Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5367756

Добрый день господа. Скажите, кто знает, почему дуга горит не с конца электрода, а как то сбоку, примерно как на прилагаемой картинке.

Уважаемые аргонщики!
Осцилятор для сварки алюминия, который действительно работает. Это бюджетный вариант сварки алюминия в среде аргона неплавящимся электродом. Устройство просто подключается к сварочному трансформатору.

Вот ролики по сварке алюминия:
Сварка осуществляется от китайсуого сварочного аппарата, у которого напряжение холостого хода миниммальное- 42 В. К трансформатору подулючен стабилизатор дуги.

Сварка Al пластин
Сварка алюминия, 2-й ролик

Таrже данное устройсто позволяет варить от обычного трансформатора любыми покрытыми электродами (УОНИ, чугун, нержавейка)
Сварка гвоздём
Сварка электродами марки ОК 46.00, у которых обгорело покрытие на кончике электрода

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

По сварке нержавейки спрашивайте если что интересно кстати. Давно работаю на производстве, варим на автоматах и ручной в аргоне разные толщины сложные составы.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Смагин Степан написал :
Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса.

Это не струйный перенос, а крупнокапельный. При котором получается самый неравномерный шов. Струйный достигается при больших токах. Сначала крупнокапельный, потом мелкокапельный, потом струйный.

На производстве варят полуавтоматами импульсной сваркой optipuls 350 от Air liquid/ Oerlicon сейчас название этих аппаратов изменилось, по-моему. Качество сварки очень высокое, как и стоимость самих аппаратов.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

кстате фольгу из алминия сварить ТИГ-ом вполне реально.....есть только хитрость...но варить можно ....другой вопрос нафига это нужно и где может такое пригодиться???

2andrey_o
Вас можно поздравить, Вы добились струйного переноса. Подрегулируйте п/а так, чтобы на конце образовывался шарик, ~1.5 Ф проволоки. Овчинка стоит выделки, но делать надо с умом...

2EgorP
По поводу осциллятора: рабочая частота 150-260 кГц (150000-260000 Гц), напряжение 2-8 кВ (2000-8000 В). Что будет, если к сварочнику подцепят осциллятор с Вашими характеристиками? Ответте чётко и ясно (если можете)? Или пусть ответит кто-нибудь другой. Считайте это своего рода задачей.

2Смагин Степан Спасибо за ответ. Туман расходится постепенно. Отрывочные знания и некоторый практический опыт, всё встает на свои места. На п/а провел эксперимент, установил мин. ток и мин. подачу (в аргоне, пров. нерж.). Эффект интересный. Дуга горит между изделием и каплей металла, очень похоже на ТИГ сварку, только капля иногда срывается в ванну. Очень устойчиво горит дуга, на угл. газе ничего подобного не видел. Понятно и назначение Кислорода в защитном газе.
Хотелось бы Вас попросить рассказать про усовершенствования "стандартной" конструкции п/а. В частности, тиристорное рег. тока (назначение), стабилизации скорости проволоки. Какую реальную пользу приносят? Стоит ли овчинка выделки?

vix написал :
... Я так понимаю эту осилятор можно присабачить и к переменнику...

Можно, но необходимо будет в схему включить двухполупериодный выпрямитель со сглаживающим фильтром, иначе не будет стабильности работы осцилятора. Он ведь работает на частоте 100...200 гц.

andrey_o написал :
2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет.
...
Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

Позволю себе с Вами не согласиться. Варите, так же как и пишите, с лева направо, хоть ацетиленом, хоть аргоном.

По поводу аргона: обязательно к применению жаростойких хромоникелевых сплавов (например ХН80ТБЮ), сталей с большим (более 5%) содержанием титана, аллюминия, магния. В этом случае восполнение выгорания лигатуры засчёт присадочной проволоки не восполняется.
Все стали имеют достаточно чёткую технологическую карту по сварке. Если там сказано, что сталь варится с предварительным нагревом до 250 - 300 градусов, то надо нагревать. Если сказано, что после сварки надо отпускать (например 20Х13) 3 часа при 700 градусах, то надо отпускать...
Самые распространённые нержавейки типа 12Х18Н9Т (не магнитится) при сварке прволокой Св-06Х19Н9Т при сварке в аргоне швы получаются намного менее прочные, чем при сварке в углекислоте, правда в аргоне шов получается более красивый, а после углекислоты шов покрыт очень прочной плёнкой смеси окислов и карбидов, сдирать её бывает очень сложно, да и прилипшие шарики тоже создают проблемы. Угар титана может составлять до 50%. Главная проблема при сварке в углекислоте - это регулировка динамических характеристик ИП. Углекислота должна быть сухая, потому что водород портит прочностные характеристики шва ну ОЧЕНЬ сильно. На полуавтоматах ставят осушители, и они должны быть в рабочем состоянии.
При сварке в аргоне полуавтоматом для перехода на струйный перенос и для снижения критического тока добавляют 5% О2, но всё равно ток не менее 140 А., напряжение на дуге не менее 22-24 В. выпуск проволоки также больше. Попробуйте увеличить вылет проволоки на 10-15 мм. И ещё, дуга в аргоне горит очень ярко, так что замените светофильтр на маске и вообще, закрывайте всю кожу.

EgorP, Вы переключились с юмора на диверсии?
Все нормальные осциляторы работают на высокой частоте от 100 кГц и выше (по памяти). И на это есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ!!! Может быть Вы сами скажете какие? А то принцип "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним" пахнет гарью... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2EgorP
Нус-с будем думать как претворить сие схему на бумагу, далее в металл.
Хотя и не до конца переварил как и что. Я так понимаю эту осилятор можно присабачить
и к переменнику.
2andrey_o
Про вибратор ничо не слыхал. Да и будет ли он работать на переменке? Вообще заходил
на www.electrik.org там много чо про осиляторы, написано, схем туча, хотел просто чо
попроще. Буду думать над вариантом 2EgorP .
Кстати кто нибудь знает какая ВАХ у РУСИЧ?

EgorP написал :
В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус.

Не знаю как в Икарусах, но все печи которые видел были оснащены свечей накаливания, а не искровой. А действительно, схемка-то есть? Очень заманчиво сделать осцилятор. Многие уже хотят видеть, так что если есть, то милости просим, а впустую воздух колыхать, только время тратить.

2vix Есть т.н. аварийный вибратор, на УАЗах стоит обозначение 5102.3747. На 12В дает 100Гц, если не путаю, уточни, описания в инете есть. Электроники там мизер, так что можно питать от 10В до 30В. Как всё подключить к сварочнику, вот это вопрос, не делал, не знаю.
2EgorP Не разу не видел катушек зажигания на 24В. Все свечи какие стоят в дизелях - накаливания. ... но может быть есть исключение?

andrey_o написал :
... Проверил мыло как индикатор т-ры нагрева (на крышке см. выше), сначала сворачивается шарик, потом он чернеет и усыхает. Ни хрена не понял...

Мыло ( хозяйственное ), как индикатор нагрева используют при необходимости сгибания "на горячо" дюралюминиевых деталей с малыми радиусами гиба.
Стало мыло темно коричневым - можно гнуть.

vix написал :
... Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

Все зависит от того, какую бобину вы приобретете и какой у вас будет прерыватель.
Если вы приобретете бобину под напряжение 24 вольта, то запитав бобину непосредственно от сварочного аппарата постоянного тока и включив в цепь бобины контакты прерывателя вы получите на выходе бобины высокое напряжение, которое подадитенепосредственно на плюсовой контакт сварочной головки.
Прерыватель запитывать следует в зависимости от того, что вы примените, через понижающий трансформатор малой мощности ( 20...30 ватт ) непосредственно от сети ( или от одной из фаз )через кнопку на рукоятке головки ( на низкой стороне ).
Причем желательно кнопку ставить трех контактную, что бы включался сначала клапан подачи газа, затем сварочный аппарат и следом - осцилятор.
После поджига дуги осцилятор можно выключать.
При нестабильно горящей дуге - осцилятор можно оставить включенным.

В качестве прерывателя можно использовать автомобильный механический регулятор напряжения.

Если бобина будет под напряжение 12 вольт придется в цепь включить нагрузочное сопротивление для понижения напряжения хотя бы до 15 ... 18 вольт.
В этом случае длительная работа осцилятора не рекомендуется.
Для бобин, расчитанных на 6 вольт, их родной вариометр заменяется на проволочное сопротивление ( нихромовое ) расчитанное и для вашего случая.
Вообще то все это уже описано и не раз.
Имеющиеся в продаже осциляторы в основном изготовлены примерно так же, только обычно имеют несколько входов-выходов для различных сварочных аппаратов.
Есть и посложнее, но чаще всего они не очень надежны в производстве.
В качестве осциляторов используют многоискровые поджигающие системы от соляровых печей отопления, например дизельных автобусов Икарус.
Схема подключения делается по аналогии с обязательным разделением цепи питания прерывателя и катушки через трансформатор.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Викторыч я все понимаю, знаю что мысли передать словами сложно к тому же по интернету... к сожалению нелегко слышать, слушать, а еще и писать...
Егор ну ты дал жару (может на яндексе и есть, но я на mastercity).
андрей_о а марка проволоки какая если не секрет, я бы тебе ответил что за состав...
Смагин Степан я вот в шоке над ЕгорР, он это от балды пишет или как???
Вих он и не ответит, он не знает...

2Смагин Степан Правый шов в теории лучше, но левым легче, если толщина позволяет.
Касаемо тонкостей ТИГ, я еще не дорос до такого уровня. Азы осваиваю.
Для п/а худо-бедно освоил Ал+аргон, на нержавейку проволока есть (черт его знает какого состава), но в аргоне пока не могу подобрать скорость, практики не хватает. Вопрос по газу, я так понял, что угл. газ расчитан на малолегированные и низкоуглеродистые стали, так где граница применяемости аргона? Какие стали нужно варить только аргоном? К сожалению в марках нерж. опыт небольшой, если можно по применяемости.

EgorP написал :
Речь видимо идет о контактной сварке.... Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ. Не варится и медь, и бронза, и латунь. Нержавейка варится в зависимости от сотава. Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

Шутку заценил, примите мои аплодисменты.

То andrey_o:
Горелкой по марке не ведите. Мыло начинает темнеть со 180С, не течёт и не испаряется.

При TIG сварке мне больше нравится варить правым швом.
Не вытаскивайте проволоку из газовой защиты, а то проволока окисляется и, Вы тащите эту грязь в шов (перчатки тоже лучше использовать чистые). Иногда удобно использовать сварку по окислу, т.е. можете специально окислить поверхность, потом подчищаете только разделку под шов. В этом случае дуга у Вас меньше блудит, и шов получается более качественный (такая технология для вакуумных устройсв не допускается).

По поводу полуавтомата: поясните, что у вас не получается? Струйный перенос?

Стали типа 20Х13, Х18Н10Т варяися и в углекислоте.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2EgorP
Вы не ответили на мой вопрос. Как сделать осилятор из бобины. Интересует схема.

Zedamaster написал :
...меня интерисует все ...

Тогда вы обратились не по адресу.
Вам голубчик нужнов Яндекс.
Все есть только в Яндексе.

Успехов.

Еще раз варил Ал. точнее наплавлял. Один хитромудрый рычаг-вилка, с коробки "Ниссана", разбито гнездо в пластине 6мм под сухарик. Износ по глубине 1мм, по длине 5мм.
Проверил мыло как индикатор т-ры нагрева (на крышке см. выше), сначала сворачивается шарик, потом он чернеет и усыхает. Ни хрена не понял, все равно мало кажется. Еще греть надо.
Чистить не стал, место "набитое", блестит, хотя может и зря, все покрыто тонкой пленкой масла. Немного подогрел пропановой горелкой. Сама сварка заняла 2, макс. 3сек. Как фокус, в маске за это время ничего понять не успеваешь, только вспышка. Провар с виду хороший, но какой-то зернистый. Моторист простучал наплавленную "каплю", все осталось на месте, хозяин (присутствовал) остался доволен. Моя оценка - "тройка".

2Zedamaster Дмитрий, вы специально так коверкаете русский язык или просто пальцы быстрее мысли? Вас бывает сложно понять
ЗЫ Есть хорошее правило - прежде чем стучать по клаве, сядь на руки и посиди 5 минут

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

я не имел ввиду таблицы
я имел ввиду сварку,в соотношениях ,что лучше чего ,что хуже
меня интерисует все (вы профи-да?)
Так вы должны это знать ,а вы только слова пуляете никаких фактов...
Я не профи ,так знаю кое что...
Промышленная модель алюмиг 200 или 300 Телвин т.е. она предназначена для алюминия и является универсальной инверторной установкой ,как п/а так и аргонн еще есть отдельно подключение для
контактной сварки вот это дело (я не про промышленный аппарты говорю) все настройки электронные
Ну что ЕгорП можно поговорить про промо..................................

Zedamaster написал :
... Люминь ими варится плохо кое как толщины 2х2 не больше...

На профессиональном уровне варится плохо - это значит НЕ ВАРИТСЯ, потому, что шов должен быть равнопрочен с основным материалом.

Zedamaster написал :
... Егор а что скажешь про сварку Тиг и миг ,чем лучше варить модели ,харки ,составляющие с подробными харками можешь привести я хочю поговорить про Telwin>Италия
EWM>Германия Франция не интерисует (Смешно) ну и конечно стоящее из России...
...Задача для профи...И пожалуйста поконкретнее...
Ваши мысли доводы...

ТТХ сварочников ищите на сайтах производителей, сравнивайте.
Их сейчас столько развелось...
Вас интересует что-то конкретное?

Zedamaster написал :
... если есть ссылка на справочники по сварке только ТХТ или ворд только не Pjvu(i)...

Справочники тут уже перечислил Викторыч - поищите по его нику или поиском - были и другие нормальные ссылки.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Цитата:
Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ.
Не варится и медь, и бронза, и латунь.
Нержавейка варится в зависимости от сотава.
Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

ЕгорП Люминь ими варится плохо кое как толщины 2х2 не больше
А Модуляр это модель ПТЕ и ПЦП это станки ----Telwin!!!
есть еще германия сф и сп EWM (фирма)

Егор а что скажешь про сварку Тиг и миг ,чем лучше варить модели ,харки ,составляющие с подробными харками можешь привести я хочю поговорить про Telwin>Италия
EWM>Германия Франция не интерисует (Смешно) ну и конечно стоящее из России

ЕгорП и пожалуйста если есть ссылка на справочники по сварке только ТХТ или ворд только не Pjvu(i)

Задача для профи...И пожалуйста поконкретнее...

Ваши мысли доводы...

2Zedamaster Всё написано. Если хочешь - попробуй. Заодно и выяснишь, какие руки, ноги и хвосты для этого нужны.

Zedamaster написал :
Объясните мне ,так называемые клещи (это какой вид сварки) и можно ли ими варить люминь...?(Тоесть что из этого выйдет)....

Речь видимо идет о контактной сварке.
Если это так, то ею чаще всего варят тонкостенные детали, в основном автомобильную кузовщину.
Контакты медные, заточенные под конус и прижимаются к детали с большим усилием. Чаще всего ими напрямую сжимают детали и подают сварочный ток.
Есть конечно фирмовые, но чаще всего делают самодельные, потому, что контакты быстро изнашиваются.
Кроме этого сама установка таких клещей на деталь чаще всего делается вручную и долго.
Хороши тем, что сварка производится быстро. Окружающий металл почти не нагревается.
Доступ воздуха в зону сварки ограничен и сварка происходит основным металлом деталей.

Варится таким способом далеко не все. Я лично варил быстрорез к телу резца. Резец свое отработал нормально. Пытался сварить инструментальные углеродистые стали. Шов плохой и не прочный, но может быть мне не хватило силы прижима и тока.

Алюминий таким способом не варится. Слишком велика его электропроводность, не получается прохождение тока в ТОЧКЕ.
Не варится и медь, и бронза, и латунь.
Нержавейка варится в зависимости от сотава.
Нержавейка с большим содержанием никеля - не варится.

Zedamaster написал :
...modular(ручные) или pte>pcp или ps ,sf(пром.) модели....

Я не понял - что это такое.

Zedamaster написал :
...Не стреляйте в сварщика ,у него кривые руки...


Для таких сварщиков существуют совершенно иные формы наказания.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

2EgorP прошу ответить мне коль,спец я хочю узнать что лучше
Хочю узнать как у спеца!

И прозьба ни слова про моё понимание жизни...

Я задаю вопросы по теме...

marat_k написал :
Меня лично несколько коробит от его заносчивых и безапелляционных высказываний, причем иногда совершенно "не в тему". Хотелось бы слышать хоть долю уважения к собеседнику.

Зря это вы так.
Вы заметьте, что EgorP ни разу не назвал даже явную глупость и замшелый отсталый взгляд на технологию тем, чем они являются.
Даже вам коментарий был дан в крайне вежливой и выдержанной форме.
Некоторых это бесит и заводит, но тут уж ничего не поделать - модеры не дремлют.

Смагин Степан написал :
...что Вы накинулись на человека...

Зря это вы придумали защищать EgorP.
Несмотря на то, что

Смагин Степан написал :
...У него прекрасное техническое чувство юмора....

он не одобряет столь воинствующей безграмотности.
Ваши книжные познания не компенсируют дремучести мировозрения.
Не знать, что

Смагин Степан написал :

  • Графит горит синим пламенем в печи.
  • Лёд расширяется при охлаждении.
  • Пропан-бутан, а особенно метан - очень агрессивные, баллоны разъедают. (прямо метан-пропан-бутановая кислота какая-то...

может вообще то или полный неуч, или что еще хуже, человек, читающий книжки по собственному выбору.
Ну а ваш последний перл:

Смагин Степан написал :
...Для смеси газов используют ротаметры...

не поддается коментированию.
Но, кое в чем я с вами согласен:

Смагин Степан написал :
... Казань конечно не Москва, но предприятий у Вас достаточно...

Единственно, что несколько настораживает - ваш панибратский тон ( касательно Казани конечно, где видимо кроме названной конторы нигде не были ), потому, что сказать, что в Казание "предприятий достаточно" - это значит не знать промышленной Казани совсем.
После этого, ваши советы:

Смагин Степан написал :
...Проволоку (если нет подходящего диаметра) можно конечно протянуть...
...поставьте Ваш полуавтомат вольтметр и амперметр и выставляйте данные по справочнику....
.... Для контроля температуры подогрева детали очень удобно цветотермические (хромотермические) карандаши. Где найти такие - не знаю....
... Некоторые сварщики просто чертят кусочком мыла...
...То, что Вы называете сажей, судя по всему, распылённый вольфрам (серый, почти чёрный)...
.....Если шов длинный - эта смесь может попасть непосредственно в шов, что приведёт к его ухудшению....

Совершенно опровергают ваше утверждение:

Смагин Степан написал :
... Я умею варить и имел дело со сварками. Посмотрите шов (на фото швеллер 27 шов вертикал, электрод, извините за качество, специально швы не фотографировал). Могу варить герметичный шов, по зеркалу, газом, электросваркой, полуавтоматом, аргоном.....

Посему и вам мой совет, вчитайтесь в себя,

Смагин Степан написал :
... Возьмите справочники....

потом освойте практику.
Впрочем, может быть вам следует сначала окончить школу?

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Объясните мне ,так называемые клещи (это какой вид сварки) и можно ли ими варить люминь...?(Тоесть что из этого выйдет). modular(ручные) или pte>pcp или ps ,sf(пром.) модели.

2andrey Как я понял у тебя Сварочный Полуавтомат (для того чтоб он смог варить люминь у него должен быть:
1ток 200А мин.,с неплохим пв -на этих 200А ,%30 хотяб
2и еще там должен быть стабилизатор сварочной дуги (в аргонно-дуговой сварке Это асцилятор)
Функция ну,примерно одна ...как мне объяснили ,что позволяет п/а-у сваривать люминь не хуже а/д-ой сварки...
Так и для алюминевой проволоки надо upgrade делать на горелке и отлаживать подачю...
Зип нуже либо тефлоновый канал ето как минимум...

Не стреляйте в сварщика ,у него кривые руки...

2Zedamaster Не в бровь, а в глаз!

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Ребята мы тут все...
И не лыком мы шыты...
Тут сварка ,а не Санта Барбара

Если быть кратким ,то прошу посмитреть название темы (Сварка Тиг,Миг и что вообще лучше)
Если все дадут ответ ,то будет всем легче и ЕгорПу и всем остальным (спасибо за понимание)

Смагин Степан написал :
Уважаемые, что Вы накинулись на человека (EgorP)? У него прекрасное техническое чувство юмора.

Меня лично несколько коробит от его заносчивых и безапелляционных высказываний, причем иногда совершенно "не в тему". Хотелось бы слышать хоть долю уважения к собеседнику.

2Zedamaster И-э-х-х-х-х ПАРЕНЬ . Ты просто не понял как тебе повезло. Ты просто взял горелку и начал варить, еще-бы тебе не понравилось. Всю подготовку сделал дядя Петя!!! Посмотрел бы я на тебя на своем месте, в инструкции написано АЛ. варит, а он ..... ...... ...... ...... ....... ...... ..... . Продавцы в магазине самое мудрое, что выдали - "Н-у-у-у ...." Чем умнее продавец, тем длиннее пауза.
2Смагин Степан Слушай, появляйся по-чаще. Ну НИКАКОЙ информации!!!!
Степан, все эти "шарашки", хрен туда попадешь и тем более хрен чего вынесешь. Я ориентируюсь на свободную продажу.
Есть вопросы по аргону для нержавейки (п/а), чего-то не получается. И так и сяк пробовал, и скоростью и током. Потом плюнул и перешел на угл. газ. Подсоветуй в какую сторону рыть?
Еще по присадке для ТИГа нержавейки, так сказать расставь приоритеты.

Уважаемые, что Вы накинулись на человека (EgorP)? У него прекрасное техническое чувство юмора. Приведу несколько высказываний по памяти:

  • Графит горит синим пламенем в печи.
  • Ручьи на резьбе.
  • Лёд расширяется при охлаждении.
  • Пропан-бутан, а особенно метан - очень агрессивные, баллоны разъедают. (прямо метан-пропан-бутановая кислота какая-то)
  • Корунд(Al2O3) твёрже алмаза.
  • Чистое олово (с температурой плавления 232 C) существует только теоретически.
    итд (поищите по форуму).

А теперь о деле:
andrey_o, Казань конечно не Москва, но предприятий у Вас достаточно. Я был в ГИПО и на КОМЗе. Предприятия достаточно высокотехнологичные.

Аргон, используемый для сварки идёт двух сортов:
Высшего сорта - Ar 99,992%.
Первый - Ar 99,987%.
Для смеси газов используют ротаметры.

Проволоку используйте в зависимости от сплава. Например для Ал2, Ал4 проволока СвАК5, Для Ад31 - СвАМг5. Проволоку (если нет подходящего диаметра) можно конечно протянуть, хотя занятие достаточно муторное (перед последней протяжкой проволоку не отжигают) поставьте на Ваш полуавтомат вольтметр и амперметр и выставляйте данные по справочнику. Полуавтомат при нажатии на кнопку включается в следующей последовательности: газ, ИП, Двигатель подачи, и выключается в обратном порядке. Если заберётесь в схему управления, увеличьте время продувки газом. Очень удобны горелки, у которых клапан стоит непосредственно на кнопке. Для контроля температуры подогрева детали очень удобно цветотермические (хромотермические) карандаши. Где найти такие - не знаю. Некоторые сварщики просто чертят кусочком мыла, а при нагреве смотрят за изменением цвета (не технология, а искусство). То, что Вы называете сажей, судя по всему, распылённый вольфрам (серый, почти чёрный), алюминий и окись вольфрама (пепельно серый, успел окислиться при недостаточной газовой защите). Если шов длинный - эта смесь может попасть непосредственно в шов, что приведёт к его ухудшению. Не все полуавтоматы можно переоборудовать с MIG на TIG сварку, характеристики ИП: жёсткая и падающая (вплоть до штыковой) соответственно. Я умею варить и имел дело со сварками. Посмотрите шов (на фото швеллер 27 шов вертикал, электрод, извините за качество, специально швы не фотографировал). Могу варить герметичный шов, по зеркалу, газом, электросваркой, полуавтоматом, аргоном.
Возьмите справочники.

Твёрдость корунда по Моссу - 9, алмаза - 10. Сравнительные характеристики на истераемоть дают разницу в 90 раз в пользу алмаза.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2andrey_o Здарова!! Заляни на ящик.

2vix Здорово Халит! Дожал таки я люминий. Кое-что уже поварил см. выше. Схемы осциляторов у меня где-то есть, с этого-же форума. Поищу.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2EgorP
Осцилятор может быть самый простейший, например на базе автомобильной бобины, но обеспечивающий напряжение более 12 киловольт.
А как сделать этот осилятор. Как подсоединить?

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

[QUOTE=andrey_o] 2Zedamaster ...Меня интересует АРГОН???" К вопросу о терминологии.
TIG (WIG-нем.)- Вольфрам - инертный газ
MIG - металл - инертный газ
MAG - металл - активный газ
есть еще MOG - пайка твердым припоем для п/а (вещь малознакомая, если кто просветит, буду признателен)
Да забыл досказать про приваренное ухо. Показал мастеру. "Давай" говорю,"попробуем молотком". Отвечает-"Жалко, красивый шов" . "Давай, самому интересно! Еще раз заварю!" Берет молоток... и так раза четыре хорошо приложил.... целое, потом перевернул и с другой стороны..., забоины приличные оставил, всё нормально. Осмотрел внимательно, и заныкал куда-то сразу. Короче, заимел потенциальных клиентов.
Думаю ,что с такими познаниями ,можно и сварочники выпускать вместе с баллонами (взрывоопасные) и заправлять их подключая то к одному то к другому источнику...до возгорания
Я точно не знаю процентное соотношение содержания газов (и вообще я попросил на работе заправить мне заправили ,а что там мне не важно Было ,спрошу в понедельник ,как там и что и напишу ответ ...Какие газы для чего лучше постараюсь запомнить все и изложить (Мысли спецов)...
Про дядю Васю я читал все круто молодца так держать !!!
Я сам люблю велосипеды занимаюсь ремонтом и т.д. пару раз людям заварил титановую раму
нержавеющей проволокой ,,,так получилось не то что неплохА ,а замечательно просто ,КСТАТИ MASTERMIGOM 300 варил и еще на металлической двери зделал Нержавеющее графити (все остались рады) ГЫ а я варил тогда раз 5 в жизни...
Насчет аргона
Аргоном первый раз боялся варить ,а когда попробывал понравилось...
Варил Люминь, за счё асцилятора поджиг дуги происходит без контакта ,(Петровичь еще точит электроды ,как карандаши говорит что сварка при заточенном электроде получается точнее, похвалил меня (сказал что у тебя таллапнт сынок)Петрович - это наш лучший сварщик ему уже лет 100

andrey_o написал :
... К сожалению я так и не понял варят Ваши сварщики аргоном (п/авт имеется ввиду) хоть что нибудь?...

Вы очевидно все же читаете мои посты именно через призму эмоций.
Я вам об этом уже писал:

EgorP написал :
... Поэтому мы и не применяем этот вид сварки - из-за нестабильности качества...

Что тут снисходительного или не ясного?
Тип полуавтомата, модернизированного под сварку НЕ ПЛАВЯЩИМСЯ вольфрамовым электродом - я тоже назвал выше.
Все, что нужно узнать про него - описано на сайте фирмы. В том числе и все подробности с охлаждением, горелкой и т. п. Сайт в Ру.нете найти проще, чем мне тащиться в сварочное отделение.

andrey_o написал :
... Я хорошо понимаю, что специалист рагромит все мои выводы к чертям собачим...

Ну какие выводы?
Уверяю вас - не ставил я своей задачей что либо разгромить, а только добросовестно отвечал на ваши вопросы.

andrey_o написал :
... Какую проволоку используют? Как хранят, готовят? Какие хим. составы используют для окончательной обработки шва на нерж.? И т.д. и т.п....

Используют импортную присадочную проволоку, соответствующую свариваемому металлу.
Никак они эти присадочные прутки не готовят.
Шов после сварки обрабатывается специальной гелеобразной пастой поставляемой Вюртом.
Раньше, пользовались самодельной смесью концентрированных плавиковой, серной и азотной кислот.

andrey_o написал :
... спецы делают деньги и на информации в том числе...
...Напомню Вам что данная ветка форума называется "Инструменты", а не "Как научить жизни фраеров ушастых?"

Учитывая то, что на здесь, на этом ресурсе я деньги не делаю - даю материал так, как считаю возможны. Я ведь его не только вам даю, а на форум вывешиваю, для общего пользования.
Можете читать и пользоваться, можете перелистнуть и найти себе другого консультанта.
Инет велик.
Зайдите на сайт Патоновского института и все узнаете из самых квалифицированных источников.

2EgorP Простите, но меня задевает Ваш снисходительный тон. Я хорошо понимаю, что специалист рагромит все мои выводы к чертям собачим. Но позвольте задать вопрос где они эти специалисы? Можно я отвечу, спецы делают деньги и на информации в том числе. Я не хочу Вас обидеть, но реально информация которую Вы даете крайне скудна, отрывочна и покрыта огромным слоем словесной шелухи. К сожалению я так и не понял варят Ваши сварщики аргоном (п/авт имеется ввиду) хоть что нибудь? Какую горелку используют для ТИГ сварки, укажите хотя-бы с каким охлаждением (водяное или воздушное)? Какую проволоку используют? Как хранят, готовят? Какие хим. составы используют для окончательной обработки шва на нерж.? И т.д. и т.п.
Напомню Вам что данная ветка форума называется "Инструменты", а не "Как научить жизни фраеров ушастых?"

Полезная информация

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EgorP написал :
Хм... Судя по всему - знают действительно не все. Но это не от особой секретности. Это - часто встречающееся покрытие алюминиевых технических изделий.

тогда от знающих, плиз - ссылку на твердость поверхности этого несекретного покрытия желательно с цифрами и в какой шкале.

EgorP написал :
окись алюминия - диэлектрик при любых толщинах и требует дополнительного высокого напряжения для пробоя.

Это что же получается? Алюминиевые провода в осветительной сети используют по ошибке. Возмутительно! Никто не учит электриков, что, оказывается, провода покрыты диэлектрической пленкой и в местах соединений (напимер, скрутках), ток не проводят. Нужно срочно пересмотреть систему образования!
Также для меня стало откровением, что если я соберу схему лампочка-провода-батарейка и закорочу провода алюминиевой, например, ложкой, то лампочка светиться не будет. (Надеюсь, что батарейка 1,5 вольт не является источником "дополнительного высокого напряжения"?)

johnlc написал :
видимо какой-то секретный окисел военной разработки о котором никто не знает

Хм...
Судя по всему - знают действительно не все.
Но это не от особой секретности.
Это - часто встречающееся покрытие алюминиевых технических изделий.
Он еще и очень сильный теплоизолятор.
На ощупь - теплая пластмасса.

andrey_o написал :
...Советуют 95% аргон + 5% кислород. Ну как эти проценты запихать в шланг, в нужной пропорции?....

Это обычный баллонный аргон, который называют "чистым".
Варите им и нержавейку, если нет возможности получить аргон с гелием.

andrey_o написал :
...Для изделий сложной формы или переменной толщины подобрать ток и подачу проволоки оч. сложно и приноровиться варить еще сложнее....

Поэтому мы и не применяем этот вид сварки - из-за нестабильности качества.

andrey_o написал :
.... И самые крутые-прекрутые п/авт. с микропроц. управлением не решает все вопросы....

Ну это вы зря.
Еще как решают, только как говорится - зелен виноград.

andrey_o написал :
...Когда приваривал ухо, заметил что металл покрывается каким-то серо-черным налетом, может это вы имеете в виду? Мне кажется это не сажа, а окисная пленка распыленная...

Что сажа, что распыленные окислы - есть неметаллические включения, которые недопустимы при сварке.
Впрочем для домашних целей полученное качество шва может быть и достаточно, но не для сварки "товарной продукции" - могут быть неприятности.
Молотком сварочные швы проверяют только в рекламных роликах.
Всяческие включения - есть концентраторы напряжений и при длительной, особенно циклической, нагрузке они неизбежно приведут к разрушению шва.
А что из этого получится - зависит от того, ЧТО ИМЕННО вы взялись варить.

marat_k написал :
Аргон, что используется у меня на работе, очень чистый (в нем отсутствует вода, кислород, углекислый газ). К сожалению не знаю его марку...

Вот узнайте марку и почитайте про него всю правду.
В сертификатах написано сколько там чего содержится.
Ничего ЧИСТОГО в промышленности нет.
Даже в химии чистых процессов и то применяются химикаты, имеющие всяческие примеси и чистыми они называются из-за малых количеств этих веществ.

marat_k написал :
... Не понял, что вы имеете в виду? Коли мы рассматриваем реальную ситуацию сварки алюминия, то нужно иметь в виду, что образующаяся на поверхности алюминия в атмосферных условиях пленка окисла имеет обычно толщину менее 100А (0,000001 см).

Коли мы рассматриваем РЕАЛЬНУЮ ситуацию со сваркой алюминия, то речь идет о том, что окись алюминия - диэлектрик при любых толщинах и требует дополнительного высокого напряжения для пробоя.
Вы уж читайте пожалуйста всю тему.

На нержавейке попробовал и аргоном и углекислотой. Конечный результат одинаковый, разницы я не заметил. Варил правда на обычной железке. Настраивался. С углекислоты сложно перейти на аргон, другой подход. Не разобрался до конца.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

marat_k написал :
Может в этом и подобных рецептах используются уже готовые смеси. Например какой-нибудь завод выпускает аргон марки "технический" с 5% кислорода, и люди, имеющие доступ к такому газу, дают такую конкретную рекомендацию, опробованную на практике? Кажется, аргон с гелием также могут получаться вместе при фракционировании жидкого воздуха в промышленности.

смеси делают при закачке газа в баллоны , иначе я не представляю как можно стабильное соотношение получить самому смесь сделать можно если закачать из одного баллона в другой нужное количество газа , только это для мастерской жуткий изврат.

andrey_o написал :
Советуют 95% аргон + 5% кислород. Ну как эти проценты запихать в шланг, в нужной пропорции?

Может в этом и подобных рецептах используются уже готовые смеси. Например какой-нибудь завод выпускает аргон марки "технический" с 5% кислорода, и люди, имеющие доступ к такому газу, дают такую конкретную рекомендацию, опробованную на практике? Кажется, аргон с гелием также могут получаться вместе при фракционировании жидкого воздуха в промышленности.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Викторыч написал :
Да ну, правда ? эт какой же?

видимо какой-то секретный окисел военной разработки о котором никто не знает )

2Zedamaster ...Меня интересует АРГОН???" К вопросу о терминологии.
TIG (WIG-нем.)- Вольфрам - инертный газ
MIG - металл - инертный газ
MAG - металл - активный газ
есть еще MOG - пайка твердым припоем для п/а (вещь малознакомая, если кто просветит, буду признателен)
С газами вообще-то есть вопросы. Ну с активным газом ясно это- углекислота, а вот с инертными...
Многие источники, вообще чистый аргон не замечают, только смеси. Аргон+кислород для нержавейки, аргон+гелий, аргон+углекислота. Например, так и не понял какой газ применять под проволоку-нержавейку. Советуют 95% аргон + 5% кислород. Ну как эти проценты запихать в шланг, в нужной пропорции?

Да забыл досказать про приваренное ухо. Показал мастеру. "Давай" говорю,"попробуем молотком". Отвечает-"Жалко, красивый шов" . "Давай, самому интересно! Еще раз заварю!" Берет молоток... и так раза четыре хорошо приложил.... целое, потом перевернул и с другой стороны..., забоины приличные оставил, всё нормально. Осмотрел внимательно, и заныкал куда-то сразу. Короче, заимел потенциальных клиентов.

2EgorP ...Мы варим алюминий без подогрева и чистовым швом."
Мое отношение к ручной сварке. Ал. очень хорошо отводит тепло от зоны сварки и при этом имеет низкую температуру плавления. Т.е. при постоянном токе (на п/а) и сплошном (длинном) шве, начало шва получается непроваренным, а в конце можно и насквозь проплавить. Особо страшного я не вижу, можно варить кусками, но есть один минус - на моей горелке газ и подача проволоки включается одной кнопкой в 2-тактном режиме (нажал - идет - отпустил - перестало), а в данном случае нужен 4-тактный (нажал - пошел газ - отпустил - пошла проволока - нажал - ост. проволоки - отпустил - ост. газа). Вообще-то газ на горелке, включается чуть раньше по ходу кнопки, первоначальную продувку нащупать просто, а вот продувку в конце сложно, отключается и газ и подача, а ванна сварочная еще горячая, и это не есть очень хорошо.
Для изделий сложной формы или переменной толщины подобрать ток и подачу проволоки оч. сложно и приноровиться варить еще сложнее. И самые крутые-прекрутые п/авт. с микропроц. управлением не решает все вопросы. Это и есть главный плюс ТИГ сварки, т.е универсальность. И еще ТИГ позволяет получить красивый шов.

... А если еще и сажа ( при плохом горении образуется ) попадет хотябы тончайшим слоем"
Когда приваривал ухо, заметил что металл покрывается каким-то серо-черным налетом, может это вы имеете в виду? Мне кажется это не сажа, а окисная пленка распыленная. При сварке окисная пленка как будто взрывается, мелькают только мелкие "льдинки" окислов.

В общем и целом сварка п/а мне понравилось.

EgorP написал :
Для затравки скажу - один из окислов алюминия тверже алмаза и является абсолютным диэлектриком, причем слой этого окисла может достигать милиметра.

Да ну, правда ? эт какой же?

Аргон, что используется у меня на работе, очень чистый (в нем отсутствует вода, кислород, углекислый газ). К сожалению не знаю его марку.

EgorP написал :
Для улучшения ваших школьных познаний в химии поищите для себя ответ на вопрос - сколько вообще окислов алюминия.
Когда найдете, там и будет несколько слов об их ФИЗИЧЕСКИХ свойствах.
Для затравки скажу - один из окислов алюминия тверже алмаза и является абсолютным диэлектриком.

У алюминия окислов ровно один - Al2O3. В природе встречается и производится искусственно в виде:
рыхлого пушистого порошка (для лабораторных целей), корунда (наждака), рубина (сапфира, и др драг.камней). Может еще какие есть, не помню.
Тверже ли корунд (это ведь он имелся в виду?) алмаза - точно не знаю, но сомневаюсь. Вроде алмаз - самый твердый.

EgorP написал :
причем слой этого окисла может достигать милиметра.

Не понял, что вы имеете в виду? Коли мы рассматриваем реальную ситуацию сварки алюминия, то нужно иметь в виду, что образующаяся на поверхности алюминия в атмосферных условиях пленка окисла имеет обычно толщину менее 100А (0,000001 см).

Смагин Степан написал :
Аллюминий образует окись в среде аргона?....

А вы вообще то знаете, колько ЧИСТОГО аргона в баллоне, который применяют для сварки в среде этого защитного газа, и что там еще бывает?

Смагин Степан написал :
...А вообще все металлы за исключением благородных покрыты окислами и другими соединениями. По поводу диэлектрических свойств этих соединений: проверьте тестером (напряжение большинства тестеров 4,5 В)...

Для улучшения ваших школьных познаний в химии поищите для себя ответ на вопрос - сколько вообще окислов алюминия.
Когда найдете, там и будет несколько слов об их ФИЗИЧЕСКИХ свойствах.
Для затравки скажу - один из окислов алюминия тверже алмаза и является абсолютным диэлектриком, причем слой этого окисла может достигать милиметра.
Почитайте - это интересно.

andrey_o написал :
...Подогрел пропановой горелкой, сначала считал секунды, небольшой шов, херня, еще подогрел, шов, еще нагрев. Короче грел минуты две-три...

Мы варим алюминий без подогрева и чистовым швом.
При всяческих загогулинах шва ( об их причинах я писал - бегает плазма ) образуются непровары и не заполненные металлом раковины.
А если еще и сажа ( при плохом горении образуется ) попадет хотябы тончайшим слоем, то шев вообще будет полное гуано.
Кстати аналогичные проблемы и при сварке нержавейки.

То Zedamaster
А Вы знаки препинания никогда не используете, принципиально? Очень тяжело читать, смысл теряется где-то в смысловых оборотах...

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А и савсем забыл там что-то типа асцилятора стоит точно не знаю что потому-что Зип неразборный ,но по всей видимости там что-то есть и по весу грам 500
вещь маневренная и удобная... Так что давайте покупайте и не мучайтесь шов получится не очень красивый но не забудьте что люминь мягкий металл (делай с ним что хочешь гни шлифуй и так далее)
Это самый дерьмовый метал (правда дешовый) я вот не люблю люминь люблю титан Собрал себе Велик из титана рама вилка переделывал всё из BMX нашел титан и переделал раму всё переделал
варил полуавтоматом и всё до сих пор работает шас у моего братишки в Москве (так что) полуавтомат это универсал ...

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Насчет сварки люминя полуавтоматом ,если так посмотреть то практика показывает ,что тефлоновые каналы расчитаны специально бод люминь (но есть одно ,но (блин не покупайте русскую проволоку)китайскую еврейскую ,но не русскую) и еще Топсы первоначально не предназначены под люминь для
топса нет каналов но есть Зипы Так сказать! Тоесть катушка с люминью будет стоять на рукоядке горелки так что все вопросы по каналам отпадают и экономия 50% блин ,а это уже ХОРОШО и некаких разрывов быть не может для бытового п/а самое то вложение 1500-2500 зависит от горелки
+зип 800-3000 зависит от производителя ну и расходники =3000 4000 рысчи рубля (вот и вся проблема сварки люминя полуавтоматом) Если ток малый надо ставить проволоку тоньше и провар делать 2-3 раза вот и всё...
Меня интересует АРГОН???
С уважением Дмитрий.

На террит. где работаю, арендует бокс фирма по ремонту гидрооборудования (насосы, гидромоторы, гидроцилиндры). Подошел, спросил чё-нить поварить Ал. Мастер отыскал корпус гидромотора, с отломанным ухом крепления. Само ухо не нашли, мастер выдал крышку от чего-то, сказал отрезать и приварить, так на "от-е-бись". Это самое ухо вырезал с пол-часа болгаркой, потом еще с пол-чса подгонял как стоматолог. На из****ованной крышке, по-тренировался. Подогрел пропановой горелкой, сначала считал секунды, небольшой шов, херня, еще подогрел, шов, еще нагрев. Короче грел минуты две-три. Нормально! Подогрел корпус с приложенным ухом и заварил. По мне так нормально получилось. Твердая "четверка". Завтра понесу "заказчику".
2Смагин Степан ...Ф проволоки 0,8 очень мал, возьмите 1...1,2".
Нет другой проволоки, и наконечники только под 1мм макс. У нас же не Москва, где-ж взять-то??

EgorP написал :
Вы тыкаете электродом в деталь, пробиваете окисный слой, происходит замыкание, на кончик вольфрамового электрода налипает расплав алюминий, он сгорает, образуется окись алюминия, которая прерывает процес плавления, или дуга идет короной вокруг этого куска оксида и расплав получается не там, где вы желаете варить. В общем получается форменное безобразие, а не сварка.

Аллюминий образует окись в среде аргона?) А вообще все металлы за исключением благородных покрыты окислами и другими соединениями. По поводу диэлектрических свойств этих соединений: проверьте тестером (напряжение большинства тестеров 4,5 В).

С уважением, Степан.

andrey_o написал :
... вся силовая часть была вырвана на цветмет, а осцилятор работал. И работа осцилятора НИ КАКОГО результата не давала, кроме света. ...

Видимо я плохо вам объяснил.
Осцилятор сам по себе ничего не варит. Он нужен для того, что бы пробить изолирующий слой оксида алюминия.
Варит ( плавит металл ) рабочий ток сварочного аппарата. Но напряжение сварочного аппарата не способно пробить этот диэлектрический слой окисла алюминия и ток не течет, сварка не идет.
Включив осцилятор, вы пробиваете изоляцию, устанавливаете контакт с основным металлом ( алюминием ) и в этом сгустке плазмы идет уже основной сварочный ток, который плавит алюминий.
Осцилятор может быть самый простейший, например на базе автомобильной бобины, но обеспечивающий напряжение более 12 киловольт.
Ток осцилятора может быть очень низким.
Осцилятор отключается немедленно после зажигания дуги.
Впрочем есть схемы, при которых ток осцилятора накладывается на ток сварки и действительно стабилизирует технологический процесс сварки.

Сварка алюминия без осцилятора ПРАКТИЧЕСКИ не возможна.
Вы тыкаете электродом в деталь, пробиваете окисный слой, происходит замыкание, на кончик вольфрамового электрода налипает расплав алюминий, он сгорает, образуется окись алюминия, которая прерывает процес плавления, или дуга идет короной вокруг этого куска оксида и расплав получается не там, где вы желаете варить. В общем получается форменное безобразие, а не сварка.

Думаю на сей раз, я вас убедил.

Кстати, вольфрамовый электрод нужно очень остро затачивать и конус шлифовать, тогда сварка будет лучше.

2andrey_o:

Посмотрите книги: "Справочник строителя", том 1: "Сварка и резка в промышленном строительстве" М. Стройиздат 1989 Под редакцией Проф. Б.Д.Малышева; "Краткий справочник паяльщика", М. Машиностроение, 1991, под общей редакцией к.т.н И.Е.Петрунина;Серия "СР": "Справочник сварщика", М. Машиностроение, 1982, под редакцией д.т.н, проф. В.В.Степанова.
Подавляющее большинство карбюраторов отливают из цинковых сплавов.
Кратер лучше заваривать вне шва (причём не только на алюминие).
"Осцилятор нужен для облегчения зажигания дуги и повышения её стабильности при переходе через ноль в случае работы на переменном токе"(с).
При TIC сварке не поджигайте дугу об металл, иначе, пока не выгорит Al с вольфрамового электрода, сварки Вы путём не получите.
При MIC сварке токовую модуляцию иногда получают прирывистой подачей проволоки.
Обратите особое внимание на подготовку поверхности под сварку.
Ф проволоки 0,8 очень мал, возьмите 1...1,2, хотя многое зависит непосредственно от вашего полуавтомата.

С уважением, Степан.

2EgorP ...А когда дело касается железа, то нужно точно знать его предназначение.
Для пробоя окисла алюминия не нужен большой ток, а нужно высокое напряжение."
Речь идет не о вере или неверии, я это ЗНАЮ и в теории и на практике.Так вот, разрушение окисной пленки происходит за счет т.н. "катодного" распыления, и разрушение/очистка зависит от тока, а не от напряжения. Для примера приведу, свой собственный опыт работы, давно на другой работе был стационарный аппарат для АДС, вся силовая часть была вырвана на цветмет, а осцилятор работал. И работа осцилятора НИ КАКОГО результата не давала, кроме света. Второй пример, как Вы наверное знаете сварка АЛ. не возможна, причина в том что на прямом включении не происходит разрушение окисной пленки, вне зависимости есть осцилятор или нет, а на обратной происходит разрушение вольфрамового электрода. Однако сварка Ал. в обратной полярности всё-же возможна, причем без осцилятора, но с сильным ограничением по току (не МЕНЕЕ 30А и не более 50А) и толщине металла не более 1мм, при меньшем токе пленка не разрушается, при большем не выдерживает электрод, малая толщина металла определяется небольшим вложением тепла при данном включении. Этот вариант проверялся при ТИГ сварке инвертора. Ток осцилятора, я думаю Вы в курсе, не превышает максимум 100мА, и ни при каком раскладе ничего разрушить не может. Вот сообсно и всё.

2EgorP Простите, забыл поблагодарить за информацию.

andrey_o написал :
... Не уверен, что корпус карба силумин...

Силумины в расплаве весьма жидкотекучи, поэтому и изготавливают из них точные литые корпуса, не требующие высокой прочности.

andrey_o написал :
... С осцилятором хотите верьте, а хотите нет, но в этом я уверен....

Видите ли, когда речь идет о ТЕХНИКЕ, вот эти категории: верю...., не верю... - они употребляются только от незнания.
Верить или не верить можно в Бога, потому, что пути его неиповедимы.
А когда дело касается железа, то нужно точно знать его предназначение.
Для пробоя окисла алюминия не нужен большой ток, а нужно высокое напряжение.
Для его пробоя и существует осцилятор, чье слаботочное высокое напряжение накладывается на напряжение и ток дуговой сварки.

andrey_o написал :
...Если можно расскажите какой п/автомат у вас заряжен под Ал., и в чем собственно заключалась модернизация...

Полуавтомат, используемый ( нашими сварщиками, а вовсе не потому, что он для этого предназначен ) для сварки алюминия и нержавейки - Рикон СП - 1.
Вся модернизация: подключен аргон, вместо углекислоты ( это другой редуктор ) и в головке вместо втульчатого медного электрода вставлена цанга для зажима вольфрамового электрода.
Подключен осцилятор, который включается от кнопки.
Кнопка двух позиционная. Сначала включается подача газа, затем включается осцилятор.
Дуга зажглась - кнопку чуточку отпускают - идет нормальная сварка в среде аргона.
Сварка алюминиевой проволокой у нас применения не нашла.
Дорого и качество не стабильное, а мы не можем варить кое - как.
Или с высоким качеством или никак.

2andrey_o
Я вам вышлю денег на трафик для закачки видеоролика!

Там все что вы делали происходит очень просто и понятно без
эксцессов.
И оборудование недорогое = любой источник тепла!

Вообщем сегодня всё проверил на практике. По порядку.
Приехал на базар за тефлоновой трубкой, на удивление она оказалась черного цвета и толстостенная. Внешний диаметр 4мм (уточню) толщина стенки 1.5мм. Первый минус трубка оказалась 2м. Первая горелка на моём Бимаксе 152 от Телвина то-же была 2м, за два года сильно износилась/обгорела и разболталась, заменил на горелку от 180 Блувелда, кроме перфорированного мудштука она оказалась на 0.5м длиннее. Как сейчас выяснил горелки есть от 2 до 4м длиной. Встал вопрос, что делать укорачивать горелку (жалко почти новая) или удлинять трубку. Решил пойти по второму пути и купил вторую трубку. Долго чесал репу как нарастить. Нашел подходяшую трубку и вставил в нее с обеих тефлонки. Дальше решил проверить как пойдет проволока. И выяснился еще один момент после 1,5м проволока идет заметно тяжелее, после 2м очень тяжело. Э-и-х-хх. Короче пришлось укорачивать шланг горелки примерно на 45см. Трубка вставляется просто, на тугую посадку. Лишний силовой кабель и трубку газа уложил кольцами внутри корпуса. Провода от кнопки запихал внутрь.
Наконечник заменил на 1мм под Ал. Заменил проволоку на 0,8мм Ал. Прижим минимальный. В каталожном ЗИПе какие-то мелкие железки, видимо для подтормаживание катушки с проволокой. Решил оставить стандартный прижим - пружиной.
Модернизация свершилась.
Проверка.
Сразу выяснилось горение дуги в аргоне резко отличается от горения дуги в углекислом газе. Дуга в аргоне горит не просто хорошо, а супер хорошо. По привычке выставил на подачу 7 положение (чуть больше чем обычно) и очень сильно обжегся. Дуга оказалась такой длинной, что наконечник подплавился вместе с проволокой (длина дуги 2см!!!). Так оказалось для аргона нужна бешенная подача проволоки, моторчик просто визжит. Реанимировать наконечник не получилось. Поставил на сталь 0,8мм. Стало чуть заметно заедать.
Первые впечатления от сварки:

  1. Нужен предварительный нагрев (хотя-бы до 100С). Первый момент металл практически непрогревается, сплошной непровар. Дальше лучшее.
  2. Варить надо быстро, даже очень быстро, в результате шов выходит, как бык нассал.
  3. Расход проволоки бешенный.
  4. Деталь надо крепить к столу, проволока вылетает как пуля, мелкие детали сносит, крупные раскачивает.
    Резюмю - Нормально, но нужна практика.

Angel. написал :
Я бы tig взял.

Зачкм вам выкидавать деньги большие,
когда можно решить все проще на порядок и дешевле!

2EgorP Не уверен, что корпус карба силумин, помоему какой-то цинковый сплав.
С осцилятором хотите верьте, а хотите нет, но в этом я уверен.
Если можно расскажите какой п/автомат у вас заряжен под Ал., и в чем собственно заключалась модернизация.
Сегодня позвонил продавец с авторынка, сказал , что привезли тефлоновую трубку стоит 150руб. Займусь то-же модернизацией.

andrey_o написал :
.... Понятно, что по вышеуказанной ссылке никто не ходил...

Да был я на том сайте.
Хорошо все описано.
Особенно здорово написано про замечательную свариваемость силуминов.
Ни разу не видел сваренный ( или наплавленный ) карбюратор, а ведь громадная проблема.

andrey_o написал :
....Наилучший результат обеспечивает стандартная установка для импульсно-дуговой механизированной сварки .....(84% от прочности основного металла) и один из самых высоких углов загиба.....
.....Ко второй группе установок относятся выпрямители для полуавтоматической сварки, которые показали очень неплохие результаты....Механическая прочность составляет 81,2% от прочности основного металла....

Это чуточку противоречит вашему коменту:

andrey_o написал :
.... И для пробоя окиси осцилятор не применяют. Слишком маленький ток. Осцилятор необходим для бесконтактного зажигания и стабилизации горения дуги. И последнее Ал. не варится постоянным током методом ТИГ.

Вы тогда уж поясните, зачем применяется осцилятор при бесконтактном зажигании и стабилизации дуги, как не для того, что бы пробить окись алюминия.

Конечно, если вы желаете иметь комфортные условия для сварки алюминия и при этом иметь качественный шов, то разумеется следует приобретать профессиональный аргоновый аппарат с автоматической регулировкой подачи газа, стабилизации дуги и к нему приобретать фирменную присадочную проволоку и газ.
Подобную установку мне в июне прошлого года предложили за 145 тыр, что не устроило моих работодателей.
Посему и варим в стационаре оТДМа, а на выезде - полуавтоматом модернизированным.
Качество шва контролируется буржуями.
Правда алюминий мы варим достаточно редко, в основном - НЖ.
Чаще сварщики с алюминиевыми делами калымят.
Но делают это очень качественно.

2Angel. ...Алюминий разный." Согласен на 100%. Силумины, дюрали и пр. А проволока одна, и диаметр 0,8 или 1мм. Выбор небогат.

2andrey_o

Алюминий он не однозначен как жесть. Алюминий разный.
Я же писал что переменка, осцилятор и аргон.

Посмотри на установки специально предназначеные для сварки алюминия.

Я бы tig взял.

2Angel. Да я даже не спорю. Просто приведу пример - как я уже говорил много варил ацетиленом. Так вот следить надо за металлом (прогрев предварительный, окончательный), за проволокой, металл разгонять пламенем и пр. короче почти исскуство. Когда я перешел на п/а, все проблемы отпали, навел, нажал кнопку, отпустил - готово. Как там все происходит? Какой там перенос капельный или струйный? Зачем мне это знать, мне важен результат. А результат весьма и весьма... ту же банку.... да без проблем. Я полагаю что и с Ал. примерно тоже... И опять сошлюсь на приведенный обзор. Так ведь варят и варят неплохо. Есть правда момент неприятный, может обзор ентот "заказной" под конкретное оборудование, .... может быть, а может и нет.

Очень похоже на спор, какая коропка передач для авто лучше, автомат, полуавтомат, ручная.

Отвечаю:
Если дорога ровная и предсказуемая то лучше и удобней автомат.
Если дорога непредсказуемая и кривая, хранит опасность на каждом повороте, то лучше ручная.
Если спортивные состязания на сложной трассе, то лучше полуавтомат.

Электрод как машина по трассе.

ЗЫ
Фольга варится. Это самое недорогое на чём можно тренироваться.
Подсказываю: медь хорошо отводит тепло(используйте это), фольгу нужно отбортовать и варить без присадки.

Выходит, однако, я тут один с "левой" резьбой. Понятно, что по вышеуказанной ссылке никто не ходил. Значит займусь цитированием -
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР (Анализ наиболее эффективного использования различных видов сварочного оборудования, сварочных материалов и технологий в производстве металлоконструкций из алюминия и его сплавов)......

  1. Оценка способов дуговой сварки алюминия и его сплавов.....
    .....Наилучший результат обеспечивает стандартная установка для импульсно-дуговой механизированной сварки .....(84% от прочности основного металла) и один из самых высоких углов загиба.....
    .....Ко второй группе установок относятся выпрямители для полуавтоматической сварки, которые показали очень неплохие результаты....Механическая прочность составляет 81,2% от прочности основного металла....

Есть еще инверторные источники питания для импульсно-дуговой механизированной сварки -

....Полученные данные по этому источнику достаточно противоречивы. С одной стороны получена самая высокая пластичность сварного соединения (данные по углу загиба), с другой стороны - один из самых низких показателей механической прочности (56% от прочности основного металла).

И наконец САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ -
......- К четвертой группе установок можно отнести метод сварки ТИГ на установках типа УДГУ-501. Самым интересным результатом является факт, что при сварке переменным симметричным током получены одни из самых низких показателей по механической прочности и углу загиба сварного соединения (50% от прочности основного металла). ....

2EgorP Горелка для ТИГ сварки есть, нормальная. И для пробоя окиси осцилятор не применяют. Слишком маленький ток. Осцилятор необходим для бесконтактного зажигания и стабилизации горения дуги. И последнее Ал. не варится постоянным током методом ТИГ.

andrey_o написал :
... Во-первых возможность сварки Ал. (теоритически) имеют практически ВСЕ п/автоматы и плюс специализированные ТИГ трансформаторы/инверторы....

Я вас тоже постараюсь порадовать.
Все это чистая правда.

andrey_o написал :
... Но.. дальше выясняется ма-а-а-а-ленькая деталь для сварки Ал. необходим специальный комплект ЗИП, причем в каталоге ПРЯМО указано, что данный набор предназначен для небольшого кол-ва п/а выше среднего уровня. Дальше еще интереснее данный комплект в каталоге есть, но в продаже его нет...

Это тоже похоже направду, но заказать можно.
Только дорого и зачем?

andrey_o написал :
... Из разговоров с продавцами, впрочем выясняется, что отдельные элементы можно найти по отдельности, .....

И эти элементы возьмите для оборудования головки под неплавящийся вольфрамовый электрод.
Всего навсего в горелке замените головку с родной на головкус цангой. Все отечественное и стоит очень недорого.
И варите себе с присадочной проволокой и без нее с аргоном вместо углекислого газа.
Качество будет зависеть от ваших рук.
Присадочная проволока для п/а сварки алюминия в РФ пока еще дефицит и качество ее - полное гуано.
Фольгу вы конечно вольфрамом не сварите, но головку заварите с более высоким качеством, чем с плавящимся электродом. Пузыри у вас наверняка уйдут из ванночки с расплавом.
Для пробоя окиси применяют осцилятор. Его очень просто сделать самому из бобины и вибратора ( например от старого регулятора напряжения для Москвича ).
Самое простое - это конечно электроды Спецэлектрода. Варят простым трансформатором и все подряд, но дороги ужасно.
Успехов.

Celofan написал :
При стоимости прутка примерно 4,5$

Да,но когда научитесь расход очень маленький ,особено при пайке деталей автокондиционеров - а платят за такой ремонт хооорооошие деньги )))))))

Anderson написал :
...кто испортит 5-10 прутков припоя...

При стоимости прутка примерно 4,5$

2Anderson Спасибо, что поддерживаете интерес к данной теме. Однако... ПОКА... Вы меня не убедили.
Сегодня еще раз был в магазине. Вчера тоже. Итак имею на руках каталог "BlueWeld". Выясняется много интересного. Во-первых возможность сварки Ал. (теоритически) имеют практически ВСЕ п/автоматы и плюс специализированные ТИГ трансформаторы/инверторы. Но.. дальше выясняется ма-а-а-а-ленькая деталь для сварки Ал. необходим специальный комплект ЗИП, причем в каталоге ПРЯМО указано, что данный набор предназначен для небольшого кол-ва п/а выше среднего уровня. Дальше еще интереснее данный комплект в каталоге есть, но в продаже его нет!!! Нигде! Даже на заказ! Вот такой вот интересный фокус. На заборе написано .... , а там дрова. Обидно.
Из разговоров с продавцами, впрочем выясняется, что отдельные элементы можно найти по отдельности, .... и это мне уже не очень нравится.

user1756 написал :
А на HTS-2000, я давно глаза положил. С первого раза, им, наверное не получится, без залипух. Послушать бы, кого, о ньюансах.

главное набить руку ловить температуру 400град, кто испортит 5-10 прутков припоя у кого-то с первого раза получается! Надо пробывать на простых деталях учиться!
На фото два куска профиля алюминиевого спаянного встык, потом били молотком пытались сломать!

2Angel
и чем это можно сварить фольгу

andrey_o написал :
2Anderson со слов Аngel., люди варят.

Интересно посмотреть. А слова это только слова. Да и есть ли смысл варить фольгу если можно её паять?

2andrey_o
может и варят безумно дорогими апаратами не спорю
Припаять может каждый!
2Celofan
Вся информация тут

2Anderson со слов Аngel., люди варят.

2Anderson Сколько сейчас стоит пруток HTS-2000? Какая его длина и толщина?

Celofan написал :
Прикольный такой роличек, все очень красиво. Припаивают, потом отламывают, но самый красивый момент когда запаивают донышко у только что пробитой банки изпод пепсиколы. Вот уж воистину красота и своими глазами увидел. Это не та байка промужика, который кансервную банку заварил обычным электродом на обычном трансе.

Я не сварщик никакой и то на третью банку запаял!
Потом запаял и феном но конечно дольше, но прожечь сложнее.

2andrey_o
можно МИГом ТИГом сварить шов на алюминиевой фольге?

2andrey_o Конечно если бы ты посмотрел ролик, то многие вопросы наверное отпали бы сами собой, ролик всего 4,37 Мб. Там дядька после того как спаял или восстановил детали с помощью ентого припоя, просто берет и ломает их молотком. Во как! Так енти детальки гнутся, ломаются, но не в местах пайки, а в совершенно других местах. Кстати запаянную банку потом опять пытаются пробить....
P.s. Я не рекламирую и не занимаюсь реализацией данного припоя.

2Celofan Прочность сварочного шва от 30 до 80% основного материала. А у припоя?

У алюминия теплопроводность примерно в 3-4 раза выше чем у стали, для припоя нагреть надо до ~400-450 град. (помоему не ошибся) для того, чтобы припой при прикосновении к детали начинал плавиться, а для сварки нужно прогреть деталь до расплавления и образования сварочной ванны. Помоему со сваркой получается намного сложнее? Или я в чем-то ошибаюсь? Да еще замороки со всякими пленками оксидными.

Теплопроводность у ал. бешенная. К примеру, как нагреть блок от Газона-53 до температуры плавления припоя. Точнее нагреть надо место пайки, но нагреется весь блок, к гадалке не ходи! И если даже такой фокус пройдет, не факт, что не поведет постели коленвала. Дохлый номер, нужен могучий и локальный источник тепла - дуга. Короче, сварка.

Прикольный такой роличек, все очень красиво. Припаивают, потом отламывают, но самый красивый момент когда запаивают донышко у только что пробитой банки изпод пепсиколы. Вот уж воистину красота и своими глазами увидел. Это не та байка промужика, который кансервную банку заварил обычным электродом на обычном трансе.

2Anderson Я даже рисунки отключил, трафик дорогой. Не судьба.

andrey_o написал :
Пайка это пайка, а сварка это сварка. Другая "весовая" категория.

2andrey_o
А вы лично смотрели видеоролик о пайке

Полезная информация

Zedamaster написал :
...у EWM хорошее сочетание в инверторах и пв уPicoTig 160hf на 160А-35,100-100
ето же РУЛЬ так сказать если я все правильно понимаю ,а вот Люминь они варить могут там в них какаято ШАЛАБУХА стоит...

Что-то я нигде не увидел про сварку люминя?

2Zedamaster Да и с ценами непонятки? Сколько стоит? Думаю ~ 1500-2000$.

user1756 написал :
2ARBORTECH Где можно почитать эти отзывы (пользователей водоплазменных аппаратов)?

Где почитать незнаю. Но наши дилеры в Москве - плазар и автоплюсмади (они мультиплазами и плазарами торгуют) в восторге и как они сказали потребители тоже. Да на автоплюсмади форум есть по этой теме.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Celofan Да в продаже есть всё ,если чё могу заказывать что хочю Германия (EWM) Telwin почти всё
и Koiki (Япония) так что с этим всё нормально.Меня Завут Дмитрий ,а про EWM машины можно посмотреть здесь >>>> и давайте поговорим именно про сварку очень хочю разобраться Знаю что у EWM хорошее сочетание в инверторах и пв уPicoTig 160hf на 160А-35,100-100
ето же РУЛЬ так сказать если я все правильно понимаю ,а вот Люминь они варить могут там в них какаято ШАЛАБУХА стоит я про сварку очень мало знаю решил вот заняться и стать спецом
Кто может помочь да и сам раскажу что знаю
Спасибо с уважением

Официальный сайт но там все по немецки
Разберёмся вместе!!!

Celofan написал :
2user1756 Сходи на "Остовский" форум , там уже давно обсасывают эту игрушку аж с 2004года. Скажу только одно, дорогая и ломается. Для HTS-2000 оптимальный вариант ИМХО пропановая горелка. Кстати приобрел бы парочку пруточков. В ролике видно, что работает эта штучка и нормально. Как для разовой работы с алюминием так лучше и ненайти наверное.

Спасибо. Похоже, действительно, - игрушка для пайки. Часа, на 2... А на HTS-2000, я давно глаза положил. С первого раза, им, наверное не получится, без залипух. Послушать бы, кого, о ньюансах.

2Zedamaster А есть у вас в продаже эти аппараты?