Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686437

Привет, коллеги!
Плавающая стяжка. Внизу Шумостоп (3 мм), сверху планируется 7-9 сантиметров пескобетона М-300.

Мои строители положили сетку практически на пол (ну то есть на звукоизоляцию). Мне почему то кажется, что она должна быть примерно посередине стяжки.

Будет ли сетка в таком положении как сейчас, выполнять свои армирующие функции?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

7-9см пескобетона??? Аффигеть.Неужели недостаточно 4-5см? Арматура должна как бы висеть в воздухе,для этого продаются специальные пластиковые шашечки для арматуры,ставятся на перехлесте прутьев

Пашка написал :
Мне почему то кажется, что она должна быть примерно посередине стяжки.

Изобретатель армированного бетона тоже так полагал и был удивлён, когда увидел, что инженеры поправили его задумку.
Судя по теням, кое-где зазор нормальный, а кое-где сетку стоит приподнять.

А здоровенная арматурина это типа маяк для бульдозера?

я бы тоже приподнял.

а действительно, маяки ещё будут?

Конечно, сетка должна быть в теле бетона, правда обнадеживает толщина стяжки 7-9 см, можно было вообще не армировать!

Спасибо всем за ответы!
7-9 минимум, потому что под стяжкой лежит куча водопроводных и отопительных труб, меньше ну никак не получается. Да и полы кривые очень. Я бы и сам рад поменьше, потолки то 2.50 всего...
Маяков там полно, просто фотка неудачная, маяки лежат по всей квартире, все нормально.

Не армировать стяжку нельзя, потому что стяжка плавающая, сцепки с основанием нет никакой, лежит на слое звукоизоляции.

Кстати, а кто изобретатель армированного бетона?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Работяга написал :
правда обнадеживает толщина стяжки 7-9 см, можно было вообще не армировать!

обнадеживает в каком плане,в плане глупого растранжиривания сил и материалов на лишние 3-4см стяжки? Армирование вообще не обсуждается,оно обязательно

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Пашка написал :
7-9 минимум, потому что под стяжкой лежит куча водопроводных и отопительных труб, меньше ну никак не получается. Да и полы кривые очень. Я бы и сам рад поменьше, потолки то 2.50 всего..

это неоправдание а незнание технологий работ.

Пашка написал :
Кстати, а кто изобретатель армированного бетона?

Мне самому стало любопытно, поискал и получил:

Пашка написал :
полы кривые очень

Это веский аргумент.

DoCa написал :
это неоправдание а незнание технологий работ.

DoCa, это не оправдание, а объяснение .
И потом если уж не знание, то не знание технологий строителями, "поделки" которых мы стараемся исправить. Вот фото того, что было под той стяжкой, которую нам пришлось ломать. Перекладывать трубы отопления не было ни сил, ни желания, ни времени. Ни квалификации. Хотя, по-хорошему, надо было бы все сломать и построить заново .
Минимальная толщина стяжки у меня на кухне (5см), максимальная - примерно 8,5 в холле. Это все для того чтобы была горизонталь и чтобы прикрыть трубы.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добраго времени суток! Имхо судя по фотки, если мало мало перепробросить электрические гофры, пустив их в обход труб отопления, можно было бы опустить толщину стяжки на пару см.
Берегите себя.Бад

Да перебросили уже .
На фотке старая электрика, мы ее переделывали полностью.
Основная толщина получается из-за негоризонтальных плит перекрытия...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Забористая трава на форуме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Лягушки вязать надо проволокой, что увеличивает трудоемкость. Если уж заморачиваться, то режем болгаркой сетку подходящего размера на фрагменты 1х3 ячейки, сгибаем уголком по средней ячейке и получаем отличные лягушки, ребро сгиба должно быть вертикально.