Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684743

Хочу смастерить у себя дома встроенный пылесос, и разместить его в кладовке. Выхлоп запылённого воздуха хочу направить в канализационный стояк. Хотелось бы прочесть рекомендации на этот счёт, на сколько хороша затея.
Лично я думаю, что пыль из воздуха будет схватываться встречными потоками сточных вод, а обеспыленный воздух будет выходить через трубу на крышу. Что посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а бактерии из канализации полезут в квартиру.. равно как и запахи.

C2h5-OH написал :
равно как и запахи.

А если обратный воздушный клапан поставить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

даже дренаж от кондиционеров положенно делать в канализацию с "разрывом струи" а там водяной затвор почти всегда.

C2h5-OH написал :
положенно делать в канализацию с "разрывом струи"

А если в этом отрезке с 1.5 метра вообще вода литься никогда не будет? Только выхлопной воздух.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если не боитесь легионелл и желтух всяких... то...... а что, просверлиться и сделать вытяжку на улицу никак?

C2h5-OH написал :
а что, просверлиться и сделать вытяжку на улицу никак?

Просверлиться, значит к соседям в квартиру. А на улицу - значит нужно на балконе пылесос ставить..... Но тогда не все комнаты обслужить можно будет. Шланг-то и так длинный нужен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

по комнатам разводят пылесос чутьли не канализационной трубой из пластика. гляньте на сайт Рехау. щаз посмотрю мож ссылку сюда кину.

C2h5-OH написал :
по комнатам разводят пылесос чутьли не канализационной трубой из пластика

А где-ж эту трубу прятать? не под полом, случайно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

труба вместо плинтуса в коробе у потолка в коробе.. диаметр трубы 50 мм.

Спасибо за ссылочку. Просмотрел. Думаю ведь собирать самодельную систему, на основе старой "Чайки-10к" или "Ракеты". Высота потолка всего 2.5 м. А стационарные трубы испортят вид квартиры. Да и родственникам не понравится. А может, в отдушник пыльный воздух вывести?

2Маугли7111 Тут уже один сделал .... SergeyE - поищите в его сообщениях....

BV написал :
Тут уже один сделал .... SergeyE - поищите в его сообщениях....

Спасибо, прочитал всю тему .
Есть попутно вопрос: Нельзя ли в частном доме, подключённом к центральной канализации, отправлять туда выхлопы бензинового/дизельного генератора? Ваши мнения.

Выхлоп + вода = не получим ли мы какую нибудь гадость? Кислоту например....

Не знаю..... Может и получится процент какой-то по количеству азотной и азотистой кислот..... Главное, задача состоит в том, чтобы убрать выхлопы и шум с выхлопной трубы. А кислота, думаю, не разъест асбестоцементные трубы, и бактерии инактивирует.....

Итак, новая идея возникла на этой почве:
Проживаю в пригороде, поставил в доме в кухне душевую кабину и стиралку. Планирую поставить посудомойку. Данная канализационная ветка обслуживает только оборудование, производящее "серые" стоки (кухонная мойка, СМ, ПММ, душевая кабина, может добавится, как я раньше планировал, встроенный пылесос). Слив с этой ветки производится открытым способом (конец сливной трубы открыт в атмосферу, слив в промежуточную ёмкость с последующей перекачкой в яму на противоположном конце участка или с перекачкой на автотрассу для уменьшения пыли), а поскольку не планируется в силу технических условий эксплуатации одновременное использование СМ/ПММ, душевой кабины и кухонной мойки (разве что может быть кабина и мойка одновременно), встроенного пылесоса, то возникла идея вытяжную вентиляцию душевой кабины обеспечить в ту-же канализацию, куда отводится слив с кабины. Как вам идея?
Планирую так (варианты):

  1. Два вентилятора по 12/24 Вольт на вытяжных коннекторах душевой кабины, клапан с электромагнитной заслонкой, тройник в канализацию.
  2. Две трубы от вытяжных коннекторов душевой кабины, тройник, канальный вентилятор, клапан с электромагнитной заслонкой (или просто обратный клапан для вентиляции), тройник в канализацию.

Какой вариант лучше?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я смотрю вы мастер использовать канализацию не по назначению. Неужели другие варианты невозможны?

andrewkhv написал :
Я смотрю вы мастер использовать канализацию не по назначению. Неужели другие варианты невозможны?

Дом пока что в аренде, разграбленные коммуникации восстановил, но не более того (на дополнительное переустройство хозяева разрешения не давали), вот и используем возможности по максимуму. Вентиляции как таковой нет, поэтому и хочется задействовать сливную трубу ещё и в качестве вытяжной, тем более, что ЛЮФТ-КЛОЗЕТ во дворе, в доме будет только ПУДР-КЛОЗЕТ, а по существующей ветке канализации будут сливаться только серые стоки, что делает привлекательным использования этой ветки и в качестве слива, и в качестве вытяжки для душевой кабины.