Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687109

Умывальники с пробками придумали для того, чтобы налить туда воды, как в тазик, потом почистить там зубы, затем тамже умыться, и только потом в этойже воде помыть руки.
В женском монастыре; настоятельница -сестри, кто видел мужской срам? Вон там стоит тазик со святой водой, промойте в нём глаза. -сестри, кто щупал мужской срам? Вон там стоит тазик со святой водой, помойте в нём руки. -сестри, кто ощущал мужской срам? Одна сестра вскакивает; -матушка, разрешите я сначало горло прополоскаю, пока там кто нибудь ещё кое что не помыл.
Извените за пошлый анегдот.

Grad-Shi написал :
без посудомойки

посудомойка как раз уменьшает расход воды!

BV написал :
как и какой химией делают водоподготовку....

в СНиПах по водоснабжению написано

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Ya-san написал :
А японцы сначала намыливаются, а потом обливаются водой из душа или даже чаще из шайки (расход 5-10 л на человека). После чего лезут в горячую ванну. Ванной без смены воды пользуется вся семья, а потом водичка перекачивается в стиралку. Подход к экономии воды бывает разный

Maks2002 написал :
уменьшите расход-напор до 5-6л/мин и съекономите воду в два раза, сначала будет некомфортно, с непривычки,

если поставить нормальную лейку, то некомфортности не будет....

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

А японцы сначала намыливаются, а потом обливаются водой из душа или даже чаще из шайки (расход 5-10 л на человека). После чего лезут в горячую ванну. Ванной без смены воды пользуется вся семья, а потом водичка перекачивается в стиралку. Подход к экономии воды бывает разный

как правильно сказал сначала BV а потом его слова подтвердил Палецкий. можно съекономить без ущерба гигиене ТОЛЬКО емли минимзировать траты воды тогда когда Вы её не используете.
и не надо радикальных мер.

примеры (приношу извинения за иногда детальные подробности ), (важны не детали а принцип):

  1. Вы чистите зубы. включили воду, потянулись за щёткой за пастой, наложили пасту = 1мин (вода течёт), сполоснули рот (только сейчас использовали воду по назначению), начали чистить зубы =2-4мин (а вода течёт), потом всполоснули рот + щётку (опять рациональное использование), закрыли воду. ИТОГО, из 5-6мин рациспользования только 1-2 остальное тупо в канализацию, а в минуту "утекает" до 10л , вот и имеете около 40л только на ОДНОМ чистении зубов ОДНОГО человека. умножте на 2(раза в день) и на 30(дней в месяц) = 2,4 куба только на одном чистении зубов ОДНОГО человека

  2. Вы моете посуду напор (расход) воды 10л/мин. всреднем (ну очень "всреднем" ) моете посуду 2 раза в день по 10-15 мин. опять же проследите какова рациональность использования воды. Вы долььше драите губкой посуду чем смываете с посуды пену+грязь, а вода течёт. а теперь попробуйте уменьшить напор воды до 5л/мин, Вы съекономите в 2 раза кол-во воды, а посуду помоете также.

  3. Вы любите принимать Ванну. (ну я тоже люблю ). открывате воду - напускаете ванну и идёте смотреть телеыизор (или по другим делам), приходите Ванна полная, начинаете залазить вода витесняется Вашим телом, и Вы - правильно - спускаете излишек в канализацию. а это минимум 40-50л, так как ванна всреднем имеет 170-250л. Вывод, напускайте в ванну столько воды сколько Вам нужно не надо излишков. считайте.

  4. Вы любите принимать душ (не гидромасаж), опять же 10л/мин (по времени 5-15мин), опять же рациональность, пока намылились, пока "то да сё", вода просто течёт в канализацию. уменьшите расход-напор до 5-6л/мин и съекономите воду в два раза, сначала будет некомфортно, с непривычки, но потом всёбудет хорошо так как на смываемость мыла (геля) с тела не нужно 10-12л/мин.

так можно продолжать долго, да и каждий сам подаблюдав за собой со стороны увидит места нерационального использоваия воды. так что дерзайте.

Я сам лично (и моя семья женя + ребёнок 1 год) практически никогда не используем напор на больше 5-6л/мин (разве что когда ванну напускаем), не ограничиваем себя и в другом (воду например во время чистки зубов не выключаю так как у меня колонка), расход ВСЕЙ воды у меня 13-15кубов, в силу того что у меня котёл-колонка, то воду используем на 90% тёплую-горячую. на душ у меня (за жену не говорю), уходит 5-6 минут и 30-40литров воды (специально замерял по счётчику).

у моих родителей (тоже трое правда взрослых) порядка 25-27 кубов (также стоит котёл-колонка) но и напор у них ниже 6-8л/мин не опускается.

Удачи Вам в економии

MDN написал :
Вы оплачиваете только холодную воду, поэтому ставить счётчики действительно нет смысла. У нас же большую часть суммы за воду забирает именно горячая вода......

Это почему смысла ставить счётчик нет? Я лично предпочитаю платить по счётчику 70 р. в месяц а не 270 р. по квитку.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Grad-Shi написал :
В месяц за воду (всю) платим 300, max 330 руб. У вас, видно тарифы другие. Значит зарплату хорошую платят.

Вы наверное при коммунизме живёте давно, а насчёт зарплат лучше не смешите..........

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

zeza_hm написал :
немножко непонятно, о чем речь

Да просто:

меньше воды утечёт "вхолостую",пока нужную температуру подбираешь...

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

BOGA написал :
купитеПММ( надеюсь СМ уже есть);поставьте "однорукие" краны...

немножко непонятно, о чем речь?

2zeza_hm BVдело говорил про эконом лейки для душа (мало дырочек) и придавливание протока на краны. Ну и унитаз с двумя режимами слива

Есть способы вообще остановить водосчётчик, но это противозаконно.

MDN написал :
Как раз наоборот. Ржавеет на холодной воде.

значит у вас на ГВС идёт подготовленная вода из системы отопления.... вот ведь ..... и не жалко....

Инетерсно кстати, как и какой химией делают водоподготовку....

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

zeza_hm написал :

  1. подогрев воды 71,55 за куб. метр
  2. водоснабжение 43,7 за куб. метр

Настолько меня заинтересовала эта тема, что подсчитал свои затраты за воду. Имеем счетчики на ХВС и ГВС, проживают два взрослых и ребенок 9 лет. Вода - без ограничений, без посудомойки , но со стиралкой-автоматом, вместо ванны- душ.кабина. Итак, средний показатель ХВС- 7,2 куба(
2006г) и 8,1 куба(2007г). ГВС -4,8 куба ( как в 2006г. так и в 2007) В месяц за воду (всю) платим 300, max 330 руб. У вас, видно тарифы другие. Значит зарплату хорошую платят.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

BV написал :
жесть ..... трубы отопления наверное ржавеют со страшной скоростью....

Как раз наоборот. Ржавеет на холодной воде. Недавно ставили выносную батарею (у нас в батареи по проекту в стенах), врезались в стояк отопления, так трубы как новенькие. А дому уже почти 40 лет....
P.S. Это ещё ладно, несколько лет назад был проездом у сестры в Железнодорожном (Моск.обл.), так там вода была жесть. Моешся, а тебе на голову вместе с водой какие ржавые хлопья падают. Впечатления остались незабываемые..........

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

выкладываю расценки в нашем славном городке

  1. содержание общего имущества 20,52 за кв. метр
  2. отопление 26,69 за кв. метр
  3. подогрев воды 71,55 за куб. метр
  4. водоснабжение 43,7 за куб. метр
  5. канализация 118,63 за куб. метр
  6. газ 1.40 за куб. метр (примерно)
  7. энергия 1.5 за кВт (примерно)

за электричество мне понятно как экономить
за газ тоже)))
остается отопление и вода....
с отоплением тоже есть перспективы, (в квартире будет газовый автономный двухконтурный котел)
а вот как победить расход воды???

MDN написал :
горячая вода для водоснабжения берётся из системы отопления.

жесть ..... трубы отопления наверное ржавеют со страшной скоростью....

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Maxim80 написал :
Немного не понял про воду. Вода конечно холодная, нагревается колонкой. Только каким образом наличие у меня газовой колонки позволяет мне меньше платить?

Вы оплачиваете только холодную воду, поэтому ставить счётчики действительно нет смысла. У нас же большую часть суммы за воду забирает именно горячая вода......

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Я живу в старом районе, горячая вода для водоснабжения берётся из системы отопления. Где и как она разделяется - не в курсе. В квитанции две отдельные строчки - отопление и подогрев воды.... Кстати, горячая вода желтоватая и вонючая.
P.S. Насчёт социализма не знаю, но если сидеть на нормативах, то в общем получиться не менее 4500 рублей в месяц кварплаты.......

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

MDN написал :
подогрев воды (т.е. горячая вода, 8 кубов из общих 18)

У вас горячая вода получается путем прогона холодной через теплообменник?(имеется в виду на весь дом)

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

в мурманске почти социализм с человеческим лицом
у нас стоимость канализации, а это около 90% от всей потребленной воды, составляет 115 рублей за метр кубический.
плюс просто стоимость воды. таким образом цены на мурманские 18 кубов воды, у нас начинались бы от 2070 рублей (вечером дома посмотрю и выложу всю раскладку)
посчитаете
и прослезитесь

2 MDN
Немного не понял про воду. Вода конечно холодная, нагревается колонкой. Только каким образом наличие у меня газовой колонки позволяет мне меньше платить?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Maxim80 написал :
Я до установки счётчика платил 250-270 р в месяц, после установки 70-80 р.

Вы наверное пользуетесь только холодной водой, а в квартирах с центральным водоснабжением цифры совсем другого порядка. Например: за март (все цифры) - газ (счётчик, расход в месяц 1 куб) - 57 рублей, ВСЯ вода (18 кубов) - 274 рубля, подогрев воды (т.е. горячая вода, 8 кубов из общих 18) - 675 рублей, отопление - 1707 рублей, содержание и ремонт - 913 рублей. Это обыкновенная панельная трёшка, площадь 59 метров. Т.е. видно, что по счётчикам я заплатил за всё воду примерно 1000 рублей, а по нормативу отдал бы 1400-1500. Так что смысл экономить (просто разумно расходовать воду) есть.

2zeza_hm Лейки в душе экономные поставить и расход на смесителях умывальника придавить. Поставить смеситель умывальника с ИК автоматическим включением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2zeza_hm И сколько Вы платите за отопление?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

zeza_hm написал :
в настоящее время, плата за водопользование составляет 50%, от всей оплаты коммуналки.

А не могли бы Вы, выложить цифры в рублях? Если это, конечно, не тайна Х-М АО.

А смысл какой экономить?
Я до установки счётчика платил 250-270 р в месяц, после установки 70-80 р. Притом что режим водопользования не менял. Зато вот соседка которая тоже счётчик поставила частенько стала на колонку за водой ходить . Думаю не стоит из-за пару десятков рублей, которые может удасться сэкономить, себе забивать голову.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

про отказ от умывания речи нету
а вот про японские унитазы это интересно
в настоящее время, плата за водопользование составляет 50%, от всей оплаты коммуналки. смотрю варианты уменьшения

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Бывают японские унитазы, у которых верхняя часть бачка является мини-раковиной и вода после смыва течет сверху струйкой через гусак. Можно мыть руки, пока бачок наполняется.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

dmvt1 написал :
Вот всем друзьям советую, чтобы не ставили счетчики, а то начинают смывать сортир через раз.

До идиотизма доходить не надо. У меня стоят счётчики, расход по ним ниже нормированного примерно на треть. Счётчики можно поставить не регистрируя, посмотреть по ним расход, а дальше по ситуации.........