Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684731

Здравствуйте!
Недавно наткнулся у себя на точильный станок, который пролежал в шкафу очень много времени и я захотел попробовать починить его.
Давно где то 199? Году, он сломался, перегорел конденсатор (там стоят Бошевский конденсатор), сначала я его пробовал починить заменив на другой конденсатор, пробовал 2 или 3 видами конденсатора которые у меня были более или мене подходящие под сгоревший. И когда я включал станок, то его приходилось раскручивать вручную, чтобы он работал нормально.
И я оставил эту затею до лучших времён.


Так вот вопрос: какой нужен конденсатор (какие характеристики) чтобы станок функционировал нормально?

miva17 написал :
сначала я его пробовал починить заменив на другой конденсатор, пробовал 2 или 3 видами конденсатора которые у меня были более или мене подходящие под сгоревший.

А какой номинал сгоревшего конденсатора?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

на 700 ват я думаю 15Мкфх500в должно хватить с лихвой но лучше пробовать с меньщих ёмкостей так как если переборщить может начать перегреватся двигатель

MADg400DnMAX написал :
А какой номинал сгоревшего конденсатора?

К сожелению я не знаю, а сгоревший конденсатор я не нашол (или потерял или выкинул по глупости)

mihey726 написал :
на 700 ват я думаю 15Мкфх500в должно хватить с лихвой но лучше пробовать с меньщих ёмкостей так как если переборщить может начать перегреватся двигатель

это что-то вроде этого (только там 15 нету)
а ещё в нете есть вод такие: к78-17а 15 мкф 500 в это одно и тоже?

Главное чтобы были бумажными а не электролитами иначе могут взорваться.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

а вы уверены что он будучи 700 ваттным должен молниеносно раскручиваться ???
Конденсатор подобран таким образом чтобы его не пришлось отключать после запуска,иначе он будет тормозить, обычно на запуск подбирают емкость в зависимости от подключения ,но в данной ситуации на каждые 100ватт -7мкф, итого 14 мкф ,а вольт с запасом 400 будет в самый раз, а то что он медленно раскручивается это нормально...Успехов !!!!