Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#849502

ValNik написал :
Наличие ходоуменьшителя проблему не решит. Нужен вес мото кг за 100. Зирку хоть можнонагрузить.

Оно конешно, что конешно, но не без того чтоб и той...
У меня 6 соток огорода и 6 участок. На участке дом, садик и под обработку сотки 3. МК пуберт 5,5л/с. Так вот и он чаще мне кажется тяжелым чем легким, особенно когда начинаеш крутится по клубнике и прочим малинам. Мечтаю приобрести маленький, весом кг 10.
На огороде с большими (450мм) грунтозацепами от какого то мотоблока действительно веса мало и скорость велика. После переделки грунтозацепов проблема пробуксовки снята. В родном варианте там конечно давить надо весом груженого мотоблока и то мало. Проблему со скоростью решит ходоуменьшитель (просто попробовал ведущий шкив меньшего диаметра и результат огромный), и клиренс добавится. Но такого плана работы относительно редки, посему у меня пуберт тарахтит весь сезон на разных работах без всяких прибамбасов.
Отказался от покупки мотоблока после того как несколько лет назад увидел соседа с каким то тяжеленным мотоблоком уродующемся на своем участке. Сейчас и мотоблок сдох и сосед бледный.
В общем каждому свое. Особенно трогает отеческая забота тяжеловесов над маленькими, несомненно что все тяжеловесы перешли в этот разряд полностью исчерпав все возможности средних МК.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Для этих операций он не нужен и останется отдыхать в гараже.

(Опять чтото сылка вставилась не моя)
В самом деле, никто ж его намертво приваривать не собирается. Главная задача ставить и снимать как можно проще и быстрей. А вот с мотоблока ничего не снимеш. Можно только перо вставить для легкости.

AlNik54 написал :
под обработку сотки 3

Ну если так мало, тогда да, мотоблок там совсем не нужен и даже МК тоже под вопросом. Купил дачку здесь - всего 3 сотки. Сотка под домик с окружением, пол сотки - травяная лужайка, теплица - 5х3м, остальное под обработку. Так я купил маленький єлектрокультиватор. Попробовал работать - вещь! Для такого участка - в самьій раз!
Нада бьіло вьіровнять и пересадить траву на лужайке, ранее пробовал начинать лопатой - вообще торба, оно как целина, заросшее густой газонной травой, вьікапьівается цельіми пластами, раздробить не возможно... Єнтузиазм испарился бьістро...
А как появился ЄК - половину с утра до работьі порвал одной левой, без напряга. Более того - жена легко научилась на нем работать и вторую половину добила сама.
Аппарат весит 9кг, ширина захвата - 37см, мощность двигателя - кажись 700вт.
Вьіглядит вот так. Єсть ещо видео с мобилки в 3gp.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VanVo написал :
Ну если так мало, тогда да, мотоблок там совсем не нужен и даже МК тоже под вопросом

Я наверно не правильно выразился. Участо 6 соток с домом и проч. Там надо обрабатывать 3 сотки и еще один участок 6 соток на растоянии примерно 100м от основного. Итого 9 соток под обрабоку. На все маленьклго маловато будет.
По фоткам, машинка понравилась. Не видно только кабеля, она что аккумуляторная. Вообще хотелось бы что то автономное, бензиновое.

AlNik54 написал :
Отказался от покупки мотоблока после того как несколько лет назад увидел соседа с каким то тяжеленным мотоблоком уродующемся на своем участке

все зависит от развесовки аппарата по осям.
на заднем плане сосед с древним каскадом.
движения у операторов одинаковые и даже синхронные,
а затраты энергии совершенно разные.
хотя вес мотоблоков примерно одинаковый 80-90 кг
в этом году снимали на видео. потом посмотрел хронометраж .
2 грядки 5 метровых обабатывались 2мин 40 сек.
на сотку уходит примерно полчаса.

VanVo написал :
А как появился ЄК - половину с утра до работьі порвал одной левой, без напряга. Более того - жена легко научилась на нем работать и вторую половину добила сама.

у меня пока обратный результат.
Хонда Fg-201 20 кг .
покупал исключительно для прополки .
свою работу делает , но эйфория от микрокультиватора у жены полностью пропала.
к концу сезона начала спрашивать на кой мы его купили.

AlNik54 написал :
Не видно только кабеля

Кабель на момент сйомки не бьіл ещо подключен. Если 100 метров до участка, то єлектро отпадает...
Забьіл написать глубину - до 15см.

AlNik54 написал :
автономное, бензиновое

Здесь есть таких полно, назьівается "мотогакен". Моторчик - 2-3 сильі, захват - с пол метра, глубина - не знаю, вес - примерно 20-30кг, цена - 300евр. Как попаду в магазин - сфоткаю.

alex_k написал :
2 грядки 5 метровых обабатывались 2мин 40 сек

Ну в такой позе больше двух грядок обработать тяжело.:-) Почему оператор в такой неудобной позе? Нужно ручки регулировать.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VanVo написал :
Моторчик - 2-3 сильі, захват - с пол метра, глубина - не знаю, вес - примерно 20-30кг,

Такой точно не нужен, у соседа валяется. Для огорода мал, для цветника, клубники, велик и тяжел. Хотелось бы сил 1-2 и вес 9-12кг. И между картошкой продрать и жене поиграться. С остальным пуберт справиться. Ну и тарпан и прочие средненькие.

Shihan написал :
Ну в такой позе больше двух грядок обработать тяжело.:-) Почему оператор в такой неудобной позе? Нужно ручки регулировать.

если было неудобно , давно бы поднял.
скорее нужно сошник ниже поставить, чтобы рукоятки вниз не придавливать.
со стороны видно, но когда рабатаю незамечаю.

Лихо так советы давать... Посмотрите где вы и где я. Для того что бы что-то купить (даже за 240 км) его там нужно иметь. А где тут иметь когда до областного центра 150 км и там есть МК. А тут только Зирка 105 без колес а на почвофрезах и стоит 7.5 тыс гривень (около 1.5 килобаксов). При вопросе "а остальное?!" - привезем - "Когда?" - ну я не знаю, может через месяц или там попозже - "а что можете привезти?" - ну я не знаю... и т.д. Какой может быть разговор с таким продавцом.

А "местный" МК полная противоположность. Можем и так и эдак и косилку и прицеп (но дорого), и насос и отвал и снегоуборщик, и до дома привезти и на огороде показать и попробовать... Да в нем (может быть) мало веса и много навесного (что в некоторой степени не удобно: снять/поставить) и дополнительного оборудования, но оно есть и его берут как семечки. Заказы завод не успевает обеспечивать. Спрос бешенный. сейчас думаю - нафига плуг брал, но и то пару раз выручал. Да корней ореха он осилить не может, но их и лошадь не осилит (а главное зачем), а все остальное меня пока устраивает. Если не будет устраивать - буду думать что делать что-бы устраивал...

Да... и учиться на чужих ошибках сложнее. Свои более доходчивы (нафига я купил окучник, если нужен дисковый), но через них нужно пройти. Соседу (владельцу зирки) смешно смотреть как я копошусь в огороде, но мне в двойне веселее смотреть когда я в два раза быстрее окучиваю картошку, а он на узком ходу опрокидывает МБ на разворотах. Т.к. дача у меня в 9 км от города и оставлять технику я не могу (крадут безбожно), то разборный МК - верный выбор.
ЗЫ ... Зирка выезжающая на прицеп легкового авто - еще то зрелище... Я не против тяжелых МК - у них много больше преимуществ, чем я тут накалякал, но каждому свое. А лучше/хуже - епархия не моя...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SknUA написал :
но мне в двойне веселее смотреть когда я в два раза быстрее окучиваю картошку, а он на узком ходу опрокидывает МБ на разворотах.

А на такой случай у меня теперь два . Крота я никуда не девал. И думаю. если дисковый окучник не найду, окучивать Кротом гораздо легче будет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SknUA написал :
нафига я купил окучник, если нужен дисковый

Тут не надо горячиться. Дисковый окучник , может быть, окучит в идеальных условиях. А в этом году по твердому лучше всего было "на фрезах в междурядье, сзади вместо кола окучник". Так и борозды нарезаем при посадке.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Дисковый окучник , может быть, окучит в идеальных условиях

Если перед окучиванием пробежать междурядья двумя фрезами, любой окучник нагребает хорошо. Если нет, то плохо по любому. Затраты времени окупаются, но дисковый намного легче идет. Проверено в этом году.

значится так... как и обещал - перемерил все. Писать буду много. Если будет не понятно, то нарисую. Итак (все размеры в миллиметрах):
Варианта два:

  1. Колеса стандартные на резинках 4.00-8:
    Диаметр колеса - 410
    Клиренс - 135
    расстояние от "блина" до колеса - 120-130
    размер по краю колеса (ширина колеи) - 600-650
  2. Грунтозацепы:
    Диаметр колеса - 510
    Клиренс - 185
    расстояние от "блина" до колеса - 100-140 (смотря на какую дырдочку зашплинтовать) можно напрямую на ось тогда размер около 5 мм
    размер по краю колеса (ширина колеи) - тут все сложно... от 300 до сколько удлинителей понаставить...

Теперь общие: толщина "блина" - 40
Растояние по краю обоих "блинов" (короче установочная ширина) 130-205 смотря как прикрутить (сейчас собрал на 190. 180 для меня минимум - дальше рередуктор не дает).
Ось "сдвигается" вперед на 110

ну вроде все... Если не понятно - сигнальте... буду рисовать.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Привет участникам форума!

SknUA спасибо за ответы.

SknUA написал :
сейчас думаю - нафига плуг брал

Какие проблемы с использованием плуга? Поделитесь, а то на днях хочу брать ходоуменьшитель - в основном для выкапывания картофеля и запахивания сидератов (плугом).

2VNB1953 Проблемы...проблемы.... Да нет проблем. Стрелять из пушки по воробьям и из "ПМ"а по слонам - дело не благодарное. Всему свое предназначение. Короче целину пахать - как бы это сказать... тяжко. Я себе колеса бетоном залил (они с "внутренним" объемом). На сколько это безвредно для МК - время покажет (хотя ХУ уменьшает нагрузку на редуктор). Для копки картошки - попробую завтра (у нас наконец-то закончились дожди). Что такое "запахивание" сидератов и насколько при этом тяжело - не знаю (об этом еще у Вас спрошу, чуть позже). Хотя тележку возить без ХУ невозможно, а с ним - запросто.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Значится маленький отчетец... Цикл, так сказать, замкнулся. Картошка копается. Причем копается успешно. На ГЗ и ХУ проблем нет. Технология немного другая как с конной упряжкой - на роспашник давить не нужно. Наоборот - немного его приподнимать. Тогда ГЗ не прокручиваются и МК идет легко. Иначе - зарывается. Коллега по работе предлагает нагрузить "клюв" ХУ да так чтобы еле перевешивал роспашник. Тогда будет проще удержать МК. Завтра попробую.

ЗЫ картошки у меня еще такой не было за все мои 6 лет самостоятельного земледелия...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

SknUA написал :
картошки у меня еще такой не было

Что, так плохо? Аль наоборот, супер?

SknUA написал :
Наоборот - немного его приподнимать. Тогда ГЗ не прокручиваются и МК идет легко. Иначе - зарывается.

А крутить регулировки, пробовал? Может попробовать угол захода уменьшить.

Привет участникам форума!

Вчера в конторе упоминавщейся мной выше приобрел ходоуменьшитель (кстати там есть в продаже и дисковые окучники 550,00 грн.). Теперь есть забота как его приспособить к моему МК.
Относительно выкапывания картофеля - у меня была примерно таже ситуация, при заглублении копалки МК моментально зарывался. Поборол это регулировкой угла "атаки". Правда при пробной копке во время регулировки попортил немного картофеля так, копалка пошла не под клубнями, а между ними. Кроме этого, даже после регулировки, приходилось прикладывать много сил для подталкивания МК компенсируя пробуксовку ГЗ.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

SknUA написал :
как и обещал - перемерил все

Благодарю за информацию.
Вопрос еще такой. В Вашем ходоуменьшителе предусмотрен свободный ход колес, как понял из фоток примерно градусов 300-320. Как это помогает при поворотах? У меня, из конструктивных соображений, получается градусов 200. Будет ли этого достаточно для комфортной работы. Т.е. Вы при разворотах использовали полностью свободный ход, или оставался запас.
Спасибо.