Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054576

Нашел паспорт от шунта и там сопротивление 250-го шунта 300 мкОм, а 200-го 375(хотя это и без паспорта подсчитать было нетрудно) при стандартном напряжении 75 мВ. Значит на 75 мкОм подточкой сопротивление надо увеличить. И поскольку измерение таких мизерных величин обычным тестером невозможно, то тут только описанный постом выше эмпирический метод.

зы. там же есть шунт на 2500А и 30 мкОм, который аж 4 кило весит.

юра Т написал:
Serafim, шунт ДО 250А, так что Вы вполне его можете использовать на меньшие токи, если подходит падение напряжения, иначе же можно откалибровать имея соответствующие приборы

Вся фишка в том что выносной цифровой амперметр на эти самые 75мВ ток в 200А показывает. И если я ему шунт 250А 75мВ подсуну, то у меня на 25% будут заниженные показания. Так что тут два варианта: либо перенастраивать амперметр, чтобы он на 75 мВ казал бы 250 (или 7,5мВ 25А если характеристика у него линейная), но как это делать я не знаю, либо брать напильник и подпиливать шунт так, чтобы 7,5мВ на 20А было, да и зачем мерить милливольты, когда можно поставить рядом любой тестер, показывающий 10А и пилить шунт до тех пор пока прибор этот тоже десять очков не покажет, а особая точность с нулями после запятой мне не нужна, да он их и не показывает - у него точность плюс-минус 1А. Просто легче найти прибор с измерением индуктивности, чем прибор с выносным шунтом и большими токами, а токовые клещи на постоянку за 4 тыс. это нафик. Да они, как в теме уже писали, и не всегда корректно работают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serafim, шунт ДО 250А, так что Вы вполне его можете использовать на меньшие токи, если подходит падение напряжения, иначе же можно откалибровать имея соответствующие приборы

Serafim написал:
Интуиция мне подсказывает, что нужно одну из трех пластинок оттуда попросту выпилить и тогда он шунтом на 200 амперов станет.

неправильно подсказывает интуиция.
шунт - это калиброванный точный прибор, а параметры пластин, его составляющих, никогда не равны. перед сборкой размеры пластин делаются несколько больше чем нужно. Шунт собирается, а затем корректируется в собранном виде(пластины подпиливаются). В домашних условиях вы не откалибруете, не имея приборов.

Чтобы не плодить попусту темы, задам-ка я свой детский вопросик здесь. Есть в наличии шунт 250А 75мВ с тремя медными пластинками (на рисунке не он показан) и есть цифровая измерительная головка, требующая такого же шунта, но на 200А. Интуиция мне подсказывает, что нужно одну из трех пластинок оттуда попросту выпилить и тогда он шунтом на 200 амперов станет. Но поскольку я руководствуюсь в работе основным правилом "семь раз отмерь - один раз отрежь", то для начала попрошу помощи у клуба.

2Викторыч: Сопротивление контакотов не обязательно должно быть нулевым, так как отвод измеряемого падения напряжения (на фабричных щунтах, к примеру) осуществляется отдельными проводами от строго определённых точек.

По теме, из того, о чём тут ещё не говорили, могу посоветовать следующее: измерители тока Honeywell, меряют от постоянки до 100 кГц. Стоят примерно 20$. Работают по принципу компенсации магнитного поля проводника до нуля с помощью датчика нулевого поля. Минимум обвязки.

2Викторыч
У нас на военной каведре ходила байка о том как студенты разбили пуленепробиваемое стекло
от истребителя

Викторыч написал :
Пытались повторить - не смогли

У студента ум более изворотлив, чем у доцента...

2andrey_o Чего пугаться, я ж говорю: студенты, на лабороторной, чего не сделаешь, чтобы лабораторную не делать потом "доценты с кандидатами" специально пытались сжечь и не смогли, наверное, образование помешало А шунт действительно лучше на 500, дело не в том, что сгорит, просто у у шунта сопротивление очень маленькое, значит у контактов оно должно быть вообще нулевое.

2andrey_o
Возможно эти безконтактные измерители тока могут вас устроить
Цена вопроса (без доставки):380, 440 или 870 руб для предельных токов 150, 225 и 325 А соответственно. (серия CSLA1..)

А здесь характеристики, внешний вид и размеры.

2BV Да пожалуй точность не нужна. Красный, желтый, зеленый и достаточно.
2Викторыч Все-таки надо на 500А. Напугал.

2Викторыч
Просто для переменки трансформатор тока предпочтительней(и применяется в подавляющем ряде случаев), а так конечно - старик Ом он всегда прав.

2pzotov То был именно амперметр (шунт у него, скорее всего, был встроенный).
PS: А почему для только для постоянного? Дядька Ом вроде не ограничивал

2Викторыч
Лично мне амперметры прямого включения более чем на 50А не попадались, хотя наверное и существуют. Обычно используют наружные шунты (для постоянного тока ессенно)
Студенты могут сжечь любое несгораемое вещество, правда потом получив диплом у них это уже не всегда выходит.
А это что был прибор прямого включения? Что-то сомнительно, представляю тогда его размеры.

BV написал :
...Тогда можно одолжить амперметр на большой ток, взять кусок стальной полосы и подогнать напильником ...

АМПЕРМЕТРУ шунт не нужен
PS: Был случай, студенты на лабораторной работе сожгли КИЛОАМПЕРМЕТР Пытались повторить - не смогли

2andrey_o
Тогда вам точности 20% хватит - как я понял - измерения будут оценочные...?

Тогда можно одолжить амперметр на большой ток, взять кусок стальной полосы и подогнать напильником
Но на шунте думать - куда и что подключать - провода к вольтметру - отдельно от силовых - разные болты....

2BV 2Do Home Yourself Иногда (по совместительству) работаю автоэлектриком. Покупать "крутые" клещи не вижу смысла, пылиться в основном будут. Вилка нагрузочная есть, но иногда спорные моменты стартер/акк., думаю шунт пригодится.
2pzotov Еще раз спасибо, не знаю какой шунт попадется, скорее всего самый дешёвый. Так, что мож придется подогнать.

pzotov написал :
впрочем тут зависит какой параметр измерять.

Какой параметр ясно, а вот с какой целью - то есть какие возможные выводы будут делаться из измерений...

При наличии эталонного прибора и источника (регулируемого большого тока), шунт 100А/100мВ можно сделать из стандартного 100А/75мВ, нужно только напильником сточить боковые кромки(уменьшить сечение), контролируя ток по этплонному прибору.
Для измерения процесса запуска двигателя лучше пользоваться стрелочным прибором, он менее инерционен хотя и менее точен, впрочем тут зависит какой параметр измерять.

2andrey_o
Какие выводы вы будете делать исходя из величины измерянного тока?
Будете мерять при каждом запуске?

pzotov написал :
То что падение напряжения превысит
типовое - не страшно, в 1-2% точности должно войти.

Зачем здесь такая точность? Думаю даже 10% вполне устроит.

шунт отеч на 150А будет стоить рублей 150

а токовые клещи AC/DC - 4000

вопрос в том насколько надо
для проф использования или эпизодического

Есит у нас клещи ВЕ-9701, которые якобы меряют постоянку - там нужно постоянно сбрасывать перед началом измерений индикатор в 0, и потом они довольно инерционны. Попытался сравнить его показания с обычным прибором, иногда сопадает, иногда нет.
Я заметил что когда измеряешь ток в цепи где он уже протекает, то вроде все нормально.
А вот когда одеваещь клещи и потом замыкаешь цепь - то показания могут различаться значительно, поэтому не особенно им доверяю

2andrey_o
обычно там же где и электооборудование

Век живи - век учись... Буржуины, блин.

Викторыч написал :
На постоянке?

Угу. Я такими знакомым автовладельцам пусковой ток аккумуляторов померяю.
Например такие APPA36/36R (хотя можно найти и за 2000 р)

koyanis написал :
Я не понял, а чем токовые клещи плохи?

На постоянке?

andrey_o написал :
Ток стартера предполагается мерить, остальное желательно

Я не понял, а чем токовые клещи плохи?

Всем спасибо. Самый классный вариант от pzotov шунт 100А/100мВ. Подскажите где можно пошукать готовые шунты? Ей богу нигде не видел, трансформаторы тока видал, а шунты кто продает?

я тоже думаю сто амперного более чем достаточно, для легковых авто
измерение стартерного тока секунд 10, он даже теплым не станет

да - 100А/100мВ это удобно

150А/75 тоже ничего - умножать на два

В свое время при наладке мощных приводов пост.тока мы использовали шунт 100А/100мВ (немецкий),
как там достался от чего то. Главное удобство - не надо ничего пересчитывть. Количесво мВ соответствовало амперам. Причем меряли токи до 300А и более.

2andrey_o У АББ есть шунты:

  • 60 мВ, 500 А, тип SNT 1/500, № 2CSM100170R1121
  • 150 мВ, 500 А, тип SNT1 1/500, № 2CSM200170R1121


Примерная стоимость типовых шунтов.
500А думаю многовато, достаточно 250, а то и 100А. То что падение напряжения превысит
типовое - не страшно, в 1-2% точности должно войти. Зато материал из которого они изготовлены имеет низкий температурный коэффициент.

2andrey_o
купить готовый

их много на разные токи 50-500А
самый распространенный на 75мВ при номинальном токе
но могу путать

наберите в поиске типа
"измерительный шунт" или "шунт 500А"

Китайские приборы гораздо точнее измеряют напряжения, нижний диапазон 200mV, против 200 Ом. Значит, если через образец пропустить стабильный ток до 10А, что сделать несложно и несложно установить его точное значение, то не составит труда вычислить недостающий параметр по известным двум с приемлемой погрешностью.
Если принять, что допустимое падение напряжения на шунте не более 0,1V то при токе 500А искомое сопротивление составляет 0,2 миллиома и будет рассеивать 50Вт. Ток же в 10А создаст на нём падение напряжения 2mV, примерно соотв. погрешности измерения даже идеального китайского ширпотребного прибора. Вывод - на практике его чувствительности хватит для уверенной оценки шунта на ток не более 50-100А. Предполагаю, что стартерный ток исправного легкового авто не превышает 300А.

На таких значениях тока удобнее измерять создаваемое поле, чем делать прямые измерения.

2ashmh Есть тонкий момент. Желательно минимальное падение напряжения. И чем померить? У меня обычный цифровой китайский тестер, нижний предел не помню, завтра гляну (на работе).
Константановая проволока вещь хорошая только пожалуй с руку толщиной выйдет?
2Викторыч Ток стартера предполагается мерить, остальное желательно.

Надо справочник глядеть, какой у меди температурный коэффициент по сопротивлению (блин, на память не помню , можно и табличку температурных поправок составить, я то говорил про нагрев шунта током). Что мерить то надо - ток аккумулятора, стартера, совокупности того и другого, какая погрешность?
PS А может гараж утеплить и климат-контроль поставить - круглый год +25, красота

Вообще в самопальных пускозарядных применяю такую технологию изготовления шунта - беру толстую стеклотекстолитовую пластину, закрепляю в проделанных отверстиях достаточное количество длинных медных болтов, минимум, разумеется, два и наматываю между ними змейкой константановую проволоку, перекладывая каждый виток для разделения и охлаждения медными шайбами. Сопротивление контролирую мостовым миллиомметром, но можно ориентироваться на удельное сопротивление и длину. Габариты конструкции зависят от необходимой мощности, а она, соотв., от чувствительности оборудования.

2ashmh Разные машины, разные кабеля - неповторяемо. А идея красивая.

2Викторыч -30С +30С не хило?

В качестве шунта можно использовать штатный провод на массу, применив например операционный усилитель.

Можно поискать фабричный у дедков (синяков и тд) или в магазинах радиотоваров (у нас есть такие, неликвидами торгуют). Линейность? Дык закон Ома вроде как совершенно линейный, если нагревом (те изменением сопротивления) пренебречь, измеряй на максимальном токе, который есть возможность создать и измерить, дальше простая пропорция.

Подскажите как подобрать/сделать шунт на ток до 500А? Речь идет о измерении стартерного, т.е. постоянного тока авто. Вопросов много. Чем измерять? Как оттарировать шунт? Линейность?

Поделитесь опытом.