Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#686832

Нужны ролики для откатных ворот - можно ли купить что-нибудь дешевле чем подшипик ступицы? нагрузка 500-600 кг. Сайт саме не предлагать.

купить закрытые подшипники и к токарю с эскизами ролика.

ролики от роликовых коньков, твёрдостью 85, штучки четыре и на всю жизнь..

б/у ролики от коньков это мысль в качестве боковых, но как основной мне кажется не потянет, пока дежурная мысль это подшипик ступицы и токарь, но в Москве токаря не на каждом углу,и подшипник под 1000 стоит и 3 их нужно...

Medtech написал :
ролики от роликовых коньков, твёрдостью 85, штучки четыре и на всю жизнь..

Не пойдет не по причине веса, вполне могут выдержать, а по причине, не предназначенности к такой эксплуатации, дождь, снег, сырость, встанут мгновенно, защиты от воды никакой.

Николай76 написал :
подшипник под 1000 стоит

эт какой же Вы подшипник выбрали?

А вот интересно
Нельзя ли наварить эл.сваркой бортики на наружную обойму подшипника?
Обойма безусловно прочность потеряет,но почти бесплатно выйдет

Гы... А бортики из резины? Или всё же опять к токарю?

Alex_Penza написал :
Гы... А бортики из резины?

Холостяк написал :
Нельзя ли наварить эл.сваркой бортики

Попробуйте

Холостяк написал :
Попробуйте

Спецлектродом по дереву - ЗАПРОСТО!!!

На самом деле я не понял - выточить ролик по подшипнику - проблематично... А наварить на подшипник - ЧТО? необработанную железку? Допустим, получилось. А обрабатывать - опять же точить надо.

KreS если по ступицу заливать не будет будут долго и счастливо работать, как и все подшипники во всём мире. подшипники там стандартные, можно подумать подшипников работающих в воде нет.. сальник и все проблемы.. тут у человека подвеска неизвестна, где подшипник стоять то будет, на верхней балке? или по нижней трубе ездить?
На одиночном колесе роликов вода не попадает на подшипник. только с соседних колёс забрасывает.

Alex_Penza написал :
Спецлектродом по дереву - ЗАПРОСТО!!!

Все шуткуем...хотя говорят в Пензе все есть

Alex_Penza написал :
А наварить на подшипник - ЧТО?

Бортики-кольца.Их можно выпилить из 3-4 листовой стали

Alex_Penza написал :
На самом деле я не понял - выточить ролик по подшипнику - проблематично...

Судя по всему-да

Можно использовать ролик ГРМ от ВАЗ 08-10 цена от 100 руб (закрытый шариковый подшипник вставленный в пластмассу)

Skobar написал :
Можно использовать ролик ГРМ от ВАЗ 08-10 цена от 100 руб

Кстати,тема

Но меня по прежнему волнует вопрос: На сколько потеряет прочност при прогреве электросваркой обойма подшипника,варить прихватами,без фанатизма.Интересна теория,вдруг где пригодится

А ежели использовать готовые колеса? Видел в магазинах... Но не щупал, всякие бывают, и цельно резиновые в том числе. А уж П-образный кронштейн прилепить наверно не вопрос? Подшипники у них обычно закрытые, вот только какую нагрузку они готовы принять на себя непонятно.

Готовый ролик от САМЕ стоит 5500р, + специально обученная шина для него, которая помимо небесплатности плохо подходит для моих конкретных уже имеющихся распашных ворот- не дает установить калитку. Я хочу сварить 2 половинки и приварить уголок который и будет ездить по ролику. От воды надеюсь защитится козырьками и недорогими, заменяемыми комплектующими. Токаря найти можно и в Москве не такой уж и дикий это город - в электродах по дереву надеюсь нужды не возникнет.
Подшипник ступицы от 2109 - по-моему 900 р. Мне кажется мне не нужен ресурс в миллионы оборотов. По поводу подшипников грм и коробки в сущности и был вопрос - на какую нагрузку они расчитаны и как переносят нагрузку вдоль оси - при перекосе ворот не разлетятся?

Николай76 написал :
Подшипник ступицы от 2109 - по-моему 900 р

Он позолоченный?
На AUDI ступичный подшипник стоит 300 р.

Конструкция сформировалась - п-образый швеллер по которому ездит подшипик ступицы. Токарь отдыхает, вспомогательные колеса - б/у от роликовых коньков тоже закрыты швеллером.
Есть еще проблема - подлые буржуи из саме хотят 12 тыс за двигатель мощностью 300 вт с редуктором и с платой радиоуправления, плюс рейка еще. Думается что тут нужна автосигнализация, реле и двигатель - тросом тянуть ворота. Проблема в том, как размножать брелки - есть ли такие которые позволяют это? Двигатель от стеклоочистителя? а если еще и один брелок на машину и ворота - вообще отлично.

Николай76 написал :
Проблема в том, как размножать брелки - есть ли такие которые позволяют это?

Это не проблема ,практически все сигнализации имеют эту функцию(почитайте описание)
А вот как открыть-закрыть,остановить сделать? Мне не понятно...вобщим хотите из г... конфетку

Эх, не потянет двигатель от стеклоочистителя... здоровья не хватит. Попробуйте рассмотреть вариант с цепочкой, длинной, и звездочкой на валу движка. Тоже из области нереализованных задумок. Шумновато будет, но работать должно. Из г.. конфетка идеальная не получается... Запах не отбивается...

подшипник ступицы ВАЗ 2109 действительно стоит 900р.
Но это -- за SKF (шведские по моему) и ЗА ПАРУ. Менял просто пару месяцев назад.

Раньше на всех гаражах на предприятиях стояли откатные ворота- приводились тросом. оба конца крепятся на воротах, трос делает несколько оборотов вокруг вала двигателя. Наверное куплю фирменный - не столько цена сколько рейка не нравится.

Николай76 написал :
Раньше на всех гаражах на предприятиях стояли откатные ворота- приводились тросом.

Ну,не везде Бывали и цепные

Николай76 написал :
Наверное куплю фирменный - не столько цена сколько рейка не нравится.

Да это оптимально
Подарю свои надумки.Привод дешевый шурик 12В из Ашана,питание через выпрямитель.
Шестерня от стартера авто,рейка-уголок с нарезаными зубами(здесь конечно попотеть придется)
Блок управления тож достаточно непростая вешь но в принципе реально,концевики.
Д/у от радиозвонка- дешево,но не сердито .Кнопка стоп-обязательно(такой большой и краный грибок

Николай76 написал :
Нужны ролики для откатных ворот - можно ли купить что-нибудь дешевле чем подшипик ступицы? нагрузка 500-600 кг. Сайт саме не предлагать.

Здравствуйте!Помогите пожалуста найти такие ролики как на фото(ниже ),они ездят по трубе.Весь инет облазил,может не там ищу?!Тоже собираюсь делать откатные ворота...
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Данила 2008, такие ролики хороший токарь делает за 20-30 минут (и даже быстрее). А Вы - житель Донецка, где есть масса предприятий с металлообработкой. Цена вопроса ("по себе") - 100 рублей за ролик.

basil Ну они-то на подшибниках...А как верхние делать?он прорезиненый.Хочу узнать больше инфы,а уж потом идти к токарю с конкретной целью,вот для этого и обратился на ваш форум!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ролики - колеса от рохли не подойдут?

Klod колёса нужны с бортиками(как на картинке).Планирую,чтоб они ездили по направляющей.В данном случае это будет труба...

Данила2008 написал :
Ну они-то на подшибниках...А как верхние делать?он прорезиненый.

Верхние можно вообще сделать из капрона какого-нибудь, типа втулки простой. И без подшипников - на них нагрузки вообще нет.