Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1257647

valerich написал :
Давайте разберёмся что есть 5 соток.

У меня 20х30 метров, работаю с прямым сошником как у крота. Сегодня бегал междурядья на двух фрезах, но сошник поставил косой как у Shihan. Так я с этим сошником в 3 раза быстрее все сделал, чем в первый раз ковырялся. Может мои временные затраты в сошнике прячутся?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Кстати когда первый раз проходил междурядья, мне пришлось переставить фрезы тупым краем в перед, а иначе тонул аппарат и не с места его. Сегодня на двух фрезах, как и положено острым краем и довольно быстро – я доволен.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Там проблема в другом, в пружинках.

Это понятно. яздесь имел ввиду если винты регулировки вращать придётся.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sarpa написал :
Так я с этим сошником в 3 раза быстрее все сделал, чем в первый раз ковырялся. Может мои временные затраты в сошнике прячутся?

Скорее всего в том, что и навык появился. и земля обработана.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

aab-2008 написал :
Скорее всего в том, что и навык появился

Навык это да, а вот прямой сошник тормозил и довольно заметно.

sarpa написал :
но сошник поставил косой как у Shihan.

2sarpa , если речь идёт о сошнике из прутка (использовал стабилизатор от классики), то его можно перевернуть прямым концом вниз, это для тяжёлого грунта, загнутый - для лёгкого грунта.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Вот в этом варианте я узнал, что такое легкий труд. Первый раз когда зашел в междурядья с прямым сошником, да еще защитные диски повесил, сдвинуть с места не удалось. Наверное действительно для легкой земли старый вариант не годится.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sarpa написал :
Вот в этом варианте я узнал, что такое легкий труд. Первый раз когда зашел в междурядья с прямым сошником, да еще защитные диски повесил, сдвинуть с места не удалось

Знаешь, всё наверно просто объяснить. С прямым у тебя как на фрезеровку настройки, т.е. тормозит сошник и заставляет заглубляться фрезы (полольники). Чем дальше, тем больше. А косой скользит по поверхности, и т.к. тормоза нет фрезы глубоко не вгрызаются в землю, получается то что тебе надо - рыхление. При этом естественно и скорость обработки больше. Надеюсь смысл того, что сказать хотел понятен?

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

aab-2008 написал :
Надеюсь смысл того, что сказать хотел понятен?

Все понятно.

Здравствуйте форумчане. Я впервые зашел к Вам в тему.
У меня МК Zirka ST.-75. В процесе работы возник вопрос, как уменьшить обороты ГЗ и работать комфортно?
Появилась мысль(давно) сделать ХУ как сделал Petruxa, но всё сомневался будет работать или нет.
Теперь сомнения отпали будем творить.

Вопрос к Petruxa.
1 На сколько увеличили диаметр большого шкива по отношению к шкиву на двигателе?
2 Какая толщина металла где крепится шкив, ролик и т.д.
3 Меньший диаметр шкива (на блоке шкивов) такой же как и на двигателе?
Ошибаться не хочется нужно всё заказывать на стороне и за всё платить.Заранее огромное спасибо. Писать можно в личку.

Слава написал :
1 На сколько увеличили диаметр большого шкива по отношению к шкиву на двигателе?
2 Какая толщина металла где крепится шкив, ролик и т.д.
3 Меньший диаметр шкива (на блоке шкивов) такой же как и на двигателе?

Отвечаю:
1.в два раза
2.толщина пластнины-четверка (если честно слабовато,придеться наварить ребро)
3.меньший диаметр шкива точно такой же как на движке
Да,вот еще момент:шкив на двигателе нужно перевернуть.

Спасибо за ответ Petruxa.
Вобщем понятно всё, но с кругляком такого диаметра засада. И ещё какого диаметра ГЗ использовал ваш сосед для работы?

ответ был отправлен,но видно по техпричинам...,короче повторяюсь:
грунтозацепы диаметром 500,ширина 120(после доработки,до этого было 80 мм.)

Ещё раз спасибо Petruxa.

Здравствуйте.
В прошедшие выходные выкопали картошку. Копали мотокультиватором с ходоуменьшителем. В сравнении с прошлогодней копкой, без ХУ, работать было значительно легче. Правда ожидал от применения ХУ большего, расчитывал что в процессе работы нужно будет только направлять культиватор, но на практике приходилось его слегка подталкивать. Нет, точнее сказать приподнимать за ручки не давая картофелекопателю зарываться. Возможно тут причина в неправильной регулировке угла "атаки" копателя? Но даже с учетом этой проблемы процес выкапывания картошки с помощью МК быстрее и легче чем вручную. На выкапывание одного ряда длиной 35 метров уходило менее 1-й минуты, на сбор выкопаной с одного ряда картошки 2-мя лицами пенсионного возраста уходило около 30 минут.
Участок освободившийся от картошки прокультивировал и засеял горлицей.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
Нет, точнее сказать приподнимать за ручки не давая картофелекопателю зарываться.

Скорее всего на копалке нет стабилизатора

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vnb53 написал :
на сбор выкопаной с одного ряда картошки 2-мя лицами пенсионного возраста уходило около 30 минут.

столько много картошки? или совсем пенсионного возраста человеки 35 метров вдвоем за 30 минут с одного ряда!!??? Либо плохо картошка от земли отделяется....

AlNik54 написал :
Скорее всего на копалке нет стабилизатора

А что такое стабилизатор? У меня на сцепке для копалки есть регулировка угла "атаки" - это оно?

Да, кстати в соседней ветке читал и смотрел фото псевдо дифференциала, который вы используете на вашем МК. У меня вопрос: как управлять этим устройством?

umnyi написал :
столько много картошки? или совсем пенсионного возраста человеки 35 метров вдвоем за 30 минут с одного ряда!!??? Либо плохо картошка от земли отделяется....

С одного ряда собирали 11 ведер картошки, а долго, потому-что картошка, как вы правильно заметили плохо от земли отделяется. Ведь мы не просто собирали, то что лежало на поверхности и видно глазу, а еще искали те клубни которые присыпаны землей и такой было 10-15%. А у вас как?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vnb53 написал :
одного ряда длиной 35 метров

vnb53 написал :
С одного ряда собирали 11 ведер картошки

Поздравляю! У меня с одного ряда 70м 5 ведер, из них одно ведро вялой. Правда, это любимый сорт. Пробовал сегодня не любимый сорт - там значительно лучше ( мабуть 22 ведра не будет).

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
А что такое стабилизатор? У меня на сцепке для копалки есть регулировка угла "атаки" - это оно?

Регулировка угла атаки само собой. Стабилизатор это хвост как на рисунке. Переделанная покупная копалка. С этим хвостом идет строго на заданной глубине. Не надо ни давить, ни приподнимать. До переделки ныряла.
По дифф. я вроде описал подробно. Управлять устройством не надо. Надо управлять мотом. Нааамного легче рулить.