Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687562

Сегодня приобрел варочную панель Сингеменс решил подключить, разобрал разотку достал провод панели и теперь как разобраться где нейтраль, фаза. Понятно что заземление желто-зеленый провод.
Вопросы:
1.Коричневый это какой провод?
2.Голубой это какой провод?
Т.е по европейским стандартом какая маркировка.
розетка на фото.
помогите плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2БОМ Коричневый - фаза, голубой - ноль.

Коричневый-только фаза, голубой/синий-ноль. Про защитный вы знаете. Удачи вам.

может я чего-то не знаю,но не всё ли равно при переменном напряжении? Ведь мы никогда не задумываемся какой стороной штепсель в розетку вставлять,или не так?

Джентельмены ВСЕМ спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chukcha780 написал :
может я чего-то не знаю

Именно ...

может я чего-то не знаю,но не всё ли равно при переменном напряжении? Ведь мы никогда не задумываемся какой стороной штепсель в розетку вставлять,или не так

Розетка и штепсель у автора не простые. Посмотрите фото. Вам и вашим близким будет не очень хорошо, если вы подключите свою плиту неправильно. Например фазу на место защитного проводника. Как минимум услышите много нового от жены по поводу своих умственных способностей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Как минимум услышите много нового от жены по поводу своих умственных способностей

Или не услышит от нее больше ничего ...

2 avmal
А поподробнее?
Я тоже считаю, что при перемнном токе фаза/ноль по барабану.
Разубедите, плиз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Я тоже считаю, что при перемнном токе фаза/ноль по барабану.

Я тоже считаю, что по барабану, если речь идет о системе с изолированной нейтралью. Однако, у нас применяется система TN - с глухозаземленной нейтралью, т.е. потенциал рабочего и защитного нулей практически равны относительно фазы. Об опасности обрыва выключателем ноля, а не фазы на светильнике вы понимаете наверняка, хотя ток и переменный, как вы уже сказали. Так и тут при трехпроводной линии - перепутайте рабочий и защитный нули, что сделать можно элементарно, и фаза на корпусе прибора гарантирована. Как теперь насчет "барабана"?

2 avmal

Спасибо.
О перепутывании рабочего и защитного нуля речи нет, все понятно без слов.

Юбер написал :
Я тоже считаю, что при перемнном токе фаза/ноль по барабану

Работать однозначно не будет.
Более того, будет мигать всеми своими индикаторами и информировать Вас таким образом о не правильном подключении.
Это замечено при перепутывании защитного нуля с рабочим, при перепутывании фазы и рабочего нуля. Главное, что сначала включается, а уже потом начинает пищать.
При перепутывании фазы и рабочего нуля датчик наличия посуды не работает - сам "исправлял" такую неисправность.