Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#688184

Увидел тему про бошевский фонарь и подумал, а почему бы не обсудить и остальные (не только аккумуляторные).
Сейчас в продаже фонарей, как летом комаров в Карелии. Цена тоже прыгает от 100р и до заоблачных. Выбирай любой. Но ...
Одни жрут батарейки, как печка дрова, другие так же расправляются с аккумуляторами. Качество света и дальность тоже не имеет границ.
Сейчас на даче есть два фонары: старый советский на 6 толстых батарейках, 2 в 1 (фонарь и мигающий), в водонепроницаемом корпусе (красный такой) ... ТЯЖЕЕЕЕЛЫЙ как черти что !!!! ... но светит - дай бог каждому ! Дальность и кучность на высоте. И второй фонарь - из серии очень сейчас популярных, кажись 1000 свечей, аккумуляторный .... правда толи аккум в нем сдох, толи от природы такой ... вообщем хватает его на ну на полчаса максимум ...да и веса в нем прилично, не говоря уж о размерах ...
вот и подумал я ... неужели у цивилизации, которая летает в космос, правда не далеко, но все же ... не придуманно что-то эдакое ... чтоб и весил не много, чтоб светил далеко, да в придачу и долго ??? чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Prizrack написал :
.. не придуманно что-то эдакое ... чтоб и весил не много, чтоб светил далеко, да в придачу и долго ??? чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??

Из какго бюджета исходить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Самый лучший - железнодорожный обходческий.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Самый лучший - железнодорожный обходческий.

В походе?

Prizrack написал :
чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В походе?

В походе, пожалуй, с ним будет тяжеловато. Зато 15 часов на одной зарядке

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Зато 15 часов на одной зарядке

В походе, вполне достаточно налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках... У приличных, время работы на одном комплекте 50-70 часов...

Prizrack написал :
чтоб в поход его можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов

Газовый фонарь.
А далеко светить зачем? И для этого уже есть:

Prizrack написал :
из серии... 1000 свечей

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Alex___dr написал :
В походе, вполне достаточно налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках...

Не знаю как уважаемым форумчанам, у меня лично глаза в кучу от этих 6000-7000К.

из многих фонарей которые использовал самый приятный Kovea 2 в 1
103-FX880 стоил чуть больше 1000 руб водонипроницаемый до 1 м
дневной свет по типу ночник. и основной метров на 40.

продаются в спортивных типа Bask и Кант

а для работы удобней налобные

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

T72 написал :
Не знаю как уважаемым форумчанам, у меня лично глаза в кучу от этих 6000-7000К.

А Вы не связывайтесь с продаваемыми в электричках фонариками...
У приличных производителей есть и 3500К... Есть один существенный минус - цена...

бюджет пока не утвержден ... одно понятно, что-то из ценовой категории типа: - непойдет, жаба порвет навиг.

103-FX880 - уже что-то, а на сколько батарейки хватало ??? насколько я понимаю, там "крона" ??

Prizrack написал :
в водонепроницаемом корпусе (красный такой)

Эмитрон зовецца
Но влагу он пропускает всеж.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Alex___dr написал :
У приличных производителей есть и 3500К... Есть один существенный минус - цена...

Ясно, спасибо. Я просто как вижу "светодиодный", сразу представляю ужасный синеватый свет - мурашки бегут.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

может дороговато немного, но мои потребности оправдывает на все 100 %. Fenix светодиодный, 215 люмен. Размеры смешные - диаметр с батарейку, длина не больше карандаша. Можно в воде намочить. Вкупе с колпачком-рассеивателем освещает так что можно читать в темной комнате.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках... У приличных, время работы на одном комплекте 50-70 часов...

У меня налобных светодиодных фонарей... 4 штуки. Все разные.
Пока что лучший (недавно купленный в Ашане) - 7-диодный, но работает от 3-х батарей АА.
Считайте, вдвое дольше, чем те, что на ААА, да и стоит каждый комплект батарей подешевле.
Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч) будет работать только довольно чахлый фонарик. Счтайте сами: 700/50=12 мА. Это тление, а не свечение.
Реально подобные (описанному мной выше) фонари потребляют ~20 мА на диод. То есть, 7-мидиодный имеет потребляемый ток 140 мА. То есть, 5 часов время работы. От АА 10 часов.

Ещё могу похвалить более компактный фонарь, работающий от ААА, но на 9-ти диодах. Кстати, обошёлся очень дёшево. 80 рублей. Очень яркий. Видно, пробная партия была выставлена с неадекватной ценой.
На фото 3 фонаря. Описанные выше и ручной фонарик на 16-ти диодах, питаемый от 3-х ААА батарей. Куплен в Ашане с оказией, за 90 рублей. Очень удачный вариант. 9-тидиодный куплен в специализированном киоске. 7-мидиодный тоже в Ашане. Рублей за 125, кажется.

Лет, эдак, 12-13 назад купил на рынке вот такой фонарь (фото), непользованный. Но обратите внимание на дату выпуска -1989 год. За зарядкой никогда не следил, заряжал по мере необходимости, иногда раз в два года. Фонарь живой и сейчас , правда, пользуюсь им последние года крайне редко. Первое время пользовался им частенько, в основном брал на рыбалку. Ни разу выкачать за раз не удавалось. Хранился и хранится в неотапливаемом гараже. Свет "ближний/дальний", светит далеко. Последние лет пять барахлит переключатель, окислился, приходится несколько раз попереключать, что б заработал. Разбирать лениво . Недостаток один- масса и габариты. Поэтому дома есть еще один (фото), наверняка китаеса (продавались фонарики без упаковки), металлический, на удивление качественный корпус, 21 светодиод с уже упомянутым противным синим светом, три батареи ААА. Недостаток- периодически нужно чистить контакты, хотя корпус влагонепроницаемый с обрезиненой кнопкой.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

на работе два фонаря-
длинный китаез с 5 светодиодами на трех 373 элементах - потребление 80 ма
как - то работая в щите с ним, привязанным проволокой, подумал - дорога ложка к обеду и купил самый большой налобник на 3 АА элементах аж о 35 светодиодах. Сейчас подумываю - как бы заменить пару светиков синюшного света на оранжевые.
Только вот когда часами висит эта бандура на голове - потеет лоб, теперь салфетки таскаю в комплекте.
Также часто выручает зажигалка с фонариком.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т такой же был (который на 21 светодиод.)
Я его позже разобрал и сослал в машину (переделав в налобный. Просто переставил световой модуль в корпус от другого налобного. А световой модуль от налобного поставил вместо салонного светильника в машине. %)
У меня и неналобных светодиодных фонарей было... 6 штук. Короче, опыт богатый
Наверное, в качестве карманного больше всего нравится с 7-ю светодиодами на 1 АА батарейке с преобразователем напряжения. Очень маленький и работает довольно долго. Ток в цепи батарейки 200 мА.

Мне нравятся галогенные фонарики фирмы "osram"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч) будет работать только довольно чахлый фонарик. Счтайте сами: 700/50=12 мА. Это тление, а не свечение.

У меня Petzl-Tikka, три диода, яркость вполне пристойная.
P.S. У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

По 6-8 руб сейчас можно купить теплые кит светодиоды.
Фонари имхо лучше всего с шим преобразователем. Выпускается для этого ряд микросхем разными брендами. Питание пост напряжением как в китайцах крайне неэффективно (все мы знаем что светодиод -прибор с выраженно нелинейной ВАХ(вольт-амперной харакеристикой) как стабилитрон).
Питающиеся от 1 АА содержат преобразователь напряжения на 2 транзисторах 1 резисторе и 1 конденсаторе (1000 пФ обычно) но без ОС. Вытягивает батрейку до 0.9В.
Бренды применяют одну из многочисленных ИМС преобразователей где светодиоды включены последовательно (или комбинировано) которые прут светодиодные лампы постоянным стабилизрованным _ оптимальным_ током (напомню что этот оптимум очень узкий -т.е. соотношение потребляемый ток -отдаваемая яркость) до полного истощения батареи. Но денег за это хотят просто бандитски. Правда фонари качественные(плюс доп фишки). От пластика до влагозащиты.
Я делал сам на бвзе китайских фонарей (корпус самому делать как то уже несерьезно). Хотя для велосипеда делал целиком на 20 сетодиодах. Одна беда устарел морально. Когда я покупал светодиоды еще не было доступных мощных, пришлось городить комбинацию из желтых и ядовито белых. Потом от желтых отказался. за 100 руб можно купить 1 Вт светодиод сейчас.
Для похода важны переключаемость от узкого луча к широкому. А для работы с электрикой как я выяснил для себя нужны

  • максимально широкий луч (лучше даже аж на 180 град)
  • теплый спектр.
    Самодельный фонарь это решает.
    Правда с появлением у меня люминисцентного риоби из ОНЕ+ острота отпала

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
У меня Petzl-Tikka, три диода, яркость вполне пристойная.
P.S. У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже...

Да. Причем кпд выше ощутимо. Одна беда светодиоды Хьюлетт-Паккард которые действительно настолько лучше(есть и гуманные но не намного более эффективные) стоят не во столько раз дороже, а гоораздо больше...
Насчет петцл -ходил осматривал -хорошие фонарики -но уж больно дорогие... 1800 руб и выше...
Эээ жалко Если в поход где надежность источника свет жизенно необходима (это очевидно) то да. А вот чтоб в подъезде да дома ковыряться ... не я сам лучше как нибудь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
Одна беда светодиоды Хьюлетт-Паккард которые действительно настолько лучше(есть и гуманные но не намного более эффективные) стоят не во столько раз дороже, а гоораздо больше...

А вот эти - не лучше будут?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
Насчет петцл -ходил осматривал -хорошие фонарики -но уж больно дорогие... 1800 руб и выше...

TIKKA ( Petzl-Tikka) , значительно дешевле.

Перепробовал много фонарей Panasonic (редкость) из дешевых и доступных лучше всего оказался не даром "называется северное сияние" (2*DD) оч.хорош. Вообще давно пришел к выводу что самое хреновое это падение напряжение,поэтому стаб как в проф.фонарях таких,например оч.важная вещь! Из налобных есть что выбрать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже

Огласите спецификации, плиз. И список приичных и неприличных (если знаете) производителей светодиодов.
Мне кажется, их круг, вообще, довольно узок...
Kingbright, Lumileds, ещё пара-тройка...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Считайте, вдвое дольше, чем те, что на ААА, да и стоит каждый комплект батарей подешевле.
Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч) будет работать только довольно чахлый фонарик. Счтайте сами: 700/50=12 мА. Это тление, а не свечение.

См.фото

n-p-n написал :
Огласите спецификации, плиз. И список приичных и неприличных (если знаете) производителей светодиодов.

С этим к Solovushka , он в этом профессионал -

Немного о себе:
Инженер по профессии и призванию. Инженером и работаю. Окончил БГТУ "ВоенМех" фак "А". Интересы разносторонние.
Мой город:
г. Санкт-Петербург, Россия
Интересы:
Электроника, История,Техника во всех ее проявлениях
Профессия:
Ст.инженер разраб и рем электрон. ус-в.

Solovushka написал :
Да. Причем кпд выше ощутимо.

T72 написал :
Ясно, спасибо. Я просто как вижу "светодиодный", сразу представляю ужасный синеватый свет - мурашки бегут.

См.фото

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr я тоже, но мало-мало.
Кстати, по Вашей ссылке уже 25 часов, а не 50...70.
И всё равно, 25 часов от элементов 0,7 А*ч это будет
700/25=28 мА. Очень мало! Впрочем, фонарик-то небольшой. Я-то думал, фонарище. На 10-м светодиодет что ли? 05же, Luxeon 1 Вт светодиод уже ест 1000/3,5=300 мА!
Не сходится баланс.

P.S. Мне неизвестны неприличные производители светодиодов. Мне кажется, это вообще очень пристойное занятие

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Питающиеся от 1 АА содержат преобразователь напряжения на 2 транзисторах 1 резисторе и 1 конденсаторе (1000 пФ обычно) но без ОС. Вытягивает батрейку до 0.9В.

Именно такой в моём китайском фонарике за 150 р. Но я не использую с ним аккумулфторы. На фига? Батарейка «Дюраселл» типоразмера АА стоит 12 р. Её хватает на год использования этого фонаря (~10 часов свечения.)
Зато батарейка легче (заметно, кстати, надо будет взвесить) и всегда готова (в отличие от саморазрпяжающихся постоянно NiMh.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч)

То есть Вы хотите сказать, что ёмкость батарейки дюраселл ультра типоразмера "ААА" меньше, чем у аккумулятора (950мА/ч) Ni-MH аналогичного типоразмера?