Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#687729

Всем, доброго времени суток!

Вопрос по поводу утепления!
Имеется павильон (железо конструкция свареная с труб, обшита профностилом).

Потолок утепление: Изовер 200мм
Стены: пенопласт (15 плотность), 4см толщиной. вставлен между труб каркаса, все щели запенены, но оставались трубы (мостики). Но далее всё поверх пенопласта перекрыто изовером 100мм (мостики понятное дело само собой перекрыты соткой этой тоже). После прикручено ДСП под абои.

Остался пол. Павильон поднят на 15см (это всё что есть для пола). Нужно утеплить пол максимально тепло.

Рабочие советуют так:

Сначала засыпкой выровнять пол, потом сверху гидробарьер, сверху на него цемент, на цемент сверху пенопласт 25 плотности 5см толщиной, сверху стяжка 5см и плитка. Говорят такой пол не будет забирать тепло, мол дёшево и сердито.

Я в свою очередь сомневаюсь в таком поле, как в плане тепла, так и в плане прочности. Думаю может лучше взять подкопать почву под павильоном на 5см и засыпать 15см керамзита, а сверху сделать стяжку 5см?

Да и ещё, до низа ДСП всего 10см. Боюсь, что начнёт разбухать, как избежать этого?

Заранее благодарен за внимание!

С уважением...

Саймон написал :
Рабочие советуют так:

....нормально советуют.

2Саймон Мокрый керамзит - плохой теплоизолятор. А пенопласт лучше 10 см. Успехов

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

10см 25 плотности? Не будет просаживаться? Может 35 плотность лучше будет? Но она и холоднее будет.

Сейчас 15см. Так расчитываем - 5см засыпка -> около 3 см слой цемента -> пенопласт 10см -> 5см стяжка. А у меня всего 15см места для пола.

8см нужно где-нибудь взять. Подкопать можно под низ эти 8см или подкоп это уже не то?

Саймон написал :
10см 25 плотности?

Вам необходим не пенопласт, а экструдированный пенополистирол. Пирог пола таков: уплотненный грунт,песчанная подушка сантиметра 2, пленочная гидроизоляция, ЭППС, сантиметра 4 армированная сеткой стяжка и покрытие пола. Из таких соображений выходит, что толщина слоя (слоев) ЭППС может быть около 8см. Заглубляться (подкоп) ниже уровня грунта в Вашей ситуации не стоит.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Разговаривал с строителями (точнее с ихними бригадирами) по поводу пенополистирол и пенопласта. Они доказывают что разницы нет. Но я им не верю (на то есть причины).

На днях мне советовал посторонний человек (строитель) что вабще пеноблоки нужны туда.

Поэтому решил поинтересоваться здесь с не заинтересованными людьми.

В чём отличия между пенопластом и пенополистирол, в чего из них какие преимущества, плюсы и минусы? Без вас никак)))

Саймон написал :
В чём отличия между пенопластом и пенополистирол, в чего из них какие преимущества, плюсы и минусы?

Коэффициент теплопроводности ”блочного” пенополистирола — 0,04В/м х К (ватт на метр-Кельвин), экструдированного — 0,028-0,03. Чем ниже коэффициент, тем лучше теплоизоляционная способность. Еще один важный показатель для теплоизоляционных материалов — водопоглощение. У обычного блочного пенополистирола коэффициент водопоглощения по объему за 24 часа составляет 0,5-2% влаги, а у ”экструзионки” — 0,1-0,2%. То есть обычный пенопласт поглощает влаги больше, чем экструзионный. (Это все очень усредненные данные, многое зависит от изготовителя, сырья и т. д. — Ред.)
Источник