуляцией, это даже меньше 1% от общей, движущей теплоноситель, силы. Если нет насоса - тогда да, гравитационная составляющая - главная движущая сила)
Приятная у нас беседа , а автор темы - уже растерялся: как это ПС подключить..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

BV написал :
Страдалец сделал два отвода от стояка на расстоянии 5 см и теперь рассказывает, что перепробовал 10 схем включения....

2BV для профессора вы необычайно ленивы , что несколько удивляет , и невнимательны , что не простительно . Тема довольно длинная , каюсь , и отражает перепитии творческого процесса со всеми нюансами , включая и осмеяный вами (в чем с вами же согласен) превоначальный нелепый и достойный истинного чайника ( ваш покорный слуга ) вариант . Однако далее была собрана схема (и описана ) завыполнение которой я ратую в лице нашего визави 2yilativs