Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686120

Решил сделать в квартире приточную вентиляцию. На балконе поставлю моноблок производительностью 400-500 кубов (пока не решил какой) и глушитель. А вот со схемой воздуховодов пока не определился. Чтобы работало хорошо и чтобы поменьше места под потолком занимало. Воздуховоды будут обязательно звуко и тепло изолированные, чтобы по ним звук из комнаты в комнату не передавался. Решётки во втором и третьем вариантах- с дросселями, но тоже пока не выбрал. Соединить решётки с воздуховодами напрямую, очевидно, не получится, придётся что-то мастерить самому.
Посмотрите, пожалуйста, три схемы и посоветуйте какую из них выбрать. И может кто-то сталкивался с соединением прямоугольной решётки и круглого воздуховода за гипсокартоном -как решить эту проблему?

приточные решетки лучшеб разместил над дверьми, нет смысла прокладывать воздуховоды вдоль всей стены, это не кондиционер, чтоб его размещять возле окна. И в комнатах не надо будет потолок опускать, а будут только решетки в стене. Решетки с воздуховодами соединяются с помощью оцинкованных адаптеров(бывают и пластиковые) их и самому легко сделать.

Как же это над дверьми? Свежий воздух в комнату зашел, и тут же через щель под дверью вышел? Мне кажется именно вентиляции тогда не будет. Т.е. использованный воздух не будет замещаться свежим. А вот про адаптеры можно подробнее? Нам бы схемку аль чертеж.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

оптимально 3 рисунок, но и к нему есть вопросы. если делать камеру то надо ставить или дросселя или рассечки. Там получается что максимум воздуха пойдет по самой короткой ветви (комната 2). Затем возможно - комната1, и что осталось - на последнюю решетку. Поэтому нужна регулировка. А так - у 3-го варианта больше плюсов

Это мое мнение и его не навязываю

А дросселями на конечных диффузорах это не регулируется? В третьей и второй схемах у меня предпологаются решетки с дросселями, я вроде слышал что такие есть.

Дросселя лучше поставить отдельно и отнести их подальше от решеток, т.к. они вызывают повышенный шум, который рядом с решетками никчему.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mantrid написал :
решетки с дросселями,....

Не с дросселями - а с регуляторами расхода воздуха.
Они тоже нужны будут когда окончательно будете выставлять расход. Вы слышали где-нибудь и когда небудь как шумят вплоть до свиста решетки? Так вот такое у Вас будет на решетке в комнате 2. А чтобы этого не было - ставят дроссель клапана для предварительной регулировки а потом доводят до конца уже регулятором на решетке

Flexr12net написал :
Дросселя лучше поставить отдельно и отнести их подальше от решеток,...

они отдельно и так ставяться, а то что подальше - согласен.

Это мое мнение и его не навязываю

Очень жаль. Я хотел придумать, чтобы можно было регулировать количество воздуха поступающего в комнаты, уже в процессе эксплуатации. А если эти дросселя ставить под гипсокартон, то это нереально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Этими дроселями один раз отрегулировали и забыли про них. Закрыли гипсом, заклеили и т.д. А потом уже спокойно регулируете так ка надо на решетках.

Это мое мнение и его не навязываю

Обновил схему с учетом советов опытных товарищей. Определился с потребной производительностью и диаметрами воздуховодов:

  1. Комната 1 - 100 к.м., диам. 100, дл. 2,7 м., 0,85 м/с
  2. Комната 2 - 50 к.м., диам. 100, дл. 0,9 м., 0,44 м/с
  3. Комната 3 - 50 к.м., диам. 100, дл. 6,5 м., 0,44 м/с
    общий приток - 200 к.м., диам. 125, дл. 3,7м., 1,12 м/с
    Отсюда опять пошли вопросы:
    Возможно ли отрегулировать дросселями поток при такой разнице в длинне воздуховодов - 6,5 - 0,9м.?
    Много ли шума будет во второй комнате по сравнению с первой и третьей?
    Я вообще скорости правильно рассчитал?

Переобулся.
Скорости такие:
Комната 1 - 3,5 м/с
Комната 2 - 1,75 м/с
Комната 3 - 1,75 м/с
Общий приток - 4,5 м/с

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mantrid написал :
Переобулся......

это больше похоже на реальность. Но, я уже раньше писал, гофру на 100 не признаю как таковую. Это такой диаметр что он есть - что его нет. Я бы ставил 125, хоть там и расходы минимальны, но зато есть хоть какой то запас по пропускной способности воздуховода.

mantrid написал :
На балконе поставлю моноблок производительностью 400-500 кубов

А как это понимать??? Приточка на 400-500 куб, а при подборе воздуховодов берете только 200???
В этом случае вы поимеете приличный шум на номинале. Расчет надо делать уж под макс. производительности. Если Вам необходимо всего 200 куб, то у Вас нет выбора как брать только наборку, моноблоки начинаются где-то от 300 куб, если не от 350

Это мое мнение и его не навязываю

То Ким:
За каждый сантиметр высоты потолка у нас идет сражение с женой. Она - надо меньше, больше не красиво. А я - надо больше, или будет шумно. Так что размер 100 это результат разумного компромисса. Кстати, камеру я решил делать, чтобы уменьшить скорость воздуха в сотой трубе на комнаты 2 и 3. Хотя этот вариант выйдет подороже на еще одно отверстие в стене.
Моноблок же я возьму из-за минимальных габаритов. Я не знаю сопротивления своей сети, не нашел данных по отдельным элементам, но думаю 250-300 Па мне хватит. Ко всему прочему живем мы на шумной и грязной улице и лишнее давление позволит более эффективно использовать фильтр.
А по шумности последнего варианта никто ничего не скажет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mantrid написал :
За каждый сантиметр высоты потолка у нас идет сражение...

Это нормальное явление которое происходит везде и всегда

mantrid написал :
Моноблок же я возьму из-за минимальных габаритов...

В том то и вопрос что сеть потянет у Вас немного, а приточки меньше 350 куб и еще при 300 Па. А если сотротивление сети меньше - то производительность больше, а это чревато шумом в Вашей сотке. Вот за это ее и не люблю - нет никакого запаса. Меньшей установки не найдете - их просто нет. Сам ищу примерно такую. Пока не нашел. У меня хоть пока запас по времени есть. Вот поэтому и написал что с Вашими размерами и диаметрами скорее всего придется наботку ставить с самым слабым 125 вентом

Это мое мнение и его не навязываю

А если в моноблоке тупо ограничить вентилятор по производительности? К тому же у меня есть мысль в дальнейшем поставить между моноблоком и глушителем угольный фильтр. И последний аргумент: на самом деле это максимальные объемы воздуха. Больше мне вряд ли понадобиться. Но все равно за 125 я еще поборюсь.
Какие ХОРОШИЕ решетки, с возможностью регулировки, посоветуете?

Просто ради интереса... а где находятся вытяжки?

Вытяжки на рисунке не показаны. Они за коридором. Это два канала примерно по 150 мм..

Как можно говорить о притоке если нет "путей"? проведите прямую линию между притоком и оттоком - 50% обьема будет ходить по этому пути.
Так же не стоит забывать о комфортности...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mantrid написал :
А если в моноблоке тупо ограничить вентилятор по производительности?

Производительность можно ограничить производительностью вентилятора, т.е. регулятором оборотов загнать его в минимальные обороты или же поставить рассечку или на заборе воздуха или после установки. Первое чревато гудением вентилятора а второе - шумом воздуховода. Я обычно стараюсь выжать из оборудования все что оно может. Запасы, я считаю здесь не нужны. Если решили что Вам достаточно 200 куб - и оборудование должно быть в номинале в районе 200 куб, запас не нужен, он всегда тянет за собой что-нибудь.

mantrid написал :
.......угольный фильтр

это само собой осадит производительность .
а решетки ищите типа таких:

Это мое мнение и его не навязываю

то Romsan. Простите, я не понял о чем речь.

то Ким. О - о! Спасибо, наконец я увидел графики на решетки. Правда удивляет диапазон "живого сечения":-)

Я так понял для них нужен переходник с прямоугольника на круг. Интересно как этот переходник жестко разместить за гипсокартоном, чтобы в последствии в него вставить решетку? Может кто подскажет проверенное решение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mantrid написал :
как этот переходник жестко разместить за гипсокартоном, чтобы в последствии в него вставить решетку?

Все очень просто Ватсон!!!!
Воздуховоды закрываете гипсом, значит будут направляющие. Вот лицевую часть перехода обрамляете направляющими и крепите этот переход к ним. Стоит все жестко и никуда не денется

Это мое мнение и его не навязываю