Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#691662

dmvt1 написал :
Так что искать логику дело малопродуктивное.

Дело-то малопродуктивное, но логика в обоих манипуляциях есть - индуктивный перенесли в теплое помещение, т.к. они не предназначены для эксплуатациии при минусовых температурах, а электронный, которй как-раз для этого годится, вынесли на улицу, в целях предотвращения хищений электроэнергии. Так они это называют.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Логику энергоснабжающих организаций понять невозможно. На даче заставили перенести однофазный механический счетчик с неотапливаемой веранды в отапливаемое помещение, ссылаясь, что в нашем климате бывают морозы и -30, хотя зимой я вообще дачей не пользуюсь, а в коттедже выкинули вводной щиток из теплого подвала и установили его на улице, засунув в него электронный двухтарифный трехфазный счетчик, вводной автомат и противопожарное УЗО.
Так что искать логику дело малопродуктивное.

NikolaBY написал :
в гараже 300 квт за год набежало!

Это от перекоса фаз ещё может зависеть, если счётчик неисправный, точуть что - или самоход, или торможение может быть, и не только.....

2Маугли7111 Легкого! У моего товарища в гараже 300 квт за год набежало!

NikolaBY написал :
Неправильно подключены фазы, т.е. виесто L1,L2,L3 например L1,L3,L2

avmal написал :
Работа счетчика от этого не зависит.

Не более лёгкого самохода. А в остальном, никакой разницы.

dmvt1 написал :
... заставили перенести счетчик с неотапливаемой веранды в комнату,
а спать под это тарахтение просто невозможно.

Честно говоря непонятно -
однофазные индукционные счетчики, кажись, рассчитаны на работу в диапазоне от
минус 20 градусов -вряд ли у Вас на веранде температура ниже. Поэтому неясна
причина замены счетчика на электронный, особенно, если без индекса "t" т.е.
рассчитанного на работу при температуре только от минус 10 градусов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NikolaBY написал :
счетчик начинает гудеть

dmvt1 написал :
счетчики тарахтят

NikolaBY написал :
Он не тарахтит, а именно гудит

dmvt1 написал :
точнее сказать счетчики не тарахтят а противно зудят

Еще варианты будут?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да точнее сказать счетчики не тарахтят а противно зудят на 50 гц, это особенность их конструкции.

Посмотрел на счетчик - СА4-И699
По поводу системы подключения - с глухозаземленной нейтралью, больше ничего не вычитал.

Будет гудеть... Судьба, от судьбы не уйдешь! У меня такой же агрегат стоит, но со скольки метров я его услышу, не проверял.

2avmal Сегодня вечером посмотрю проект.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NikolaBY написал :
надо ли провод от болта заземления щитка на внутреннюю шину заземления? У меня система TN-C-S.

Если именно TN-C-S и под "внутренней шиной заземления" вы подразумеваете шину PEN, то разумеется надо. Повторюсь - если вы точно уверены в системе электросети.

2avmal Ну я пока начинающий электрик, но позже буду говорить именно так

А все таки надо ли провод от болта заземления щитка на внутреннюю шину заземления? У меня система TN-C-S.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NikolaBY написал :
гудит, как испорченный дроссель

Можно сказать "гудит, как трансформатор тока" ...

2dmvt1 Он не тарахтит, а именно гудит, как испорченный дроссель для люминисцентной лампы. Причем если его пошатать, то интенсивность гула меняется.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Почти все механические счетчики тарахтят без нагрузки. Под нагрузкой работают бесшумно. Так что диагноз "забить", если гудение никокго не раздражает. По этой причине пришлось заменять в на даче мех. счетчик на электронный, т.к. заставили перенести счетчик с неотапливаемой веранды в комнату, а спать под это тарахтение просто невозможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NikolaBY написал :
Счетчик по виду такой, как на картинке справа . 10-40А.

Быстрее всего у вас 678 счетчик прямого включения - трансфораторы тока встроены. Они могут и гудеть.

NikolaBY написал :
Гудит без нагрузки, ее просто пока еще нет

А включить ничего не пробовали?

NikolaBY написал :
А что по заземлению можно сказать?

Лично я - ничего, кроме, как все железки на эту "землю" подключить. А про систему включения сказать что-либо сложно - нет достаточной информации.

Счетчик по виду такой, как на картинке справа . 10-40А.
Как подключен-не знаю, сегодня вечером буду на объекте, посмотрю, как идут провода. Но особенно там ничего не видно. Все опломбировано и закрыто крышками.
Гудит без нагрузки, ее просто пока еще нет, идет стройка.

А что по заземлению можно сказать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NikolaBY написал :
Либо счетчик "по жизни" такой будет гудеть всегда.

Как можно ответить на этот вопрос, если вы ничего не упомянули ни про марку счетчика, ни про его включение ( трансформаторное, прямое ), ни про номинальный ток его.

NikolaBY написал :
Неправильно подключены фазы, т.е. виесто L1,L2,L3 например L1,L3,L2

Работа счетчика от этого не зависит.

NikolaBY написал :
счетчик начинает гудеть, не очень сильно, но с 2-х метров слышно, диск у счетчика при этом не крутится.

Т.е. без нагрузки? А с нагрузкой?

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Собрали на прошлой неделе мне вводной щиток. 3 фазы, вводной автомат на 25А. Счетчик механический. После того, как включаю вводной автомат, счетчик начинает гудеть, не очень сильно, но с 2-х метров слышно, диск у счетчика при этом не крутится. Логические рассуждения меня привели к слкдующим 2-м выводам.
1) Либо счетчик "по жизни" такой будет гудеть всегда.
2) Неправильно подключены фазы, т.е. виесто L1,L2,L3 например L1,L3,L2

Счетчик и автомат уже опломбированы, но у меня воздушный и подземный кабели на столбе соеденены через контакты, черные, размером примерно как маленькие коробочки от сока, и там скорее всего можно перекинуть фазы, не нарушая пломбы на щитке. Электрик говорит, что ничего страшного и гудят счетчики у через одного. Щит стоит в гараже и мешать никому не мешает, но как то на душе неприятно. Какие будут соображения на этот счет?

З.Ы. Заземление у меня хорошее, стальная шина 5х50. К щитку от нее подходит медная шина 2х10 ( скорее всего от сварочника), Со стальной шиной она соеденина болтом. Со корпусом щитка тоже, с наружной стороны, краска в этом месте содрана. Болт проходит внутрь щитка и там торчит конец милиметров 10. Надо ли с этого болта провести еще один ж-з провод на земляную шину( которая тоже соединиа с корпусом, но в дргом месте) или корпуса достаточно?