Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#685939

Отец на даче в делевянном доме устроил пожар(случайно). Все обошлось легким испугом и еще около метра квдр. сгоревшей вагонки, куска пенофола и немного обгорела стена из бруса.
Дом был пропитан антипожарным раствором, возможно это и сыграло то что огонь не распространился.

Ну вагонку и пенофол можно заменить, а вот что делать со стеной. обгорел участок около квадратного метра. Попробовать ободрать обугненные участки стены? Как можно удалить запах гари? Может пропитка есть какая чтобы запах гари убрать?

а что денег нет заменить полностью этот квадратный метр?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
а что денег нет заменить полностью этот квадратный метр?

Вы предлагаете выпилить квадратный метр стены из бруса 150х150 а потом заткнуть получившуюся дырку новым? Или как. Я про обгоревшую стену из бруса говарил, когда спрашивал чем убрать запах гари.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я бы сциклевал все черное начисто, запах сам выветрится, а если сильно выгорело, ну обшейте чем то

mirock написал :
я бы сциклевал все черное начисто

Циклевать, стамеской или есть какие технические средства(на дрель например)?

Nikolasd написал :
Циклевать, стамеской или есть какие технические средства(на дрель например)?

Болгарка с корщеткой, например, хотя из-за квадрата заморачиваться. Обычным столовым ножом за полчаса.

Nikolasd

Да хоть топором.
Брусья дополнительно сшить гвоздями.

Или сделать в этом месте новую дверь.

mirock написал :
запах сам выветрится

СОМНЕВАЮСЬ! люди после пожара перетирают и стены,-эт такая гадАсть долго будет пахнуть,да и все вещи пропитались дымом -в ы б р а с ы в а т ь !

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А сильно стена прогорела? Я имею ввиду вглубь? Если не сильно, то берете болгарку, насадку для круглой наждачной бумаги (продаются такие пластиковые с липучкой по всей поверхности), если не найдете, то лепестковую насадку с размером зерна 40-60 и шлифуете добела. Так шлифуют стены срубов. Только пыли будет... Хорошо, если кто-то будет стоять рядом с пылесосом. Либо электрорубанок ставите на минимум и снимаете горелый слой, затем зашкурить.
По поводу запаха гари. Постепенно, конечно выветрится, но ускорить процесс можно купив простейший очистительвоздуха с угольными фильтрами (фильтров сразу побольше) и очищать почаще, в течении лета проветривать беспрестанно. Так же и с вещами - на участок в летний солнечный день - на проветривание. Только не оставляйте на ночь - отсыреют.

Если совсем не понятно, то вот

Djipper написал :

Да нет,тряпки можно постирать

Cочувствую.
Зато мышей будет поменьше, они запаха гари боятся.

Прогорело не глубоко, 1 - 1.5 см. Вчера ободрали весь уголь со стены и зашлифовали шлиф машинкой с грубой наждачкой и пылесосом.