Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6909424

В порядке бреда, а шрусовая смазка не пойдет ? Тоже водостойкость, тоже резине вредить не должна.

ser000 написал:
Положите между мойкой и гайкой резиновую прокладку

А это вариант, надо попробовать.

ser000 написал:
Ослабьте гайку излива.

если ослабить гайку, сам кран начинает поворачиваться вместе с подводкой.

ser000 написал:
если излив сделан из изогнутой трубы

не понятно где на этом смесителе изогнутая труба

Technik-san написал:
использовать трудно вымываемую смазку.

В плохих смесителях особо не помогает.

Александр 59 написал:
А в итоге вылилось в дискуссию где купить и какую смазку применять.

В автомагазинах можно приобрести - смазка силиконовая, смотреть внимательно инструкцию, что бы не было опасных добавок и был допуск смазки к пищевым продуктам/жидкостям (не было отравой).
Или оно же российского названия: Вазелин кремнийорганический КВ-3, так же ищется как Вазелин силиконовый КВ-3.

Александр 59 написал:
Неужели проблема только в смазке?

Проблема в кране и возможно в резиновых кольцах, а так же внутренней части о которую эти кольца трутся.
Особенно это обычно проявляется если излив сделан из изогнутой трубы, а не составной.

Александр 59 написал:
поворачивается излив туго.

Ослабьте гайку излива.

Александр 59 написал:
При этом откручивается гайка (одна большая гайка) которой смеситель прикручен к кухонной мойке.

Положите между мойкой и гайкой резиновую прокладку или, если в закромах есть краски или герметик - пару капель на резьбу перед закручиванием позволит застопорить гайку от раскручивания (главное не переусердствовать, а то потом будет проблематично открутить когда понадобиться).

Александр 59 написал:
Неужели проблема только в смазке?

Проблема только в дрянном смесителе, который Вы купили. Никакой нормальный смесак не требует ни смазки, ни замены колец, и не страдает самооткручиванием гайки.

Александр 59 - наверно будет проще поменять уплотнительные кольца O-Rings на изливе из обычной резины на кольца из EPDM и конечно же использовать трудно вымываемую смазку.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

vtral написал:
Вместо смазки наматываю поверх уплотнительных колец пару тройку витков тонкой ленты ФУМ. Хватает на несколько месяцев легкого вращения, потом меняю ленту.

Удовольствие ещё то, каждый раз разбирать собирать смеситель.

Послушайте уважаемые фуромчане изначально вопрос был такой, трудный поворот излива у смесителя. А в итоге вылилось в дискуссию где купить и какую смазку применять. У меня такая же проблема, правда смеситель новый всего неделю проработал я думаю что налёт даже не успел образоваться, а поворачивается излив туго. При этом откручивается гайка (одна большая гайка) которой смеситель прикручен к кухонной мойке. Неужели проблема только в смазке?

Alex_Penza написал :
Есть смазки, которые применяются в керамических кран-буксах и шаровых картриджах - они устойчивы к вымыванию водой. Может, кто подскажет наименование, где искать, цену?

Exper уже назвал. Но он упустил еще одну смазку – Huskey Lube ”O” Seal в 85 гр тюбиках.
А SLIPKOTE 220-R DBC в 85 гр тюбиках снята с производства. Если есть, то только остатки. Сейчас она выпускается в 10 гр упаковке.
А вообще, весь перечень тут
С коммерческой точки зрения, рекомендую смазки Huskey LVI-50 PTFE и Huskey Lube ”O” Seal PTFE. Они дешевле силиконовых смазок и лучше.

ty-lev написал :
А пищевое масло называется глицерин.

Пищевым маслом называется белое минеральное масло. Оно есть технической чистоты и фармакопейной чистоты.

Tehnik-san написал :
Где приобрести в розницу или адреса диллеров,думаю,сможет ответить г-н Хаскей

Отвечаю. Конкретно смазку Huskey LVI-50 PTFE в 3 гр пакетиках в Центрально округе (оптом и в розницу) нужно брать тут:
Компания «Экофильтр», Москва, м. Динамо, розничный отдел (оптовый отдел).
Тел. и схема проезда
Там вам всегда продадут смазку Huskey LVI-50 в 3 гр пакетиках. В смеситель её больше не надо. -

Смазка SLIPKOTE 220-R Silicone DBC в 10 г широко продается в автомагах Хабаровского края. Свезло землякам! -

А за всем остальным или в другой упаковке к дистрибьюторам и дилерам HUSKEY Specialty Lubricants в России и на Украине.

ch4pter написал :
При повороте излива нужно приложить усилие,
Подскажите какую смазку можно использовать?

Я поступаю тупо и решительно. Вместо смазки наматываю поверх уплотнительных колец пару тройку витков тонкой ленты ФУМ. Хватает на несколько месяцев легкого вращения, потом меняю ленту.

Wazawai написал :

Нет, я Олег

2Expert - Вы тоже Константин?

Да вопрос поднмался и обсуждался несколько раз и на этом и на многих других форумах.
Эту задачу решают смазки, в применении которых фигурирует уплотнения O-Rings.
Из ассортимента Хаскей можно применять для кранов и смесителей в качестве уплотнительных смазок следующие:
HUSKEY LVI-50, 3 гр пакетик
HUSKEY HVS-100, 85 гр тюбик
HUSKEY-220R DBC, 85 гр тюбик.
Все вышеперечисленные продукты имеют пищевой допуск Н-1.

Контакты дилеров и дистрибьюторов:

Wazawai написал :
легко смоется водой. Как и мыльная смазка...

Читайте внимательнее.

ty-lev написал :
Самый простой способ; смазать моющим средством для посуды. Проблема не столько в отсутствии смазки, сколико в налёте на трущахся поверхностях. Моющее средство как раз его и удоляет, да и к стати почти всегда под рукой.

Мыльная смазка не столько для смазки, сколько для удаления налёта.

ty-lev написал :
А пищевое масло называется глицерин.

Глицерин не подойдёт, он водорастворимый, легко смоется водой. Как и мыльная смазка...

Что-нибудь силиконовое нужно.

Самый простой способ; смазать моющим средством для посуды. Проблема не столько в отсутствии смазки, сколико в налёте на трущахся поверхностях. Моющее средство как раз его и удоляет, да и к стати почти всегда под рукой.
А пищевое масло называется глицерин.

Я нашёл как называется Гроевская смазка: SYNTHESO LM 220.

Смазка HUSKEY LVI-50 идет вместе со смесителями GROHE
Где приобрести в розницу или адреса диллеров,думаю,сможет ответить г-н Хаскей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я когда ремонтировал Гроевский смеситель (менял сальники), купил фирменный ремкомплект. Там был маленький пакетик со смазкой. Мне показалось очень похоже на силиконовую смазку. И советую оттереть резину со всех поверхностей о которые она тёрлась в смесителе, сразу станет легче.

Смазка контактировать с проточной водой не будет. Обычно мажу жидким (часовым) маслом. Есть смазки, которые применяются в керамических кран-буксах и шаровых картриджах - они устойчивы к вымыванию водой. Может, кто подскажет наименование, где искать, цену?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Доброго времени, есть смеситель . При повороте излива нужно приложить усилие, раньше такого не было. Раньше когда собирал после покупки на уплотнительных кольцах была смазка, сейчас разобрал смазки нет, ослабил гайку, но все равно, раньше усилия надо прикладывать было меньше.

Подскажите какую смазку можно использовать, которая может контактировать с питьевой водой без вреда здоровью?