Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687269

Здравствуйте, на начальной стадии ремонта для точечных светильников (лампы накаливания 220V 35W – 10 штук) проброшен провод ПУНП 2х1,5 (посоветовал электрик), но, почитав форум, пришел к выводу, что лучше использовать ВВГ или NYM.

Пока еще имеется возможность заменить провод (гипсокартон еще не полностью зашит).
Какой провод использовать для этих целей (когда покупал светильники, продавцы советовали многожильный 2х0,75) и как делать ответвление на каждый светильник?

2 варианта. Или от общей распредкоробки на каждый светильник свой кабельNYM-J 3' 1.5mm, или шлейфом от светильника до светильника и у каждого распредкоробка. Если светильники достаточно большие, то коробки можно под ними спрятать. В случае чего -искать не придется Тут они прячутся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
2 варианта.

Есть еще первый вариант, на мой взгляд наиболее разумный - от выключателя кабель NYM 3х1,5 по всем светильникам шлейфом без всяких распаечных коробок с соединением на клеммах WAGO 773, 222 или 224 серии, в зависимости от марки провода отвода со светильнмка.

avmal написал :
Есть еще первый вариант, на мой взгляд наиболее разумный

присоединяюсь. NYM 3x1,5 + зажимы WAGO = оптимальный вариант. за гипсокартоном можно без коробок, а можно и в них

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
можно и в них

Можно и в них, если придумать заранее способ до них добраться при нелбходимости - коробки, как правило бОльшего размера, чем отверстия под светильники.

Да , пожалуй так лучше. С утра у меня вчерашнее пиво наверное еще играло в голове. А ведь говорила жена-не пей козленочек восьмую бутылку..... А я еще ночью встал и 9ю проглотил.

avmal написал :
Можно и в них, если придумать заранее способ до них добраться при нелбходимости - коробки, как правило бОльшего размера, чем отверстия под светильники.

как правило, но не всегда. только вчера сделал соединение трех проводов NYM 3x2,5 в малюсенькой коробке IP44 на WAGO. не помню какого она диаметра, но не больше точечного светильника. а с 3x1,5 еще проще...

в коробке поприятнее и понадежнее, но времени дольше возиться - тут палка о двух концах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
в малюсенькой коробке IP44 на WAGO. не помню какого она диаметра, но не больше точечного светильника.

Не знаю зачем в подвесном потолке IP44, но относительно размеров не стоит забывать, что все в мире относительно - размеры отверстий под точечные светильники могут колебаться от ... и до ... Вплоть до того, что и WAGO с трудом пролезет.

sraider написал :
коробке поприятнее и понадежнее

Поприятнее для монтажника? Так он эту коробку больше никогда в жизни не увидит, а если монтажник хороший, так и никто уже никогда не увидит. Понадежнее? Если от мышей, так лучше их не разводить, а если развелись, так может им коробки больше по-вкусу придутся, чем изоляция проводов. Разве только этим и спасут изоляцию ...

avmal написал :
Не знаю зачем в подвесном потолке IP44

подвесной потолок - это у автора темы. у меня коробка - в сантехшкафу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
подвесной потолок - это у автора темы. у меня коробка - в сантехшкафу.

А зачем сантехшкаф за подвесным потолком?

Люди!))) Расскажите бедной глупой девушке ... как подключить светильник 3х1,5 (куды третий то провод присабачивать ((()??? Спасибо заранее!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ириска написал :
куды третий то провод присабачивать

Выключатель одноклавишный ? Этот третий провод с желто-зеленой изоляцией ?

iale написал :
Выключатель одноклавишный ? Этот третий провод с желто-зеленой изоляцией ?

Выкл. одноклавишный... третий? конечно жёлто-зелёный...(

За(от/вы)изолировать и забыть про него.
А чёрный и синий и подключить уже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ириска написал :
как подключить светильник 3х1,5 (куды третий то провод присабачивать ((()???

Вы ничего не сказали про светильник. Что он из себя представляет? Может быть на нем есть клемма "земля", "корпус"?

avmal написал :
Вы ничего не сказали про светильник. Что он из себя представляет? Может быть на нем есть клемма "земля", "корпус"?

В проекте не указывается тип светильника (на усмотрение заказчика ), зато написано... сеть выполнить трёхпроводным кабелем для сетей освещения 3х1,5, а для силовой сети 3х2,5...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ириска написал :
В проекте не указывается тип светильника (на усмотрение заказчика

Тогда после преобретения светильника и стоило вопрос задавать - чего ломать голову над проблемой, которой еще не существует?

avmal написал :
Тогда после преобретения светильника и стоило вопрос задавать - чего ломать голову над проблемой, которой еще не существует?

Чтобы потом голову не ломать )))
Когда приобрету светильник который не подходит, куда я его потом девать буду???

А может тупо трёхжилку бросить на двухклавишый выкл. ))) ? Есссно, чтоб фазы на выкл. приходили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ириска написал :
Когда приобрету светильник который не подходит, куда я его потом девать буду???

Начните с того, что покупайте именно тот светильник, который вам подходит. Что на нем клеммы "корпус" не окажется, то это не беда - защитный ноль можно будет и не подключать, а вот если клемма будет, но не окажется провода, то это будет много хуже.

Есть провода ПУГНП, хочу подключить три светодионых светильника на 220 V, провода будут выведены по Гипсокартон. Можно данные провода применить или лучше другие (какие, из не особо дорогих)? Нужно около 10 метров.
Еще нужно сделать для скрытой проводки какой лучше провод (марка)? Длина около 1.5

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alexx7777 написал:
Можно данные провода применить или лучше другие (какие, из не особо дорогих)

ВВг нг Ls гост 1.5мм любого норм производителя.

AlekSss, Спасибо! , буду покупать там.
Производитель не ясен. Качественные провода бывают за такую цену, 251 руб. за 10 метров. Данный провод подойдет для скрытой проводки?
проводов продаваемых в Леруа мерлен.
Может еще какой-нибудь можно купить?
Дополнительная защита нужна?
Может лучше ШВВП для гибкости?

Не пойму что делать с проводами, которые были проложены электриком в два года назад. Были закрыты кабель-каналом пластиковым. Готовлю к закрытию гипсокартоном. Кабели ПБППГ 2x2.5. Можно их как-нибудь обезопасить? Один идет в ванную комнату, другой на кухню.

alexx7777 написал:
Производитель не ясен.

Производители:

  • Кольчугино
  • РЭК/prysmian
  • Хорошие отзывы на форуме были о Нексанс.

У вас город указан Химки, можете купить в "Электромонтаже" на Планерной. Там дороже, но, учитывая небольшое количество, тоже вариант. Или в ЭТМ - самовывозом или с доставокй (она рублей 500 будет стоить).

alexx7777 написал:
Дополнительная защита нужна?

Как кабель пойдет?

alexx7777 написал:
Готовлю к закрытию гипсокартоном. Кабели ПБППГ 2x2.5. Можно их как-нибудь обезопасить? Один идет в ванную комнату, другой на кухню.

Поменять их не хотите?

alx220, Кабели эти хочу закрыть гипсокартоном, в некоторых местах зашпаклевать. Менять не хочу. Дополнительно от одного из кабелей провести провода для трех точечных светодиодных светильников (4Watt). Установить коробку пластмассовую, провода соединить клеммниками Wago.
Вчера купил ПУГНП 2x1.5 мм2, но что-то настораживает их вести к светильникам.
Про "Электромонтаж" на Планерной знаю, года три назад на одном из форумов подсказали.
Сейчас там ПБППГ 2x2.5 проходят, были установлены три года назад, находились в кабель-каналах. Кабель каналы снял для установки туда гипсокартона.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Можно их как-нибудь обезопасить?

Вы их под гипсокартон будете убирать (скрытая проводка) или поверх в коробах пустите(открытая проводка)?

Если скрытая, внутри сгораемых конструкций, то у вас знакомство с укладкой кабеля в стальные трубы намечается.
Вариант без труб, подкладка/штукатурка из несгораемых материалов толщиной не менее 10 мм, разделяющая кабель и сгораемый материал.

VIVA, Под гипсокартон.
Если вариант без труб, подкладку где делать и как? Как раз сейчас есть готовая латексная шпатлевка. Она она точно не горит. Вы можете поподробнее объяснить как делать прокладку/штукатурку. Что можно туда примонтировать?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Как раз сейчас есть готовая латексная шпатлевка

Увы, ПУЭ говорит про ЦПС, бетон и алебастр(гипс). Предположу, что гипсовая штукатурка тоже подойдёт. Шпаклёвку приберегите для более подходящего применения.

alexx7777 написал:
Вы можете поподробнее объяснить как делать прокладку/штукатурку. Что можно туда примонтировать?

Вроде уже написано, выше. Если этого недостаточно, опишите подробнее конкретные конструкции где собираетесь прокладывать, тогда можно будет предметно сказать что именно здесь можно сделать.

VIVA, где они расположены сейчас, может их уберу за деревянные балки, наверху сейчас оргалит. Если вовнутрь установить кабель-канал потом поместить туда штукатурку и в нее утопить провода и ждать высыхания.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
где они расположены сейчас

То есть речь исключительно о тех проводах, которые видны на выложенных вами фото?

VIVA, да
Для светильников буду наверное устанавливать ввг нг . Вроде вообще не горит. На Youtube видел.
Сейчас главное сейчас задача разобраться с этими проводами что на фото.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Вроде вообще не горит.

Не поддерживает горение, скажем так. Но под воздействием пламени, гореть может.

alexx7777 написал:
Для светильников буду наверное устанавливать ввг нг

Обязательно.

alexx7777 написал:
Если вовнутрь установить кабель-канал потом поместить туда штукатурку

Вообще, прежде чем обсуждать замоноличивание, посмотрите .

VIVA, {{post:6011483,Вообще, прежде чем обсуждать замоноличивание, посмотрите трубы.}}
Спасибо Вам! Но это наверное будет лишним. Трубы по 3 метра, такие уголки тоже не вариант для данной задачи.
Может их чем-нибудь замотать?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Трубы по 3 метра,

Так ведь они пилятся. А повороты такие позволят через трубу протягивать кабель, так что обдумайте, всё-таки.
Для более резких поворотов у потолка можно использовать металлические с .

alexx7777 написал:
Может их чем-нибудь замотать?

Да. ВВГнг, обёрнутый в стальную трубу. Красота =)

VIVA, Как 3 метровую трубу в автобус занести?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
к вести 3 метровую трубу в автобусе?

Вот в автобусе, без проблем. С метро будут проблемы.
К тому же, вроде у ЭМ на складе её и распилить могут.
Или с собой пилу по металлу взять. вам нужны же Ду20 (3/4"), и всего несколько штук. невелика проблема отпилить.

VIVA, Пилку в деревне оставил. Может гофры есть негорючие, может лучше их?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Пилку в деревне оставил.

И это ?

alexx7777 написал:
Может гофры есть негорючие, может лучше их?

Лучше трубы. А ваш вопрос скорее о том, что проще транспортировать

VIVA, Спасибо! Интересно, эта пилка пилит? Что-то у ней цена очень заманчивая.
Трубы лучше чем, то что они не горят? Для них наверное нужно делать заземление? Куда заземлять, там некуда заземлить.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Трубы лучше чем, то что они не горят?

Тем что это замкнутый контур из несгораемого материала.

alexx7777 написал:
Для них наверное нужно делать заземление?

Вообще надо конечно. Но у вас же это не единственная проводящая поверхность, которая в случае повреждения основной изоляции может оказаться под напряжением и доступна прикосновению?

VIVA, Квадратный профиль из алюминия не подойдет?
Может для светильников лучше ШВВП?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777, креатив пошёл? Соединять между собой как будете? Повороты? Уплотнения/соединения с коробками? Кабель имеет диаметр 12 мм. Под прямым углом его нельзя гнуть. А при протяжке так вообще радиус поворота по оси канала не менее 120 мм.
Учтите, что такой профиль должен быть не меньше 18 х 18 мм.

VIVA, 20х20х1.5x1000 мм - его размер. Соединять - может зашпаклюю, благо сейчас шпаклевка есть.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Соединять - может зашпаклюю

И сколько эта шпаклёвка продержится? Не понимаю я вашего стремления к альтернативным путям, когда есть нормальное уже продуманное решение.

VIVA, Шпаклевка долго.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Шпаклевка долго.

Лопнет и раскрошится быстрее чем вы думаете. При этом, почему квадратный профиль. Там же труда 25 мм стоит вдвое дешевле. И тем более в контексте того, что стальные электромонтажные трубы в ЭМ стоят примерно так же, в пересчёте на метр. При этом для ним есть повороты, соединители и присоединения к коробкам.

VIVA, Почему она лопнет? Все зависит от шпатлевки и как профиль будет закреплен и все остальное. Шпатлевка Somitek Fine WR. Металлическую трубу без заземления лучше не ставить без заземления, мне там заземлять некуда. Остается как вариант гофра негорючая или подсказали еще как вариант асбестокартоном все там зашить. Осталось только его найти в продаже.
Для светильников ШВВП подойдет? Он более гибче.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Для светильников ШВВП подойдет?

Для стационарной проводки нет. Потому что он вообще ШНУР. А они не предназначены для стационарной прокладки.

alexx7777 написал:
Металлическую трубу без заземления лучше не ставить без заземления, мне там заземлять некуда.

Заземление, нужно для того, чтобы при повреждении изоляции жил проложенного кабеля, и касании их стенки трубы произошло КЗ на землю и сработал автомат. В вашей ситуации, если даже не брать в расчёт не самую высокую вероятность повреждения изоляции в стальной трубе, у вас труба проложена внутри строительной конструкции, поэтому прикоснуться к ней не получится, а вопрос соблюдения требований противопожарной безопасности важнее.

У вас все металлические корпуса электроприборов тоже должны быть заземлены. Но ведь вы не отказываетесь от их использования только потому, что у вас нет заземления?

Да и сделать заземлитель, не такая уж задача, если прям совсем припёрло. Металлические уголки продаются, земля рядом с домом вероятно есть. Поэтому если у вас никуда не исчезла лопата и кувалда, всё реализуемо.

alexx7777 написал:
Остается как вариант гофра негорючая

Негорючая гофра, это стальной сильфон. ПВХ/ПНД/ПВД и подобные не являются негорючими. Для них указывается трудногорючие.

alexx7777 написал:
асбестокартоном все там зашить

Зашивать всё источником вредного асбеста (асбестокартон может пылить) лучше, чем купить несколько труб, пакетик муфт и немного поворотов? Браво!

VIVA, Спасибо Вам огромное за столь содержательный ответ! В общем понял, что нужно делать благодаря Вам и подсказкам других. Теперь прояснилось, что нужно делать (возможные варианты). Что-нибудь теперь сотворю!!! Удачи Вам, успехов, хорошего настроения!!!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Удачи Вам, успехов, хорошего настроения!!!

И вам, в вашем начинании.

VIVA, Спасибо!!!

"Пробежался" по сайту Леруа мерлен, увидел продаваемую там , вроде не горит. Может куплю, попробую на горение.
Может там еще каким-нибудь огнезащитным растворчиком обработаю.

alexx7777 написал:
"Пробежался" по сайту Леруа мерлен, увидел продаваемую там гофру, вроде не горит. Может куплю, попробую на горение.

Если в комментариях на сайте Леруа сказано не горит, значит, действительно не горит. Комментаторы ведь обманывать не будут. Да и в самом Леруа не будут же продавать дешевую фигню.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alexx7777, сертификат на трубу из Леруа

alx220, Комментарии правдивые. Тоже иногда пишу свои впечатление о купленном там.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777, последний раз. ГОСТ 12.1.044-89 ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ.

/ 2.1.2. По горючести вещества и материалы подразделяют на три группы:
негорючие (несгораемые) - вещества и материалы, не способные к горению в
воздухе. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными (например,
окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с
водой, кислородом воздуха или друг с другом);
трудно горючие (трудно сгораемые) - вещества и материалы, способные гореть в
воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно
гореть после его удаления;
горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также
возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его
удаления. Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61°С в закрытом тигле
или 66°С в открытом тигле, зафлегматизированных смесей, не имеющих вспышку в
закрытом тигле, относят к легковоспламеняющимся. Особо опасными называют
легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С

ПВХ гофра это изделие из трудно горючего материала.

alexx7777 написал:
alx220, Комментарии правдивые. Тоже иногда пишу свои впечатление о купленном там.

Впечатления здесь ни причем. ПВХ гофра не поддерживает горение, металлические трубы - негорючий материал. VIVA вам все верно объяснил, вы же все равно гнете свою линию про гофру. Такое ощущение, что вы спросили совета только для того, чтобы получить от мастеров карт-бланш на воплощение своих первоначальных идей (ШВВП и пр.).

alx220,

alx220 написал:
чтобы получить от мастеров карт-бланш на воплощение своих первоначальных идей (ШВВП и пр.).

Это уж мастера пусть решают, карт-бланш мне или нет.
С Viva полностью согласен, металл не пвх. Куплю, попробую его на горение. В руках не держал, тем более не поджигал
Огромное спасибо за помощь!!!
Удачи Вам, успехов и хорошего настроения!!!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alexx7777 написал:
Куплю, попробую его на горение.

Успехов вам с велосипедом. Лаборатории же никогда таких проверок не проводили

VIVA, Спасибо! Только из магазина пришел, взял там небольшой кусочек на пробу, опробовал на комфорке. Результат совсем не впечатлил, плавится. Вообщем, Вы правы, нужен металл. Не хочу резать провода, которая уже там проложены, куплю наверное профиль для ГКЛ, да и вмонтирую туда и согну его. Может еще герметиком огнезащитным промажу. Трубу вставлять, никак мне не хочется провод резать. Там тем более один на потолок уходит. Для светильников купил провода ВВГ-ПНГ(A)-LS 2x1.5мм2, проиводства ОМК, гнется нормально. Буду пробовать.
Огромное спасибо за помощь!!!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alexx7777, А вы никогда не видели ,как плавятся стальные конструкции,но это так в общем

ebf, Нет. Сильно плавятся?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alexx7777 написал:
Сильно плавятся?

Скручиваются винтом, стальные балки ,грустно конечно ,но от огня спасения нет ,горит всё
У вас же кабель в подвесных потолках, я не ошибся?

ebf, Нет, там антресоль, хочу снизу гипсокартон прикрутить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alexx7777 написал:
хочу снизу гипсокартон прикрутить

Ну получится ,как подвесной потолок или у вас кабель будет находиться между деревянной антресолью и гипсокартоном ?

ebf, Именно так, между деревянной антресолью и гипсокартоном.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

ebf написал:
Скручиваются винтом, стальные балки ,грустно конечно ,но от огня спасения нет ,горит всё

Не так легко довести проводку на свет до такого горения. Автоматы мешают. А безопасно содержать искру КЗ или подгорающий плохой контакт до наступления КЗ может и нормальный НГ пластик. Незаземленные металоконструкции с плохо изолированой проводкой проложеной внутри представляют не меньшую опасность

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

линк, Так этот пост не ко мне должен быть адресован