Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684890

Позвонил знакомый. Он купил домик в МО, в СНТ и въехал туда с семьей. И замерз. Отопление только электричеством, а ВА выбивает при включении всего двух обогревателей. Пришлось срочно ехать - в семье маленький ребенок. При первом же взгляде на щиток стало ясно, что полумеры не пройдут.
Короткий комментарий к фото. Вводной кабель явно бомжатского происхождения заведен на счетчик (ноль с фазой перепутаны местами), со счетчика ноль и фаза на ВА внизу, с них на ВА вверху. Кстати, ВА Мульти-9 паленые. Отсюда по дому все расходится из распаечной коробки. Продолжать перечислять нарушения не буду. До кучи - фото изоляторов. Тут все нарушено, что можно себе представить.: скрутка гибкой меди с люминем и т.п.
Но речь не об этом. Стало ясно: ввод и щиток срочно нужно менять. На следующий день, закупив все необходимое, уже с бригадой выезжаем. Вешаем СИП, ставим защиту ввода, собираем простейший щиток уже в другом, более удобном, месте. Времени мало, переделку "нутрянки" надо отложить хотя бы для закупки материалов. Подключаем по временной схеме. Получается частично раскидать нагрузку по группам. Но кухня и одна комната (самая нагруженная зона) остаются на одном ВА- не хватает кабеля. В коробке на фото скрутки долой - ставим 773-е. Уже собираемся уезжать, но что-то меня останавливает и я прошу хозяйку навтыкать побольше приборов. Включаются плитка, обогреватель, чайник. Суммарный ток около 30А. Стоим, трепемся на пороге. Минут 5 прошло. И вдруг чую носом запах паленой пластмассы. Открываю коробку -Вага течет. Уже дыра. Удалить удалось только разломав. Ставим другую, откусив концы (благо длина позволяла), тщательно зачищаем. Эксперимент по новой. И опять та же фигня. То что Вага горит понятно - мах ток - 24А, а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток! Не 1,35-1,45.
Ладно, ставим 222-е. Эти вроде на 32А. Меняем ВА. Предупреждаем жильцов, чтобы пока потерпели, много не включали и уезжаем.
Получается, что в традиционной схеме: провод 2,5 квадрата, "втычная" Вага, ВА на 16А есть слабое звено?
PS: Сейчас автомат из серии Домовой в Шнайдер Электрик на экспертизе.

ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось, когда вместо одного обогревателя поставил сразу 2 штуки на одну розетку в тамбуре

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Получается, что в традиционной схеме: провод 2,5 квадрата, "втычная" Вага, ВА на 16А есть слабое звено?

И есть вопрос, какое именно?

АА написал :
а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Leonid53 написал :
ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось

-ну так и тут все "аккуратно брендом отключилось"...клеммником Ваго

АА написал :
ноль с фазой перепутаны местами

Так то ж Щасстье

АА написал :
То что Вага горит понятно - мах ток - 24А, а вот почему ВА молчит? Как-никак - двойной ток! Не 1,35-1,45.

Ток через АВ замеряли, а то может через Вагу тек суммарный ноль.
На запах не определишь.

АА написал :
То что Вага горит понятно - мах ток - 24А

А какие провода были подключены к клеммнику? Питающая жила какая?
Сгорели клеммники и на фазе, и на нуле?

Leonid53 написал :
ну вот, а ещё кто-то тут удивлялся, почему бренды так дорого стоят - с Legrand у меня всё очень аккуратно отключалось, когда вместо одного обогревателя поставил сразу 2 штуки на одну розетку в тамбуре

У меня тоже, в т.ч. и на всех других, включая ИЭК, только не за 5 минут. Если взять 2 обогревателя по 2 квт, то это будет не двойной ток.

avmal написал :
И есть вопрос, какое именно?

Если Вы намекаете на Домовой, то должен Вам заметить, что это вполне достойная серия. Впрочем, на вкус и цвет?.. Подождем экспертизы. Обещали недельки через три дать ответ.

Valeryko написал :
-ну так и тут все "аккуратно брендом отключилось"...клеммником Ваго

Ваша ирония мне понятна...
Может оказаться, что все части цепи исправны. ВА не по ГОСТУ, не по МЭК не должен в этом случае отключаться мгновенно. А вот Вага запаса по току не имеет. Мне бы хотелось проанализировать ситуацию, а не...

Alex_Penza написал :
Так то ж Щасстье

Это счастье в половине дачных домов. Причем хозяева даже и не подозревают о том, как такую возможность можно использовать.

filvik написал :
Ток через АВ замеряли, а то может через Вагу тек суммарный ноль.

Нет, не замеряли, некогда были. Данные из расчета подключенной нагрузки. Из этой коробки расходилось 5 линий. Стояли две Ваги. Одинаковое кол-во проводов.

ВТБ! написал :
Сгорели клеммники и на фазе, и на нуле?

А вот грелась действительно нулевая.

ВТБ! написал :
А какие провода были подключены к клеммнику? Питающая жила какая?

Все по 2,5, если это имелось ввиду. Подходил ВВГ (кстати, его взяли у хозяина и он мне как-то не понравился - ставили временно, до полной реконструкции). Вот эта клемма и горела. Может быть и в проводе причина.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
А вот Вага запаса по току не имеет. Мне бы хотелось проанализировать ситуацию, а не...

  • Вы ее уже фактически проанализировали:
  • "брендовые" изделия не имеют запаса относительно номинала (пружинные зажимы из стали), "брендовые" автоматы (поддельные, но и не стоило наивно полагаться на этикетку и цену) - наоборот, чересчур "с запасом" оказались...
  • полагаю, при хорошем винтовом зажиме, таком же, каким этот же Ваш провод при этом же токе был зажат своим вторым концом на поддельном автомате ( и который у Вас не грелся и не расплавился, как Ваго)
  • никаких проблем просто не было бы...

Valeryko написал :
при хорошем винтовом зажиме

Массо-габаритные характеристики какие у "хорошего зажима"?
Блок шин забавно бы смотрелся в распред.коробке...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

АА написал :
А вот Вага запаса по току не имеет.

а смысл ?, нормальная защита не позволят пружинным контактам находится вне номинала. Если Вы хотите что-б провода выдерживали токи под 1кА на квадрат то соединения нужны другие. Кстати, под болт тоже не прокатит. Да и охлаждения проводов минимум водяное. В быту это не требуется.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Массо-габаритные характеристики какие у "хорошего зажима"?
Блок шин забавно бы смотрелся в распред.коробке...

  • а что, внутреннее содержание распредкоробки ТЕПЕРЬ используется в качестве экспоната при проведении экскурсий?
  • и хозяева хвастают во время экскурсий этикетками внутри них содержащимися?
  • и "блок шин" - это что - ведь распредкоробки "штатно" могут содежать винтовые зажимы...

=vadim= написал :
Если Вы хотите что-б провода выдерживали токи под 1кА на квадрат то соединения нужны другие. Кстати, под болт тоже не прокатит. Да и охлаждения проводов минимум водяное. В быту это не требуется.

ток "под 1 кА"- это мощность 220 кВт, стоько точно не надо, а вот при аварии киловатт 5 (например, "пушка" "Макар"), чтобы не разморозить дом, не помешала бы...

  • винтовой - даже "небрендовый" зажим это выдерживает легко, а вот "брендовые" стальные пружинки, как оеказалось, на суровую российскую действительность не рассчитаны...

Valeryko написал :
распредкоробки "штатно" могут содежать винтовые зажимы

"Зажимы" или "хорошие зажимы"?
Как у "левых" автоматов хотя бы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Valeryko написал :
ток "под 1 кА"- это мощность 220 кВт

вполне себе мощщ к.з. при "толстых" проводах и мощной подстанции, кстати интересно, на брендовых моделях автоматов без стеснения пишут 10 кА , похоже производители совсем совесть потеряли. , в решётках объёмом пару куб. см загасить 2 МВт , это сильно конечно.

=vadim= написал :
в решётках объёмом пару куб. см загасить 2 МВт , это сильно конечно

Так то-ж переменка.
И всего один раз.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
"Зажимы" или "хорошие зажимы"?
Как у "левых" автоматов хотя бы.

  • Тут привели конкретный пример: при даже небольшой перегрузке перегрелась-расплавилась пластмасса не у винтовых зажимов поддельных автоматов, а у "брендовых" стальных пружинок...

=vadim= написал :
кстати интересно, на брендовых моделях автоматов без стеснения пишут 10 кА

  • дак это на очень короткое время, а чуть подольше- и "то, что русскому легкая простуда, немцу- неминуемая смерть"

Valeryko

Вы предлагаете использовать в распред.коробках "левые" автоматы в качестве клеммников?
Или что-то покомпактнее? Что конкретно?
Карболитовые с зажимом пластиной?
Или полиэтиленовые с зажимом торцом винта?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Вы предлагаете использовать в распред.коробках "левые" автоматы в качестве клеммников?

???

АА написал :
Позвонил знакомый. Он купил домик в МО, в СНТ и въехал туда с семьей. И замерз. Отопление только электричеством, а ВА выбивает при включении всего двух обогревателей.

  • Я предлагаю использовать для таких экстремальных ситуаций надежные, обеспечивающие работу электрооборудования в экстремальных ситуациях, зарекомендовавшие себя годами работы при тысячах Ампер, винтовые зажимы, а не пружинные зажимы, не допускающие работу с превышением их номинальной нагрузкки...

ВТБ! написал :
Или что-то покомпактнее? Что конкретно?
Карболитовые с зажимом пластиной?
Или полиэтиленовые с зажимом торцом винта?

  • Любые НЕпружинные зажимы будут надежнее...разумеется, затянуть винты надо хорошо...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот тут прикинул.
Худший вариант:
I=10000A
U=220В
t(время протекания ТКЗ)=0.01c
m(камеры)=12г (сталь, с=500Дж/кг)
Temp=3666 оС. Железо не только расплавилось, но и закипело.

Получше:
I=10000A
U=110В (остальное "упало" на проводах)
t(время протекания ТКЗ)=0.007c
k=0.5 (коэфф-т, учитывающий спадание тока по мере гашения дуги)
m(камеры)=12г (сталь, с=500Дж/кг)
Temp=640 оС.
Кроме того, часть тепла уйдет на испарение части материала дугогасительной камеры и контактов и улетит с ионизированными газами, но все равно получается немало. На один раз хватит, а дальше?!.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

АА написал :
Ладно, ставим 222-е. Эти вроде на 32А.

может 273 ?

АА написал :
У меня тоже, в т.ч. и на всех других, включая ИЭК, только не за 5 минут. Если взять 2 обогревателя по 2 квт, то это будет не двойной ток.

а какой же? два обогревателя 2.5 kW - ток в два раза больше. Вы же не уточняли какой у меня был АВ
А существуют ли WAGO на 32 А с 4 проводами?

Valeryko написал :
при даже небольшой перегрузке перегрелась-расплавилась пластмасса не у винтовых зажимов поддельных автоматов, а у "брендовых" стальных пружинок...

пока подделывать зажимы АВ китайцы ещё не научились - это в водопроводных смесителях
ставят силумин вместо бронзы

Сегодня в очередной раз был в "МПО Электромонтаж" и с удивлением увидел, что клеммники WAGO бывают для аллюминия и для меди, и всё, что я покупал на рынке раньше оказывается для аллюминия, а я соединял медь. Теперь что, всё испортится (скородирует)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
А существуют ли WAGO на 32 А с 4 проводами?

222-е на 2,3 и 5 проводов.

Sundy написал :
оказывается для аллюминия, а я соединял медь. Теперь что, всё испортится (скородирует)?

Будем надеяться, что нет, правда, я всегда при подключении в такую клемму меди убираю по-максимуму смазку. А вообще, мое мнение, эта серия - дерьмо. Как я понял, это устаревшая разработка WAGO, просто в нее уже у нас набивают смазку.

И так

  • для аллюминия серые, непрозрачные со смазкой,
  • для меди прозрачные (красивые такие) без смазки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :

  • для аллюминия серые, непрозрачные со смазкой,
  • для меди прозрачные (красивые такие) без смазки.

Ага.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
222-е на 2,3 и 5 проводов.

Еще есть 773-173 до 6 мм2

avmal написал :
А вообще, мое мнение, эта серия - дерьмо. Как я понял, это устаревшая разработка WAGO, просто в нее уже у нас набивают смазку.

темно-серая и прозрачная - отличаются материалом изол. корпуса и наличием/отсутствием пасты.
Контактный механизм имхо одинаковый.
Устаревшей считается 273 серия , механизм которой активно копировали другие производители после окончания действия патента на плоскопружинный зажим.
Опять же имхо - у 273 серии все же более надежный механизм, чем у 773-й.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Устаревшей считается 273 серия , механизм которой активно копировали другие производители после окончания действия патента на плоскопружинный зажим.

Именно эту серию и используют для алюминия, набивая в нее смазку. А по поводу надежности у меня противоположное мнения, исходя из практики.

iale написал :
имхо - у 273 серии все же более надежный механизм, чем у 773-й.

Еще накладывает свой отпечаток то, что WAGO пользуются не искушенные опытом люди, а проконтролировать надежность контакта визуально нет возможности, отчего частенько жила просто-напросто не до конца вставляется в клемму и контакт соответствующий получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Именно эту серию и используют для алюминия, набивая в нее смазку

????

iale написал :
темно-серая и прозрачная - отличаются материалом изол. корпуса и наличием/отсутствием пасты.

См. рис.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ваго 273-й серии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Ваго 273-й серии

Вот именно их чаще и набивают смазкой. По крайне мере на рынках преобладает их ассортимент.

Sundy написал :

  • для аллюминия серые, непрозрачные со смазкой,

773-300 серия быстрее черная, чем серая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Вот именно их чаще и набивают смазкой. По крайне мере на рынках преобладает их ассортимент.

У кого как !!! У нас 773-30х с пастой везде полнО, а 273-ю еще и днем с огнем поищешь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
У кого как !!!

Похоже, что именно так.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А вообще, мое мнение, эта серия - дерьмо.

Номер серии явно не указан, но по контексту вроде как выходит 273-я. Правильно?

iale написал :
У кого как !!! У нас 773-30х с пастой везде полнО, а 273-ю еще и днем с огнем поищешь

Аналогично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
по контексту вроде как выходит 273-я. Правильно?

Все верно - не знаю почему, но нагрузку хорошую они плохо держат.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Kamikaze написал :
Temp=640 оС.

не совсем так , дуга горит точечно, то есть решётка по краям остаётся холодная, тепло просто не может за 0,01 с распространится по пластине равномерно. Пластина просто прогорает за это время и происходит перекрытие дугой. Температура дуги как в токомаке. Камера взрывается на следующей полуволне. Так шта....

ВТБ! написал :
Так то-ж переменка.

нет там переменки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
не совсем так

Безусловно. Это было, как говорится, в первом приближении.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2Kamikaze
да-да, помню исследовали дугогашение для защиты мегаватных инверторов на igbt , так дуга чётко горела посередине пластины (камеры были с параллельными пластинами) , оставались проплавы после очередного к.з. Спасала только толщина жОлеза, да количество камер. Кстати, расстояние тоже имеет значение , непонятно почему, вроде воздух, теплоёмкости никой нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
Кстати, расстояние тоже имеет значение , непонятно почему, вроде воздух, теплоёмкости никой нет.

Величина и количество зазоров должно быть достаточным для исключения перезажигания дуги после перехода синусоиды через ноль в ионизированных после горения дуги газах.
Полагаю, чем больше был ток дуги, тем выше степень ионизации, тем больше должно быть промежутков в камере.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот тут прикинул.
Худший вариант:
I=10000A
U=220В

С чего бы это?!

На один раз хватит, а дальше?!.

Чтобы дальше - автоматы подбирают не по максимальному ТКЗ, а по сервисному.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
С чего бы это?!

Провода то-о--оолстые и сопротивление меньше чем у дуги...
Ну надо же было от чего-то начинать "плясать"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

ВТБ! написал :
С чего бы это?!

а с того что написЯно : 10 кА на автомате , а его размер пшик. Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше. (Матерное слово) , всё не верю буржуям !!! ну не может эта пшикалка 6...10 кА разорвать просто по определению... , видимо у них какие-то китайские амперы, не наши , Российские.

ВТБ! написал :
а по сервисному.

подстанция то во дворе, её мощность в номинале киловатт 600, ток к.з имхо соответствует примерно 2...3 процентам , то есть 20 Мвт примерно, вот и ток соответственно 10 кА.

=vadim= написал :
а с того что написЯно : 10 кА на автомате , а его размер пшик. Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше.

Ток такой, но при чём тут напряжение?
Сопротивление дуги - интимное дело разработчиков аппарата.

подстанция то во дворе

А провода?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
Кстати , при разрыве такого тока напряжение на камерах ой как не 310 (ампл.), а гораздо...гораздо больше.

Очень большая, если не львиная доля напряжения при таком токе упадет на проводах. откуда больше?

=vadim= написал :
всё не верю буржуям !!! ну не может эта пшикалка 6...10 кА

Не знаю. Мне "вариант получше" вполне внушает надежду на то, что по крайней мере 1 раз автомат сможет пережить ТКЗ 10 кА без тотальной аннигиляции .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати! А что за ток указывают на АВ как ПКС? Это реальный отключаемый ТКЗ, или тот ТКЗ, который был бы в цепи, если бы не было АВ?

ПКС токоограничивающих АВ (а вроде бы только такие из модульных имеют ном. ПКС 10кА) - это реальный отключаемый ТКЗ, или тот ТКЗ, который был бы в цепи, если бы АВ не был токоограничивающим?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Kamikaze написал :
Очень большая, если не львиная доля напряжения при таком токе упадет на проводах. откуда больше?

а вот позвольте с Вами не согласиться , индуктивность провода-то соотнесённая с величиной тока весьма велика !

Kamikaze написал :
1 раз автомат сможет пережить ТКЗ 10 кА без тотальной аннигиляции

он преживёт по-любому, так или иначе где-нить чё-нить сработает.

ВТБ! написал :
А провода?

а сечение ? (квадратов 200 не меньше, два провода в параллель по 100 квадратов.)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

погонная индуктивность примерно 70 нГн/м , вот она и задаст жару камере дугогашения, на 10 кА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежли заговорили о проводах, то погонное сопротивление жилы 2,5 мм2: 0,007 Ом. 10 метров провода от щитка до розетки - 20 метров жил - 0,14 Ом - уже ТКЗ не превысит 1571 А.
А добавить сюда еще сопротивление провода от КТП, провода стояка, 0,01 Ом автомата и прочее, и ТКЗ не превысит 1000 А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Kamikaze написал :
Ежли заговорили о проводах

Ну да , если 2,5 квадрата то "намана", а если 10 квадратов какой-нить чудик на плиту кинул ? , что получается надо провода потоньше закладывать , чтоб какой-нить "шнайдер" вдруг не взбрыкнул ?

=vadim=

Больше килоампера - это разве что нижние этажи в современных домах или малоэтажные дома рядом с мощными КТП.
Автоматы-то выдержат, а вот с УЗО дела хуже - у них ток размыкания обычно 1-1.5кА.
Вот где у диф.автоматов преимущество.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
а вот с УЗО дела хуже - у них ток размыкания обычно 1-1.5кА.

По хорошему УЗО и не придется рвать ТКЗ в одиночку. Думаю, быстродействие современных токоограничивающих АВ, по крайней мере, не хуже, чем у УЗО будет. Если же УЗО типа АС и КЗ на "землю" прозошло в тот полупериод (полярность), в который УЗО АС невосприимчиво к утечке, то УЗО может вообще и не подумать отключаться.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2ВТБ! вопрос стоял не совсем так : например дэковские, иэковские автоматы пишут 1,5...2,5 кА а какой-нить "шнайдер" запросто может написать в тех-же габаритах с 10-ок кА. Кто честнее ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

=vadim= написал :
вопрос стоял не совсем так : например дэковские, иэковские автоматы пишут 1,5...2,5 кА а какой-нить "шнайдер" запросто может написать в тех-же габаритах с 10-ок кА. Кто честнее ?

  • Вообще-то вопрос в ветке "стоял не совсем так":
  • было проведено " неожиданное экстремальное испытание"
  • электромонтажа в доме СНТ, да еще "сделанного неискушенными опытом людьми"
  • которое наглядно показало, что винтовой зажим даже поддельного автомата "мульти-9"
  • оказался на голову надежнее хваленного "незаменимого" пружинного зажима Ваго..
  • Никаких ИЭКов и ДЭКов (простите, теперь это тоже "бренды", не скрывающие свое "забугорное" происхождение - видимо, на одном конвейере в Китае делают с "западными")
  • поэтому поправлюсь: никаких автоматов iEK и DEKraft там не испытывалось...
  • более того, обсуждение "практических результатов", "плавно перешло"
  • на "теоретическо-логические рассуждения" о том, как провода перегорают и как на это влияет их индуктивность...
    -а про то, что как всегда: "там, где тонко, там рвется"- "как-то заболтали"
  • впрочем, если кто-то собирается использовать ...зажимы Ваго в качестве "плавких предохранителей", то без "спецкамер" для них (типа негорючих распаечных коробок)
  • этого делать не следует...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
1,5...2,5 кА

Где же Вы такое видели? 4500 или 3000 пишут.

=vadim= написал :
какой-нить "шнайдер" запросто может написать в тех-же габаритах с 10-ок кА

При этом у него будет раза в полтора больше пластин в дугогасительной камере, оптимизированная в плане скорости отключения механика, другой конструктив, оптимизированный в части соскальзывания дуги в дугогасительную камеру, специальный материал контактов, керамические пластины по бокам на участке соскальзывания дуги (как, например, на ETImat'ах).
К примеру: у *ЭКов 3000-4500 9 пластин в дугогасительной камере и дуге приходится перепрыгивать с подвижного контакта в камеру через приличный зазор, у Moeller'а 4500 - 13 пластин и подвижный контакт в отключенном положении прижимается к шине, по которой дуга соскальзывает в дугогасительную камеру, у ETImat'а 10000 - 12 пластин в камере, керамические пластины по бокам на участке соскальзывания дуги, оригинальная конструкция контактной группы (в большинстве АВ дуге приходится перескакивать с подвижного контакта на шину, ведущую в камеру, а у ETImat'а - дуга продолжает скользить по подвижному контакту, шарнирно опирающемуся внизу на упомянутую шину.
А *ЭКи на 3000 и 4500 конструктивно не отличаются. Кто честнее? Если сравнивать *ЭК и Moeller, оба на 4500, то ответ на этот вопрос напрашивается сам собой, причем отнюдь не в пользу *ЭКа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Давайте вернёмся к нашим баранам, извините, к Ваго, вчера совершенно случайно у видел коробку упаковочную, из которой продавец доставал серые Ваго, и на ней чёрным по белому написано - Cu/Al. На мой недоумённый вопрос ответил, что это для соединения(перехода) с алюминия на медь.

PS Господа модераторы, а нельзя-ли потереть высокоинтеллектуальный флуд, который развели некоторые многоуважаемые форумчане

Sundy написал :
недоумённый вопрос

С пастой? - Для меди и алюминия.
"Сухие"? - Только для меди, для алюминия надо закладывать смазку самостоятельно.

Максимальный ток указан для меди максимального сечения.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Kamikaze написал :
К примеру: у *ЭКов 3000-4500 9 пластин

о, уже интересно , 9 пластин грубо 10 воздушных промежутков, и что-же это получается, дуга имеет примерно на таком токе (3 кА) напругу около 30...35 В, то есть всего 300...350 В ??, ха-ха ((, что-т мне подсказываеть чутьё , что дуга будет гореть вечно...., при переходе через ноль ракалённая плазма снова подхватит проводимость.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
дуга имеет примерно на таком токе (3 кА) напругу около 30...35 В

При какой длине и в какой среде?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2Kamikaze
если не изменяет память на воздухе такая формула : 25В+0,004 I , ток в амперах. Там правда, сильно зависит от катодного потенциала, а слабо от анодного тока... (имхо).

iale написал :
Ваго 273-й серии

от Вашей ссылки я перешёл на другую немецкую

и обнаружил для 222-415 серии WAGO, что зажимы как бы существуют в 2-х вариантах
от 0.08 до 2.5 мм2 и от 0.08 до 4.0 мм2, причём предельные токи 25 А и 32 А.
В чём тут дело и как различить эти варианты при покупке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Leonid53 Клемма одна и та же. Только в зависимости от вида проводника может "брать" разное сечение.
См. рис. отсюда

2iale написал :

спасибо за наглядный рисунок
получается, что для NYM 32 А недостижимо в любом случае.
А какая серия WAGO надёжнее - 773 серые со смазкой или 222-415 ?
Кабель - NYM 2.5 mm2

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Судя по результатам неожиданных испытаний - надежнее серия зажимов от автоматов
Покупаем недорогие ИЭК, ДЭК, ЩИТ, выковыриваем из них зажимы, зажимаем провода, изолируем

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

С Wago 773 возможна ещё такая проблема. Со временем провод практически сваривается с внутренней шинкой. Казалось бы, хорошо. Но если пошевелить клемму, провод повернётся, а он вращается легко, и покрытие шинки, защищающее её от окисления и улучшающее контакт, оторвётся от шинки, оставаясь на жиле провода. Таким образом, надёжность контакта в клемме значительно снизится. В связи с этим я бы предложил зафиксировать приходящие в клемму провода хомутом.
Не так давно приобрёл очередную пачку прозрачных 773-х клемм, для использования в цепях до 16А как то мелкие рекламные щиты, простая автоматика и т.п. Обратил внимание на то, что прижимная пружинка в них подвержена остаточной деформации после извлечения из под неё провода. Раньше вроде бы такого не было.

иногда после снятия изоляции на проводе виден налёт, похожий на лак.
Возможно так было сделано соединение и в этом случае - без зачистки.
Поэтому в чистоте эксперимента могу сомневаться - где-то зачистили, а где-то нет,
просто сняли жесткую изоляцию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valker написал :
Не так давно приобрёл очередную пачку прозрачных 773-х клемм, для использования в цепях до 16А как то мелкие рекламные щиты, простая автоматика и т.п. Обратил внимание на то, что прижимная пружинка в них подвержена остаточной деформации после извлечения из под неё провода. Раньше вроде бы такого не было.

Так вы что - приобретаете БУшные клеммы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valker написал :
Но если пошевелить клемму, провод повернётся, а он вращается легко, и покрытие шинки, защищающее её от окисления и улучшающее контакт, оторвётся от шинки, оставаясь на жиле провода. Таким образом, надёжность контакта в клемме значительно снизится. В связи с этим я бы предложил зафиксировать приходящие в клемму провода хомутом.

Покрытие шинки - дост.толстый слой припоя, припой мягкий ( за счет этого в т.ч. достигается низкий стабильный газонепрницаемый контакт ). Даже если произошла микросварка, то при повороте провода будет срез поверхностного контактного слоя, но никак не отрыв припоя от шинки.

Valker написал :
что прижимная пружинка в них подвержена остаточной деформации после извлечения из под неё провода. Раньше вроде бы такого не было.

По стандарту клемма должна выдержать 5 циклов "монтаж-демонтаж провода" без ухудшения характеристик.

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Неоднократно лично наблюдал отрыв покрытия именно от шинки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
По стандарту клемма должна выдержать 5 циклов "монтаж-демонтаж провода" без ухудшения характеристик.

  • хорошо, что хоть на моем производстве и у меня дома нет этих "надежных и долговечных быстрозажимных" изделий...

Валерик, напиши в профиле "-ненавижу Ваго", и не придется трещать по этому поводу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

leonard написал :
Валерик, напиши в профиле "-ненавижу Ваго", и не придется трещать по этому поводу.

Он ненавидит все дорогие марки...