Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#688680

доброго всем дня, коллеги

встала задача по составу узо для набора автоматов

исх. данные:
две комнаты, в каждой из которых розетки (2 линии, на линии последовательно включены 2 розетки), свет (люстра) и кондей (1 КВт),

предполагаю:
розетки 16А ( NYM 2x2.5 ) - по автомату 16А "на линию", 4 автомата 16А
свет (NYM 2x1.5) - по автомату 10А на комнату, 2 автомата 10А
кондей (NYM 2x1.5) - по автомату 10А на комнату, 2 автомата 10А

итого имею на лице:
4 автомата 16А, 4 автомата 10А

вопрос: какие узо нужны

например, автоматы 16А (2 шт, розетки из комнаты №1) - узо 40А/30мА (или хватит 25А ?)
автоматы 10А (2 шт, свет из комнат №1 и 2, для кондеев аналогично) - узо 25А/30мА (или хватит 16 А)

либо все неправильно, например, свет из обеих комнат - на один автомат 10А и узо нафиг?

брать legrand или abb? последние чуть дороже, но беру для себя, готов подвинуться

спасибо

УЗО от перегруза не защищает. По моему нет смысла брать УЗО мощнее автоматов. Поправьте если ошибаюсь......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
розетки 16А ( NYM 2x2.5 )

3х2,5

spbalex написал :
свет (NYM 2x1.5)

3х1,5

spbalex написал :
кондей (NYM 2x1.5)

3х1,5

spbalex написал :
автоматы 10А (2 шт, свет из комнат №1 и 2, для кондеев аналогично) - узо 25А/30мА

spbalex написал :
свет из обеих комнат - на один автомат 10А и узо нафиг?

Оба варианта имеют право на существование.

spbalex написал :
автоматы 16А (2 шт, розетки из комнаты №1) - узо 40А/30мА

Нормально, только вы ничего не сказали про общий автомат. Будет?

spbalex написал :
какие узо нужны

Одно неэлектронное УЗО 63А/30мА на всю квартиру.
Если уточните номинал вводного автомата, тогда могу снизить аппетиты до 40А или даже 25А.

Если с одним УЗО возникнут значительные неудобства, тогда и прикупите второе-третье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SAMOSTROY написал :
По моему нет смысла брать УЗО мощнее автоматов. Поправьте если ошибаюсь......

Поправляю. Номинал контактов УЗО должен быть больше номинального тока автоматов потому, как вы заметили

SAMOSTROY написал :
УЗО от перегруза не защищает

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 avmal, ВТБ!

спасибо за инфу,

касаемо 3х1.5 (2.5) - у меня, увы, нет заземления, Питер, старый фонд, вход в квартиру алюминий 2х4, за ним счетчик, т.е. все очень запущено еще со времен ссср, тащить новый кабель не готов, ибо накладно

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2avmal

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от spbalex
кондей (NYM 2x1.5)

3х1,5

Вообще зависит от кондиционера и длинны трассы. Так у меня кондеи с подогревом и мощность у них 2,3 кВт, электрическая трасса длинной 25-30 метров, мне по проекту поставили провод 3х4.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 LevPravov

согласен, но у меня кондеи планируются бюджетные, только на охлаждение, около (или меньше) 1 КВт, я все отопление в прошлом году поменял, поэтому зимой очень даже тепло в квартире, топят прилично, если только в межсезонье подогреваться буит нечем

возвращаюсь к своему вопросу, смущает множество узо по 40А, 25А, т.е. узо на входе в квартиру нужно какое-то супер большое или достаточно буит штатного решения 63А/300мА ?

или нужно уменьшить кол-во узо, чтобы выйти на 63А ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LevPravov написал :
у меня кондеи с подогревом и мощность у них 2,3 кВт, электрическая трасса длинной 25-30 метров, мне по проекту поставили провод 3х4.

Тут проектировщики погорячились - вполне достаточно сечения 2,5 квадрата, что я и прокладываю обычно, учитывая то, что пока дойдет время до покупки кондея, все тысяча раз переиграется и помня про пусковые токи, которые тоже будут зависеть от преобретенной модели.

spbalex написал :
смущает множество узо по 40А, 25А

А чего оно вас смущает, если такое решение вы приняли, а возможные варианты, которые вам предложили, как-будто не услышали.

spbalex написал :
или достаточно буит штатного решения 63А/300мА ?

Для защиты кабеля может быть и достаточно, а для защиты человека необходимо УЗО не более 30мА.
А насчет вводного автомата - действительно такой большой секрет, что вы не хотите отвечать?

avmal написал :
Тут проектировщики погорячились - вполне достаточно сечения 2,5 квадрата

В монтажной инструкции есть таблички, какое сечение для какой длины трассы.
Вот по ней и делали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В монтажной инструкции есть таблички, какое сечение для какой длины трассы.

В любом случае не 4 квадрата, если учесть, что в квартире больше 30 метров линия не получается при всем желании. А вот кондиционерщики, глядя на 2,5 квадрата всегда похихитывают и говорят, что и 1,5 за-глаза ...

avmal написал :
кондиционерщики, глядя на 2,5 квадрата всегда похихитывают и говорят, что и 1,5 за-глаза

Дык, инструкции-то "типовые".
У меня, к примеру, в инструкции прописан автомат 16А да ещё и селективный по времени.
Хотя этому инвертору и 6-8А за глаза, ну, пускай 10А при пониженном напряжении...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Дык, инструкции-то "типовые".

Инструкции-то типовые для однотипных кондиционеров, а когда раскидываешь линии, одному богу известно что там воткнут. Как правило, получается 50 на 50 можно было, как 2,5 квадрата, так и 1,5. Я потому и прокладываю всегда от греха 2,5. Так же и с УЗО дела обстоят. Половина нормально работает, а половина УЗО отрубает. Потому и УЗО не ставлю - все-равно подключение стационарное.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

спасибо, коллеги за информацию,

персонально ВТБ! и avmal

традиционная просьба - покритикуйте, пож-ста, схему, результат чтения форума длинными зимними ночами при свете лучины (электричества мало )

исходные данные не изменились, земли нет, ввод в квартиру алюминий 4 кв., сосед снизу вроде готов вписаться в тему протянуть медь, посмотрим по деньгам чего-как, а пока люминь

спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2spbalex
А почему двухпроводка? Не верите в светлое будущее и реконструкцию? Вот протянут когда-нибудь "настоящую землю" по стояку - и что, переделывать свою проводку?

В прихожей с коридором не будет ведь одновременно мощных потребителей? - объедините свет прихожей и коридора на одну линию и АВ 10А, розетки - на второй АВ 16А.

В ванной нужна одновременная работа СМ и мощного потребителя в розетке? Если нет - можно убрать линию для СМ - ее сполне можно включать в розетку общего назначения. Чтобы при затоплении СМ, например, не купаться во мраке, свет в ванной можно запитать, например, от линии кухни.

Если на одной линии стоит УЗО+АВ - лучше ставить УЗО после АВ.

Кондей может давать ложные сработки УЗО - лучше вынести его из-под УЗО кухни.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

spbalex написал :
ввод в квартиру алюминий 4 кв.

Тогда на ввод автомат 25А?
Где находится вышестоящий щиток? На этаже? На первом этаже? В подвале?
Чем защищена эта линия в том щитке?
Эта линия только на Вашу квартиру или "стояк"?

Мне кажется, что двух УЗО более чем достаточно: 25А/10мА каждое.
Идея объединять в одну группу освещение и розетки крайне сомнительна.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 Kamikaze

2хпроводка была, есть и буит есть
т.е реконструкция до моего дома при моей жизни не дойдет, в Питере балконы на людей падают местами, вот там нужна реконструкция, я подожду есичо

"
В прихожей с коридором не будет ведь одновременно мощных потребителей? - объедините свет прихожей и коридора на одну линию и АВ 10А, розетки - на второй АВ 16А.
"
понял, учту

"
В ванной нужна одновременная работа СМ и мощного потребителя в розетке? Если нет - можно убрать линию для СМ - ее сполне можно включать в розетку общего назначения. Чтобы при затоплении СМ, например, не купаться во мраке, свет в ванной можно запитать, например, от линии кухни.
"
сейчас так и есть, думал вывести на отдельное узо 10 мА стирку в целях безопасности, вроде на форуме так говорили

"
Если на одной линии стоит УЗО+АВ - лучше ставить УЗО после АВ.
"
полагаю, что цепочка розетка-автомат-узо, автомат защищает кабель, узо - человека

"
Кондей может давать ложные сработки УЗО - лучше вынести его из-под УЗО кухни.
"
тоже вот подумал, тем более,и уважаемый avmal говорит, что кондеи через автомат без узо нормально буит

2ВТБ!
"
Тогда на ввод автомат 25А?
Где находится вышестоящий щиток? На этаже? На первом этаже? В подвале?
Чем защищена эта линия в том щитке?
Эта линия только на Вашу квартиру или "стояк"?

Мне кажется, что двух УЗО более чем достаточно: 25А/10мА каждое.
Идея объединять в одну группу освещение и розетки крайне сомнительна.
"

подскажите, чем лучше АВ 25А на вводе, чем 40А, по деньгам несущественно, с т.зр. начинающего электроманьяка 40 лучше чем 25, или зачем?

вышестоящий щиток расположен на улице в арке, доступа у меня к нему нет, в парадной 5 этажей и 5 квартир, мой номер - 4, все запитываются через люминь с улицы, ни щиток ни люминь не менялись с 197х года

линия общая или моя не готов сказать, у меня и соседа одинаково вход из стены ввиде 2хпроводки, потом счетчик и фсе

по узо: а как же два, если автоматов толпа на много ампер, больше чем 25х2=50, проблем не будет?

по объединению света и розеток понял, думаю

спасибо, коллеги

spbalex написал :
чем лучше АВ 25А на вводе, чем 40А

Тем, что он способен защитить линию из двух проводов с алюминиевыми жилами сечением 4кв.мм от длительной перегрузки.

а как же два, если автоматов толпа на много ампер, больше чем 25х2=50, проблем не будет?

При вышестоящем автомате 25А и распределении нагрузки на два УЗО проблем быть не должно.
Хотите больше 25А - новый ввод медью 3*6 и трёхпроводка.
Тогда и УЗО на 30мА потребуется...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

spbalex написал :
сейчас так и есть, думал вывести на отдельное узо 10 мА стирку в целях безопасности, вроде на форуме так говорили

В принципе да, так чуть безопасней, разделение на два УЗО поможет при такой маловероятной ситуации, когда в одном электроприборе пробило на корпус фазу, в другом ноль, и Вы одновременно взялись за них, будучи при этом изолированным от земли (т.е. нет утечки с фазы через тело на землю).
В остальных случаех разницы нет, все равно ведь УЗО 10мА.

spbalex написал :
Если на одной линии стоит УЗО+АВ - лучше ставить УЗО после АВ.
"
полагаю, что цепочка розетка-автомат-узо, автомат защищает кабель, узо - человека

Защита человека или кабеля от порядка установки УЗО и АВ совершенно не меняется, в обоих случаях каждое устройство занимается своим делом. Смысл в том, что в УЗО фаза и ноль совместно пропущены через диф. трансформатор, и если будет дефект изоляции - может коротнуть, вот тут-то и выручит автомат перед УЗО. Конечно, вероятность КЗ в УЗО крайне маловероятна, но ведь и поменять местами УЗО с АВ ничего не стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.