Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#849786

AlNik54 написал :
Отказался от покупки мотоблока после того как несколько лет назад увидел соседа с каким то тяжеленным мотоблоком уродующемся на своем участке

все зависит от развесовки аппарата по осям.
на заднем плане сосед с древним каскадом.
движения у операторов одинаковые и даже синхронные,
а затраты энергии совершенно разные.
хотя вес мотоблоков примерно одинаковый 80-90 кг
в этом году снимали на видео. потом посмотрел хронометраж .
2 грядки 5 метровых обабатывались 2мин 40 сек.
на сотку уходит примерно полчаса.

VanVo написал :
А как появился ЄК - половину с утра до работьі порвал одной левой, без напряга. Более того - жена легко научилась на нем работать и вторую половину добила сама.

у меня пока обратный результат.
Хонда Fg-201 20 кг .
покупал исключительно для прополки .
свою работу делает , но эйфория от микрокультиватора у жены полностью пропала.
к концу сезона начала спрашивать на кой мы его купили.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VanVo написал :
Ну если так мало, тогда да, мотоблок там совсем не нужен и даже МК тоже под вопросом

Я наверно не правильно выразился. Участо 6 соток с домом и проч. Там надо обрабатывать 3 сотки и еще один участок 6 соток на растоянии примерно 100м от основного. Итого 9 соток под обрабоку. На все маленьклго маловато будет.
По фоткам, машинка понравилась. Не видно только кабеля, она что аккумуляторная. Вообще хотелось бы что то автономное, бензиновое.

AlNik54 написал :
под обработку сотки 3

Ну если так мало, тогда да, мотоблок там совсем не нужен и даже МК тоже под вопросом. Купил дачку здесь - всего 3 сотки. Сотка под домик с окружением, пол сотки - травяная лужайка, теплица - 5х3м, остальное под обработку. Так я купил маленький єлектрокультиватор. Попробовал работать - вещь! Для такого участка - в самьій раз!
Нада бьіло вьіровнять и пересадить траву на лужайке, ранее пробовал начинать лопатой - вообще торба, оно как целина, заросшее густой газонной травой, вьікапьівается цельіми пластами, раздробить не возможно... Єнтузиазм испарился бьістро...
А как появился ЄК - половину с утра до работьі порвал одной левой, без напряга. Более того - жена легко научилась на нем работать и вторую половину добила сама.
Аппарат весит 9кг, ширина захвата - 37см, мощность двигателя - кажись 700вт.
Вьіглядит вот так. Єсть ещо видео с мобилки в 3gp.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Для этих операций он не нужен и останется отдыхать в гараже.

(Опять чтото сылка вставилась не моя)
В самом деле, никто ж его намертво приваривать не собирается. Главная задача ставить и снимать как можно проще и быстрей. А вот с мотоблока ничего не снимеш. Можно только перо вставить для легкости.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Наличие ходоуменьшителя проблему не решит. Нужен вес мото кг за 100. Зирку хоть можнонагрузить.

Оно конешно, что конешно, но не без того чтоб и той...
У меня 6 соток огорода и 6 участок. На участке дом, садик и под обработку сотки 3. МК пуберт 5,5л/с. Так вот и он чаще мне кажется тяжелым чем легким, особенно когда начинаеш крутится по клубнике и прочим малинам. Мечтаю приобрести маленький, весом кг 10.
На огороде с большими (450мм) грунтозацепами от какого то мотоблока действительно веса мало и скорость велика. После переделки грунтозацепов проблема пробуксовки снята. В родном варианте там конечно давить надо весом груженого мотоблока и то мало. Проблему со скоростью решит ходоуменьшитель (просто попробовал ведущий шкив меньшего диаметра и результат огромный), и клиренс добавится. Но такого плана работы относительно редки, посему у меня пуберт тарахтит весь сезон на разных работах без всяких прибамбасов.
Отказался от покупки мотоблока после того как несколько лет назад увидел соседа с каким то тяжеленным мотоблоком уродующемся на своем участке. Сейчас и мотоблок сдох и сосед бледный.
В общем каждому свое. Особенно трогает отеческая забота тяжеловесов над маленькими, несомненно что все тяжеловесы перешли в этот разряд полностью исчерпав все возможности средних МК.

alex_k написал :
я так с 2005 года покупаю дополнительные ступицы для колес ,

За это время можно было сделать не один десяток ступиц.

alex_k написал :
основная проблема что с нуля просчитать все ньансы достаточно тяжело.
модель снимут с продаж , исчезнет поставщик.
перестанут заказывать ходоуменьшители , потому что предыдущая партия долго продавалась и т.п.

Это можно сказать про любое производство.

alex_k написал :
поставите утяжелители кило по 15-20 .
веса будет достаточно , но перегрузится ходоуменьшитель и редуктор.
начнутся проблемы с сальниками.

Это просто вызывает смех.

alex_k написал :
на некоторые операции нужно делать узкий ход колес.- окучивание , прополка
у всех делают поразному , снимают крайние фрезы, ставят колеса на короткие ступицы и .т.п. зависит от конструкции ходовой и редуктора ,
но вот что вы будете делать с ходоуменьшителями для меня загадка.

Для этих операций он не нужен и останется отдыхать в гараже.

alex_k написал :
уникальная железка в конце концов станет дороже покупной.

Некоторые комплектующие мотоблоков такого поганого качества,что лучше один раз сделать на заказ.

SknUA написал :
У нас в регионе можно купить только китайца и то в интересной комплектации... Или культиватор местного разлива.

у нас конечно выбор побогаче
но когда пришло время закупаться , я ездил за своим за 240 км на завод.

VNB1953 написал :
Мотокультиватор сразу можно купить без ходоуменьшителя и пневмоколес и выполнять целый ряд работ, а затем накопив опыта и денег докупить чего нужно.

можно делать и так .
основная проблема что с нуля просчитать все ньансы достаточно тяжело.
модель снимут с продаж , исчезнет поставщик.
перестанут заказывать ходоуменьшители , потому что предыдущая партия долго продавалась и т.п.
такие вещи часто бывают с моделями с большим комплектом опции.
теоретически они есть , а на практике попробуй купить.
я так с 2005 года покупаю дополнительные ступицы для колес , чтобы металические грунтозацепы ставить без переборки. в результате буду варить сам. комплект железа уже лежит.

можно просто нарваться на то, что в совокупности весь комплект станет дороже чем мотоблок
или упереться в то,что нехватит веса , поставите утяжелители кило по 15-20 .
веса будет достаточно , но перегрузится ходоуменьшитель и редуктор.
начнутся проблемы с сальниками.
даже у салютов, фаворитов и НМБ не хватает веса на все операции.

на некоторые операции нужно делать узкий ход колес.- окучивание , прополка
у всех делают поразному , снимают крайние фрезы, ставят колеса на короткие ступицы и .т.п. зависит от конструкции ходовой и редуктора ,
но вот что вы будете делать с ходоуменьшителями для меня загадка.
у вас же база фиксировананная и достаточно широкая

можно конечно все делать самому
как в теме
но для этого нужены станки под боком. иначе трудозатраты + материал и уникальная железка в конце концов станет дороже покупной.

А может кому интересно будет.
Зирка105 - и дизель и бензин - в Китае на заводе стоит 730$.
Доставка в Одессу или Ильичевск стоит 150$ + 10$(конт-р) + 20$(док-тьі).
Срок доставки 40 дней.
Итого 910. По Украине доставку не знаю, скажем в сумме за все про все - 1000уе.
А в России кажись бьіла доставка в Питер, Новороссийск, но шось там дороже.

VNB1953 написал :
затем накопив опыта и денег докупить чего нужно.

и будете искать кому спихнуть МК, что бьі купить мотоблок. Накопление опьіта можно существенно ускорить, читая форум и мнения бьівальіх людей. Так получилось, что я нашел єтот форум за долго до того, как купил МБ. Внимательно читал и изучал опьіт других и благодаря єтому избежал многих ошибок новичка, стал работать на МБ сразу и без проблем, как бьівальій пользователь.
За что всем форумчанам, кто делится информацией и помагает другим опьітом и дельньіми советами ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

ValNik написал :
купите норм мотоблок и не морочте голову

Очень дельньій совет! Послушайте опьітного человека!

alex_k написал :
убеждаюсь что лучше сразу купить маленький мотоблок, чем гемороиться с тарпаном и ходоуменьшителями

ещо одно мнение, с которьім я полностью согласен! - доказано жизнью. Сам, когда думал шо покупать, сначала склонялся к покупке МК (типа пуберт, днепр6 и тд), а купил пол года назад зирку105. С тех пор я уже неоднократно перекрестился: как харашо, шо я не сделал такую глупость, как покупка МК. На МБ уже все есть, докупайте только навесное, или конструируйте сами, если хочется творчества. Если МК уже бьіл куплен когда-то ранее, и неохота тратится на новьій аппарат, тогда может есть смьісл шото мутить, а если покупать с нуля с мьіслью о больших доработках - не стоит шкурка вьічинки. Будете вечно шото дорабатьівать. Тем более при сравнении цен...

ValNik написал :
Наличие ходоуменьшителя проблему не решит

А вполне так может случиться, что только добавит... У кого-то есть опьіт интенсивной експлуатации МК (вспашка и тд.) с ходоуменьшителем хотя-бьі года три?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если есть картошка - купите норм мотоблок и не морочте голову. Тем более

VNB1953 написал :
Так вот цена такого МК с фрезами 4400 грн.+720 грн. ходоуменьшитель+550 грн. колеса пнев. итого 5670 грн. Там же продают и МБ Zirka SH-41A на пнев. колесах цена 5830 грн

5670 = 5830
Наличие ходоуменьшителя проблему не решит. Нужен вес мото кг за 100. Зирку хоть можнонагрузить.

МС 4.05

Да без проблем... А смысл?! На картинке видно по три болта которыми регулируется растояние между блинами. Но приводной блин можно не соединять с валом (в смысле не шплинтовать). Т.е. растояние можно делать в широком пределе. Но если очень хотите, то, конечно, померяю

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

alex_k написал :
чем больше смотрю тем больше убеждаюсь что лучше сразу купить маленький мотоблок
типа НМБ чем гемороиться с тарпаном и ходоуменьшителями

Привет участникам форума!

Добавлю свои 5 копеек к дискуссии от 20.09.2008. В Киеве появилась контора торгующая МК и МБ (в том числе такими которые у SknUA, родом из Хмельницкого, есть у них и ходоуменьшители к этим же МК). Так вот цена такого МК с фрезами 4400 грн.+720 грн. ходоуменьшитель+550 грн. колеса пнев. итого 5670 грн. Там же продают и МБ Zirka SH-41A на пнев. колесах цена 5830 грн., Салют с дв.Lialong 7800 грн.
Мотокультиватор сразу можно купить без ходоуменьшителя и пневмоколес и выполнять целый ряд работ, а затем накопив опыта и денег докупить чего нужно. Я например намереваюсь приобрести ходоуменьшитель, взвязи с чем у меня просьба к SknUA измерте пожалуста растояние между блинами вашего ходоуменьшителя, а то я будучи в вышеупомянутой фирме этот замер сделать забыл.

Shihan написал :
Вы рассматриваете эту проблему со своей колокольни.

Это точно... Еще есть момент наличия или отсутствия таковых. У нас в регионе можно купить только китайца и то в интересной комплектации... Или культиватор местного разлива.
Да и ссылки приведенные мной показывают интересные цены... Я б за такую не покупал (я уже купил гораздо дешевле )

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

alex_k написал :
чем больше смотрю тем больше убеждаюсь что лучше сразу купить маленький мотоблок
типа НМБ чем гемороиться с тарпаном и ходоуменьшителями

Вы рассматриваете эту проблему со своей колокольни. Это раз.
Во-вторых, усли есть деньги, то можно купить: тяжёлый мотоблок со всеми мыслимыми причиндалами для тяжёлых работ; средний культиватор, так кое где в садике потрудиться, ну и парочку меленьких-меленьких культиваторчиков, пусть и детишки привыкают к труду.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
за эти деньги можно купить НМБ-1 к которому фрезы и колеса идут в комплекте

и не только НМБ. Практически и Салют
и Фаворит

SknUA написал :
Вот случайно наткнулся... Ходоуменьшитель: и даже культиватор свой увидел: я то думал у Россиян "Тарпан" скопировали ан нет, скопировали копию "Тарпана": Robix Robi-156DM. Один в один (только ручки безопасности у моего нет)

чем больше смотрю тем больше убеждаюсь что лучше сразу купить маленький мотоблок
типа НМБ чем гемороиться с тарпаном и ходоуменьшителями
считаем комплект культиватор + ходоуменьшитель + колеса -29440 руб

за эти деньги можно купить НМБ-1 к которому фрезы и колеса идут в комплекте
3 передних скорости 1 задняя и не нужны никакие ходоуменьшители.

Вот случайно наткнулся... Ходоуменьшитель: и даже культиватор свой увидел: я то думал у Россиян "Тарпан" скопировали ан нет, скопировали копию "Тарпана": Robix Robi-156DM. Один в один (только ручки безопасности у моего нет)

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Да, без проблем . Для этого на форуме и общаемся

Благодарю!

Да, без проблем . Для этого на форуме и общаемся...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE