Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#684935

Планирую проложить силовой кабель 2х4кв по участку на расстояние около 30м.

Подскажите. какой марки кабель и как обеспечить его защиту в грунте ( глубоко закапывать не хочу. Думаю протянуть в сваренных водопроводный полипропиленовых трубах. )

берите бронированный, закапывайте на глубину 1м с песочной подсыпкой и никаких проблем
хотите на свою ... приключений - берите сварные трубы и тяните там
По цене будет примерно то же, но с приключениями в будущем

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

А "поиск" нажать что мешает?
Вот несколько ссылок:


Arr написал :
А "поиск" нажать что мешает?

Ничто не мешает. Внимательно ознакомился с темой, но не получил ответа на свой вопрос:

Я не предполагаю закапывать кабель на глубину 80см. Прокладка его в ПП трубах ИМХО должна обеспечить механическую защиту от той самой лопаты, которая зловеще витает над проектами всех тех, кто хочет делать фонари итд.

Единственное, что меня смущает- конденсат в трубе. Но ведь я не гофру собираюсь использовать, а сварной ПП с герметичными муфтами: водпровод наоборот, когда вся вода снаружи.

Видел в одном из каталогов двухслойные трубы для прокладки кабелей: снаружи гофра, внутри ПЭ или ПП. ОДна беда: они имеют мин диаметр 50мм. Для кабеля 2х4кв многовато.

Не теряю надежды получить ответ, надежен ли мой вариант. Если нет- то чем он плох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Прокладка его в ПП трубах ИМХО должна обеспечить механическую защиту от той самой лопаты,

Тогда не мудрите с полипропиленом - от лопаты он тоже не спасет. Просто похороните ВВГ, только учтите, что глубина прокладки спасает не от лопаты, а от промерзания с последствиями.

Я рекомендую прокладывать в трубе.

8 лет назад проложил от гаража до бани ВВГ.
В гофре закопано в песчаной подушке под брусчаткой дорожки.
Наверно ему там хорошо

Я рекомендую прокладывать в трубе

Присоеденюсь к мнению коллеги . Кстати, американосы тоже много кабелей на военных обьектах в Европе заложили. У нас тут аэродром бывший с различными постройками. Там сейчас большие работы ведутся. Можно наблюдать , как выковыривают трубы пластиковые с кабелями. Видел и кабели связи различные и электропитающие. пришлось даже раз вплотную поглядеть. Труба 100мм и в ней 2 кабеля 4 по 75мм. Кабель был пригодный для укладки в землю, но провели в трубах. Ориентировачный возраст-лет 20. Труба стала сравнительно хрупкой. Но общее состояние кабелей и трубы хорошее. Работники трубу в мусор, а кабель -на медь. Каждому свое.

Кстати, провел пластиковыми трубами воду в саду в 93 году/Самарская обл/ полдюйма метров 100. До 2002 года работало нормально. На зиму конечно воду выдавливал воздухом. Глубина была около300мм. Мороз нипочем. А трубы стоят копейки. Соединял на клей с завода "Пластик" г.Сызрань.

avmal написал :
Тогда не мудрите с полипропиленом - от лопаты он тоже не спасет.

Здесь позволю себе возразить: толстостенные водопроводные ПП трубы весьма прочные. И Перерубить лопатой такую трубу случайно не так уж и легко. Сомнения только в конденсате, который будет неизбежно скапливаться в трубе. С другой стороы- если просто в земле кабель лежит- тоже влаги ему хватает.

Закапывать на 80 см будет сложно. Неужели промерзание так сильно влияет на состояние кабеля?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

старыймастер написал :
Неужели промерзание так сильно влияет на состояние кабеля?

Не промерзание само по себе, а подвижки грунта при пучении, в результате промерзания...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Неужели промерзание так сильно влияет на состояние кабеля?

Еще в первом классе, наверное, опыт делали - наливали воду в бутылку и на мороз. Бутылка вдребезги.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А зачем водопроводные трубы, если есть специальные для кабелей, ПНД, с 2мм стенками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
А зачем водопроводные трубы, если есть специальные для кабелей, ПНД, с 2мм стенками.

Для наружной прокладки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ASM написал :
с 2мм стенками.

а в 90й потолще стенки будут( в водопроводной на 16 атм.), точно лопатой не перерубишь, втроем вполне можно размотать..., недавно пару UTPишек в ней протягивали...

ASM написал :
А зачем водопроводные трубы, если есть специальные для кабелей, ПНД, с 2мм стенками.

А какие фитинги предусмотрены для них при ответвлениях?

Я посмотрел ссылку, но ни про фитинги, ни про прокладку в земле там ничего нет

старыймастер написал :
при ответвлениях

В земле?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

старыймастер написал :
Планирую проложить силовой кабель на участке

Советую по забору...в гофре...по нижней слеге + сделайте1~2 розетки "по дороге"...вдруг пригодятся для косилки,цепной электропилы,сварочника etc.
p.s. как с кротами?