Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#963156

Всех с подступающим ПРАЗДНИКОМ!!!

В ту трубу выведен выпуск воздуха из системы охлаждения,это чтоб летом в будке было не очень жарко,а приточка в будку-самотеком ,там на стене решетка есть.
В генах АБ на блоке квадратный патрубок выпуска воздуха.
Так что основной вентилятор агрегата обеспечивает кроме непосредственно охлаждения ещё и вентиляцию помещения.Его производительности и напора хватает даже летом,а зимой можно для быстрого прогрева помещения временно снять гофру с патрубка.
Хотя,вариант с монтажем глушителя внутри будки я считаю не совсем рациональным,он сильно греется.При +30 на улице охлаждение двигателя будет плохим и придется открывать дверку.Так,что лучше глушак целиком ставить уже со стороны улицы.

vostok3773 написал :
Можно сделать так,общая вент труба выведена через стену метра на 2 выше крыши

А что это за вент труба? Для чего предназначена?

Можно сделать так,общая вент труба выведена через стену метра на 2 выше крыши.
Из неё слышен только общий шум,на расстоянии метров 5 Жигули тарахтят сильнее.

Не надо так сильно расстаиваться насчет шума.Вот один из реально работающих вариантов.
Сам по себе агрегат с движком УД-25Г очень шумный,и треск из родного глушителя прото потрясающий.Новые Вепри потише будут.
Глушитель обыкновенный жигулевский,никакого отрицательного влияния на двигатель не оказывает.
Даже внутри помещения становится заметно тише,можно разговаривать.
Из трубы глушителя слышен легкий общий шум двигателя,но практически нет треска.

Muxa написал :
Вадим

МГц. Не Мгц, а МГц. Извините. Отвык от клавы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Как правильно заметил Вадим (в удалённом им же постинге), основную гармонику я посчитал криво.

По любому пляшите от официально замеренного спектра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
А почему на крыше нельзя глушитель поставить?

Потому как компактным лёгким девайсом всё незаглушить - будет не "реветь", так "бухтеть" на всю округу. Плюс сопротивление будет побольше, а значит КПД генератора поменьше.

А большое и массивное на крыше ставить? Да ну нафиг.

Спасибо за методичку!
А почему на крыше нельзя глушитель поставить? Там и утечки не страшны. Труба, ведь, уже туда выведена. Ставлю на ее выходе глушитель и порядок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
Выхлоп с крыши убрать предлагаете? А если конуру изолированную на крыше соорудить?

Если Вам так дорога крыша, то поставьте глушитель прямо в подвале, но тогда нужно следить что бы он был герметичным, а то подвал газовой камерой станет. Можете поиграться с автомобильными,

В этом плюс уличной конструкции - можно не беспокоится об утечках.

Про размеры (щас пойдёт поток сознания). Длина камеры должна быть кратна нечётному числу четвертей длины волны (прополовину я наврал).

Если обороты двигателя 3000 то максимум шумабудет на 3кГц и длина волны будет 330/3000=0.11 метра

Четверть длины волны 2,75 мм....

Вот, нашёл Вам методичку -

Muxa написал :
Вниз спускайте

Выхлоп с крыши убрать предлагаете? А если конуру изолированную на крыше соорудить? И, все таки, какого же она должна быть примерно размера? Если диаметр трубы один дюйм, то конура - это коробочка в сечении 12-15 см?

Muxa написал :
размер конуры (будет размером с трубу - будет слишком сильное сопротивление

где то читал про разницу в диаметрах штатного глушителя и вытяжки 5-7 раз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
Я предполагал, что запрятав его туда, буду наслаждаться полной тишиной.

Ага, муэдзин на минарет забирается именно с той же целью.

Вниз спускайте, а то не только соседей радовать будете, но и наслаждаться эхом собтвенного генератора.

Пристройте к подвалу небольшую конуру. Важных моментов три:

  • размер конуры (будет размером с трубу - будет слишком сильное сопротивление
  • стенки для шумоизоляции
  • обивка нутра для шумопоглощения

ну и лабиринт на выходе, покрытый шумопоглощающим материалом.

теоретически - автомобильный между генератором и трубой. и имхо - дюймовой мало.

Дизель у меня спущен в подвал, из которого звуки не проникают во внешний мир. В подвале выхлоная труба через гофру соединяется с водопроводной стальной дюймовой трубой, через которую выхлоп и достигает крыши дома. То есть, весь шум при работе агрегата распространяется с крыши дома. Я предполагал, что запрятав его туда, буду наслаждаться полной тишиной. Но не тут то было. Ощущение такое, что дизель работает на крыше. Если ставить глушитель, то какой и в какое место этой цепи? Автомобильный на крыше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alex946 написал :
вот - мегатруд, рекомендуется к изучению.

Ну изучайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alex946 написал :
Более того, это мягкое должно быть прикрыто чем-то тонким и тяжёлым, попробую найти ссылку на тему звукоизоляции.

Во первых не "прикрыто", а "покрывать".
Во вторых не "звукоизоляцию", а "звукопоглощение".

А так, в принципе, всё верно )

З.Ы. Не сыпьте мне соль на раны, а то щас разрыдаюсь и пойду пить горькую под стенами родного технилища, чьи надежды я не оправдал. В канун статысячелетия я стал слишком сентиментален.

вот - мегатруд, рекомендуется к изучению.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
Уровень шума 10м. - 74 Дб.

Кстати, если написано именно 74 дБ - должен быть указан диапазон частот.

Может всё таки 74дБа ?

Muxa написал :
Нужна стенка на которой оно будет висеть

Более того, это мягкое должно быть прикрыто чем-то тонким и тяжёлым, попробую найти ссылку на тему звукоизоляции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alex946 написал :
"толстым слоем чего нить мягкого и негорючего" само по себе в данном случае не очень поможет

Ага, само по себе нет. Нужна стенка на которой оно будет висеть

кстати, в забугорной литературе встречал рекомендацию делать глушители в виде здоровенной банки закопанной в землю. дескать, падение мощности минимальное, а габариты и вес при стационарной установке особо не волнуют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
То есть, понижение уровня шума происходит за счет извивающейся трубы выхлопа?

Из-запрепяттвий на пути. (еслипрепятствия не начинают резонировать и вячески гудеть сами)
Но эти же препятствия ухудшают аэродинамику вхлопа.

Sergey Po написал :
А как узнать частотные характеристики шума? Может быть, есть готовые технические решения в этой области?

Узнайте у головной конторы вепря.

Готовые решения?

Каменный арай в два кирпича обитый внутри матрасами из стекловолокна.

Иначе - учитывайте характеристики.

72Дб, три хаха!
ВЯ-БС это 102Дб без кожуха и 90Дб в кожухе, типа истребитель на взлёте. К этому двигателю можно присобачить жигулёвский глушитель на выход штатного глушителя (через гофру, а то треснет от тряски родной глушитель), это раз, выкопать ямку (кольцо от колодца) и запихать его туда это два, поставить генератор на виброопоры это три.

"толстым слоем чего нить мягкого и негорючего" само по себе в данном случае не очень поможет, Знающие кадры рекомендуют просто достаточно тяжёлую стенку (полкирпича или обрезиненную сталь 2мм)

Кстати, эти генераторы хотят чтоб им давали много свежего воздуха, в случае с будкой или ямкой надо делать приточную вентиляцию.

Muxa написал :
сделайте "лабиринт" на выходе из конуры.

То есть, понижение уровня шума происходит за счет извивающейся трубы выхлопа?
А как узнать частотные характеристики шума? Может быть, есть готовые технические решения в этой области?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
Мысль насчет вывода выхлопа в "помещение" не понял.

"Выхлоп наружу" это очень хороший способ шуметь.

"Глушитель" на выходе ставить надо.

Поставьте конуру, обейте внутри толстым слоем чего нить мягкого и негорючего, сделайте "лабиринт" на выходе из конуры.

Если узнаете частотные хараетристики шума, то можно будет прикинуть геометрию конуры (расстояние между противоположными стенками - нечётное количество длин полуволны)

Уровень шума 10м. - 74 Дб.
Мысль насчет вывода выхлопа в "помещение" не понял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
с выводом выхлопа наружу

Надо выводить в какое нибудь "помещение".

В характеристиках генератора есть частотные характеритики шума, или только дБа ?

Дизель Вепрь 5,0-230 ВЯ-БС

модель генератора огласите, дизель/бензин?

В нашей деревне внешнее электропитание крайне нестабильно, особенно летом.
Купил электрогенератор, завел, а он тарахтит на пол-деревни. Попробовал его использовать в помещении с выводом выхлопа наружу, все равно слышно в радиусе нескольких домов.
Чем заглушить звук?