Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3491

Задача- полностью переделать электросистему квартиры.

Условия- 2ккв(60кв.м), медная 2жильная проводка(не менялась), 4 пробки(какие и куда не понятно, но одна точно на спальню- при работающем TV, утюг одну выбивает-ужас!!), счетчик 5-17А и главное щит на лестнечной клетке (на высоте 2700)заперт невообразимым замком(ну это я думаю решаемо),санузел лет пять назад был закапитален вместе с электрикой(медь NYM2*2.5- жаль конечно что не 3, но переделывать не хотел бы)-6 ламп+бра(2лампы)+розетка(в принципе не используется)

После прочтения некоторой литературы и Вашего форума разработал следующую схему-

  1. в квартиру с лестницы NYM 3*4 или 3*6
  2. вводный автомат 32А (40А) или ASP-3H
  3. эл.счетчик ABB(около 3000 в ЭТМе) или какой-то наш (продается в Энергоучете примерно за 2000р)- оба где-то 50-80А, главное условие на DIN-рейку(очень хочется поставить эстетичный пластиковый бокс АВВ или пожий)
  4. УЗО 63мА/100ма - противопожарное(насколько я понял)

Позиции 2-3-4 размещаятся в коридоре около входной двери в одном щите, далее 3*4 уходит ко второму щиту размещенному в гардеробной.
Гардеробная находиться по центру квартиры и оттуда легче разводить проводку(в основном по потолку), к тому-же прочитал про умный дом и со временем хотел бы наворатить электросистему в том числе и сигнализацией - гардероб на мой взгляд идеален.
Интересно Ваше мнение! Заранее благодарен!

А что это за счётчик АВВ за 3000 ? Марку не подскажете ?

4 УЗО на 100 ма вашу жизнь не спасет - надо измерчять ток утечки и ставить на 30ма.

BV написал :
4 УЗО на 100 ма вашу жизнь не спасет - надо измерчять ток утечки и ставить на 30ма.

Почему обязательно "надо" ? Может ему достаточно защиты от пожара...

aleks-spb написал :

  1. УЗО 63мА/100ма - противопожарное(насколько я понял)

Наверное Вы имеете ввиду 63 А, 100 мА ?

марку не помню. продается в ЭТМ. продавец сказал что эта новая модель разработааная специально для россии, типа дешево-сердито.

BV написал :
4 УЗО на 100 ма вашу жизнь не спасет - надо измерчять ток утечки и ставить на 30ма.

Это общее узо63а/100мА-противопожарное, за ним во втором щите другие на 30мА от ударов - мысль правильная?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

aleks-spb написал :
Это общее узо63а/100мА-противопожарное, за ним во втором щите другие на 30мА от ударов - мысль правильная?

Зачем вааще в первом щите на лестнице ставить противопожарное УЗО? Во первых - его могут скомуниздить, а во вторых - нет в нем смысла никакого - если далее в квартирном щитке будет стоять другое УЗО. В случае утечки в квартире - отключает квартирное УЗО, а лестничное будет отключать в случае утечки между лестницой и квартирой - такой случай, наверно, произойдет только через 1000 лет - когда изоляция вводного кабеля превратиться в труху, а во что превратиться УЗО к этому моменту - тоже, надеюсь, понятно.
Поэтому, имхо, ставить УЗО на лестнице смысла нет, там достаточно вводного автомата.
Да и ставить кучу УЗО-шек по квартире - есть-ли смысл? Наверняка хватит одного - на 30ма.

BigHarry написал :
Зачем вааще в первом щите на лестнице ставить противопожарное УЗО? Во первых - его могут скомуниздить, а во вторых - нет в нем смысла никакого - если далее в квартирном щитке будет стоять другое УЗО. В случае утечки в квартире - отключает квартирное УЗО, а лестничное будет отключать в случае утечки между лестницой и квартирой - такой случай, наверно, произойдет только через 1000 лет - когда изоляция вводного кабеля превратиться в труху, а во что превратиться УЗО к этому моменту - тоже, надеюсь, понятно.
Поэтому, имхо, ставить УЗО на лестнице смысла нет, там достаточно вводного автомата.
Да и ставить кучу УЗО-шек по квартире - есть-ли смысл? Наверняка хватит одного - на 30ма.

на лестнице ничего стоять не будет, все в квартире. Насколько я смог понять смысл - узо 63а/100ма - защитит всю квартиру от пожара, а 30ма(по замыслу их несколько и стоят они в щите в гардеробной вместе с автоматами) - от поражения током. Разве я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleks-spb:

На счет счетчика вы бы лучше узнали в своей энергосбытовой компании - поставят они вам АВВ или пошлют покупать тот, который имеется в их списке.

Мнение наше отрицательное, напрочь...
Все коммутационные устройства должны располагаться в непосредственной близости от входа, что обеспечивает повышение вашей безопасности, и наплевать, что вам так разводку делать неудобно.
На счет умного дома - не заморачивайтесь, он догоро стоит.

2BigHarry:

На счет противопожарного узо хочу напомнить, что это считай 2 разный устройства, предназначенных для выполнения 2 разных задач. Поэтому если есть возможность установки обоих узо, то лучше это сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

aleks-spb написал :
Насколько я смог понять смысл - узо 63а/100ма - защитит всю квартиру от пожара, а 30ма(по замыслу их несколько и стоят они в щите в гардеробной вместе с автоматами) - от поражения током.

На 30ма и от пожара, если можно так сказать, тоже защитят.
Ведь узо на 30ма сработает при меньшем токе утечки, чем узо на 100ма - вот и все. А "противопожарность" - это не более, чем условное название. И смыла ставить несколько УЗО - имхо - нету. Ну раззе что для освоения денег клиента и для того, что бы щиток набить всякой автоматикой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry:

Если на потребителях стоит более 1 узо, то противопожарное очень рекоммендуется. Потом дополнительное узо - это дополнительная безопасность - вдруг узо на 30мА залипнет или еще что с ним случиться? 1500-2000 руб не такая уж и большая плата за собственную безопасность и безопасность жилья(ремонт однозначно в несколько раз дороже обойдется).

aleks-spb написал :
... узо 63а/100ма - защитит всю квартиру от пожара, а 30ма... от поражения током...

В идеале вводное узо должно быть селективным, т. е. иметь задержку при срабатывании и маркировку на корпусе (буква S). Тогда при срабатывании узо с чувствительностью 30 мА вводное узо не будет отключать всю квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
Потом дополнительное узо - это дополнительная безопасность - вдруг узо на 30мА залипнет или еще что с ним случиться? 1500-2000 руб не такая уж и большая плата

А если противопожарное тоже залипнет или что-то с ним случится? УЗО раз в месяц надо просто проверять, как рекомендовано. Зачем платить 1500-2000 (для кого-то это не такие уж и маленькие деньги) за дублирующую автоматику, когда можно эти деньги на противопожарную сигнализацию потратить - датчиков понавесить - ведь пожар может не только из-за электричества возникнуть.

Хмм... Вопрос возможно наивный, но если меняете счетчик и вводной автомат на более мощные, разве не надо получать допмощности?

Считаю, что на среднестатистическую 2-х комн. квартиру одного УЗО 30ма вполне хватает.
Примером служат целые кварталы новостроек....

Юрка написал :
В идеале вводное узо должно быть селективным, т. е. иметь задержку при срабатывании и маркировку на корпусе (буква S). Тогда при срабатывании узо с чувствительностью 30 мА вводное узо не будет отключать всю квартиру.

Юрик, ты один тута грамотный мужик. Именно так, на входе необходимо ставить селективное УЗО, причем его дифф.ток может быть (лучше чтобы был) более 100мА, иначе не найдешь в жисть ту цепь, где еще сработало другое УЗО

aleks-spb написал :
Задача- полностью переделать электросистему квартиры.

Условия- 2ккв(60кв.м), медная 2жильная проводка(не менялась), 4 пробки(какие и куда не понятно, но одна точно на спальню- при работающем TV, утюг одну выбивает-ужас!!), счетчик 5-17А и главное щит на лестнечной клетке (на высоте 2700)заперт невообразимым замком(ну это я думаю решаемо),санузел лет пять назад был закапитален вместе с электрикой(медь NYM2*2.5- жаль конечно что не 3, но переделывать не хотел бы)-6 ламп+бра(2лампы)+розетка(в принципе не используется)

После прочтения некоторой литературы и Вашего форума разработал следующую схему-

  1. в квартиру с лестницы NYM 3*4 или 3*6
  2. вводный автомат 32А (40А) или ASP-3H
  3. эл.счетчик ABB(около 3000 в ЭТМе) или какой-то наш (продается в Энергоучете примерно за 2000р)- оба где-то 50-80А, главное условие на DIN-рейку(очень хочется поставить эстетичный пластиковый бокс АВВ или пожий)
  4. УЗО 63мА/100ма - противопожарное(насколько я понял)

Позиции 2-3-4 размещаятся в коридоре около входной двери в одном щите, далее 3*4 уходит ко второму щиту размещенному в гардеробной.
Гардеробная находиться по центру квартиры и оттуда легче разводить проводку(в основном по потолку), к тому-же прочитал про умный дом и со временем хотел бы наворатить электросистему в том числе и сигнализацией - гардероб на мой взгляд идеален.
Интересно Ваше мнение! Заранее благодарен!

А лучше напиши мне на kotofey2004@yandex.ru поконкретнее и с планом-посчитаем вместе все, но узнай что стоит в щите коридорном на высоте 2,7 тама могет быть и "пробка" тривиальная, которая сгубит накорню всю переделку, скорее всего надо оттедова начинать замену автоматов

kotofey написал :
Достала твоя дурость просто, везде лезешь, а толком ничего не знаешь

Есть такая штука, зеркало называется, а еще хорошая вещь Кэтсан.

Викторыч написал :
Есть такая штука, зеркало называется, а еще хорошая вещь Кэтсан.

Кстати, я тоже Викторыч, так что можно сказать тезки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Мы здесь, на ЭТОМ форуме, уже забыли манеры общения, подобные Вашим. Вы здесь первый день и из 39 Ваших сообщений чуть ли не половина резко оскорбительны. Не боитесь остаться в одиночестве?...

Викторыч написал :
Есть такая штука, зеркало называется, а еще хорошая вещь Кэтсан.

Кстати, если почитать вопросы или с позволенья сказать "советы" BV, то других слов и не найти, а вот ваши советы читаю с интересом..Сам стараюсь если и давать советы, то дельные, на базе своего жизненного опыта, опыта монтажника, опыта проектировщика.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Мы здесь, на ЭТОМ форуме, уже забыли манеры общения, подобные Вашим. Вы здесь первый день и из 39 Ваших сообщений чуть ли не половина резко оскорбительны. Не боитесь остаться в одиночестве?...

Геннадий, возможно я и резок, но я стараюсь просто молодому человеку указать на неправильность его вопросов.

kotofey написал :
Кстати, я тоже Викторыч, так что можно сказать тезки...

Я в этом не виноват... Хотел продолжить, но Геннадий опередил, надеюсь, что выводы сделаете.

Вскрыл щит на лестничной клетке. На площадке 3 квартиры, в щите на гранитном наверное щите расположены три мамки для пробок, под которыми написаны номера квартир. У одной соседки пробки нет вообще, у другой, перегоревщая(видна разорванная проволочка), у меня на то ли на 10 толи на 18А, отчетливо видна только цена 20коп. Как быть подскажите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

DMC написал :
2aleks-spb:

На счет счетчика вы бы лучше узнали в своей энергосбытовой компании - поставят они вам АВВ или пошлют покупать тот, который имеется в их списке.

счётчик зачётный. Подруга такой установила, потом позванила в пэс откуда пришёл контролёр похлопав глазами опломбировал. У нас в списке однофазных счётчиков штук 5...из них двухтарифных 2. А вот меркурий банят)))

aleks-spb написал :
Вскрыл щит на лестничной клетке. На площадке 3 квартиры, в щите на гранитном наверное щите расположены три мамки для пробок, под которыми написаны номера квартир. У одной соседки пробки нет вообще, у другой, перегоревщая(видна разорванная проволочка), у меня на то ли на 10 толи на 18А, отчетливо видна только цена 20коп. Как быть подскажите?

ну значит вам нужно установить вместо пробок любой вводной автомат например на 25А, а потребителей ограничить 18А))) Например автомат на 10А и 6А....можете найти жековского электрика и узаконить повышение потребления) Посмотрите какие провода подводятся к пробкам)

Коротко по порядку.

Перед квартирой автомат 40А.
Ввод в квартиру кабель НУМ.
В квартире у входной двери эл. щиток.
В нем квартирный двухтарифный счетчик (проконсультироваться в энергосбыте, какой они порекомендуют и т.п.).
УЗО на каждую группу - 63А 30мА
Группы - розеточная, освещение.
УЗО на ванную - 10мА
УЗО на эл. плиту 30мА
Далее - автоматы - 16 ампер на группу.
На эл. плиту - 25А
Кабель на электроплиту от квартирного щитка до плиты прокладывать без разрывов - 4 квадрата.
Вся проводка по трехпроводной схеме.
Кабель - медь 2.5 квадрата.
На освещение можно 1.5 квадрата (если охота сэкномить).
Предусмотреть в эл. щитке место для резервных автоматов.

Это всё - необходимый минимум.

Посмотрите какие провода подводятся к пробкам

Это да, от ихнего сечения придется плясать...

Если эти провода тонкие или гнилые, то нада поменять всю ветку до стояка...