Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684664

Здравствуйте!

Вопрос к мастерам. Имеется круглый стол со стеклянной столешницей, 90 см, но не имеется много места Стекло каленое, 10 мм. Можно ли его отрезать по хорде ок. 65 см и сделать столик консольным?
Стоял бы себе под стеночкой и радовал глаз, и места для двоих хватит.

Как себя при этом поведет стекло? можно ли его ровно отрезать, или каленое стекло резать нельзя?
Заранее благодарна за ответы

Каждый стеклорез предназначен для реза стекла определённой толщины. Вряд ли у Вас есть стеклорез для 90мм Рекомендую проверенную фирму TOYO

szczurek написал :
Стекло каленое, 10 мм

неа
паз в стене легче
или стол под заказ

исключено.
попробовал я как-то каленое 6мм отрезать... еле процарапал линию, стал постукивать- ноль, попробовал "переломить"- ноль. Стал бить сильнее, до того момента, пока оно не "взорвалось". Хорошо, на мне очки были...

szczurek написал :
Можно ли его (стекло) отрезать по хорде ок. 65 см и сделать столик консольным?

Этот вопрос логичнее задать в ближайшей зеркальной мастерской. Кроме реза нужна ещё и полировка торца. Рез делается в "мокрую", алмазным кругом на оборудовании, никаких стеклорезов. Сходите, спросите... здесь то зачем вопрошать, Вы свой стол на форум резать повезёте?

Bhead написал :
Этот вопрос логичнее задать в ближайшей зеркальной мастерской

Я однажды пытался заказать резку стекла ( 10 мм ) от вытяжки куперсбуш. Никто не взялся. Обращался в несколько фирм. Все не помню, одна вот:

В Москве проще, зеркальный завод на Нагорной 17...

Bhead написал :
зеркальный завод на Нагорной 17...

Туда тоже обращался.

Bhead написал :
В Москве проще

У Атлантика этого есть представительство на Нахимовском. Где я, собственно, и разговаривал.

Мне кажется, надо резать "нетрадиционно". Алмазным диском, либо гидроабразивным станком...

гидроабразив не знаю
от алмазного диска лопнет в крошку, думаю поэтому за заказ madrhino никто не взялся

Do Home Yourself написал :
думаю поэтому за заказ madrhino никто не взялся

а у него разве закалённое было?
На том же Нахимовском 2 конторы режут триплекс и режут как угодно криво, но похоже тож стеклорезом...
Для домашних целей... на рынке инструмента есть мини циркулярки для резки стекла алм. диском с подачей воды (Макита). Вопрос только - выдержит ли закалённое стекло...

Всем спасибо за ответы! Я поняла, легче новый заказать Если бы еще под заказ делали столики на нормальных ножках, а то большинство фирм делают на "слонячьих" уродливых ногах и не заморачиваются...

Этот вопрос логичнее задать в ближайшей зеркальной мастерской. Кроме реза нужна ещё и полировка торца. Рез делается в "мокрую", алмазным кругом на оборудовании, никаких стеклорезов. Сходите, спросите... здесь то зачем вопрошать, Вы свой стол на форум резать повезёте?

И вам спасибо за совет Если бы было время бегать по мастерским, так бы и сделала. А поскольку практически живу на работе, решила сначала поинтересоваться на форуме - может кто сталкивался, может, и смысла нет с огромным трудом отпрашиваться с работы чтобы в мастерской заведомо получить отказ.

Еще раз спасибо всем, кто прояснил ситуацию

2madrhino То есть получается, что стекло закаливают после механической обработки?

2szczurek Может быть проще заказать новое стекло нужной формы?

Точно! Новое стекло - лучший выход!!! Действительно, шире мыслить надо

Попробуйте спросить у них.

Но контора довольно дорогая, со стеклом вроде делают все.
Сам не пробовал, просто по соседству работаю.

BV написал :
2madrhino То есть получается, что стекло закаливают после механической обработки?

именно так. смысл каления в том что в стекле создаются внутренние напряжения. поэтому достаточно небольшого повреждения чтобы оно рассыпалось целиком.

Благодарю! Выяснила - придется заказывать новую столешницу! Ну оно может и к лучшему...

2 BV

BV написал :
стекло закаливают после механической обработки?

Я этого не знаю. Но скорее всего нет.
Я не говорил о принципиальной невозможности отрезать это стекло.
Просто гарантию на результат не давали. А получить кучку осколков меня не устраивало.

mmx133 написал :
смысл каления в том что в стекле создаются внутренние напряжения. поэтому достаточно небольшого повреждения чтобы оно рассыпалось целиком.

В Атлантике мне сказали, что смогут гарантировано отрезать, но надо знать производителя стекла и его марку. Тогда они смогут подобрать подходящий режим обработки.
Ответственная контора на мой взгляд.

Я резал стекло микродрелью (типа "дремель") с алмазным кругом - результат отличный. Заковыка может бить в том, что стекло закаленное. Разделение такого стекла на части приводит к перераспределению остаточных напряжений и, как следствие, к непредсказуемым последствиям. Например, я лично видел как взорвалось закаленное стекло, лежащее на столе, когда на него попытались опереться рукой. Поэтому в данном случае резка столешницы - не лучший вариант!

Bhead написал :
а у него разве закалённое было?

не знаю
в вытяжке, котрую я себе присмотрел - обычное каленое

можно отрезать и каленое
отпустить, потом отрезать и снова закалить - вопрос лишь в стоимости
дешевле сделать новое

madrhino написал :
В Атлантике мне сказали, что смогут гарантировано отрезать, но надо знать производителя стекла и его марку. Тогда они смогут подобрать подходящий режим обработки.

главное чтобы потом они дали гарантию на то что это будет эксплуатироваться нормально. потому как это немного разные гарантии

mmx133 написал :
главное чтобы потом они дали гарантию на то что это будет эксплуатироваться нормально

По этому вопросу тоже могу личным опытом поделиться.
На том же объекте ( где и стекло от вытяжки пытался резать ) пришлось мне заказывать полотенцесушитель ( по эскизу дизайнера). Заказывал на том же Нахимовском. Какие песни пели! Мол, спецы ихние паропроводы высокого давления на АПЛ варят, и гарантию они дают чуть не пожизненную. И еще много разных слов рассыпали.
С изготовлением, естественно, затянули. Ну это уж как водится; был готов. Отдали вместе с актом опрессовки.
Так он потек. Сразу, при установке. И вся их гарантия закончилась тем, что мне пришлось ехать в центр Келдыша ( там фирмочка одна была, знакомые посоветовали ) и полность его переваривать.
Во как бывает...

madrhino написал :
Заказывал на том же Нахимовском. Какие песни пели!

Заказывал триплекс на пол по своему эскизу. Кривых не было ни одной, специально, чтоб резать алмазом по прямой и по шаблону. Тоже пальцы гнули... Спросили: -торцы полировать? А нафига?... только шлифовать кромку, ну, чтоб не порезаться. Это я так думал, что алмазом режут, потому как крутые и кромка автоматом ровная будет. Слупили денег за площать прямоугольника, в который моя фигура вписалась и выдали триплекс составленый из 2-х стёкол (2х8) отрезанных стеклорезом (!), вообще без обработки кромок, с разбежкой листов до 5 мм и погрешностью от шаблона до 1см. Так сам алмазом и доводил до кондиции. К тому моменту деревянная рама пола уже была готова (с неё и шаблон делали с учётом зазоров), и когда положил сие стеклянное творение на раму сверху, удивился для чего им шаблон то давали (не кальку, жёсткий!!!)? Что б так не подходило! Тож гарантия за воротами кончилась, а всех дел - внимательно свою работу сделать.

szczurek написал :

Закаленное стекло однозначно нельзя ни резать, ни ломать, ничего с ним нельзя делать, кроме как поставить в нужное место и любоваться его безопасностью
Для того оно и закаленное что с ним ничего не сделать... обычно с начала над ним совершают какие то действия, а потом уже закаляют... вот есть про почитать и понять что это за зверь такой

apirat написал :
Закаленное стекло однозначно нельзя ни резать, ни ломать, ничего с ним нельзя делать,

В теме, по весне, говорилось о триплексе... со столом да, сложнее.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Закаленное стекло резать нелья. Однозначно. Даже если вы придумали супер технологию и отрезали от такого стекла благополучно кусок, то дальнейшую судьбу этого стекла предсказать невозможно. Оно может взорваться в самый неподходящий момент.

Да, бывает взрываются. Девушка мне рассказывала как на её глазах в магазине стол взорвался. Проще купить новый, ничего не выйдет с резкой и так уже видно.