Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687036

Часто устанавливаю унитазы. При подключении к воде впускной арматуры часто подтекает. На пластиковую резьбу наворачиваю штуцер для кислородного шланга. Подматывал льном с силиконовым герм., фум-лентой, ставил прокладки - нет 100% успеха. Кто поделится опытом? Какие еще есть варианты выполнения подводки воды?
С уважением. Александр г.Шуя

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пластиковый резьбовой патрубок поплавкового клапана рассчитан на торцевое прокладочное уплотнение, например -накидная гайка гибкой подводки с хорошей прокладкой. Ничего подматывать на резьбу не нужно, до визгу тянуть тоже не надо, курочить резьбу штуцером от кислородного шланга -обыкновенный фашизм...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не понял изложенного. Арматура подключается резиновым гибким глангом от смесителя. Все гайки, штуцеры и прокладки там уже есть , ничего не подтекает.

2alex-shuya давление 6...7 атм - наворачиваю РУКАМИ накидную гайку гибкой подводки с торцевой резиновой прокладкой - не течет - парадокс наверное?

BV написал :
парадокс наверное?

Мистика

BV написал :
давление 6...7 атм - наворачиваю РУКАМИ накидную гайку гибкой подводки с торцевой резиновой прокладкой - не течет

Вот ведь какая она прокладка разная бывает... И в то же время одинаковая...

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Профессионалы никогда не поймут ошибок начинающих.
Если затянуть накидную гайку руками, то не течет. А если гаечным ключем - то польется.
При большом усилии резиновая прокладка просто прорезается трубой насквозь и перестает выполнять свою роль. Так что усилие затягивания должно быть ограничено. На сколько? Вот тут-то и сказывается опыт.

vmp написал :
На сколько? Вот тут-то и сказывается опыт.

+1

Всегда накручиваю на впускную арматуру (подводка сбоку) никелированный уголок (вн/нар) резьбою вниз, потом уже хоть шланг, хоть жесткую ...так , с уголком, подводка смотрится красимше и нет никаких проблемм с подтеканиями по пластмассовой резьбе. Да, и на пластмассовую резьбу под уголок мотается фумка

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Палецкий написал :
Всегда накручиваю на впускную арматуру (подводка сбоку) никелированный уголок (вн/нар) резьбою вниз,

Возвращаемся к штуцеру от кислородного шланга...

Sergey_G. написал :
Не понял изложенного. Арматура подключается резиновым гибким глангом от смесителя. Все гайки, штуцеры и прокладки там уже есть , ничего не подтекает.

Вы чтото путаете, причём здесь смеситель, если речь об унитазе?

Спасибо всем, даже и недумал, что столько ответят. Проблема в след.: шланг с накидной гайкой - прекрасно, действительно не подтекает, но был свидетелем аварий - разрушалась от времени нак.гайк. Шланги не качественные?

alex-shuya написал :
но был свидетелем аварий - разрушалась от времени нак.гайк. Шланги не качественные?

В полне возможно, если гайки из силумина.

alex-shuya написал :
но был свидетелем аварий - разрушалась от времени нак.гайк.

Может разрушиться штуцер, на который сам шланг и оплётка напрессованы, если он из жестянки. Одно время были такие. Гайка при этом остаётся на своём месте, а из шланга хлещет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Почитал, задумался.... А правильно ли я сделал...????
Не надо только отправлять меня к спецам, там где я это делаю - нет профи, а возить их за 300 км. у меня денег не хватит.

В общем вопрос - как правильно подключить унитаз к канализационной трубе ПП 110?

Можно ли вставить выход унитаза непосредственно в раструб канализ. трубы? Или там должен быть какой-то спец. фитинг?

Сейчас вставил унитаз в раструб трубы, ни чего не замазывая. Но соединение получилось не очень плотное, в крайнем случае мне так кажется. Как бы запах из септика не стал проникать в помещение.....

Неплохо получается если промазать стык выпуска унитаза и 110й герметиком

Цитата:
Может разрушиться штуцер... Одно время были такие.

NNN, каких производителей посоветуете гибкие подводки? Такие, чтоб не подвели, а то мы совсем от них отказались.

UV написал :
В общем вопрос - как правильно подключить унитаз к канализационной трубе ПП 110?

alex-shuya написал :
Неплохо получается если промазать стык выпуска унитаза и 110й герметиком

надолго-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ty-lev написал :
Вы чтото путаете, причём здесь смеситель, если речь об унитазе?

В магазинах не продается позиция "шланг для унитаза". Есть в наличии только "шланг для смесителя"

UV написал :
В общем вопрос - как правильно подключить унитаз к канализационной трубе ПП 110?

ПП-это полипропилен, в канализации не используется. Там используется ПВХ.

UV написал :
Можно ли вставить выход унитаза непосредственно в раструб канализ. трубы? Или там должен быть какой-то спец. фитинг?

Есть специальный раструб для унитаза и монжет резиновый. Но если раструб не умещается, можно натянуть монжет на обыкновенный раструб.

Sergey_G. написал :
В магазинах не продается позиция "шланг для унитаза". Есть в наличии только "шланг для смесителя"

"Шланг для смесителя" это видимо "душевой шланг", а "шланг для унитаза" это просто "гибкая подводка". В том магазине, где вы это преобретаете, видимо продавцы далеки от сантехники.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ty-lev написал :
ПП-это полипропилен, в канализации не используется. Там используется ПВХ.

Может и не используются!
А трубы и фитинги какого хр$№а делют, я дурак их купил и уже почти все смонтировал.

ty-lev написал :
Есть специальный раструб для унитаза и монжет резиновый. Но если раструб не умещается, можно натянуть монжет на обыкновенный раструб.

Может есть в инете фото этих манжет и спец. раструбов, увидев которое, я смогу пойти на рынок и купить то что нужно, а не то что мне сунет продавец?
Гофра не годиться, не хочется отодвигать унитаз от трубы.....
Во время монтажа, я по своей наивности думал, что унитаз без всяких проблем уплотнится со стандартной трубой

alex-shuya написал :
но был свидетелем аварий - разрушалась от времени нак.гайк. Шланги не качественные?

Спасибо Китайцам

ty-lev написал :
ПП-это полипропилен, в канализации не используется.

О как!

UV написал :
Может есть в инете фото этих манжет и спец. раструбов, увидев которое, я смогу пойти на рынок и купить то что нужно, а не то что мне сунет продавец?

поз 21 рис Б и Г

UV написал :
Во время монтажа, я по своей наивности думал, что унитаз без всяких проблем уплотнится со стандартной трубой

У меня уплотнился. Я даже не знал, что существует спец. раструб для унитаза. Унитаз всунул в обычный отвод на 45. Ничего не течет и не пахнет. Может переделать, пока не замуровал?

На Приборный патрубок PP канализационный (для унитаза) - он гладкий, (но не на отвод с внутр резинкой на трубу - он шире, хотя может и получится натянуть ) существует невзрачный манжет из черной резины

ty-lev написал :
ПП-это полипропилен, в канализации не используется. Там используется ПВХ.

КрутоА в Европе мужики-то не знают и из ПП делают

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Скажите, а можно сунуть манжету что на фото, в раструб трубы ПП110 и при этом получить достаточно уплотненное соединение? Или эта манжета используется каким-то другим способом?
Извините меня, может быть за глупые вопросы.
Понимаете белый друг и труба, находятся в деревне, ближайший маг. или рынок за 100 км., хотелось бы снизить количество эксперементов.

UV написал :
а можно сунуть манжету что на фото, в раструб трубы ПП110 и при этом получить достаточно уплотненное соединение?

Можно,только не на раструб,а на саму трубу.Раструб отрезается.

UV написал :
Или эта манжета используется каким-то другим способом?

По фотке сложно судить, но эта манжета мне очень напоминает манжету для стыка чугунины с 110й пластиковой трубой. Не могу найти фоту, но есть манжеты унитазные. Ставятся взамен штатной резинки 110й трубы. Тоесть у нее внешняя форма и размер такие же, как у штатной, но внутренний диаметр намного меньше. Толщина резины около 2х мм. Резина пластичная и хорошо натягивается на раструб белого товарища и замечательно его обжимает. Такие манжетки бывают черные, как на фото, и белые.

Палецкий написал :
По фотке сложно судить, но эта манжета мне очень напоминает манжету для стыка чугунины с 110й пластиковой трубой

Это манжета для перехода со 110мм на выпуск унитаза.