Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687353

Добрый день!
Делаю ремонт ,встал вопрос о покупке полотенцесушителя из нержавейки, ( водного или водяного) ,к сожалению оказалось не все так просто
У соседей недавно его сорвало Вот и хочу собрать инфу о фирмах выпускающих качественные полотенчики, чтобы избежать проблем На каких производителей стоит обратить внимание?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Насчёт фирм не знаю, но отсечные краны и байпас - обязательно. Смотри стенки потолще и... цену.

отсечные краны -это что ? Простите ,я наверно не до конца в теме

data2007 написал :
отсечные краны -это что ?

Это краны (2 шт.), которые перекрывают ПС.
А какой и как сорвало у соседей?

NNN написал :
А какой и как сорвало у соседей?

Точно название производителя не знаю,а покупали в ОБИ и намерены подать на них в суд! Вот так...

обычное дело. дайка я догадаюсь - полотенчик у них был дугой, а они поставили прямой или с байпасом? соравало его потому что кривой пототенчик служит еще и термодеформатором, когда ты ставишь прямую трубу вместо этой дуги - ее и рвет. сдается мне в суде ответчик скажет что дело в неправильной установке - не было сделано термодеформации и придется твоему знакомому оплатить судебные издержки.

Насколько мне известно ,для начала ,они его здали на экспертизу ,которая установила не соответствие каким-то там нормам , поэтому магазин ещё будет оплачивать проведенную эксперизу, это уже факт !
Мой вопрос остается открытым !Мне-то что брать?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Тоже в свое время ломал голову над тем, какой ПС брать.
Решил остановится на М-образном, т.к. конструкция простейшая, нет паяных соединений.

2 Тычоблин Ну с формой мы определились,а вот больше интересуют всетаки конкретные производители и сколько работает и какие нарекания, может быть особенности установки ...как-то так

data2007 написал :
Ну с формой мы определились

А, значит, определились и с надёжностью.
Любой ПС с формой, отличной от "U" или "М"-образной, по технологии изготовления предполагает сварные или паяные швы. Сварные, если нержавейка, паяные, если латунь. Технологий сварки нержавейки немного, мне известна только аргонно-дуговая. С пайкой вариантов больше в силу большого разнообразия припоев.
По моему мнению, надёжность определяется материалом, формой и технологией. Марка производителя-вторичное.
Поэтому а бы выбрал нержавеющий М-образный. Но, если выбор Вами уже сделан, убедитесь, что он хотя бы из нержавейки, латунь не советую
На фото мой ПС. 5 лет-полёт нормальный, а вот уголок чугунный (верхний) прогнил...

покупал М образный из полированной нержавейки 600х600 в кастораме - полтора года все ок.

NNN написал :
Но, если выбор Вами уже сделан, убедитесь, что он хотя бы из нержавейки, латунь не советую

Глупый вопрос: а каким образом я могу в этом убедиться?

P.S Спасибо за подробный ответ!

2data2007
По внешнему виду паяный шов отличается от сварного: его не видно.
Потребуйте документы на ПС у продавца.
Или пригласите с собой при покупке человека, который сможет отличить одно от другого.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2NNN
влезу в чужую тему - какой фирмы у вас полотенчик - я таких у нас не видела

2MaolaБыла, а может есть до сих пор, в Москве фирма "ARGO". Но тот, что у меня, изготовлен в одном экземпляре. Я тогда по этой теме работал.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2NNN
жаль...
мучаюсь с выбором полотенцесушителя - нравится лесенка, надежней "М"
А в ваш - влюбилась с первого взгляда

2Maola: Да, это ВЕЩЬ!
В другую квартиру купил питерскую "лесенку". Пока нормально, но ещё и года не прошло.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN, можно ложку дегтя подкинуть?
На мой взгляд расположение кронштейнов (или как там они называются?) крепления ПС к стене выбрано не совсем удачно. Имхо, правильнее было бы их расположить на горизонтальных участках, а не на вертикальных. Сейчас получается так, что ПС висит на отводах от стояка (или на шаровыч кранах).

По поводу фирмы "Арго": купил разок лесенку. Оказалось, что направляющие для соединений припаяны были криво. Т.е. если в них ввинтить эти крепления, то к стене они подходят не под 90", а где-то "80" или "110". Поменял на другой, принес домой - та же фигня. Сдал нафиг совсем, забрал деньги и купил простейший "М"-образный..

Тычоблин написал :
Сейчас получается так, что ПС висит на отводах от стояка (или на шаровыч кранах).

На резьбе шпильки лыска под ключ. При выворачивании шпилька упирается в ПС и фиксирует его.
Про Арго ничего, кроме того, что этот девайс их производства, мне сказать нечего.

Так у NNN в единственном экземпляре, значит сделанный на заказ.

В основном,ставлю "Сунержу",только от оф.диллера

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Maola написал :
мучаюсь с выбором полотенцесушителя - нравится лесенка, надежней "М"
А в ваш - влюбилась с первого взгляда

Может Вам такой понравится

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN написал :
На резьбе шпильки лыска под ключ. При выворачивании шпилька упирается в ПС и фиксирует его.

Понятно. У меня немного другой конструкции эти шпильки, в ПС они не упираются.

NNN написал :
Про Арго ничего, кроме того, что этот девайс их производства, мне сказать нечего.

У меня так же М-образный Арго, ломаться нечему, на первый взгляд - нержавейка, стОит чуть больше полгода.

Крепеж у лесенок отличается от крепежа змеевиков: к ПС приварены направляющие для шпилек, один конец шпилек вкручивается в направляющую, а др. конец уже крепится к стене. Кольцо вокруг трубы ПС отсутствует.
Отсюда совет: кто будет брать "лесенки" производства фирмы "Арго" - проверяйте, как приварены/припаены направляющие для этих шпилек. Так вот у всех "лесекнок", что я брал, эти направляющие приварены косо, и если вкрутить в них шпильки, то они будут несоосны.

Вот.

Три раза ставил лесенку производства "Сунержа". Максимум продержались пол года. Сдал в магазин, больше менять не стал. Взял деньги. Теперь проблема-как закольцевать выводы на стене. Думал поставить трубу из нержавейки на уголки-не нашел такую. Оцинкованная труба не смотрится. Кто-нибуть может посоветовать, что сделать? У меня подводка проходит под полом (подогрев). Хотелось-бы тепло пола сохранить. А потом купить электрический.

VVM написал :
Три раза ставил лесенку производства "Сунержа". Максимум продержались пол года.

А что у них текло? Швы?
У меня, вроде, тоже Сунержа. Лесенка 50х80 см, модель Богемия-это помню.

VVM написал :
Думал поставить трубу из нержавейки на уголки-не нашел такую

В Реутове есть парочка контор по продаже нержавейки. Я у них трубу брал для разводки.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2Badger
это в принципе лесенка с наворотами (т.е. сварка)- суть в тому что у NNN обычная М - только смотрится как дизайн-радиатор

NNN написал :
Была, а может есть до сих пор, в Москве фирма "ARGO".

Она есть. вот каталог из нержи
я купил U, но еще не ставил. толщина стенок и качество сварки пока внушают уверенность в завтрашнем дне. Нержа итальянская, гарантия на п\с 5 лет.

Кас. гарантии. Основанием для удовлетворения рекламации является гарантийный талон, а так же документы, подтверждающие установку п/с компетентной организацией (заказ наряд с подтверждением оплаты и копия лицензии, заверенная круглой печатью организации).

Кто из сантехников на форуме имеет лицензию?

Одно мне непонятно в их инструкции. Кроме двух шариков по концам п\с, почему они посадили еще шаровый кран на обводную перемычку? Так стояк перекрывается и вода не поступает к соседям.

Maola написал :
А в ваш - влюбилась с первого взгляда

Закажите такой же. Какие проблемы, если толщина кошелька позволяет. -

Хаскей написал :
Основанием для удовлетворения рекламации является гарантийный талон, а так же документы, подтверждающие установку п/с компетентной организацией (заказ наряд с подтверждением оплаты и копия лицензии, заверенная круглой печатью организации).

С этим вопросом нужно новую тему открывать. О гарантиях.
Если установщик берет деньги за установку, т.е. за соединения, то и отвечать должен за эти соединения. А если соединения не потекли, а прогнил ПС, то должен отвечать производитель. Есть лицензия у сантехника или её нет.
Если я куплю утюг, мне не нужен лицензированный электрик, который будет втыкать его в розетку тогда, когда моей жене это потребуется. И, если утюг сгорит, продавец не сможет доказать ни в одном суде, что его не так в розетку воткнули. В этом смысле ПС от утюга не отличается: его можно подключить только одним способом. А именно к воде. От грамотности подключения будет зависеть его теплоотдача (тем полно на этом форуме). Вот, в случае, если он греть не будет, претензии должны быть к установщику. Если ПС не из прутка- тогда к изготовителю.

2NNN
не уходите от прямого вопроса. у вас есть лицензия?

второе, обясните как может прогнить нержавеющий п/с?

третье, работы электрика не лицензируется. персонально электрик должен иметь допуск.

в четвертых, не пудрите мне мозги утюгом, у меня рабочего стажа именно по электрике и радиотехнике половина моей жизни. - ах, да еще КИПиА было по детству

Р.S. Не я пишу законы. если производитель п\с увязал гарантию с лицензией, то это его законное право. лично я за свою жизнь устал смотреть на дилетантов, которые могут только пальцы гнуть и обдирать заказчиков