Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33
#685938

Здравствуйте.
Я тут решил озаботиться летними проблемами с горячей водой и купить водогрей загодя.
Исходные данные такие: в кухне есть посудомойка а в ваную проведено 5 квт и загромаждать ее не хочется. Проблем с горячей водой, кроме лета, вроде (дому всего 1 год) нет. Потому решил что мне нужен проточник со своим душем без подключения к горячей рзазводке. Присматриваюсь к BLUE WAVE. У него по сравнению с обычными проточниками есть куча наворотов
Нажатием одной кнопки включается и вода и нагрев - можно подобрать поток один раз и больше кран не трогать
Встроеное электромеханическое узо - узо на 30ма у меня в щитке уже есть, но дополнительная защита, наверное, не помешает.
Автоматичекая стабилизация потока воды, так что температура на выходе не зависит от скачков давления - эта функция меня привлекает больше всего, потому что напор холодной воды у мас все время скачет. Как важаемые форумчане думают стоит такого монстрика покупать? А может кто уже испытал его в деле?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

А трубы у него такие же пластмассовые, как и у остальных атморов?
Встроенное УЗО - а смысл? Если потечет труба и вода попадет внутрь этого УЗО?
Скачки давления - насколько большие и не превысят ли они допустимые для водогрея?
Навороты - ИМХО чем их меньше, тем надежнее.

Сам в прошлом году поставил EDISSON System 600. Выбрал по виду внутренностей, трубы латунные. Стоит на кухне в шкафчике рядом с мойкой, подключен гибкими шлангами (знаю, что не слишком надежно) к подводке к мойке, электричество - параллельно плите. Трехнедельное отключение горячей воды нормально пережили. В этом году ещё не включал.
Подключение в систему намного удобнее.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Трубы пластмассовые А еще я разобрался - оказывается в той модификации что у нас продается узо нету. Давление по паспорту от 0,2 до 10атм - у нас в этот коридор точно укладывается.
Включать в систему водогрей я нехочу потому что за пределами ванной горячая вода в 3 "проклятых" летних недели нужна не очень то сильно, зато не надо помнить, что брать воду можно лолько в одном месте. А вот на счет надежности регулятора давления и электромагнитного клапана я сам тоже в сомнениях.

У меня был печальный опыт с Атмором (закипела вода и взорвался). Теперь , на всю оставшуюся жизнь, в его сторну даже не посмотрю

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Ya-san написал :
зато не надо помнить, что брать воду можно лолько в одном месте

Если вы откроете сразу два крана, ничего страшного не случится. Просто потечет более холодная вода.
На мой взгляд, одно из основных преимуществ системника то, что его не надо ставить возле точки использования воды. Кому как, а мне не нравится, когда в ванной стоят лишние электроприборы, причем в таком месте, куда легко может попасть вода. В этом отношении системник безопаснее.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Проточники плохо подходят для душа, посуду помыть, да и то... Ставьте накопительный, в систему, минимально 30 литров.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Палецкий написал :
У меня был печальный опыт с Атмором

А какого типа был тот атмор если не секрет? (мне кажется, что открый проточник в этом отношении наиболее безопасен?

Пластмасовые трубы это плохо?

За электробезопасность я не очень волнуюсь потому что в ванной вроде все требования 7 пуэ выполнены. Непонятно только как выполнено уравнивание металлопласиковых труб, но насколько я понимаю установка водогрея в ванной в этом отношении ничего не ухудшает. Кроме того вопервых подключение за праделами ванной значительно сложнеекак по электрике, тах и по воде. Во вторых если я поставлю системный проточник то это вызовет необходимость введения новых правил потому что в ванной на той же линии висит стиралка, да и без нее превышать 5квт нельзя тк проводка 2.5, а при подключенни на кухне прийднтся ограничивать мощность плиты.

Моя простая душевая насадка комфортно работает при потоке 10л/мин. Разве специальной не хватит 3? А с другой стороны 10л/мин при 30л накопителе это 6 минут душа. Помоему маловато. А славить большую бочку ради 3 недель очень не хочется, хотя и в принипе выполнимо.

Вобщем относително типа нагревателя я свое мнения не сменил, а сомнения относительно модели у меня остались.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"...30л накопителе это 6 минут душа." Врядли Вы выдержите такой душ, температура воды порядка 80 градусов. Я проточники проходил, не понравилось, сейчас накопительный 50 литров, для душа "от души" хватает. Потребляет 2 киловатта.