Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684854

Хочу осуществить свою мечту - построить хату-мазанку в украинском
стиле из глины и соломы. Теоретически ко всему присмотрелась а с чего начать?
Посоветуйте.

Рада написал :
с чего начать?

С фундамента. Оригинальная хата стоит на дубовых балках

Благодарю за ценный совет ...
Я все музеи под открытым небом уже обьездила- поверьте деревяные балки и столбы я разглядела...
Но технологии а тем более проекта то нет ...
Беда в том что мастеров печи нет- сначала говорят прикидывают как будет стоять печь а потом дом закладывают

Рада написал :
проекта то нет ...

В Пирогове можно с рулеткой прошвырнуться и будет проект

Палецкий написал :
Оригинальная хата стоит на дубовых балках

НЕ онаж пишет из глины и соломы, эт типа опалубок набивается глиной в перемешку с соломой

Djipper написал :
онаж пишет из глины и соломы

В качестве фундамента всегда брался дуб или граб. Откровенно говоря, я не видел хат по селам, построенным из глины и соломы. В наших краях всегда хаты строили из бруса, потом штукатурили (обмазывали) глиной и белили. А крыша, да, как положено из соломы или драни

о САМАН называется,делаются формочки (блоки)набиваются глиной в перемеш.с солом.,сушатся,а потом с них лепят хаты

Djipper написал :
САМАН называется

На юге, да, в степной зоне, там с лесом напряг был, вот солому с кизячками и юзали

у нас тоже таких не делали(Сумск.об.)эт гдето в Херсонс.обл-из тех краев чел.рассказывал когдато

и не только глину а и чернозем(но долго перемеш.)и катали такие колбасы и сних тоже выкладывали,с перевязкой(снаряды отрекешетывали в войну)

Правильно заметили - из соломы и глины а не методом толоки...
Я вовсе не избалованая богатая дамочка которой только и не хватает что хатки мазанки.
есть мечта- хотелось бы возрадить традиции .показать историю укр национальной ахитектуры...
Вы видели какие розписи на сволоках и печах в таких старых домах? ...А мы теряем свою культуру - стремимся к эвро-ремонтам из искуственных и вредных материалов...
Вот и захотелось мне построить дачу в таком народном стиле: небольшой уютный домик с печью и сеном под крышей, дубовой мебелью, глиняной посудой - с купальней ,а не баней во дворе( кстати "проектом" купальни в козацком стиле могу поделиться)
И главное знаю ведь что есть уже похожие идеи вот потому и совет просила...
Ну советуйте!!! Всех приглашу на новоселие!

Рада написал :
советуйте!!!

Вряд ли Вы тут найдете специалистов в таком деле.
Вот если б в одном из музеев навести справки, может быть там дали бы контакты специалиста или хоть какую нибудь документацию

Палецкий написал :
А мы теряем свою культуру - стремимся к эвро-ремонтам из искуственных и вредных материалов...

Делайте из натуральных и невредных. Что касаемо возрождения культуры, то поверьте на слово, не в мазанках дело...

посмотрите фото .. определиться поможет с внешним видом

А вот нашенская родная украинская с Пирогово

начало сруба (кошка не обязательна)

ТАм же полистайте фотки домиков может чем-то поможет..

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Рада можно начать по частям. У меня, вроде, есть инфа по кровле. Наткнулся на фирму, которая пишет о себе так: "Кровля из камыша.... Для обустройства такого оригинального украшения дома, специалисты студии "Коло" используют старые технологии, которые передавались мастерами из поколения в поколение. Монтируется кровля из камышовых матов, специально обработанных и пропитанных влагоотталкивающими и огнезащитными составами. Маты состоят из стеблей камыша длиной полтора-два метра, скрепленных между собой оцинкованной проволокой. Сырье поставляется из экологически чистых районов Украины. Осуществляя строительство "под" ключ объектов любой степени сложности, специалисты "Коло" качественно и в короткие сроки выполняют устройство как функциональных, так и декоративных кровель любой конфигурации из камыша...." Если не ошибаюсь их сайт -

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Рада написал :

уважаю выбор, вот бы фотки процесса потм глянуть

Благодарю за наглядные пособия и за идею с камышом.
Я согласна что для возрождения традиций "не в мазанке дело".но начинать я думаю надо с себя- а это мой выбор.
Конечно скопировать проще всего...

Зайдите на anastasia.ru

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Не совсем мазанки, но, может, что-то пригодится из идей


И вот еще ссылочка оттуда из комментариев

Я в восторге!!!!
Это то что я искала!!!
Уговор - дороже денег - приглашение на новоселие - как только так и сразу!
благодарю за участие