Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#750233

Виктор, а с какой целью Вам именно пахать надо, а не культивировать?

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Честно говоря, мне не нравится, что культиватор перемалывает почву в пух, и все,что в ней живет, тоже. А там не только вредители, там и полезная фауна. В этом отношении плуг щадит, например, дождевых червей.
На грядках - бог с ними, жена хочет почву как пух. Но под картофель жаль перемалывать, лучше бы вспахать. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Для дождевых червей органики побольше вносите, будет еда - черви разведутся.
После плуга еще и бороновать придется. К тому же фрезой глубина рыхления больше будет, что для картошки благо.
В любом случае, ИМХО, Вы "тягач" для плуга зря ищете среди культиваторов. Вес маловат, а наращивание веса убивает редуктор .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

E_Z написал :
Вы "тягач" для плуга зря ищете среди культиваторов

Совершенно согласен! Весовая категория не та. Не на всех МБ то нормально, а куда уж нашему брату

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

E_Z написал :
а наращивание веса убивает редуктор

Ваши аргументы убийственны . Повидимому Вы правы. Спасибо за совет.
Я еще только ищу культиватор. Остановился на Мастере с двигателем Briggs 6 лс. Думаю, ходовую часть у Дегтярева сделают надежно. А про Briggs нареканий не слышал. У него, правда, боковые клапана. Но Tecumseh с верхними клапанами на резъемном культиваторе не нашел. А ThorX китайской сборки брать не хочется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор_ написал :
Остановился на Мастере

Ох. что то я здесь начитался, про сцеплеие вертикальных валов..., знаете ремень кажется надёжнее, по крайней мере поменять 5 минут.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

valerich написал :
Ох. что то я здесь начитался, про сцеплеие вертикальных валов

Как убить коническую муфту? А вот червячный редуктор - это реальнее... Мастер - клон того же MTD 240. А плуг в сцепке с такой техникой - фантазии маркетологов...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

E_Z написал :
А вот червячный редуктор - это реальнее

А я про червячный и не говорил, я про цепной, закрытый в масле.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Я имел в виду, что червячный редуктор при попытках его нагружать выше разумного может повредиться... По крайней мере, это вероятнее, чем сломать коническую муфту.
У Мастера вроде цепи нет.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Верно, у Мастера, Тарпана, МТД 240 и иже с ними (одна схема) - червячный редуктор. Перегружать рискованно. Я на них глаз имею, потому что они раъемные, их можно таскать по половинкам. В моем возрасте 40 кг поднимать не рекомендуется. А так - двигатель снял и увез домой (10 кг), остальное железо можно рискнуть оставить на даче. К ним (Мастер, 240) есть редуктор-адаптер (проставка между двигателем и ХЧ). Есть слабая надежда, что с редуктором-адаптером можно будет понемногу пахать. Здесь г-н Димов писал, что к Т/240 приобрел и плуг, и редуктор. Интересно бы узнать результат. Но что-то он не отвечает.

Виктор_ написал :
У него, правда, боковые клапана.

Это вы о каком? Шестилошадный > Vanguard™ OHV: Верхнее расположение клапанов - Меньшая телонапряженность двигателя,более высокая выходная мощность в меньшем рабочем объеме,полное,эффективное сгорание,уменьшение кремниевых отложений,увеличение ресурса клапанов,экономия топлива;

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Вы правы, дружище, Vangurd - один из лучших в мире двигателей этого класса. Но он с горизонтальным валом. А все разборные МК нуждаются в двигателе с вертикальным валом. У Briggs&Stratton это будет в лучшем случае Quantum - так оно и есть на Мастере. А у него клапана не верхние.

А правда ли, что верхние клапана намного лучше? Я сам не разбираюсь, только понаслышке.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Виктор_ написал :
Я на них глаз имею, потому что они раъемные, их можно таскать по половинкам... А так - двигатель снял и увез домой (10 кг),

У меня самого была подобная проблема, надо было перевозить МК в багажнике "десятки", а без снятия движка он туда никак не помещался(глаз был положен на Pubert)... Но добрые люди подсказали, что этим не стоит особо заморачиваться, т.к. снять движок с того же Пуберта - это 10 минут работы. И действительно, все оказалось очень даже просто - 4 болта, шкив, направляющая ремня скоба и тросик газа - движок снят...
Так что, ИМХО, такой критерий как разборность не стоит делать определяющим в выборе МК...

У меня подобный МК. Выпускает завод в Хмельницком. Двигатель BnS 675... Для него есть уменьшитель хода в виде цепной передачи в закрытом корпусе. Вешается на выходной вал редуктора. В таком виде колеса выносятся немного вперед. Пробовал им пахать - пока проблем не возникло (но вес добавлять нужно). Кстати про транспортировочное колесо: в моем варианте оно прикручено на обратную сторону сошника (штифт снять - сошник перевернуть - штифт на место). Как на меня - более удобно (в старом варианте колесо крепилось спереди редуктора на выносном рычаге). Да... И вариант соединения двигателя быстроразъемным кольцом уже не выпускается (в прошлом году еще были), соединяются двумя болтами.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Подскажите правильную модель Вашего культиватора. Хочу посмотреть. Двигателя BnS 675 не встречал тоже. Хотел найти сайт Хмельницкого завода, но они указывают адрес, по которому выходит фирма АДВИС из Киева.

Походу, сайта у них нет... Сам искал. Контора называется ООО "Спецтехника". Модели... то-же нет. Есть название "мотокультиватор"... Короче - местный конструктор. Моторы ставят BnS 675 (раньше 650 ставили) и хонду. Разбирают их на ура. При заказе недели две ждать приходится. Радует что производство местное и ремонт и обслуживание будет по месту. Есть у них и мотоблок. Навеска вся такая-же как на МК. Начиная от лопаты, тележки до косы и плугов.

Вот фоты нарезанные с выставки... пардон за качество. На первой видно два "блина" ходоуменьшителя. Если нужно - схожу в гараж сфотографирую более детально.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Виктор_ написал :
Хотел найти сайт Хмельницкого завода, но они указывают адрес, по которому выходит фирма АДВИС из Киева.

Проблема в том, что АДВІС не выпускает мотокультиваторы. МК выпускает какая-то фирма, расположеная на территориии АДВИСА, толи СП, толи ДП со словаками. Называется она по другому, поэтому и найти в инете ничего не получается... Когда я еду на работу, то по дороге стоит их рекламный биг-борд. Завтра посмотрю и выложу название фирмы и МК...
Кстати, когда я выбирал себе МК, то был на заводе и сморел его... Но врезультате отказался... Во-первых - тяжеловат для моих потребностей, во-вторых - очень уж дорогая навеска к нему, да и цена его самого под 1кило$...

SknUA написал :
Двигатель BnS 675

у бригса поменялись кодировки моторов

675 это движки для газонокосилок чуть выше начального уровня.

alex_k написал :
675 это движки для газонокосилок чуть выше начального уровня.

Это относится ко всем движкам 6хх серии...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Привет участникам форума!

Уважаемый SknUA!
В вашем сообщении от 16.06.2008 вы пишете, что у вас имеется МК с ходоуменьшителем. Не могли-бы вы выложить фото самого ходоуменьшителя и сообщить - диаметры ведущего вала на который может уст. ходоуменьшитель и диаметр ведомого вала ходоуменьшителя.

Сообщение от Виктор_
Почему на колесах культиватор сядет на редуктор? Будет проваливаться в пахоту? А как же он не садится на редуктор при культивации фрезой?

Мое данное предположение основано на опыте вспашки моим МК с плугом от МК "Крот". При вспашке в на глубину пределах 8-10 см все более или менее нормально (исключая малую ширину захвата у плага - 13 см). Если же я пытался заглубить плуг в первом проходе, то при следующем проходе, правое колесо которое должно идти по борозде "зависало", так как МК упирался редуктором в еще не вспаханный грунт.При глубокой культивации фрезой редуктор МК тоже заглубляется в грунт, однако в этом случае фреза распушивает грунт перед редуктором и поэтому особых проблем нет.
Что касается вспашки с помощью МК, то согласен что для этой операции лучше иметь мотоблок, однако "маемо те, що маемо", а запахивать например сидераты нужно, так как заделать в их в грунт с помощью культивации не получается.

За прошедшие выходные с помощью МК выпонил повторную прополку кормового буряка, свеклы и моркови. Работы проводил на пропашных колесах (диам. 26 см) с помощью "лап-бритв".