Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1851197

МОДЕЛЬ Husqvarna CRT 51 мотокультиватор
Время покупки Март 2009
Достоинства Удобный и довольно легкий в управлении. Есть задняя передача, что значительно облегчает маневрирование на садовом участке. Способен работать на склонах с большим уклоном, у меня градусов до 12 есть места. Самоходный, фрезы работают в противоход колесам. Неплохая производительность - 6 соток весьма неровного участка со склонами и прочими "заморочками" прохожу где-то за 1,5 часа без особых нагрузок на руки и спину. Довольно экономичный двигатель, при мощности 5,5 л.с. "кушает" где-то 1л 92-го в час. Фрезы закрыты кожухом, что увеличивает безопасность работы опять же на склонах с хорошим уклоном.
Недостатки Конструкция практически неразборная. При довольно внушительных габаритах мотокультиватора - примерно 110Х70Х70см при сложенной рулевой колонке и весе около 50 кг- это является серьезной проблемой для транспортировки, если у вас нет прицепа. Второй момент - отсутствие какого либо дополнительного оборудования, предназначен исключительно для культивации, что делает очень хорошо.
Личная оценка В качестве культиватора вполне устраивает.

Модель: МТЗ-05 двигатель СК-06
Время покупки: 1990-е
Достоинства: тяжёлый, мощный
Недостатки: нет ни сервиса, ни запчастей. Плуг, окучник, борону делали сами. Прицеп купить было негде, переделали тракторный 0,5-тонный. Заводится шнурком- с больной спиной не надёргаешься. Заводится плохо.
Обращения в сервис: ОТСУТСТВУЕТ
Личная оценка: хорошая база для приложения умелых рук при наличии станков и инструмента.
Единственное, что удалось купить из родного навесного - косилка: исключительно неудобная и поэтому бесполезная вещь. Железные колёса, которые были в комплекте, очень скоро помялись. Изготовили новые из трубы d630 мм.

Регистрация: 24.05.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 5

МОДЕЛЬ: SunGarden T240 OHV 5.0
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2005
ДОСТОИНСТВА: Удобство транспортировки, перевозки и хранения. Компактный, и в тоже время со своими задачами справляется не плохо.
НЕДОСТАТКИ: нет необходимой технической документации. Приходится вникать во все тонкости в процессе эксплуатации. Из-за этого возникли упущения в узле сцепления.
Небольшое неудобство при переброске с одного земельного участка на другой. приходится переустанавливать на колеса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Приобретение вилки сцепления. (1200 р.)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для небольших дачных участков, вполне пригодная техника.
А в общем за пять лет эксплуатации больших нареканий нет.

Прикупил в этом игоду мотокультиватор SunGarden Т-35, что то ни у кого наверное такого нет, потому, что ни одногоотзыва. Позавчера 28.05 пахал дачу фрезами.Потратил времени 1,5 часа, израсходовал 1,2л. бензина, обработал 4 сотки. Навесного никакого нет, двиг 3,0л/с, заводится от и до с полтыка,экономичный, легкий, влазит в багажник шохи. Недостатки-слабые и неудобные ручки, диаметр фрез маловат 24 см., сам разбы в пределах 30 см. утоптанную землю за две проходки перемалывает. Между кустами смороды попробовал целину, молотит, думаю если оставить две фрезы и поточить их будет вообще клас. Думаю сделать г/з и попробовать окучивать и копать бульбу (в смысле картоху).

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 8

Модель: G-Power GT 850 Тип двигателя: Аналог Yanmar Англия-Китай
Время покупки: март 2010 г.
Достоинства: простой в эксплуатации
Недостатки: поменял бензошланг от т/б к карбюратору. Старый, почему то, состоял из двух частей и при работе капал бензин! Обнаружил только при снятии т/б.
Обращения в сервис: Не было
Личная оценка: Опыта эксплуатации мало, поэтому оценка больше эммоциональная. Участок ~9-10 соток (целина) за 3-4 прохода перекультивировал в пух. Пока оценка - 5

Tras Krom написал :
МОДЕЛЬ: Нева МБ-2Б Pro Vanguard Briggs & Stratton 7.5 лс
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2010.
ДОСТОИНСТВА: Проверенная конструкция, профессиональный двигатель сделанный в Японии с гарантией 2 года на любое использование, вплоть до профессионального или сдачи в наём. Соответствующая надежность. Любое оборудование в шаговой доступности. 7.5 лошадей впечатляют.
НЕДОСТАТКИ: К мотору никаких претензий. Думаю что единственный недостаток данного мотоблока это некий налет «совковости» конструкции. С другой стороны это все работает, и хорошо работает. Значит незачем изгаляться. Минус- биение прижимного ролика о крыло и не всегда четкое переключение скоростей.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка 5+ однозначно.
Ничего не течет, и не разбалтывается, я специально перед началом эксплуатации несмываемым маркером поставил метки для определения разболтанной резьбы. За 8 часов работы ничего не разболталось. Я проверил. Что очень порадовало. Общие трудозатраты на приведение в порядок 15 соток как минимум 15-20 летней целины составили 7.5 часов. Первоначально расфрезеровал всю целину - тяжелый суглинок да еще и с камнями (собрали 2.5 куба с 15 соток) на глубину ~20 см за 2.8 часа. Знаю точно, у меня стоит родной счетчик моточасов от Briggs & Stratton, заказал его в штатах. Обошелся примерно в $29.

Раздражало биение прижимного ролика о крыло. Пришлось сделать «уловитель», теперь не гремит. Этот баг так же регулируется углом постановки руля. Чем он ниже к земле, тем больше поднимается ролик. Это конечно справедливо не для тросика, а для обычной тяги как у меня. Второй известный минус – нечеткое переключение скоростей. Иногда приходится его двигать вперед-назад чтобы можно было включить скорость. От всего остального только положительные впечатления. Не очень доверяя заводской покраске, обработал мотоблок перед началом эксплуатации растстопом. Ржаветь не получится. При работе фрезами на второй скорости со штатными крыльями земля летит во все стороны. Решилось установкой автомобильных брызговиков на штатные крылья. Отверстия для крепления присутствуют. Цена вопроса 150 рублей и 10 минут работы. После работы они снимаются – еще 5-10 минут. Пальцы на осях через 5 часов работы фрезами на целине слегка подогнулись. Решилось простым молотком. Тяжелый. 90 кг.

Общий комментарий – я очень доволен, ни разу не пожалел о покупке. Затраты на его приобретение были ниже примерно на 30-40% от цены заявленной мне на обработку моего участка загорелыми гостями с юга. Зимой поставлю снегоуборщик и буду радоваться, надо прикупить насос для него, буду поливать газон теплой водой из бочки а не ледяной из скважины.

даже небуду уточнять свои впечатления,они аналогичные.да простит автор выше сказанного,с небольшими отличиями 5+(хотя хотелось нмб -1)время покупки август 2009, 36000р

Модель: Meccanica Benassi RL-349. Двигатель Robin Subaru Ex-17
Время покупки: октябрь 2009
Достоинства: Всё относится к конструкции мотоблока. Ибо двигатель интернационален. Что на русских, что на африканские мотоблоки может ставиться. Качество сборки. Шестигранные валы. 2 скорости вперед + 1 реверс. Удобная эргономичность. Итальянцами продумано всё до мелочей, вплоть до бокса с ключами. Быстрая смена фрез-колес-роторов благодаря шестигранникам и стяжной оси вдоль вала. Что на фрезах, что на роторах, что на колесах предусмотрены дополнительные защиты-чашки сальников вала. Оптимальный вес - 68 кг. Импортное навесное в продаже. Также российское подходит.
Недостатки: 1 скорость можно было бы сделать более нагруженной. Великовата будет, если кто будет пахать на грунтозацепах на 540. На малых колесах на 340 всё ОК. Не зря Калужский завод, который скопировал похожий итальянский RL-328 и выпускает клон НМБ-1, с конца 2009 поставил дополнительный понижающий редуктор.
Обращения в сервис: Не было
Личная оценка: В 1-ю очередь стояла задача быстро, маневренно обрабатывать огород. + погрузить в джипа (2 доски и своим ходом). Поэтому брать тяжеловеса-дуру под 150 кг типа МТЗ-09 отказался. И как показала практика - не ошибся. Ибо у родителя МТЗ-09 - и поработав, сравнив, понял, что последний более пригоден для тяжелых транспортных функций да и для глубокой пахоты. На огороде с МТЗ более устаешь. С тележкой также бегает шустро. Что удивило - быстрее МТЗ. Может последний был еще менее обкатан. При выборе мотоблока руководствовался также полезностью машины для прополки. Фреза в комлекте 86 см. Убрав по диску со стороны получаем около 60 см. А убрав еще по защитному диску со стороны то и на все 40 см выходим. Для прополки междурядий самое то. Правда для этого пришлось выточить под новые меньшие размеры продольные стяжные пруты. В комплекте шел только прут под ширину 86 см. Если не устраивает фрезами - полольными плоскорезами сзади пропалываем плоскорезным способом почву междурядий. Так как практикую безпахотное земледелие, то больше всего востребованы были активные роторы, которые ставятся вместо фрез. Есть в продаже специально под шестигранные валы. Те же итальянцы их делают.Для мелкой заделки (до 5-7см) высокорастущих сидератов самое то. Ибо на фрезы активно наматываются высокие стебли растений. По транспортным функциям - вожу листву, разнотравье. Больше и не нужно. Ибо возить тоннажи - для этого есть джип или родительский МТЗ.

МОДЕЛЬ: Нева МБ-2Б Pro Vanguard Briggs & Stratton 7.5 лс
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2010.
ДОСТОИНСТВА: Проверенная конструкция, профессиональный двигатель сделанный в Японии с гарантией 2 года на любое использование, вплоть до профессионального или сдачи в наём. Соответствующая надежность. Любое оборудование в шаговой доступности. 7.5 лошадей впечатляют.
НЕДОСТАТКИ: К мотору никаких претензий. Думаю что единственный недостаток данного мотоблока это некий налет «совковости» конструкции. С другой стороны это все работает, и хорошо работает. Значит незачем изгаляться. Минус- биение прижимного ролика о крыло и не всегда четкое переключение скоростей.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка 5+ однозначно.
Ничего не течет, и не разбалтывается, я специально перед началом эксплуатации несмываемым маркером поставил метки для определения разболтанной резьбы. За 8 часов работы ничего не разболталось. Я проверил. Что очень порадовало. Общие трудозатраты на приведение в порядок 15 соток как минимум 15-20 летней целины составили 7.5 часов. Первоначально расфрезеровал всю целину - тяжелый суглинок да еще и с камнями (собрали 2.5 куба с 15 соток) на глубину ~20 см за 2.8 часа. Знаю точно, у меня стоит родной счетчик моточасов от Briggs & Stratton, заказал его в штатах. Обошелся примерно в $29.

Раздражало биение прижимного ролика о крыло. Пришлось сделать «уловитель», теперь не гремит. Этот баг так же регулируется углом постановки руля. Чем он ниже к земле, тем больше поднимается ролик. Это конечно справедливо не для тросика, а для обычной тяги как у меня. Второй известный минус – нечеткое переключение скоростей. Иногда приходится его двигать вперед-назад чтобы можно было включить скорость. От всего остального только положительные впечатления. Не очень доверяя заводской покраске, обработал мотоблок перед началом эксплуатации растстопом. Ржаветь не получится. При работе фрезами на второй скорости со штатными крыльями земля летит во все стороны. Решилось установкой автомобильных брызговиков на штатные крылья. Отверстия для крепления присутствуют. Цена вопроса 150 рублей и 10 минут работы. После работы они снимаются – еще 5-10 минут. Пальцы на осях через 5 часов работы фрезами на целине слегка подогнулись. Решилось простым молотком. Тяжелый. 90 кг.

Общий комментарий – я очень доволен, ни разу не пожалел о покупке. Затраты на его приобретение были ниже примерно на 30-40% от цены заявленной мне на обработку моего участка загорелыми гостями с юга. Зимой поставлю снегоуборщик и буду радоваться, надо прикупить насос для него, буду поливать газон теплой водой из бочки а не ледяной из скважины.

МОДЕЛЬ: La Zappa. Двигатель B&S 3,5 Clasic
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001
ДОСТОИНСТВА: компактный, помещаетса в багажник.
НЕДОСТАТКИ: нет задней передачи, хотя вес то всего 25 кг.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: через 8 лет поменял карбюратор.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+. Обрабатываю теплицу и около 10сот.

МОДЕЛЬ: Pubert ECO 65 BC2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010
ДОСТОИНСТВА: мощный, компактный, с открученным рулем и снятыми фрезами поместился в багажник авео. На 4-х фрезах тянет за собой окучник погруженный на 2/3 в землю, вот такой -
НЕДОСТАТКИ: не помешало б наличие спереди ручки для переноски.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, через пару часов работы выскочила из крепления на рукоятке управления двигателем оболочка тросика. исправил самостоятельно.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Желательно чтоб был помощник для транспортировки на участок и с участка, хотя можно справиться и самому. Густо заросшие травой участки фрезами обрабатываются с трудом. В остальном отличная машина !

zirka lx 1090 пока работает сервис еще не очень но аппарат нравится(пока не холодно-дизель)

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

МОДЕЛЬ: Викинг 540
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2009
ДОСТОИНСТВА: задний ход
НЕДОСТАТКИ: ведомый шкив большого диаметра изготовлен из пластика, одному в машину неудобно грузить (пришлось доработать), неразборный редуктор
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: пока 4-

МОДЕЛЬ: Умб-к "Урал", Двигатель Умз-5в
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Февраль 1997 г
ДОСТОИНСТВА:Простота конструкции,малооборотистый двигатель
НЕДОСТАТКИ:Большой вес(120 кг),высокая вибронагруженность,проблеммы с зап.частями,трудно завести этого монстра без сноровки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не понадобились
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Мне он нравится больше чем все эти новоделы(тарпаны,невы и прочее особенно импортное),у него очень достояная глубина обработки,подходит для тяжелых почв,за счет большого объема двигателя хорошая тяга,(в горочку хорошую с 10 мешками картошки и моими 90 кг,на второй передаче забирается только так),про надежность могу так сказать лет 7 назад поменял кольца и до сих пор ходит все прекрасно,не дымит и тянет,масло менял вместе с кольцами,мотор не убиваемый(тьфу тьфу тьфу)ремни один раз менял и в этом году поменяю время уже пришло
Каждый год пашу им 15 соток своих(фрезаыми),потом нарезаю борозды под картошку это соток 10 ну и осенью им же выкапываю ее.
Огород разделен у меня на две части одна забором огорожена другая открыта,на открытой раз в пять лет перепахиваю трактором после этого мотолобком тяжело пахать,мягко очень он "тонет".
Так что для наших черноземных земель самое то,у друга тарпан так он меня звал ему целину не паханную поднять
А вообще его главное поставить в борозду и рычаг держать,спокойно идешь за ним не напрягаясь,единственный минус это очень высокие вибрации на ручках.
В общем всем кому он не нравится просто не умеют его готовитьЗавожу всегда со шнура его два оборота на маховик и тыр тыр тыр,а ручкой маслать это не мое .
P.S.Одно время ругался на него,мол тяжелый,неповоротливый,тряский но попробовав неву все претензии пропали,она не очень хорошо заглубляется,да и при контакте с уплотненной землей выпрыгивает как будто,а этому танку хоть что на первой ползет и ползет.
Так что кому нужен мотоблок для тяжелой земли и больших объемов за дешево это хороший вариант,привыкните когда к нему он будет вас только радовать)))

Прикупил себе МКМ-3 LANDER (двигатель LL168F-1A)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010

2 передачи вперед 1 назад бензин АИ-92 6.5 ЛОШАДЕЙ при работе сильно не шумит бежит резво в комплекте колеса культиваторные фрезы

поработал культиватором поднял немного земли в месте с травкой прошлого года - получилось очень не плохо. МКМ бежит сам напряг на руки не сильный кто еще им пользовался пишите интересно

МОДЕЛЬ: Pubert Primo 60 sc2 двигатель Robin-Subaru EP17
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: мощный, маневренный, компактный! (открученный руль и с фрезами поместился в багажник Daewoo Lanos).
НЕДОСТАТКИ: ручка сцепления с одной стороны - если выворачивать руль влево - неудобно тянуться к ней.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5- (- цена )

МОДЕЛЬ: Двигатель - Subaru-Robin EP16 OHC - 160 куб.см
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010г
ДОСТОИНСТВА:
Хороший, тихий,экономичный двигатель,заводится с пол-оборота.Наличие заднего хода(просто незаменимая вещь),не очень тяжелый можно одному погрузить в машину(вожу правда в салоне на заднем сиденье,без фрез и ручку снимаю).
НЕДОСТАТКИ: Пока не нашел.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Отлично

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

МОДЕЛЬ:**"Фаворит" МБ-4 Lifan 168 F-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель 2010 г. "Техносад"
ДОСТОИНСТВА: низкий центр тяжести, возможность регулировать рулевую колонку,
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):**Перевез в деревню на заднем сиденье Ваз2107...

Модель: Мотоблок Булат В652Р
Куплен 18марта 2010г. в Харькове
Довольно добротно сделан, удивило в комплекте принадлежностей даже набор ключей с отверткой присутствует, очень прилично окрашен и упакован, в двигатель и редуктор пришлось долить масло до уровня. В работе показал себя отлично, единственно диаметр фрез маловат глубина всего около 15-17 см хочется больше:-) место позволяет поставить фрезы как минимум еще +10см, довольно простая конструкция, ничего лишнего, но отсутствует ВОМ хотя он пока и не нужен.
Оценка на данный момент - отлично (обработано всего 10соток) своих денег (430 у.е)стоит однозначно

МОДЕЛЬ: Мотоблок Кадви НМБ-1 двигатель отечеств.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: удобный в эксплуатации

НЕДОСТАТКИ: наш двигатель немного шумноват.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена левого сальника в редукторе
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
нет никаких проблем, съездили в Калугу, потратили на дорогу 2+2 часа, нам там все рассказали, показали, завели, погрузили. У нас на ремне и на шинах. Пневмоколеса не удоб. с телегой. Ждем весну, чтобы взяться за работу


Регистрация: 19.06.2009 Железногорск Сообщений: 7

МОДЕЛЬ: НМБ-1М25 (Субару21, 7 л.с.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2008
ДОСТОИНСТВА: Грамотно сбалансирован, сайлентблоки на ручке управления для уменьшения вибрации, шестигранники на силовом выходе, легкий пуск, экономичность, качественная сборка агрегата. Возможность подруливания сошки.
НЕДОСТАТКИ: Отсутствие в продаже дополнительных фрез, удлинителей и ступиц, стяжной шпильки соответственно, отсутствие рамы конструктивно - не к чему подвесить доп. груз для пашки плугом, жестковаты рычаги сцепления и безопасности заднего хода. Слабый трос сцепления. Большая ширина колеи на узкой базе. Отсутствие транспортного колеса, т.к. вес МБ не малый.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. Справляюсь пока сам. На второй год эксплуатации один за другим порвались тросики сцепления и муфты заднего хода - родные под заказ 150р., на авторынке один-в-один от мотоцикла по 40руб. взял сразу в запас, висит на "руле".
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Техникой очень доволен, но объективно 4. При покупке МБ ориентировался на мнения бывалых и многочисленные форумы в нете. Т.к. каждый кулик хвалит своё болото выбор был не прост.
Эргономика: удобная регулировка органов управления. Легко навешивать и снимать навесное оборудование. Тяжело выжимать сцепление, устает рука.
Фрезы: очень легко работать фрезами. Не выпрыгивает и не зарывается. Возможность подруливания сошки регулировочными болтами (что бы не поправлять все время направление движения, т.к. МБ пытается съехать на рыхлое) и управлять глубиной рыхления. При рыхлении можно держать МБ одной рукой, спина вообще не напрягается. Не хватает количества и ширины фрез, для легкой земли можно и шире.
Вспашка: Этот фокус у меня вообще провалился. По подсказке домашнего зверька жабы купил самый большой №3 плуг, надеясь на мощность агрегата. хоть у меня земля и легкая поддаваться она не хотела. После вспашки 2х соток, четыре раза выжал рубашку, руки не поднимались и спина проглотила на неделю лом. Что сделано: были сварены самодельные колеса из кусков 300 мм трубы шириной 100 мм, стенка около 10мм внутри диск с отверстиями под ступицу толщиной 16мм, грунтозацепы ^-образные высотой 15 и 30 мм по очереди, вес около 20 кг - одно колесо (при большем диаметре колесо цепляется за подрамник двигателя). В сезон будет одолжен у товарища по работе плуг №1. Посмотрю, что из этого получится, о результатах напишу.
Посадка картофеля: За весь сезон ни разу не брал лопату. Начиная от рыхления, нарезки борозд, (их ширину можно менять за счет подбора разной длины ступиц, удлинителей и валов фрез на одну из сторон МБ, возможно придется сделать еще одну стяжную шпильку). Борозды нарезаю окучником и им же закрываю картошку(закрывать желательно на резиновых колесах, что бы не резать посадочный материал).
Прополка и окучка: по одной фрезе с каждой стороны, ножи на фрезах развернуть во внутрь, по краям диски. Второй раз то же самое плюс сзади окучник с максимальным разлетом ушей, гибко подвешенный на одном пальце по центру. Получается очень быстро и красиво.
Уборка: Приобретаем картофелевыкапыватель, предпочтительно КВ-3, делаем на МБ широкую базу с помощью разной длины удлинителей, пускаем гребень между колес. Копаем грядки в два прохода - через одну, а после уборки картошки с участка вторую половину.
Прицеп к МБ не покупал, сделал адаптер под автоприцеп из негодного фаркопа и кусков уголка. Во первых сэкономил 13тыров, во вторых шар на фаркопе компенсирует осевое кручение МБ и прицепа, соответственно сцепное на МБ не выворачивает. Минус - отсутствие тормоза.