Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1754828

Андрёй написал :
Сальник у помпы рвется от накипи. Накипь от использования стирального порошка не автомат

Спасибо, Андрёй. Хотя и применяем порошок автомат, но надо мне подумать - почему я все чаще меняю помпы.
[

]()[

]()[

]()

tirist написал :
почему я все чаще меняю помпы

Может одежду с песочком стираете?

BV написал :
Может одежду с песочком стираете?

Это совсем не вредит ни помпе, ни машинке, если конечно его не так много, чтобы перекрыть выводной патрубок.

BV написал :
Может одежду с песочком стираете?

Да нет, хотя работаю на заводе.
Но вы и Андрёй похоже на верный путь вывели - буду разбираться, как обращаются с машинкой домашние.

Если хоть раз добавляли Калгон - промойте машинку от накипи специальными средствами - может поможет.

Андрёй написал :
Если хоть раз добавляли Калгон

Могли, оказывается, плеснуть лимонной кислоты (самодеятельная народная глупость).

Можете почитать советы, чтобы мне не повторяться

Андрёй, большое спасибо за прояснение ситуации с поломками помп.

Андрёй написал :
Можете почитать советы, чтобы мне не повторяться

Просмотрел.... поиском... слов помпа или насос не нашел....

Андрёй написал :
Сообщение от BV
Если будет оказия сможете сфотографировать в разобранном виде место уплотнения крышки ротора с корпусом помпы?

Завтра пороюсь, найду учебный вариант помпы (разрезанная пополам), если не выкинули. Или разберу помпу из ящика на лом.

Андрей, если будет возможность ... сфотографируйте....

Учебную помпу не нашел - выкинули за ненадобностью. Фотки ждите (ждать не долго).

Вот подобрал специально старый вариант помпы, где вода бывает внутри во внешнем контуре. Во внутреннем контуре, где и стоит задний подшипник (виден вглубине в виде светлой шайбы) воды не должно быть никогда. Современные помпы не имеют внешнего контура, есть только внутренний. Поэтому булькать не должно в исправной помпе.

Вот рабочая часть от нового типа помп, у которых нет "кармана" для воды.

tirist написал :
помпы

Вот на снимках пост 61 видна разница.

BV написал :
Просмотрел.... поиском... слов помпа или насос не нашел....

Оказалось, что помпы и их описание находятся, в недоступном для обычных посетителей, разделе профи на том сайте.

Вот еще фотки. Есть и названия фирм, их выпускающих.
Если будут вопросы - поясню.

BV
Почта Ваша не работает - переполнена. Поэтому вопрос задам здесь:
Вопросы по фоткам помпы есть?
Когда-то давно пытались ремонтировать помпы, когда они в дифиците были. Изготавливали новые сальники. Но проблему часто это не решало, т.к. задний подшипник уже был разбит, да и на валу была солидная выточка. Все это видно на фотках.

Андрёй написал :
Вопросы по фоткам помпы есть?

Нет. Теперь всё ясно.

Большое спасибо за фото!

Вы абсолютно правы - по конструкции выходит что РОТОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУХОЙ.

Мне остаётся только добавить, что я был не прав...

PS Askoll действительно лучше чем Plaset?
И что за зверь Mainox? Лучше/хуже чем Askoll?
И забыл четвертого производителя.... ?

А четвертый производитель буквочки какие-то. Я тоже не помню, т.к. вижу их только в машинках, когда меняю на Аскол или Плазет.
Из этих двух ставлю и то, и другое в зависимости от наличия и цены закупки. Покупаем в основном в ЗиП-М, как дилеры-АСЦ.

BV написал :
Мне остаётся только добавить, что я был не прав...

Это не совсем так.
Ротор на самом деле всегда сухой.
А вот внешний контур с водой придуман специально для машинок, у которых небыло разбавления кипятка холодной водой перед сливом в канализацию. Этот "запас" воды в помпе позволял не перегреться ей при таком сливе кипятка (90°С).

Регистрация: 18.03.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 12

Доброго времени суток !

Подсажите модель насоса (помпы) для СМ Аристон Маргарита 2000 (бирка стёрта есть только 34 w клеймы сзади крепление на 3-х винтах
прослужил 8 лет сливает но рычит как " собака " Их так много

Снимите свою помпу и увидите аналог. Лучше Аскол ставьте, он изображен первым по вашей ссылке.

Регистрация: 18.03.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 12

Спасибо

как вам ЭТО?

"Характерное тарахтение" это помпа без воды... крыльчатка без нагрузки, во время вращения ротора забегает вперёд по инерции, потом ротор её догоняет вот и стук.
В принцыпе насос работает и жеско закрепленной крыльчаткой, ну возможно есть какая то потенциальная вероятность затрудненного старта.

Андрёй написал :
На воздухе внутрь помпы вода не попадает. Именно попадание воды внутрь корпуса из-за износившегося сальника выводит помпу из строя.

Вода внутри помпы значения не имеет... Есть у меня помпа прудовая, габаритами чуть больше насоса СМА, так там вообще ни какой защиты нет в принцыпе...и ничего, работает.

Уже 15 лет, 8 месяцев в году, 24 часа в сутки, производительность 2500 л/ч))).
Износа не замечено.
Всей разницы оська керамическая.