Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#685696

Здравствйте.
Появился свароный аппарат трансформаторный, в инструкции написано что до 2,5 кВт потребление.
Через автомат на 16А (тип С вроде) идет кабель примерно метров 30 (NYM 3х2.5). Если к нему подключусь что будет? Автомат будет быбивать? Других потребителей на кабеле нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
Автомат будет быбивать?

Нет.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

у меня автомат стоит 25. если усиленно варить не переставая, то выбивает.

думается, 16 А будет работать на пределе. лучше поставить больший., тем более, рабочий ток для 2.5 кв может быть выше.. до 22А насколько мне помнится..

УЗО, если есть, сразу сработает.. как правило, для сварочных аппаратов его необходимо исключать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex23945 написал :
свароный аппарат трансформаторный до 2,5 кВт

Сильно сомневаюсь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex23945 написал :
Появился свароный аппарат трансформаторный, в инструкции написано что до 2,5 кВт потребление.
Через автомат на 16А (тип С вроде) идет кабель примерно метров 30 (NYM 3х2.5). Если к нему подключусь что будет? Автомат будет быбивать? Других потребителей на кабеле нет.

  • если будете варить тройкой, а тем более четверкой - будет выбивать через некоторое время обязательно, двойкой- скорее всего, нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
у меня автомат стоит 25. если усиленно варить не переставая, то выбивает

У вас точно такой же аппарат, как и у автора вопроса?

АлдарКосе написал :
рабочий ток для 2.5 кв может быть выше

А 11А это ток холостого хода?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex23945 написал :
свароный аппарат трансформаторный

Ток первички при сварке тройкой ок. 25А. Для четверки уже 40А.
Если это не опечатка, то 2,5кВт можно понимать только как среднечасовую мощность при ПВ30-50%.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Блин, возьму вечерком инструкцию - отпишусь как точно сформулировано. УЗО пока стоит одно на всех потребителей 30 мА (тип АС вроде). Будет срабатывать чтоли? Может на питающий к сварочнику поставить отдельное УЗО? (Тип, характеристики срабатывания?)

Спасибо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex23945 написал :

alex23945 написал :
Блин, возьму вечерком инструкцию - отпишусь как точно сформулировано. УЗО пока стоит одно на всех потребителей 30 мА (тип АС вроде). Будет срабатывать чтоли? Может на питающий к сварочнику поставить отдельное УЗО? (Тип, характеристики срабатывания?)

Спасибо.

  • Вообще-то защитное заземление для сварочного трансформатора обязательно
  • и никакие УЗО его не заменят

Заземление имеестя, и я с удовольствием подключусь к своей системе ТТ. Кстати в инструкции упоминается "стандартная вилка", это на 16 А подразумевается?

У меня трансформатор Gamma 4.181 на 160 ампер, в инструкции написано до 2,5 кВт тоже. Варил на даче при просевшем напряжении и с автоматом на 16 А, не выбивает, варил четверкой. Может быть слишком длинный кабель советую попробовать обрезать до 20-25 метров.