Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204923

ip64 написал :
Разумеется дело не в засоре.

Жаль

ip64 написал :
попытаюсь, хотя уверенности нет.

Мне тоже кажется, что не потянет ..

rele_svg написал :
А запасного в комплекте не было? У меня два в коробке лежало.. Попробуйте разобрать и почистить. Ломаться там практически нечему, а травинка или песок, застрявшие под резиновым лепестком полностью лишает клапан работоспособности.

Разумеется дело не в засоре. Когда из скважины доставали трубу, на конце которой стоял клапан, он за что-то зацепился и оторвалась нижняя часть с резиновым запирающим лепестком. Запасного, увы, нету, т.к. насос был не новый.
Насчёт латунного не пробовал, попытаюсь, хотя уверенности нет. Пытался поставить самодельный, который запирался небольшим шариком - насос не тянет.

Янн написал :
А что мешает латунный поставить?

Сдаётся мне, что слишком жёсткая там пружина. В родном клапане под весом небольшой шайбы резиновый лепесток опускается. Но попробовать то можно

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ip64 написал :
Кто-ибудь знает, где можно купить возвратный клапан от этой "Агидели"?

Янн:- А что мешает латунный поставить? ,их в продаже полно.

ip64 написал :
вышел из строя за два года, а нового взять негде.

А запасного в комплекте не было? У меня два в коробке лежало.. Попробуйте разобрать и почистить. Ломаться там практически нечему, а травинка или песок, застрявшие под резиновым лепестком полностью лишает клапан работоспособности.

Кто-ибудь знает, где можно купить возвратный клапан от этой "Агидели"? Имеющийся, увы, вышел из строя за два года, а нового взять негде.

NIKP написал :
А шлангов такого диаметра в магазинах видимо было не много.

Спросите где-нить на производстве

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Я тоже думал, что сейчас можно купить все. Но ошибся! Капитализм победил еще не во всей стране!
Время наводнений и затоплений пришло не вовремя. А шлангов такого диаметра в магазинах видимо было не много.
А насчет названия клапана Вы правы. Он называется обратный. Это меня заклинило когда писал.

NIKP написал :
Или Вы имеете ввиду вариант № 3 ?

Нет
Неужели нельзя найти шланг 25...не верю
ЗЫ: Клапан вроде называется обратный,а не возвратный...
Хотя может я и блужу

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Думаю на такой протяженности 20-25 не сильно принципеально

Не принципиально для чего? Для клапана принципиально- он в 20 мм не лезет.
Или Вы имеете ввиду вариант № 3 ?

NIKP написал :
Наверно продавец еще не отошел после вчерашнего!!


Думаю на такой протяженности

NIKP написал :
Поэтому длина шланга будет всего 50-70 см.

20-25 не сильно принципеально

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Вы наверно 1 апреля были в магазине

Нет - 2-го. Наверно продавец еще не отошел после вчерашнего!!

NIKP написал :
Один из продавцов сказал что переходники 20/25 мм только чугунные. Он пошутил или действительно так?

Вы наверно 1 апреля были в магазине

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Вопрос наверно глупый, но жизнь вносит свои коррективы. Почти неделю являюсь "Счастливым обладателем" насоса "Агидель -М". А вот когда стану его пользователем- неизвестно. Проблема заключается в том что на всасывание воды ( от насоса до возвратного клапана) требуется шланг диаметром 25 мм ( и сам возвратный клапан диаметра 25 мм). Но такие шланги в нашем городе почему-то исчезли как мамонты.
Причем нужно соединить возвратный клапан 25 мм и 20 мм штуцер.
Насос у меня будет стоть на бочке и подавать воду из бочки на насосную станцию. Поэтому длина шланга будет всего 50-70 см.
Вопрос такой какой можно найти выход из этого положения.( Или лучше ждать привоза нормальных шлангов)?
Вот некоторые возможные варианты решения и возникающие при них трудности
1 В одном магазине есть водяной резиновы шланк 25 мм (там он называется "рукав"). Но от толстый и на штуцере плотно не прижмется. Один из продавцов сказал что переходники 20/25 мм только чугунные. Он пошутил или действительно так?

2 Купить другой (металический) возвратный клапан 20 мм. Но откроет ли его насос врежиме всасывания?

3 Вчера вечером нашел резиновый шланг для заливки воды из водопровода в старые советские стиральные машины. У него один конец расширяется. Пока не знаю оденутся ли на него клапан и штуцер. Но возникает сомнение можно-ли использовать такой шланг для моих целей. Ведь при всасывании насосом в шланге периодически будет образоваваться вакуум и вода извне будет шланк сжимать. Выдержит он такое давление?
Как мог объяснил ситуацию. и "жду совета как соловей лета" . хотя мне не до смеха