Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#834048

Где-то в соседних темах по поводу горчицы проходила такая мысль - ее на зиму не запахивать. Корни зимой размерзнутся и распушат землю. А весной все прелое заделается фрезой. Другое дело, горчица не должна созреть тк ее семена на след год будут вести себя как сорняки. Здесь надо запахать вовремя.

МС 4.05

ValNik написал :
У меня электрогазонокосилка сочные бурьяны по колено рубит на мелкую капусту

А какая у Вас электрогазонокосилка?

2ValNik
Если будет видно, что горчица успевает до зимы дать семяна, можно ее скосить заранее, но опять же не запахивать. Поскольку семена не образуются, то прорастать будет нечему.
По поводу того, что корни горчицы рыхлят землю, я ничего не знаю. Но точно знаю, что если с осени оставить на поверхности земли ботву (не картофельную) и всякоразные листья, то земля под ними весной будет более рыхлой, чем по соседству, где земля ушла в зиму голой. Может быть, землю рыхлят черви, которые любят селиться под лежащими на поверхности растениями, может быть, это происходит по какой другой причине. Не знаю. Однако, для меня такая земля выглядит весьма привлекательной. Вот и хочу понять, зачем осенью надо запахивать все лежащее на поверхности в землю и что будет плохого, если этого не делать.

vsafr

Соседка высевает горчицу после картошки уже не первый год. Запахивает весной. Осенью после заморозков стебли полегают приобретая коричневую окраску и ничего плохого.
Мы раньше высевали в качестве сидератов горлицу, редьку масленичную, фацелию, рожь. Пробовал весной запахивать (культиватором) рожь и горлицу, получается плохо. Поэтому хотелось-бы при весеннем скашивании измельчить для более быстрого перегнивания.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

VNB1953 написал :
А какая у Вас электрогазонокосилка?

Покупал на базаре три сезона тому назад, грн 400. Корпус пластиковый, местами потрескался. Дрянь узкоглазая. Двигатель никак не сгорит. 50 м кабеля таскаю по саду, ни разу не рубил, уже привык. У соседа бензиновая. Была вначале двухтактная - трахал по утрам всю улицу. Сейчас 4-хтактная. раза в два, а то и в три тяжелее электрической.

VNB1953 написал :
Пробовал весной запахивать

А почему не запахиваете назиму?

VNB1953 написал :
По поводу того, что корни горчицы рыхлят землю, я ничего не знаю

Механизм, понял, такой - корни сочные, много влаги. Зимой влага, как вода в бутылке замерзает и расширяется, все вокруг себя рушит, сдвигает и рыхлит.

МС 4.05

VNB1953 написал :
Есть-ли у кого-нибудь опыт по измельчению сидератов на корню.

Обсуждались одно время роторные фрезы (не бороны), в продаже под салют нет, вот мечтаю сделать по скудным итальянским фоткам...

Пан Леший написал :
Обсуждались одно время роторные фрезы (не бороны), в продаже под салют нет, вот мечтаю сделать по скудным итальянским фоткам.

Где-то в инете читал что, роторные фрезы даже при небольших люфтах сильно разбивают подшипники редуктора. Видел в их продаже в магазине "Садово-огородная техника" что в Киеве.

Как и обещал... ходоуменьшитель:
Общий вид, "холостой" блин и редукторный блин.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
Как и обещал... ходоуменьшитель:

Cпасибо! Всё так и есть.

Shihan написал :
Всё так и есть

В смысле?!!?!

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
В смысле?!!?!

Моё предположение об устройстве, подтвердилось осмотром потрошков.

.Alex. написал :
У меня самого была подобная проблема, надо было перевозить МК в багажнике "десятки", а без снятия движка он туда никак не помещался(глаз был положен на Pubert)... Но добрые люди подсказали, что этим не стоит особо заморачиваться, т.к. снять движок с того же Пуберта - это 10 минут работы. И действительно, все оказалось очень даже просто - 4 болта, шкив, направляющая ремня скоба и тросик газа - движок снят...

Запоздалый вопрос. А кто нибудь для транспортировки разбирает свой МК на части, кроме как аналогов МТ 240 (крот, пуберт и т.д.). Спрашиваю потому, что пытаюсь выбрать культиватор, а основное требовние - перевозка в багажнике.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

SknUA написал :
Как и обещал... ходоуменьшитель:

Благодарю. Если можно еще вопрос. Как колесо закреплено на удлиненном валу, оно ведь может проворачиваться, и не должно спадать. К сожелению нет фотки с наружного торца колеса. А так все вроде ясно. У системы есть, по видимому, еще одно достоинство. Довольно просто менять колею колес, достаточно заменить трубу удлинителя. Еще раз благодарю за фотки.

SknUA написал :
Как и обещал... ходоуменьшитель:
Общий вид, "холостой" блин и редукторный блин.

А к какому это мотоблоку?

2Cheraton в этой теме пользователи клонов 240... так что не совсем уместный вопрос.
2AlNik54 колесо одето на вал, далее шайба, далее розжимной шплинт (кстати не очень мощный).
2Goltara

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

AlNik54 написал :
К сожелению нет фотки с наружного торца колеса

Сфотаю в ближайшее время... у нас валит дождь. Мелкий но уже второй день без остановки. Картошка откладывается...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Cheraton написал :
А кто нибудь для транспортировки разбирает свой МК на части

Каждую весну вижу как сосед собирает Неву .
любой МК с приводом через ремень разбирается на раз.
4 болта , тросик газа и все.
основная морока выставить потом положение тросика сцепления.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
Каждую весну вижу как сосед собирает Неву

А что будет если 4-х тактник везти на боку?

valerich написал :
А что будет если 4-х тактник везти на боку?

Если без масла и бензина, то хоть вверх тормашками.:-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А если с маслом? Про это и речь...