Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#695353

Kvost написал :
ИМХО, чемодан не помешает в любом случае. Другое дело, что, зачастую, они уж слишком здоровые.

теперь я это тоже понимаю

Спецы подскажите. Я правильно понимаю, что рубанок на "0" не должен ничего строгать?

Vitaly1972 написал :

это если ножи правильно выставил

Vitaly1972 написал :
рубанок на "0" не должен ничего строгать

matagros написал :
это если ножи правильно выставил

...и поверхность без "горба"
кроме того может снимать фаску при использовании V-пазов.
На некоторых рубанках есть еще "парковочное" положение (примерно -0.2 мм). Был свидетелем, когда ножи были выставленны именно по нему.

matagros написал :
это если ножи правильно выставил

Я правильно понимаю, что выставлять нужно оба ножа отдельно и, соответственно, правую и левую сторону отдельно?
В инструкции просто написано покрутите болты по уровню и все... Вот и уточняю. Рубанок держал в руках впервые

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2 matagros А почему не взяли такого же прибалтийца?

Vitaly1972 написал :

выставляете глубину в ноль
переворачиваете ножами вверх,
ослабляете болты и эксцентриками начинаете выставлять по высоте,
возьмите ровную дощечку и ребром определите, что бы нож по касательной (крутить барабан с ножами) только прикасался к дощечке
как выставили, затяните болты

ganz написал :

ну потому что есть такой,только со здохшими подшипниками ))

да батя попросил легче и с четвертью..

но в строительстве реано прибалтийский рулит, обо тяжелый ( не прыгает), и главное - берет 100 мм. а для строгания бруса и обрезной доски - это главное )))

2matagros
Спасибо! Теперь понятно, что надо сначала ослаблять.
Еще один минус по комплектности. Ключа для эксцентриков не дается . Мелочь, конечно, но езли взять с собой куда-то рубанок в коробке и не иметь с собой набора с отверткой с насадками, то уже ничего не выставишь
Скажите, если брус, скажем 150 мм, то какя разница, каим рубанком работать на 100 или 82? Все равно два прохода делать. Или я заблуждаюсь?

и еще вопрос. В конце доски, когда передняя платформа уже ушла вне пределов доски, как строгать, чтобы было равномерно?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

matagros написал :
но в строительстве реано прибалтийский рулит, обо тяжелый ( не прыгает), и главное - берет 100 мм. а для строгания бруса и обрезной доски - это главное )))

Не устаю повторять - для строительства нужОн такой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2VOdin Вот это монстр. Вес радует -13.4 кг Но моща аж 2.5кВт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Не устаю повторять - для строительства нужОн такой

Могучая штука. Юзаете?

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Могучая штука. Юзаете?

Пока нет

Vitaly1972 написал :
В конце доски, когда передняя платформа уже ушла вне пределов доски, как строгать, чтобы было равномерно?

Давим только на заднюю платформу.
В начале доски - только на переднюю.

Vitaly1972 написал :
не иметь с собой набора с отверткой с насадками, то уже ничего не выставишь

Не понял, а что выставлять-то надо? Один раз выставил высоту, а потом только - ослабил зажим - поменял/перевернул нож - выровнял нож по краю платформы, где четверть выбирается - зажал - все.
Ну, если только совсем неродные ножи (может быть ).

O_TER написал :
Не понял, а что выставлять-то надо? Один раз выставил высоту, а потом только - ослабил зажим - поменял/перевернул нож - выровнял нож по краю платформы, где четверть выбирается - зажал - все.

я к тому, что если у человека не будет под рукой соответствующего шестигранника, то он изначально не сможет выставить ножы в "0", пока не сбегает не купит.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

matagros написал :
уж лет 10 работал прибалтийским рубанком (не помню модель, из минусов - тяжел, причина неработы сейчас - развалились подшипники - новых найти не смог..

НЕ верю ! Там самые распространенные подшипники. Моему тоже 10 лет. Уже 2 раза менял - никаких проблем с поиском.В любой лавке.
Просто деволт вам понравился больше чем ремонт рубанка

Solovushka написал :
Вот это монстр. Вес радует -13.4 кг Но моща аж 2.5кВт.

Есть менее мощные, но более монстрее, у макиты KP312S 2,2 кВт, 19 кг, ширина строгания 312мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
Там самые распространенные подшипники.

+1
Даже фирменные купить не проблема.

Дмитрий Т написал :
19 кг, ширина строгания 312мм.

Однако.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако.

Да уж . Но и циркулярочка у макиты есть тоже гигантская 5143R, диск 355мм, 14,5 кг, длина 607 мм... моя 5903 по сравнению с ней- карлик .

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Дмитрий Т написал :
Цитата:
Сообщение от Solovushka
Вот это монстр. Вес радует -13.4 кг Но моща аж 2.5кВт.

Есть менее мощные, но более монстрее, у макиты KP312S 2,2 кВт, 19 кг, ширина строгания 312мм.

Тогда сюда

go написал :
Цитата:
Сообщение от matagros
уж лет 10 работал прибалтийским рубанком (не помню модель, из минусов - тяжел, причина неработы сейчас - развалились подшипники - новых найти не смог..

НЕ верю ! Там самые распространенные подшипники. Моему тоже 10 лет. Уже 2 раза менял - никаких проблем с поиском.В любой лавке.
Просто деволт вам понравился больше чем ремонт рубанка

а чего тут верить то??
пришел в Леруа - нету
в Оби - нету
в спец магазин, там даже эти рубанки продают - нету

куда дальше??? на рынок к равшану, так они шариковый от роликового подшипника не отличат.

может в автозапчастях??? нуно смотреть по каким гостам выполнен, хотя в автозапчастях после слова ГОСТ, на меня посмотрят как на душевно больного...

уровень продавцов сильно упал

VOdin написал :
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:
Сообщение от Solovushka
Вот это монстр. Вес радует -13.4 кг Но моща аж 2.5кВт.

Есть менее мощные, но более монстрее, у макиты KP312S 2,2 кВт, 19 кг, ширина строгания 312мм.

Тогда сюда

боюсь спросить его стоимость

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

matagros написал :
боюсь спросить его стоимость


У "них" 3К EURO
У нас 4К что-нибудь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

matagros написал :
куда дальше???

Я обычно иду на завод спецподшипников в их магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

matagros написал :
а чего тут верить то??
пришел в Леруа - нету
в Оби - нету
в спец магазин, там даже эти рубанки продают - нету

У нас ни леруа ни обей нету, а подшипников завались. Срисуйте номера с подшипника или из паспорта и хоть на базар хоть в автомагазин. Там вроде 3 шт 201ых и один поменьше. Они в любой лавке по 50р ведро. Просто Вы не в те лавки ходите. В спецмагах они причем втрое дешевле базара и в 2 раза лучше по качеству. Или к нам в гости, я магазин "Промподшипник" покажу

Serg написал :
Я обычно иду на завод спецподшипников в их магазин.

А у нас подшипниковый завод пару лет назад купил "новый инвестор". Власти очень воодушивились, а тот оборудование вывез и завод закрыл......Теперь там 3 или 4 супермаркета и куча мелочевки.

Рубанок этот, можно сказать топор -брусы из кругляка делал , подшипник тоже сразу сдох, поставил румынский из ЗИПа ЕС ЭВМ до сих работает, а уж 15 лет прошло, правда сделан "плавный пуск" через мощный резистор, а то коллектор воняет при пуске карболитом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

go написал :
А у нас подшипниковый завод пару лет назад купил "новый инвестор". Власти очень воодушивились, а тот оборудование вывез и завод закрыл......Теперь там 3 или 4 супермаркета и куча мелочевки.

Просто в Самару еще в 41м году перевезли очень много заводов, часть тоже продали, но все пока не успели.