Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#688949

День добрый.

Пока не разжился на варочную панель одолжил у знакомых переносную одноблиновую 1.2кВт плитку - искорка называется. Почти новая и хранилась в квартире.

Так вот, эта хрень вышибает УЗО 30мА. Причем не сразу, а через несколько секунд работы.

Вопрос, что делать?

1 Отдать обратно.
2 Подключить мимо УЗО (кабелем от ВП) и надеяться что не убьет.

Или это нормально для таких плиток?

для таких плиток может и нормально, а вот нормально дли для вашего организма пропускать через себя различные токи утечки - это у организма спросите.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2vitaly.M У моего организма до 30мА нормально пропускается. ))
Я за других беспокоюсь.

Error440 написал :
Или это нормально для таких плиток?

Мое мнение: здесь Вы правы...
Изоляция спирали в "блинах" электроплит - промысел божий... Как положили - так и будет... пока не сдохнет. Любой изолятор увеличивает свою проводимость при нагреве... но чтобы вышибало УЗО...
Рекомендации (чисто "армейские")

  • установить УЗО со "смертельным порогом" - 100мА... Более высокий ток утечки просто ОПАСЕН...
  • выкинуть УЗО, далее два варианта: "кухарить" в изолирующих перчатках, или без них на свой страх и риск...
  • выкинуть электроплитку и купить газовую.... дешевле будет, если "листричество" не халявное...
    Пы.Сы. не принимайте "советы" всерьез... Только инфа для размышления...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Появилась мысль - попробую подключить к другому узо 30мА только плитку напрямую. Может у меня что-то еще натекает в квартире.

Error440

Судя по успешному срабатыванию УЗО, плитка заземлена.

tower написал :
установить УЗО со "смертельным порогом" - 100мА

Наиболее безопасное решение.

Более высокий ток утечки просто ОПАСЕН

Пока исправно заземление, номинал тока утечки значения не имеет. Опасность возможна при обрыве PE.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Новость дня. Ставропольское УЗО Сигнал победило Искорку! Врубил на полную мощность - не вышибает - только из Искорки дым пошел! Пророчесва Ильича ждать не стал - отключил и то и другое- нафиг такие поделки.

Error440 написал :
Так вот, эта хрень вышибает УЗО 30мА. Причем не сразу, а через несколько секунд работы.
У меня двухблиновая "Orion", УЗО 30ма, и полный порядок.....

ВТБ! написал :
Пока исправно заземление, номинал тока утечки значения не имеет. Опасность возможна при обрыве PE.

+1
УЗО срабатывало только тогда, когда я при монтаже светильника случайно замкнул N и РЕ.

2Error440 В Техносиле и тд и тп есть индукционные плитки примерно за 1200руб....

Ну а неисправное оборудование с утечкой - или чинить, или в помойку....

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BV написал :
или в помойку

Уже там! ))