Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686693

В новостройке в жилой комнате смежная с соседом стена в полкирпича, уже в черне оштукатурена. Для улучшения звукоизоляции хочу сделать следующее: приклеить звукоизоляционный материал к примеру на жидкие гвозди, а поверх, в целях экономии пространства, что очень важно, пустить гипсокартон без металлического каркаса на дюбель-гвоздь(стена вроде-бы ровная). Вопрос: возможно ли так крепить гипсокартон и будет ли от такой звукоизоляции польза?
Предварительно ознакомился с технологией монтажа звукоизоляции, представленной на Городе мастеров.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2valery_icc Можно прямо на стену. Была недавно такая тема и не одна. У Кнауф на сайте это описано, но не на дюбель, а на клей.

Admin написал :
Можно прямо на стену. Была недавно такая тема и не одна. У Кнауф на сайте это описано, но не на дюбель, а на клей.

Уважаемый администратор, может я не очень корректно задал тему, но в моем случае крепление гипсокартона на дюбель-гвоздь обусловлено слоем звукоизоляции. Тему клеяния Перлфиксом от Кнауф я уже просматривал ранее. Думаю на клей в моем случае не удастся.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2valery_icc В таком случае я пас, поскольку у меня такой инфы нет, а домысливать и вводить себя и Вас в заблуждение не хочу.

если Вы приклеите материал типа изолона, то не получите ожидаемого эффекта. Он даст защиту от ударного шума (если Вы постучите костяшкой пальца по своей стене, сосед Вас не услышит.)

чтобы не были слышны разговоры, кладут вату (стекло, минеральную итп). а это уже 5 см. а раз так, можно и направляющие для гипсокартона использовать.

я вижу так. может, ошибаюсь

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Zhuk написал :
я вижу так. может, ошибаюсь

Всё верно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

по профилям через кронштейны звук тоже замечательно проходит.вот если бы не на жидкие гвозди наклеить а на клей, плотненько не экономя, а потом гипс на него под гребенку

mirock написал :
по профилям через кронштейны звук тоже замечательно проходит.вот если бы не на жидкие гвозди наклеить а на клей, плотненько не экономя, а потом гипс на него под гребенку

Вы имеете в виду какой клей и технология какова, и под звукоизоляцию и поверх? А от вспененного полиетилена разве не отскочит?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

а изолон? извините упустил этот момент.не то что отскочит, даже не прилипнет, мне чегото пенопласт померещился в вашем посте

Уважаемые форумчане! Тогда ответте, пожалуйста, в чем вы видите проблему крепления гипсокартона посредством дюбель-гвоздь. Может просто взять и начать крепить, а решать возникающие проблемы в процессе их появления? Головка гвоздя ведь должна "заподлицо" входить в гипсокартон? У меня просто совсем нет опыта работы с ним.

valery_icc написал :
хочу сделать следующее: приклеить звукоизоляционный материал к примеру на жидкие гвозди, а поверх, в целях экономии пространства, что очень важно, пустить гипсокартон

valery_icc
Рассмотрите как вариант монтажную смесь IVIST PLAST, клеит и гипсокартон и пенополистирол и минераловатту.

valery_icc написал :
в чем вы видите проблему крепления гипсокартона посредством дюбель-гвоздь.

...разметкой отверстий для бурения под дюбель, отсутствием жесткости конструкции и немыслимым количеством (на кв.метр) элементов крепежа. Используйте мет. каркас и будет Вам счастье. Ведь все уже давно придумано Кстати минвата замечательно будет глушить шум и по каркасу, тоесть внутри конструкции не должно быть не заполненных полостей...проверено

Палецкий написал :
разметкой отверстий для бурения под дюбель, отсутствием жесткости конструкции и немыслимым количеством (на кв.метр) элементов крепежа. Используйте мет. каркас и будет Вам счастье. Ведь все уже давно придумано Кстати минвата замечательно будет глушить шум и по каркасу, тоесть внутри конструкции не должно быть не заполненных полостей...проверено
__________________

Уважаемый г-н Палецкий, вы уж извините дилетанта, но я что-то не очень разобрался, для чего размечать отверстия под дюбель, когда буришь прямо по месту приложенный лист гипсокартона к стене и крепишь, и заодно, на Ваш взгляд, какое кол-во точек крепежа необходимо(всеж-таки лист прилегать будет к слою изоляции по всей поверхности)? Насчет мет. каркаса повторюсь, что комната крайне невелика и, исходя из этого и возникла такая идея.

2valery_icc у дюбель гвоздя довольно большая шляпка. Как вы ее утопите без зенковки, непонятненько... Если зенкуете где гарантия что дюбель гвоздь не продавит гипсокартон? Проэксериментируйте на образце.

valery_icc написал :
буришь прямо по месту приложенный лист гипсокартона к стене и крепишь

...раскрошится гипсокартон от таких действий

valery_icc написал :
какое кол-во точек крепежа необходимо

...для вертикальных поверхностей на стык листов(по периметру) шаг между точками крепления ок 20см и по центру листа (60см от края) с таким же шагом по вертикальной оси.

valery_icc написал :
комната крайне невелика

...цена вопроса 5 см. с использованием каркаса и мин ваты

valery_icc написал :
возможно ли так крепить гипсокартон и будет ли от такой звукоизоляции польза?

Нет. Мало.

serezhiki написал :
у дюбель гвоздя довольно большая шляпка. Как вы ее утопите без зенковки, непонятненько... Если зенкуете где гарантия что дюбель гвоздь не продавит гипсокартон? Проэксериментируйте на образце.

Палецкий написал :
...раскрошится гипсокартон от таких действий

Палецкий написал :
..для вертикальных поверхностей на стык листов(по периметру) шаг между точками крепления ок 20см и по центру листа (60см от края) с таким же шагом по вертикальной оси.

ну что-же, исчерпывающе. Судя по всему мой вариант не годится. А вот гкл на перлфикс без изоляции может хоть чуть-чуть будет глушить али нет? Или плюнуть на это, повесить ковер какой-нибудь и иже с ним, просто соседи разные бывают. У них про звукоизоляцию голова не болит: они просто прошпаклевали стену со своей стороны, потом обои и все. Семья молодая, наверняка все охи-вздохи будут слышны.

valery_icc написал :
охи-вздохи

Для звукоизоляции в этом диапазоне главное отсутствие отверстий: важно именно качественно заштукатурить.


куча инфы по звукоизоляции. Материалы, крепления для сте и потолков.