Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940144

Sergey Po написал :
Посоветуйте, как обеспечить уклоны чернометаллической трубы 2", если трубы соединяются резьбой?

Какой уклон и на какой протяженности?
1 1/4 на 5 метрах дают достаточный уклон для естественной циркуляции.
В принципе, резьба позволяет собирать трубы не прямолинейно .т.е. уклон обеспечить возможно(не 45* конечно )

Холостяк написал :
1 1/4 на 5 метрах дают достаточный уклон для естественной циркуляции

У меня двухдюймовая труба из черного металла. Нужен уклон 1 см на 1 м на протяженности 4,5 м. Смогу ли я, соединив трубы резьбой прямолинейно, опустить противоположный конец на 5 см? Не лопнет ли уголок, не нарушится ли герметизация в стыке?

2Sergey Po двухдюймовую трубу тяжело гнуть.. Хотя, как говорит Холостяк, возможны люфты в резьбе дадут уклон, но не 1%, а на порядок меньше.. Если вам этого достаточно.

Sergey Po написал :
Смогу ли я, соединив трубы резьбой прямолинейно, опустить противоположный конец на 5 см? Не лопнет ли уголок, не нарушится ли герметизация в стыке?

Да ,все получится.Только трубу после провиса закрепите,чтоб резьбу предохранить

Sergey Po
Для Вашего варианта вполне хватало 1 1/4 зачем усложнять?Обьясните

Холостяк написал :
Для Вашего варианта вполне хватало 1 1/4

Большинство мнений, известных мне по высказываниям в сети, сходятся на том, что пятидесятая труба - наиболее подходяща для подающих и обратных стояков гравитационной системы.
Да и в литературе такое можно встретить.

Sergey Po написал :
пятидесятая труба - наиболее подходяща для подающих и обратных стояков

Наиболее подходящая 1 1/4 -тогда не придется морочится с переходниками на радиаторы.
А так естественно ,чем больше диаметр-легче самотек

Может ли подающая труба между котлом и вертикальным стояком иметь горизонтальный участок метра три, соединенный с котлом и вертикальным участком под углом 90 градусов? Обеспечится ли нормальный самотек?

Alexcris написал :
А кто мешает сделать присоединение прямое и отступив см. 10 сделать изгиб на нужный угол (само собой до монтажа)?

Подскажите, пожалуйста, как гнуть 50 мм трубы, не имея специального трубогиба. Так, чтобы внутреннее сечение не уменьшилось.

Sergey Po написал :
Подскажите, пожалуйста, как гнуть 50 мм трубы, не имея специального трубогиба. Так, чтобы внутреннее сечение не уменьшилось.

Без трубогиба затруднительно. Можно набить песком. но этот номер проходит только для тонкостенных труб. Имхо- делать на тройниках , нарезав на концы кусков соответствующую резьбу.
Если есть знакомые на производстве- лучше нарезанть метровые куски с резьбой и переходники на токарном станке, вручную нарезать резьбу метчиками на трубах 50-ках - занятие для мазохиста.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Труба на 50 в своем доме -на маразм смахивает.

Алексейй написал :
Труба на 50 в своем доме -на маразм смахивает.

Это в миллиметрах... Нормально для стояка. Лучше течёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

SergAG написал :
Поставьте насос, но при этом заложите возможность работы самотека на случай аварии в электросетях? Я так сделал, все работает,

И как заложить такую возможность? Можно схемку или описание поподробнее?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

All написал :
И как заложить такую возможность?

Если система на 50-ке сделана, то насос уже не нужен. Впрочем, на Ваши 5 радиаторов сороковки за глаза хватит.Лучше всего найди нормального газосварщика он на месте посмотрит, а потом и сварит( если о цене договоритесь)