Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854915

Shihan написал :
Что, так плохо?

Все супер. Много, крупно...

Shihan написал :
А крутить регулировки, пробовал?

Цирк в том что попал с первого раза. Имеется в виду что если отпустить МК он "повисает" на колесах. если приподнять (даже не так, не дать загружать), то хватает его собственного веса.

VNB1953 написал :
компенсируя пробуксовку ГЗ

о чем и говорю... чуть-чуть приподнять.

AlNik54 написал :
В Вашем ходоуменьшителе предусмотрен свободный ход колес

Не в ХУ а в колесах. Для разворота из ряда в ряд - хватает. Больше - нет. Запас не много остается. Сколько уточню вечером. На резиновых есть функция холостого хода. Для ГЗ она не применима - нагрузки не те.

И еще... Немного не хватает заднего хода. Потому как со всем обвесом - тяжел он и таскать МК проблематично.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Не в ХУ а в колесах

А нельзя-ли по подробней - как этим приспособлением пользоваться. Что делаем для получения свободного хода. Как заблокировать свободный ход.
Я попытался сделать нечто подобное, разрезал полуось на две части в нее вставил дополнительный вал на котором с внешнего конца есть "воротник" предохраняющий ГЗ от соскальзования, обе части полуоси могут соединяться с дополнительным валом пальцами. Для свободного хода часть полуоси соединенная с ГЗ отсоединяется от доп. вала. Получилось сложно при практическом использовании, так как муторно совмещать отверстия на доп. валу и полуоси при блокировке свободного хода.

VNB1953 написал :
А нельзя-ли по подробней

Колесо имеет переходник на ось (ось на МК и ХУ не разрезная). В переходнике вставлен палец (выходит перпендикулярно оси переходника где-то на 3-5 см). В колесе от оси на величину торчащего пальца есть свой палец (вварен), Который при упоре крутит колесо, но дает почти на оборот прокрутить при остановленном редукторе.... Если не понятно - нарисую/сфотографирую.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

И в догонку:
№1 и №2 - указанный выше "палец"
№3, №4 Сравнение "резинки" и ГЗ (колечко на резинке - механизм перевода сцепления)
№5 Общий, так сказать, вид
№6 Распашник

Заметил некоторую странность: Если на сцепке жестко зафиксировать (болтами распереть сцепку и сцепляемый навес, в данном случае распашник), то возникает казус - не возможно управлять МК. Его носит по всему огороду . В колее его не удержать, но стоит немного дать ход и плуг как бы гуляет по паре градусов, то все становится понятным и предсказуемым.

По поводу разворота... Развернуть МК можно на 270 градусов (примерно - все зависит от диаметра колес)

PS Морковки у меня еще такой небыло... ГЫ (это чтоб не переспрашивали) большая и много. Мешков 10 собрал. Нафига столько посеяли - не пойму. У меня ведь семья 4 человека (доце 7, сыну 2 года)... мы же столько не съедим

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

SknUA, спасибо за фотки и пояснения.

SknUA написал :
По поводу разворота... Развернуть МК можно на 270 градусов (примерно - все зависит от диаметра колес)

Скажите, после разворота одно колесо получается на тяге, а второе свободно вращается. Как ведет себя мото при трогании, не ведет в сторону пока не выберутся зазоры, и как долго они выбераются, и за счет чего. За счет пробуксовки одного из колес или как?

SknUA написал :
мы же столько не съедим

Хуже не знать где брать, чем не знать куда девать. Поздравляю с урожаем. Морковка фрукт полезный.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

SknUA написал :
В колее его не удержать, но стоит немного дать ход и плуг как бы гуляет по паре градусов, то все становится понятным и предсказуемым.

Интересное явление. У себя не наблюдал.

AlNik54 написал :
Как ведет себя мото при трогании

Впринципе, проблем нет. Плавно сцепление и все. Со временем колесо прокручиваясь уравнивается. Если плуг зарыт и сопротивление сразу большое, то система вся стоит и "ждет" повышения тяги прокручивая одно колесо.

AlNik54 написал :
Интересное явление.

На последней фотке видно крепление сцепки и один из регулировочных болтов (а заодно и зазор в пару мм). Да и по поводу сцепки. Когда собирал систему, выяснил досадный баг (ГЫ это не баг - это фича ) - Если установлен двигатель, то нельзя менять сцепку. Нет возможности вытянуть шкворень, он упирается в станину двигателя. Я как раз перед сменой транспортного колеса/сошки двигатель установил - пришлось снимать. Выход: вставлять шкворень снизу в верх и контрить его вверху. Как недостаток - шпилька может выскочить и шкворень потеряется (я так уже на фрезах терял).

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Приветствую участников форума!

SknUA спасибо за исчерпывающие ответы.

Примерял купленный ХУ к своему МК. Результат 4 проблемы:

  • диам. вых. вала моего МК 26 мм, втулка ХУ где-то 25,8мм- 25,9мм;
  • узел крепления ХУ к МК нужно переделать;
  • отверстия под палец во втулке ХУ и ведущем вале МК не совпадают примерно на 2 мм (отверстие во втелке ХУ на 2 мм дальше от редуктора);
  • ведомый вал ХУ, возможно, упрется в ребро на корпусе редуктора.
    Однако все эти проблемы устранимы (проточкой, подрезкой и т.д.)

Относительно сцепки, то у меня угол "атаки" регулируется в достаточно больших пределах с помощью винта (примерно как на сцепке плуга "Невы"). Как я понял из ваших ответов вам иногда приходится снимать двигатель МК. Не подскажите каким образом выходной вал двигателя соединяется с узлом сцепления, т.е. есть-ли на валу шлиц или какие-либо другие выборки и т.д.

Заранее благодарен.

VNB1953 написал :
вам иногда приходится снимать двигатель МК

Иногда... Всегда!!! При перевозке (дача у меня в паре километров от города) бо на даче ставлять низзя-а-а-а - ноги приделают. Потому разбираю и увожу в багажнике. Узел сцепления разборный... Нет не так. МК разборный по узлу сцепления. На двигателе остается коническая втулка (шайба толщиной с 1.5-2 см с конусной наружной частью). На редукторе остается ответная подвижная часть конусного сцепления. На предпоследней фотке видно накидной болт крепления обоих частей. Есть модификация (точная копия "Тарпан"а) с безболтовым соединением. Там одевается зажим, но мне такое соединение не понравилось...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

VNB1953 написал :
угол "атаки" регулируется в достаточно больших пределах с помощью винта

В моем 3 болта: один упор задней части и два фиксация по высоте (они-же наклон). Отрегулировать можно... но как?!? вот в чем вопрос. Я настраивал так: мож и не правильно но сам. Если кто знает - поправьте.

И хорошо что есть такой форум: некоторые грабли остаются пройденными другими . Хотя на многие приходится наступать самому.
ЗЫ сейчас нужна бензопила... очередные грабли

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Привет участникам форума!

На прошедшей неделе, после уборки кормового буряка, морковки (без помощи МК), кустов помидоров и перца на освободившейся площади высеяли рожь. Подготовку подчвы под посев выполнил МК на шести фрезах затем прошел бороной. После посева ржи прошел бороной. Бороной работол без помощи МК. Осталось подготовить участок по посадку чеснока. На культивацию 5-ти соток использовал 1,5 литра бензина. Перед выполнением вышеуказанных работ провел проверку и чиску воздушного фильтра МК. Пыль как в паралоновой вставке, так и в картонном картридже присутствовала. Паралон и картридж вначале выбил, продул, а затем промыл чистой водой. Паралоновая вставка просохла быстро, а картридж сох три дня.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VNB1953 написал :
после уборки кормового буряка, морковки (без помощи МК),

Кстати вспомнил одну вещь. Тут был где то разговор как морковку выкопать. В совхозе на тракторах были такие приспособы - скобой их называли. Представляет собой две пластины (ножи с двух сторон, ну как обхват такой. Работало... По моему и Мб такую потащит.

valerich написал :
Кстати вспомнил одну вещь. Тут был где то разговор как морковку выкопать. В совхозе на тракторах были такие приспособы - скобой их называли. Представляет собой две пластины (ножи с двух сторон, ну как обхват такой. Работало... По моему и Мб такую потащит.

У нас морковки не так много, да и супруга против мехенизации убоки так, как при таком способе ботва пачкается грунтом, а у нас кролики.

С огородов все убрано, земля на зиму обработана и тема замерла... А как же подготовка к следующему сезону?!?! Я вот понял что без тачки мне уже никак. Таскать мешки с урожаем на своем горбу уже надоело. Сейчас собираю следующие грабли: тележку.
ЗЫ купил Хуску 142... класная вещь

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
С огородов все убрано, земля на зиму обработана и тема замерла...

Да действительно. Сейчас на повестке другие работы, как крезка и колка дров, однако и о своих помошниках не забываем. Я сейчас например занят изготовлением сцепки для плуга. Растачиваю (вручную) отверстия для регулировки бокового наклона стойки плуга. Если успею до морозов, то опробую и рапортую.

VNB1953 написал :
регулировки бокового наклона стойки плуга

не понял... Если угол атаки, то у моего он и так регулируется. А если вдоль оси сцепки, то - зачем?!
Я так понял, что пахать Вы уже пробовали... И как успехи?

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Если угол атаки, то у моего он и так регулируется. А если вдоль оси сцепки, то - зачем?!

При проходе первой борозды оба колема МК идут по одной плоскости (горизонтали), при проходе следующих борозд правое колесо МК идет по борозде, а левое по не паханой почве. В результате имеем наклон плуга вправо, а это не правильно. Для устранения наклона плуга и используется такая регулировка. Мной это подсмотрено в плуге для МК "Крот" который я использовал. Где-то на форуме пробегала инструкция к окучнику и плугу там коротко описана настройка плуга МБ и МК для вспашки.Найду у себя в архиве выложу.

О как... Даже не задумывался об этом. Почему? Потому что на сцепке плуга есть возможность поставить данный угол на три разных положения. Вот на фотке немного видно:

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Вот описание о котором я упоминал выше

Уважаемые форумчане. Обнаружил статью о том, как работать мотокультиватором.
Хочется узнать, все ли правильно. Можно ли опираться на эти советы. Вот купил недавно. Но еще не успел им поработать. Хотелось бы услышать мнения из первых уст от бывалых.