Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014674

Данила2008 написал :
А как верхние делать?он прорезиненый.Хочу узнать больше инфы,

Тот что на фото похоже или втулка рессоры или сайлент блок от какого то авто . И найдите здесь тему про откатные ворота .Там много чего писалось и фото разные есть .

Skobar написал :
Можно использовать ролик ГРМ от ВАЗ 08-10 цена от 100 руб (закрытый шариковый подшипник вставленный в пластмассу)

И вот вам один из правильных вариантов . Я эти ролики использую в разных механизмах . Взять можно за дарма на СТО. Их там просто выкидывают ,на авто шумит .А в быту ресурса хватит на всю жизнь .

Данила2008 написал :
они с подшипником должны быть...Весь инет перелопатил,готовых не смог найти,мож не там ищу?!((

Не надо "лопатить". Если Ваши ворота по весу менее тонны, то берите два закрытых подшипника №205 (т.е. № 80205, 180205) и идите к токарю. Он сделает Вам два ролика с полукруглой канавкой по диаметру трубы и "посадит" в них подшипники. Ну и плюс две оси, как на верхнем фото.

basil ну с верхними согласен,с ними можно что нибудь придумать,а вот с нижними по не очень понятно,я так понимаю они с подшипником должны быть...Весь инет перелопатил,готовых не смог найти,мож не там ищу?!((

Данила2008 написал :
Ну они-то на подшибниках...А как верхние делать?он прорезиненый.

Верхние можно вообще сделать из капрона какого-нибудь, типа втулки простой. И без подшипников - на них нагрузки вообще нет.

Klod колёса нужны с бортиками(как на картинке).Планирую,чтоб они ездили по направляющей.В данном случае это будет труба...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ролики - колеса от рохли не подойдут?

basil Ну они-то на подшибниках...А как верхние делать?он прорезиненый.Хочу узнать больше инфы,а уж потом идти к токарю с конкретной целью,вот для этого и обратился на ваш форум!

Данила 2008, такие ролики хороший токарь делает за 20-30 минут (и даже быстрее). А Вы - житель Донецка, где есть масса предприятий с металлообработкой. Цена вопроса ("по себе") - 100 рублей за ролик.

Николай76 написал :
Нужны ролики для откатных ворот - можно ли купить что-нибудь дешевле чем подшипик ступицы? нагрузка 500-600 кг. Сайт саме не предлагать.

Здравствуйте!Помогите пожалуста найти такие ролики как на фото(ниже ),они ездят по трубе.Весь инет облазил,может не там ищу?!Тоже собираюсь делать откатные ворота...
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Николай76 написал :
Раньше на всех гаражах на предприятиях стояли откатные ворота- приводились тросом.

Ну,не везде Бывали и цепные

Николай76 написал :
Наверное куплю фирменный - не столько цена сколько рейка не нравится.

Да это оптимально
Подарю свои надумки.Привод дешевый шурик 12В из Ашана,питание через выпрямитель.
Шестерня от стартера авто,рейка-уголок с нарезаными зубами(здесь конечно попотеть придется)
Блок управления тож достаточно непростая вешь но в принципе реально,концевики.
Д/у от радиозвонка- дешево,но не сердито .Кнопка стоп-обязательно(такой большой и краный грибок

Раньше на всех гаражах на предприятиях стояли откатные ворота- приводились тросом. оба конца крепятся на воротах, трос делает несколько оборотов вокруг вала двигателя. Наверное куплю фирменный - не столько цена сколько рейка не нравится.

подшипник ступицы ВАЗ 2109 действительно стоит 900р.
Но это -- за SKF (шведские по моему) и ЗА ПАРУ. Менял просто пару месяцев назад.

Эх, не потянет двигатель от стеклоочистителя... здоровья не хватит. Попробуйте рассмотреть вариант с цепочкой, длинной, и звездочкой на валу движка. Тоже из области нереализованных задумок. Шумновато будет, но работать должно. Из г.. конфетка идеальная не получается... Запах не отбивается...

Николай76 написал :
Проблема в том, как размножать брелки - есть ли такие которые позволяют это?

Это не проблема ,практически все сигнализации имеют эту функцию(почитайте описание)
А вот как открыть-закрыть,остановить сделать? Мне не понятно...вобщим хотите из г... конфетку

Конструкция сформировалась - п-образый швеллер по которому ездит подшипик ступицы. Токарь отдыхает, вспомогательные колеса - б/у от роликовых коньков тоже закрыты швеллером.
Есть еще проблема - подлые буржуи из саме хотят 12 тыс за двигатель мощностью 300 вт с редуктором и с платой радиоуправления, плюс рейка еще. Думается что тут нужна автосигнализация, реле и двигатель - тросом тянуть ворота. Проблема в том, как размножать брелки - есть ли такие которые позволяют это? Двигатель от стеклоочистителя? а если еще и один брелок на машину и ворота - вообще отлично.

Николай76 написал :
Подшипник ступицы от 2109 - по-моему 900 р

Он позолоченный?
На AUDI ступичный подшипник стоит 300 р.

Готовый ролик от САМЕ стоит 5500р, + специально обученная шина для него, которая помимо небесплатности плохо подходит для моих конкретных уже имеющихся распашных ворот- не дает установить калитку. Я хочу сварить 2 половинки и приварить уголок который и будет ездить по ролику. От воды надеюсь защитится козырьками и недорогими, заменяемыми комплектующими. Токаря найти можно и в Москве не такой уж и дикий это город - в электродах по дереву надеюсь нужды не возникнет.
Подшипник ступицы от 2109 - по-моему 900 р. Мне кажется мне не нужен ресурс в миллионы оборотов. По поводу подшипников грм и коробки в сущности и был вопрос - на какую нагрузку они расчитаны и как переносят нагрузку вдоль оси - при перекосе ворот не разлетятся?

А ежели использовать готовые колеса? Видел в магазинах... Но не щупал, всякие бывают, и цельно резиновые в том числе. А уж П-образный кронштейн прилепить наверно не вопрос? Подшипники у них обычно закрытые, вот только какую нагрузку они готовы принять на себя непонятно.

Но меня по прежнему волнует вопрос: На сколько потеряет прочност при прогреве электросваркой обойма подшипника,варить прихватами,без фанатизма.Интересна теория,вдруг где пригодится

Skobar написал :
Можно использовать ролик ГРМ от ВАЗ 08-10 цена от 100 руб

Кстати,тема

Можно использовать ролик ГРМ от ВАЗ 08-10 цена от 100 руб (закрытый шариковый подшипник вставленный в пластмассу)

Alex_Penza написал :
Спецлектродом по дереву - ЗАПРОСТО!!!

Все шуткуем...хотя говорят в Пензе все есть

Alex_Penza написал :
А наварить на подшипник - ЧТО?

Бортики-кольца.Их можно выпилить из 3-4 листовой стали

Alex_Penza написал :
На самом деле я не понял - выточить ролик по подшипнику - проблематично...

Судя по всему-да

KreS если по ступицу заливать не будет будут долго и счастливо работать, как и все подшипники во всём мире. подшипники там стандартные, можно подумать подшипников работающих в воде нет.. сальник и все проблемы.. тут у человека подвеска неизвестна, где подшипник стоять то будет, на верхней балке? или по нижней трубе ездить?
На одиночном колесе роликов вода не попадает на подшипник. только с соседних колёс забрасывает.

Холостяк написал :
Попробуйте

Спецлектродом по дереву - ЗАПРОСТО!!!

На самом деле я не понял - выточить ролик по подшипнику - проблематично... А наварить на подшипник - ЧТО? необработанную железку? Допустим, получилось. А обрабатывать - опять же точить надо.

Alex_Penza написал :
Гы... А бортики из резины?

Холостяк написал :
Нельзя ли наварить эл.сваркой бортики

Попробуйте

Гы... А бортики из резины? Или всё же опять к токарю?

А вот интересно
Нельзя ли наварить эл.сваркой бортики на наружную обойму подшипника?
Обойма безусловно прочность потеряет,но почти бесплатно выйдет

Николай76 написал :
подшипник под 1000 стоит

эт какой же Вы подшипник выбрали?

Medtech написал :
ролики от роликовых коньков, твёрдостью 85, штучки четыре и на всю жизнь..

Не пойдет не по причине веса, вполне могут выдержать, а по причине, не предназначенности к такой эксплуатации, дождь, снег, сырость, встанут мгновенно, защиты от воды никакой.