Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237
#687391

Уважаемые мастера, подскажите по вопросу усиления дверного проема.
Есть новостройка в панельке. Входная дверь в квартиру выполнена в стене из ПГП блоков (ПГП 80 мм толщиной в 2 слоя с зазором между ними 40 мм), соответственно дверь стандартная деревянная. Планируется замена двери на металлическую. Возник вопрос о надежности крепления металлической двери в проеме, т.к. боюсь что ввиду своей хрупкости ПГП плиты будут трескаться при креплении двери. Поэтому планирую внутренний слой (в квартире) из ПГП плит снять и заменить его на кирпичную кладку с заводом ушей этой кладки в проем.
Посоветуйте, стоит ли вообще затевать такое усиление проема, может у кого то уже стоят в подобных проемах двери?
Ну и соответственно если уж затевать, то хотелось бы критики и советов по вопросу кладки.
Схемы существующего проема и планируемого прилагаю. Высота потолка 2,6м, высота проема двери 2 м.
На схеме "план" красными линиями показана кирпичная кладка. Синими - стенка из стеклоблоков.

Мастер я не по ремонту, но мнение выражу.
Там где 430мм вы хотите заново выложить из кирпича - сделайте лучше металлический добор к металлической двери. Заказывайте все в комплекте.
будет всяко надежней, чем кладка. Если чуть тряхануть бюджетом, то вообще этот добор сделать с тепло/шумоизоляцией внутри.
А со стороны короткой стенки сварить металлический вертикальный каркас-стойку, куда и присобачить коробку двери с другой стороны.
Доборы, как и двери - шпон по металлу. Вам весь подъезд завидовать будет...

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

vm2003 написал :
сделайте лучше металлический добор к металлической двери

Кстати не догадался как-то... Спасибо за идею. А что посоветуете над дверью, тоже добором?

Да.
Вообще эти мысли про комплексные решения пришли мне в голову (ещё в институте )...
Нет.
Позже. Кхе-кхе...

Вы подберите конторку, которая возьмется за все разом. Обязательно вызовите замерщика и поясните: вот здесь хочу полностью перегородить проем взамен той хрени, что сейчас.
Дверь, кстати, можно при этом (если надо) сместить куда хотите.

Но!
Обязательное условие поставьте им: металлическая стойка, а ещё лучше - металлический каркас по периметру всего проёма.
Это даст отличную жесткость всей конструкции

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Предварительно просчитали мне такую конструкцию, получается дороже обычной двери в 2 раза. Плюс вопрос в возможности изготовления... Предложили свои услуги по усилению проема металлическим уголком по периметру (что-то кажется все-равно хлипко) либо усилению кладкой... Да уж задачка!

Подумайте не насчет добора, а насчет открывной створки. Стоить будет тоже относительно дорого, зато при необходимоти можно будет занести/вынести что угодно. С правой сторны ставится металлическая квадратная труба от пола до потолка и к ней приваривается коробка двери. Кладка в полкирпича очень слаба (что такое четверть не знаю, наверное на ребро?). Сверху металлическая фрамуга - это стандартное решение дверников если над дверю делать ПГП - будет трескаться, ведь дверью иногда грохают очень сильно. Снаружи что угодно, изнутри можно сдлеать деревянный портал. ИМХО, очень симпатично. Даже если лам мдф или дсп.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Ну может еще кто подскажет что лучше сделать?