Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#1491769

у меня следующий "пирог"
1.плита перекрытия(тщательно пропылесосена)
2.линолеум 1-2 слоя в размер выравнивающей подкладки

  1. 1-2 слоя пробки(2 мм) в размер подкладки
    4.подкладка из фанеры
    5.лаги - очень сухая елка 45х95(ячейка~500х500 в осях)
    6.один слой фанеры 21 мм.(шлифованная 1525х1525 мейд ин Жешарт) притянут только к лагам с предварительным засверливанием фанеры.

стены с лагами и фанерой не контактируют. пустоты заполнены минплитой.(для соседей снизу)
на посторонние звуки нет даже намеков.

поскольку дом старый, а этаж не первый опциональная гидроизоляция не применялась.

сверху еще ламинат с подкладкой 3 мм плотного экструдированного пенополистирола.

на каждом этапе старался использовать пылесос.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

BECHA написал :
"починил" скрип от старых полов протянув доски пола к лагам саморезами 75мм. доска 40ка лаги брус 60мм. сначала пытался крутить через доску экономя саморезы, но оказалось что лучший вариант - протягивать каждое соединение доски и лаги. самый противный скрип это именно доска по доске.

Делал точно так же. Только, по-моему, полы скрипят в основном не доска по доске, а на гвоздях. Когда вытаскиваете старый гвоздь из деревяшки, можно услышать тот самый скрип. Протягивая все соединения доска-лага саморезами рядом со старыми гвоздями, как раз устраняется перемещение досок по старым расшатаным гвоздям.

в растворе вода.
если замазать лагу раствором, то вначале лага наберет воды, расширется, после высыхания лага сядет, будет зазор. лага разрушит смесь, скрип вернется.

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

gans gr написал :

Это просто люди посоветовали..делать будем все равно всё сами..

Михалыч написал :
Лучше- не надо

+1.
это "отмазка" от работ.

KIRIZX написал :
но не пеной туда, а раствором цемента..дырки приличного диаметра должны быть..

Лучше- не надо...-

Регистрация: 10.04.2009 Волгоград Сообщений: 24

У меня такая же беда - скрипят полы..мне посоветали делать дырки, но не пеной туда, а раствором цемента..дырки приличного диаметра должны быть.. Кто-нибудь делал подобное??

Регистрация: 10.03.2008 Хабаровск Сообщений: 7

есть ещё вопрос
где можно более подробно прочитать как работать с проф.листом (кровля деревянного дома)
в чем секреты и минусы

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Звукоизоляция должна быть не только между лагами, но и под ними, при этом лаги и фанера не должны нигде касаться стен. Это я узнала постфактум, а сейчас у нас не пол, а рояльная дека, т.к на момент укладки пола керамзит пропал везде, а про изоляцию под лаги, строители, разумеется, не знали. Ну и удержать эти лаги, чтобы они в стену не уткнулись, тоже, наверное, было проблематично:-)

СтасК написал :
Но я не знаю где лежат лаги

у меня пол из шпунтованной доски - гвоздей тоже не видно (они забиты в шпунт). поэтому я искал магнитом и/или сняв плинтус и нашупав край лаги натягивал веревочку с одного края лаги на другой.

Но я не знаю где лежат лаги. Сверху паркетный щит,как монолит. Как быть тогда?Может насверлитьдырок и пролить каким нибудь маслом?

"починил" скрип от старых полов протянув доски пола к лагам саморезами 75мм. доска 40ка лаги брус 60мм. сначала пытался крутить через доску экономя саморезы, но оказалось что лучший вариант - протягивать каждое соединение доски и лаги. самый противный скрип это именно доска по доске.

А у меня пол из паркетной доски. Такие маленькие досочки. Постоянно выскакивают. Под ними основание из мелких досок скрепленные между собой в паз,типа половых досок. Это все лежит на лагах. Пол весь давно высох и естественно скрипит. Я хочу сверху постелить ламинат. Где то слышал,что избавиться от скрипа можно если пол намазать клеем ПВА очень сильно,чтобы пропиталось глубоко,и когда высохнет-скрип исчезнет. Потом можно ламинат класть. Поможет это или есть другой способ?

Вопросики появились. Какой шаг лаг, какое сечение лаг и положена ли поверх лаг хоть какая-нибудь прослойка под фанеру?

А засыпку между лагами делать надо обязательно. Это не только шумо-, теплоизоляция, но и очень важная противопожарная мера.

P.S. А изменение конструкции пола, то есть вместо деревянных изготовить стяжку, требует специального согласования в ПИБе.

VinniePooh написал :

Аккуратно снимаете линолеум

отделяете лаги от фанеры (или наоборот как проще)

выкидываете лаги (я бы продал по десятерной цене тем кто это делал)

делаете выравнивающую стяжку (тут соватовать тяжело т.к. непонятны перепады и проч)

приклеиваете и прихватываете дюбелями фанеру на стяжку

шлифуете фанеру шлифмашинкой

кладете линолеум обратно

у меня соседи сверху так и сделали. я их НЕНАВИЖУ теперь. потому что между лагами была засыпка звукоизоляции, керамзита мелкого. а теперь ее нету, атм стяжка. и чтото типа ламината сверху. когда мну это достанет окончательно - вызову техника смотрителя, устрою бучу . нарушение звукоизоляции есть гадость, за нее надо отвечать.
не поможет буча - у меня сабвуфер есть 300-ватный. буду вклчюать прикрутив к потолку на весь день пока на работе (упыри что там живут занимаются отделкой-ремонтами, работают не каждый день).

не положил поверх стяжик хотяб пенофол какойнить - я считаю надо морду в подъезде бить за это.

Пена не поможет, притянуть анкерами

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Была похожая ситуация... Времени на снятие и переделку пола не было. Знатоки посоветовали "временное" решение. Линолеум был приклеен на двустронний скотч, ппоэтому снялся легко. Через фанеру сквозь лаги в местах, где скрипело, в перекрытие были забиты и затянуты анкера (100-ки, кажется). Расстояние между ними около полуметра. Рядом с анкерами (но не в лаге) сверлом Фостнера (16 мм) были высверлены отверстия. В отверстия залита монтажная пена (сначала из пульверизатора цветочного в них побрызгал водой). Спустя сутки выступившую через дырки пену срезал, постелил линолеум. Наступило 31 декабря 2005 года...
В общем, это "временное" решение до сих не заменено на постоянное Не скрипит, а просто так менять лень... А пена уж, наверное, скоро совсем высохнет... Придется вскрывать пол

Guest13 написал :
Есть ещё одна проблема. После года эксплуатации линолеум начал вздуваться.

Некоторые виды линолеума, если их не приклеить, могут растянуться, особенно в местах куда постоянно наступают - перед дверью например.

Guest13 написал :
Есть ещё одна проблема. После года эксплуатации линолеум начал вздуваться.

линолеум по идее к полу всегда приклеевается

настилали ламинат поверх деревянных (половая доска 26мм толщ. и шириной 13 см) нециклёванных скрипучих полов ( постройка дома 1984, 2этаж)) просверливался пол сверлом по бетону перфоратором диам. 10мм в местах скрипа сквозь половую доску,лагу и в плиту покрытия и забивали кувалдочкой заподлицо трубчатый гвоздь (10мм, 10см) . 3-5 гвоздей хватило на комнату, прижимает мёртво, три года скрипа нет.
сверху 3мм поролоновая подстилка и поперёк половиц ламинат.

в новой квартире (4 этаж) лаги толщ. 2-3 см шаг 40см сверху фанера 18 мм поролоновая прокладка 2 мм и ламинат.

в прихожей - на фанеру в свободном настиле полукоммерческий линолеум, кромки не вплотную к стене.

отчего пузырится линолеум не понятно.

Регистрация: 10.03.2008 Хабаровск Сообщений: 7

Есть ещё одна проблема. После года эксплуатации линолеум начал вздуваться. Как будто там пузырь воздуха. Линолеум лежит на фанере. Почему могло такое случится?

Регистрация: 10.03.2008 Хабаровск Сообщений: 7

2bayman

шаг примерно 400-500мм

Проблема шире: при фанере 16 шаг лаг должен быть 200 мм, иначе конструкция не будет жёсткой, при другом шаге нужен ещё слой фанеры склеить с существующей.

Регистрация: 10.03.2008 Хабаровск Сообщений: 7

Балтиец. написал :

Что это даст?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Guest13 написал :
Как более простым способом избавится от скрипа?

Снимаем линолеум. В том месте где скрипит (рядом с лагой) сверлим в фанере дырку 10мм. И туда пеной (не много).

Prok12 написал :
Не будет фанеры - не будет скрипа. Я всегда против фанеры ))

Нельзя так категорично, иногда без фанеры никак...
Если фанера нормально приклеена, то скрипа не будет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не будет фанеры - не будет скрипа. Я всегда против фанеры ))

Guest13 написал :
Чудо мастера положили лаги высотой 40-50мм на бетон и сверху 16мм фанеру, все вроде бы ничего, но со временем полы стали скрипеть. Как более простым способом избавится от скрипа?

[*]Аккуратно снимаете линолеум
[*]отделяете лаги от фанеры (или наоборот как проще)
[*]выкидываете лаги (я бы продал по десятерной цене тем кто это делал)
[*]делаете выравнивающую стяжку (тут соватовать тяжело т.к. непонятны перепады и проч)
[*]приклеиваете и прихватываете дюбелями фанеру на стяжку
[*]шлифуете фанеру шлифмашинкой
[*]кладете линолеум обратно

Можно без фанеры (особенно если этаж не первый), на стяжку финишный выравнивающий слой и сверху линолеум

Регистрация: 10.03.2008 Хабаровск Сообщений: 7

Михалыч написал :

линолеум лежит коммерческий

Guest13 написал :
высотой 40-50мм на бетон и сверху 16мм фанеру, все

Вы по фанере ходите? Сверху фанеры- что?