Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189
#686079

В доме предстоит полная замена проводки.Хочу чтобы было три провода т.е. с заземлением.
Подскажите, можно ли забить длинный металический штырь в землю под домом и развести от него заземление по всему дому?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Саня написал :
Подскажите, можно ли забить длинный металический штырь в землю под домом и развести от него заземление по всему дому?

  • Нет, а если Вы раньше никогда не делали заземление, работая в соответствующей специализированной организации- категорически нет!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дом индивидуальный? Или квартира?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

тоже стало интересно про возможность заземления под домом.
У меня дом пятиэтажная кирпичная хрущевка, живу я на первом этаже. Предыдущие владельцы выкопали под домом что-то типа погреба глубиной чуть больше метра. Земля в нем чуть влажная глинистая. Интересует возможность заземления в этом погребе.
Понимаю, что настоящего заземления там не получиться, но что будет лучше свое заземление или заземление к рабочему нулю в щитке?

Понимаю, что настоящего заземления там не получиться, но что будет лучше свое заземление или заземление к рабочему нулю в щитке

Лучше будет сделать в вашем погребе и соеденить его с общим. Но сделать по-уму. ни на проволочках, а с помощью стальных проводников на сварке. А потом еще и замерить и быть совершенно спокойным. Нен вечно конечно . потому, как замеры нужно регулярно делать. Что-бы уверенным быть. что ваша ЗЕМЛЯ в порядке Что и стоить ДОЛЖНО копейки, потому-что делов на замер-5 минут. Дольше ехать до места

У меня почти такая же ситуация, можно ли сделать свое заземление прямо в полу своей квартиры, сейчас пол снят и на полу чистая земля. Стоит ли?
А то в соседнем треде

мне пока никто не ответил.
Соседей и N - проводник подключать не собираюсь. Только свои PE.

Valeryko написал :

  • Нет, а если Вы раньше никогда не делали заземление, работая в соответствующей специализированной организации- категорически нет!

несогласен - см.

я уже на форуме говорил, что выполнял заземление по этой технологии на величину 0,5 Ом
для серверной
(для интересующихся -через пол цокольного этажа - в коридоре - у меня было гео исследование грунтов под зданием)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Лучше будет сделать в вашем погребе и соеденить его с общим.

Без проекта и не поставив в известность организацию, за ГШЗ отвечающую?
?

lahr написал :
А потом еще и замерить и быть совершенно спокойным. Нен вечно конечно . потому, как замеры нужно регулярно делать. Что-бы уверенным быть. что ваша ЗЕМЛЯ в порядке Что и стоить ДОЛЖНО копейки, потому-что делов на замер-5 минут. Дольше ехать до места

  • Акт проверки заземления- один из важнейших документов при приемке в эксплуатацию здания - его и в советские времена и теперь имеет право выдавать сторонняя организация, имеющая лицензию (т.е. независимая проверка) - и это стоит денег (в моем случае несколько десятков тысяч рублей, за акт на проверку каждого ШСУ - еще по тысяче за "точку")
  • штыри на растоянии 50 метров длиной 1 метр забивались далеко не 5 минут, кстати..

oKELA написал :
я уже на форуме говорил, что выполнял заземление по этой технологии на величину 0,5 Ом
для серверной

-да сколько угодно, только чтобы докуметы были в порядке...только вот то, что это для связистов все больше делали...вызывает большие подозрения...

  • а локальные заземления "в отдельно взятой квартире , как и СУП, в многоквартирных домах попросту недопустимы...

Valeryko, скажите, пожалуйста, чем грозит не связанное с N сети локальное заземление трехпроводных розеток, в отдельно взятой квартире на первом этаже, если в квартиру приходит двухпроводка?
По поводу локальной СУП - я понял, что нельзя. А по локальному заземлению, если возможно, объясните развернуто, пожалуйста. Потому как мой электрик-"кулибин" хочет-таки его сделать...
Более подробное описание моего вопроса здесь:

Без проекта и не поставив в известность организацию, за ГШЗ отвечающую?
?
Это только в вавилоне качают деньги за малейшее движение и любую справку , а за пределами МО пока по-проще. В жэках о таких словах , как проэкт, и не слыхивали И если кто-то, с помощью спеца, улучшит имеющуюся землю, то только спасибо заслужит. Вот только ,врядли кто это заметит.
А что касаемо 5 мин на замер, то это из своей практики. Кстати, глупо штыри забивать. Мы их , помню, перфоратором забуривали. Легко и быстро. Можно конечно голову людям/ заказчикам морочить и растянуть любую элементарщину на день или неделю. Но это уже по- совковски будет А если потом еще и счет за "такую работу" предьявить на несколько дес тысяч, то вообще чудо беспредельное.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Kamikaze написал :
Дом индивидуальный? Или квартира?

Дом индивидуальный.

lahr написал :
Лучше будет сделать в вашем погребе и соеденить его с общим.

С общим соединить не получится т.к. к дому подведено только два провода. Щитка тоже нет сразу идет на счётчик.
Вообще планирую заменить всю проводку после счётчика и ни с кем ничего не согласовывать, дом построен давно в 89 году.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wb-frost написал :
Valeryko, скажите, пожалуйста, чем грозит не связанное с N сети локальное заземление трехпроводных розеток, в отдельно взятой квартире на первом этаже, если в квартиру приходит двухпроводка?

  • Если в квартиру приходить отдельная двухпроводка, да еще от отдельного трансформатора, то ничем
  • если она общая на весь дом, то простите, никакой самодеятельности, поскольку на вводе в дом на ГШЗ заземление должно быть связано с нейтралью...
  • и грозит это, естественно, вкратце, трупами людей, не знавших о "засекреченном персональном заземлении" в данном многоквартирном доме...

lahr написал :
Без проекта и не поставив в известность организацию, за ГШЗ отвечающую?
?
Это только в вавилоне качают деньги за малейшее движение и любую справку , а за пределами МО пока по-проще. В жэках о таких словах , как проэкт, и не слыхивали И если кто-то, с помощью спеца, улучшит имеющуюся землю, то только спасибо заслужит. Вот только ,врядли кто это заметит.
А что касаемо 5 мин на замер, то это из своей практики. Кстати, глупо штыри забивать. Мы их , помню, перфоратором забуривали. Легко и быстро. Можно конечно голову людям/ заказчикам морочить и растянуть любую элементарщину на день или неделю. Но это уже по- совковски будет А если потом еще и счет за "такую работу" предьявить на несколько дес тысяч, то вообще чудо беспредельное.

  • не забывайте, что у меня есть "за бугром" однокашники и родственники, поэтому про "свободные телодвижения", особенно иностранцами там, рассказывайте другим...
  • что касается "совковости", то теперь гораздо хуже: в Москве сгорели в доме 3 человека, рядом с телецентром, пришлось кое-что в СМИ сказать
  • в Подольске наврали, что при пожаре в доме ( в котором до этого даже телесериал снимали) заявили и по ТВ и в инете:"жертв нет", но на самом деле при расчистке завалов было найдено два трупа, один опознан, но про это уже никто не сообщил "почему-то"...
  • Так что не верьте "демо"ТВ, интернету и пр "газетам" - врут...
  • и еще раз - акт о проверке заземления был, есть и будет, его всегда должна была оформлять СТОРОННЯЯ организация...
  • если его ТЕПЕРЬ может проверять и за "откат" "оформить" любой - это точно не "совковость"....

не забывайте, что у меня есть "за бугром" однокашники и родственники, поэтому про "свободные телодвижения", особенно иностранцами там, рассказывайте другим...

  • что касается "совковости", то теперь гораздо хуже: в Москве сгорели в доме 3 человека, рядом с телецентром, пришлось кое-что в СМИ сказать
  • в Подольске наврали, что при пожаре в доме ( в котором до этого даже телесериал снимали) заявили и по ТВ и в инете:"жертв нет", но на самом деле при расчистке завалов было найдено два трупа, один опознан, но про это уже никто не сообщил "почему-то"...
  • Так что не верьте "демо"ТВ, интернету и пр "газетам" - врут...
  • и еще раз - акт о проверке заземления был, есть и будет, его всегда должна была оформлять СТОРОННЯЯ организация...
  • если его ТЕПЕРЬ может проверять и за "откат" "оформить" любой - это точно не "совковость"....

Написано много, а по делу -ничего. Непонятно вообще, зачем все это написали. Не только у вас доступ к информации имеется А при работе, старайтесь все-ж немного шевелиться, а то конкуренции не выдержите

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Написано много, а по делу -ничего. Непонятно вообще, зачем все это написали.

  • А за этим:

lahr написал :
Но это уже по- совковски будет А если потом еще и счет за "такую работу" предьявить на несколько дес тысяч, то вообще чудо беспредельное

  • это как раз ТЕПЕРЬ "чудо беспредельное", а не при СССР

lahr написал :
А при работе, старайтесь все-ж немного шевелиться, а то конкуренции не выдержите

  • да-да, быстро "слепить" халтуру типа "заземления" без проекта и акта
  • и "срубить бабки" вовремя смотавшись - вот признак "несовковости" ....

Подскажите, можно ли забить длинный металический штырь в землю под домом и развести от него заземление по всему дому?

Можно. Но вот какой будет результат от этого??? Лучше за это дело взяться с граммотным человеком. Он вам скажет как это сделать ПРАВИЛЬНО и проконтролирует/ замер сделает. Или идти в местные сети на поклон. Там ждут не дождутся. Лучше точно не сделают, возможно бумажку дадут, но денег сдерут немеряно. Наверняка у вас есть частники, которые этим занимаются. Наверняка среди знакомых есть. ищите и спрашивайте. Он-же поможет вам и с выбором УЗО.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

lahr написал :
Он-же поможет вам и с выбором УЗО.

Что это такое, и для чего нужно

lahr написал :
потому-что делов на замер-5 минут.

Угу, то есть человек, ни разу не измерявший ПРАВИЛЬНО сопротивление растеканию без приборов замерит это за 5 минут? Вы думали, или так, от балды написали?

Далее, вы дали свой ответ, не зная, что у человека индивидуальный дом.
Если делать то, что вы сказали в многоквартирном, то вы подумали, какой толщины кабель идёт от вводного щитка до квартиры? НЕТ!!!

Далее - ни слова о том что надо провести некоторое обследование - иначе у кого-то может оказаться единственное на всю улицу заземление....

Возникает вопрос - КОМУ НУЖНЫ ТАКИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саня написал :
Дом индивидуальный.

Хорошо, полная свобода действий.

Саня написал :
С общим соединить не получится т.к. к дому подведено только два провода.

То, что два провода - это не помеха для того, чтобы сделать TN-C-S, проблемой может быть сечение этих проводов, общее состояние ВЛ, или это:

Саня написал :
Щитка тоже нет сразу идет на счётчик.

Вы можете сделать заземление по системе ТТ - т.е. заземление на местный заземлитель, не связанный с нейтралью сети. Главное условие - все линии должны быть защищены УЗО. А поскольку вся защита в ТТ держится именно на УЗО, желательно каскадирование УЗО и крайне желательно применение заведомо качественных брендовых УЗО.
Требование к сопротивлению растеканию местного заземлителя при ТТ весьма либеральны. При УЗО 30мА сопротивление не должно превышать 1600 Ом. Лучше, конечно, поменьше. Ориентировочное сопротивление одиночного стержня ф12мм и длиной 2м - 100...500 Ом, в зависимости от типа грунта (программа "Электрик"). Т.е. в принципе для ТТ нормально. Но я бы забил как минимум три стержня - чтобы наверняка. Только помните, что штырь нужно забить ниже уровня промерзания грунта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саня написал :
Что это такое, и для чего нужно

Устройство Защитного Отключения - отключается при возникновении утечки из защищаемой им линии "на сторону". Характеризуются высокой чувствительностью (в отличие от "дубовых" автоматов) ряд номинальных уставок - 10, 30, 100, 300 мА (миллиампер). УЗО на 10 и 30 мА способны защитить человека, стоящего на земле при прямом прикосновении к фазе, мгновенно отключившись, когда через него на землю потечет опасный ток.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Угу, то есть человек, ни разу не измерявший ПРАВИЛЬНО сопротивление растеканию без приборов замерит это за 5 минут? Вы думали, или так, от балды написали?

Далее, вы дали свой ответ, не зная, что у человека индивидуальный дом.
Если делать то, что вы сказали в многоквартирном, то вы подумали, какой толщины кабель идёт от вводного щитка до квартиры? НЕТ!!!

Далее - ни слова о том что надо провести некоторое обследование - иначе у кого-то может оказаться единственное на всю улицу заземление....

Я всегда думаю, прежде чем, что-то сказать. А вот о вас так не скажешь. вы даже не удосужились внимательно прочитать то, что я писал.
Ваш первый пункт просто смешон Где это я рекомендовал делать замеры неспециалисту А цифру эту назвал, исходя из своего практического опыта. Когда знаешь и понимаешь ,что делаешь, да еще и не первый раз, то дело ,знаете0ли , ладиться. Особенно когда коллектив надежный.
По остальным пунктам даже осуждать не буду. Есть у человека желание улучшить свою безопасность и надежность электроснабжения, он возможности найдет. Что я и написал в последнем посте.
Или воспользуется рекомендациями Kamikaze. Человек делает без истерик хорошее дело. Уж точно думает

lahr написал :
Ваш первый пункт просто смешон

Действительно плохо прочитал. Первый пункт снят. Сорри.
Как то с трудом представил кто поедет ему мерять и сколько за это попросит....

lahr написал :
Есть у человека желание улучшить свою безопасность и надежность электроснабжения, он возможности найдет.

Никто с этим не спорит. Главное, чтобы не наделали ему лже электрики что попало.... и чтобы автор хотя бы имел представление, как должно быть правильно..., иначе лучше просто УЗО поставить....

lahr написал :
Или воспользуется рекомендациями Kamikaze.

+1

OBO Bettermann,я так думаю можно и самому смонтировать.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Если я всё правильно понял, нужно забить 3-4 штыря по полтора два метра (штыри будут забиваться с погреба под домом т.е. минимум на метр ниже уровня земли), диаметр не менее 20мм, хорошо сварить их между собой металичекой шиной, места сварки изолировать от попадания влаги и вывести эту шину к щётчику куда лучше всего поставить УЗО.
Если нужно добавить что то ещё буду рад узнать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Саня написал :
с погреба под домом т.е. минимум на метр ниже уровня земли

Хорошо.

Саня написал :
диаметр не менее 20мм

Формально достаточно 16мм. Можете себе позволить 20 - прекрасно.

Саня написал :
места сварки изолировать от попадания влаги

Ага.

Саня написал :
и вывести эту шину к щётчику куда лучше всего поставить УЗО.

Ежли погреб не шибко сырой и будет возможность для периодического осмотра-контроля соединения можно тут же болтовым соединением, защитив его от коррозии слоем нейтральной смазки (ЦИАТИМ-221, тех. вазелин, №158, Литол и т.п.), перейти на медный провод, и тянуть в щиток уже им. В сущности, при ТТ достаточно сечения 4 мм2 (по условиям мех. прочности). Но можно сразу протянуть 16 мм2, во-первых - запас, во-вторых - при таком сечении его можно будет смело использовать при организации TN-C-S (мало ли?).

Саня написал :
к щётчику куда лучше всего поставить УЗО.

Можно где-нибудь в удобном месте сделать щиточек, там поставить автоматы, УЗО на линии, реле контроля напряжения и т.д. и запитать его с выхода счетчика, не трогая сам счетчик, дабы не гневить энергосбыт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

В принципе всё поняно, особого труда в изготовлении не составит, но перед использовонием всётаки позову электрика, для душевного спокойствия.

Valeryko написал :
Если в квартиру приходить отдельная двухпроводка, да еще от отдельного трансформатора, то ничем

  • если она общая на весь дом, то простите, никакой самодеятельности, поскольку на вводе в дом на ГШЗ заземление должно быть связано с нейтралью...
  • и грозит это, естественно, вкратце, трупами людей, не знавших о "засекреченном персональном заземлении" в данном многоквартирном доме...

Простите, что я опять не понял...
У меня, мое заземление будет связано только с заземляющими контактами моих розеток. За пределами моей квартиры оно ни с чем, кроме земли не связано. На входящей двухпроводке будут стоять УЗО. Откуда трупы возмутся в других квартирах?
Не сердитесь, но действительно пока не понял... Если в моем электропотребителе фаза или ноль(в случае если между нолем и местной землей есть разность потенциалов) попадет на заземленный корпус этого потребителя - УЗО все отключит. Как это может повлиять безопасность других квартир?

Я очень извиняюсь, что влезу со своим похожим вопросом. А нельзя ли вместо 3- 4 штырей, использовать
арматуру фундамента. Дом только строиться- загородний котедж. Арматура вязалась проволокой в "подушке" на глубине 1.2м. по всему периметру здания. Сейчас не поздно раскопать, отбить кусок бетона, приварить полосу, место сварки -забетонировать. Как я понял из других постов- долговечность зазамления- время коррозии этих штырей. В моем же случае - металл в бетоне, коррозия минимальная.
Все это для повторного заземления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mangali написал :
А нельзя ли вместо 3- 4 штырей, использовать арматуру фундамента

Можно только сварную.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Простите, что я опять не понял...
У меня, мое заземление будет связано только с заземляющими контактами моих розеток. За пределами моей квартиры оно ни с чем, кроме земли не связано. На входящей двухпроводке будут стоять УЗО. Откуда трупы возмутся в других квартирах?
Не сердитесь, но действительно пока не понял... Если в моем электропотребителе фаза или ноль(в случае если между нолем и местной землей есть разность потенциалов) попадет на заземленный корпус этого потребителя - УЗО все отключит. Как это может повлиять безопасность других квартир?

Автор ответа сегодня немного не в духе, вот и ответы такие. Может конкуренты его достали, мжет нахалтурил где А вы почитайте лучше ответы Kamikaze. Ваш вариант как раз подходит. У вас получится система ТТ.

Kamikaze написал :
Можно только сварную

Жаль, арматура бала вязана. Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

lahr написал :
ответы Kamikaze. Ваш вариант как раз подходит.

Не уверен, т.к. в случае wb-frost'а речь идет о квартирном доме. Кое-какие соображения высказал в соответствующей теме

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wb-frost написал :
Простите, что я опять не понял...
У меня, мое заземление будет связано только с заземляющими контактами моих розеток.

-но розетки-то питание будут получать оттуда же, откуда и все другие квартиры...грубо говоря, "имеют общую электрическую связь"

  • поэтому такое заземление считается по всем правилам общим для всего дома
  • в отдельном доме да - там поубивает только семью хозяина и его самого после "экспериментальных работ по заземлению" после применения "теоретических и логических рекомендаций" людей, которые никогда это заземление на практике не делали- там "проще"..
  • в многоквартирном доме сложнее - там т.н. "ТТ" фактически запрещена к применению...

lahr написал :
На входящей двухпроводке будут стоять УЗО

  • УЗО официально считается только дополнительной мерой защиты, а в домах без заземления "эффективной временной до проведения модернизации электросети"

lahr написал :
Если в моем электропотребителе фаза или ноль(в случае если между нолем и местной землей есть разность потенциалов) попадет на заземленный корпус этого потребителя - УЗО все отключит. Как это может повлиять безопасность других квартир?

  • так ведь провод заземления к УЗО в Вашем случае никак не относится,раз его решили он нейтрального полностью изолировать, а значит при появлении на нем фазы ( при монтаже неспециалистами и такое встречал) возможно все, что угодно
  • и вообще не понимаю, Вы хотите эксперименты по выживаемости при харакири провести, заодно сэкономив деньги на проекте и проверке заземления
  • или все же "заплатить налоги и спать спокойно"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Саня написал :
Если я всё правильно понял, нужно забить 3-4 штыря по полтора два метра (штыри будут забиваться с погреба под домом т.е. минимум на метр ниже уровня земли), диаметр не менее 20мм, хорошо сварить их между собой металичекой шиной, места сварки изолировать от попадания влаги и вывести эту шину к щётчику куда лучше всего поставить УЗО.
Если нужно добавить что то ещё буду рад узнать

  • ну например, металлическая шина должна быть расположена ребрами вертикально...
  • а Вы хоть раз видели, как делают заземление дома?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Саня написал :
Если нужно добавить что то ещё буду рад узнать.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Valeryko написал :

  • ну например, металлическая шина должна быть расположена ребрами вертикально...

А в чём разница, будет хуже работать или так положено по требованиям???

Valeryko написал :

  • а Вы хоть раз видели, как делают заземление дома?

Если бы я всё это знал или хотя бы видел, я бы не задавал кучу вопросов а просто сделал так как положено.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Саня написал :
А в чём разница, будет хуже работать или так положено по требованиям???

  • это, прежде всего, требование официальных нормативов

Саня написал :
Если бы я всё это знал или хотя бы видел, я бы не задавал кучу вопросов а просто сделал так как положено.

-Понятно. Тогда какой смысл Вам спрашивать тех, кто этим профессионально не занимается, а если что-то похожее на заземление и делал, то только один раз, причем явно исключительно "по логическим соображениям"?

  • Тогда уж лучше изучать нормативы- вот еще ссылка, хотя тоже несколько устаревшая:

    -кстати, там прямо запрещено использовать для заземления арматуру стеновых панелей (что часто тут подавалось, как "нормальное")

Не теребуйте от Валерико слишком много объяснений, парень имеет косвенное понятие в электричестве вот и "крутит" текстами из умных книжек. Но это уже делается как правило без понятия, толковых объяснений вы от него не услышите, проверенный факт.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Valeryko написал :
это, прежде всего, требование официальных нормативов

Официальные нормативы меня мало интересуют. Заземление будет в погребе под бетонной стяжкой поа. Главное это работоспособность и безопасность.

Valeryko написал :
-Понятно. Тогда какой смысл Вам спрашивать тех, кто этим профессионально не занимается, а если что-то похожее на заземление и делал, то только один раз, причем явно исключительно "по логическим соображениям"?

Спрашиваю я как раз тех кто занимался этим професионально и понимает то о чём говорит. Чтобы потом поанализировать и сделать выводы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Не теребуйте от Валерико слишком много объяснений, парень имеет косвенное понятие в электричестве вот и "крутит" текстами из умных книжек. Но это уже делается как правило без понятия, толковых объяснений вы от него не услышите, проверенный факт.

  • НЕ надо по себе судить обо всех, "специалист по удвоению частоты парой обычных трансформаторов"...

Саня написал :
Официальные нормативы меня мало интересуют. Заземление будет в погребе под бетонной стяжкой поа. Главное это работоспособность и безопасность.

  • Понятно.Я лично могу сказать только по производственным корпусам, так там заземлители делаются ЗА стенами корпусов, с их размещением внутри зданий я ни разу не сталкивался...

Саня написал :
Спрашиваю я как раз тех кто занимался этим професионально и понимает то о чём говорит. Чтобы потом поанализировать и сделать выводы.

-Понятно. Таких тут, похоже, просто нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Саня написал :
Спрашиваю я как раз тех кто занимался этим професионально и понимает то о чём говорит. Чтобы потом поанализировать и сделать выводы.

Valeryko написал :
-Понятно. Таких тут, похоже, просто нет.

2Valeryko
Это признание?

Valeryko, a что Вы подразумеваете под фразой заплатить налоги и спать спокойно?
Просто развести двухпроводку и поставить УЗО?
Развести трехпроводку, но третий провод пока никуда в розетках не подключать, поставить УЗО и ждать пока ЖЭК поменяет проводку, после чего подключить РЕ в квартире?
Поменять систему проводки во всем многоквартирном доме (Это не реально)?
Как я понял, Вы считаете, что в моем случае категорически нельзя делать местное заземление, поэтому у меня, вроде, остаются только такие варианты.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wb-frost написал :
Valeryko, a что Вы подразумеваете под фразой заплатить налоги и спать спокойно?
Просто развести двухпроводку и поставить УЗО?

  • Это относилось не к Вам
    -Вам: пригласить специалиста- однозначно - Вы же "почти Европа"...

wb-frost написал :
Развести трехпроводку, но третий провод пока никуда в розетках не подключать, поставить УЗО и ждать пока ЖЭК поменяет проводку, после чего подключить РЕ в квартире?

  • Вообще-то тут ветка начиналась про индивидуальный дом (недавно познакомился на семинаре по тарифам на присоединение с коллегой с "анклава", так что обстановку там знаю, что зарплаты даже выше, чем в МО, например...)
    любой запутается...
  • поэтому, наверное, так (за электропроект в квартире "задним числом" все рапвно тогда придется заплатить)

wb-frost написал :
Поменять систему проводки во всем многоквартирном доме (Это не реально)?

  • сделать заземление в доме все же реально- было бы желание- я стальную дверь и домофон сделал в подъезде (12 этажей, 48 квартир), у Вас только три этажа и квартир поменьше...

wb-frost написал :
Как я понял, Вы считаете, что в моем случае категорически нельзя делать местное заземление, поэтому у меня, вроде, остаются только такие варианты.

  • Вы не один в доме живете- этим все сказано...делать отдельный водопровод, канализацию, электроснабжение, заземление - короче все, что выходит за пределы квартиры
  • приходится с оглядкой на остальных соседей - и с учетом "понятности" для эксплуатирующих организаций -именно к этому сводятся все нормативы - проще сказать уже не могу..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

wb-frost написал :
ждать пока ЖЭК поменяет проводку

Даже и не знаю, смеяться или плакать...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Развести трехпроводку, но третий провод пока никуда в розетках не подключать, поставить УЗО и ждать пока ЖЭК поменяет проводку, после чего подключить РЕ в квартире?

ненадо ничего ждать ставте узо или диф как там вам удобнее (фаза с щита через контакты фазы, нольс щита через контакт ноля на узо и ноль с щита как заземление -всё равно он глухо заземлён а узо его какраз пропустив через себя очистит. при замыкании ноля с щита и ноля после узо -узо сробатывает
если вам всётаки хочется поставить контур заземления вам его всё равно вести в щит на ноль,а делать изолитованное своё зазамление несоветую- разность потенциалов может хорошо тряхонуть

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EVA 223 написал :
ноль с щита как заземление -всё равно он глухо заземлён

Ну хоть капелька ответственности должна присутствовать в советах. Вы бы хотя бы поинтересовались, как и откуда выполнен ввод в дом (ВЛ, КЛ...), каково сечение проводников, каково общее состояние и обслуживание электрохозяйства...

EVA 223 написал :
узо его какраз пропустив через себя очистит

Надеюсь, это шутка?

EVA 223 написал :
если вам всётаки хочется поставить контур заземления вам его всё равно вести в щит на ноль,а делать изолитованное своё зазамление несоветую- разность потенциалов может хорошо тряхонуть

Разность потенциалов между чем и чем?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • сделать заземление в доме все же реально- было бы желание- я стальную дверь и домофон сделал в подъезде (12 этажей, 48 квартир), у Вас только три этажа и квартир поменьше...

Да у нас за дом уже пару лет судятся две эксплуатирующие компании, сейчас еще кондоминимум к суду подключился. Еще на пару лет юридическая бодяга. Так что никаких официальных реконструкций сделать невозможно. Нанял проектанта, посмотрим, что он напроектирует.
Спасибо Вам и Kamikaze за понимание и развернутый ликбез.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

wb-frost написал :
сейчас еще кондоминимум к суду подключился.

  • о, у Вас тогда все еще впереди...
  • Влюбом случае под полом Вашей собственной квартиры (без подвала)
  • заземление фактически всего многоэтажного дома делать крайне не советую