Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636755

Модель: TERO GS-14D.двигатель KUBOTA дизель 6,6 лс (Япония)
Время покупки : май 2008
ДОСТОИНСТВА : Мощный дизельный экономичный двигатель, работающий без перегрева. Механическая кпп с червячным приводом на шестеренчатый редуктор, вал отбора мощности, шестигранные привода оси (за 4 года эксплуатации в режиме "калыма" - заводские пальцы со шплинтами!).
НЕДОСТАТКИ : Шумный выхлоп. (Наушники от шума в комплекте мотоблока имеются)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС : Не было. Ремонтировал трос сцепления, менял возвратную пружину и ремонтировал шкив стартера своими руками. Приваривал сцепной кронштейн (оторвал на целине)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА : 5

МОДЕЛЬ: Кутаиси супер 610 (двигатель LOMBARDINI LGA-280)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:29.01.85
ДОСТОИНСТВА:Мощный,очень надежный,вал отбора мощности,множество навесного оборудования,дисковое сцепление,дифференциал,регулируемая колея одним болтом,реверс,простота в обслуживании,Итальянские корни.
НЕДОСТАТКИ: Проблема с запчастями,так как не выпускается с 1994 года,маленькая скорость при транспортировки прицепа.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не было,не считая замены двс в 2009г. собственными силами с LOMBARDINI ALN-330 на LOMBARDINI LGA-280,появились стуки.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Отличный и надежный мотоблок для своих лет,отслуживший с 1985г. по 2013г. без видимых проблем,способный дать фору более молодым железным коням.Моя оценка,строгая 5.

Регистрация: 21.08.2009 Бронницы Сообщений: 16

Модель: Caiman Vario 60S TWK.
Время покупки: апрель 2012
Достоинства: Лёгкий, мощный, удобная настройка положения руля. Хорошо сбалансирован по весу. Неплохой двигатель.
Недостатки: Раздутая реклама - никаких инноваций не обнаружено. Вариатора как такового нет. Основной выявленный недостаток - абсолютно инженерно не продуманное решение по переключению скоростей!
Обращение в сервис: не было. Да вроде рано ещё
Личная оценка и комментарий:
Сравниваю с имевшимся у меня МК Viking 540 с двиг B&S. При окучивании штатным окучником сильно помогает 1 передача. Кайман при этом более устойчив. При культивации не хуже Викинга, но показалось, что более "прыгливый". Задолбала переключалка скоростей. При культивации "вперёд-назад" по первому проходу очень частые. На Вики всё просто - ручка вперёд/ручка назад. На Каймане надёргаешься его переключалку, да ещё через нейтраль, да ещё в передачу нужно попасть, а тросики расходятся достаточно быстро. В общем пока как надо не отрегулировал тросиками переключатель, ручку ухитрился погнуть, и то, что снаружи, и то что внутри. Взгрустнул, помянув Вики. Пахать пробовал. И с колёсами и с грунтозацепами. Плюнул. Слишком лёгкий. Копается, но не едет. Нужно утяжелять. Штатные утяжелители - только в комплекте с с/х железом - 10 тыр. Дорого. Буду думать. В этот год попробую гагаринский адаптер. Говорят - решение (правда, где я на этой размахайке крутиться буду, пока неясно...). В общем, учитывая, что поставленную перед ним задачу культиватора он у меня выполняет, до остального недоукомплектован (мал ишшо), пока 3 по пятибальной шкале.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

МОДЕЛЬ: Зубр GR-Q78 (диз. 8л.с.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 31.12.2010г
ДОСТОИНСТВА: Тяжелый 180кг (не зарывается), дизель, экономный (0,3л/ч на х.х. 1,5-2 поднагрузкой), сохраняет мощность на малых оборотах, жидкостное охлаждение (сложно перегреть), берет целину, тянет автоприцеп+500кг, наличие балансирного вала с маховиком, маневренный (разблокиратор), легкая нейтраль, удобный, с фрезой сбалансирован идеально, на плуг вешаю 20кг гирю и только чуть придерживаю, фреза активная! (колеса хорошо удерживают от рывков), выбор скоростей (6+2), с двигателя на КПП 2-х ременная передача, сцепление одно-дисковое (типа автомобильного), отсутствие тросиков - тяги из нерж., генератор - фара, декомпрессор, фильтр в масляной ванне, наличие навесного оборудования (подходит и других фирм: зирка, заря, кентавр и др.), подходят колеса с "жигулей".
НЕДОСТАТКИ: Отсутствует вал отбора мощности (чтоб установить фрезу нужно откручивать заднюю крышку КПП, а когда ставишь крышку закрывается шестерня отб.мощности, а крышка играет роль фаркопа), с завода было недостаточное зацепление шестерен фрезы и КПП (с корпуса фрезы снял 5мм), сцепление затягивается (приходится подрегулировать через 30ч работы), сборка местная (топорная) - перебирал перетягивал, масла дорогие.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) по пятибальной системе 4+ хоть и китайский но мне нравится. В принципе это аналог Зирки - 61, а насчет двигателей так мой скутер "Шторм" (китайский) 150 см3 прошел столько, сколько "минск" не выхаживает

У меня Зубр GR-Q78 180кг пашет отлично, при копке картошки карт.коп. - утяжеляю

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

МОДЕЛЬ: Нева МБ-3С-7,0 двигатель Субару
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 09.11.2011
ДОСТОИНСТВА: Компактен не сильно тяжел,мощности хоть отбавляй!
НЕДОСТАТКИ: произвадители могли бы во многих местах гайки и болты на одной оси сделать под азные размеры ключей,в поле собираешь мотоблок а в машине только одиннабор ключей!!!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) по пятибальной системе 4:Импортные наверно лучше но китайские и рядом не стоят.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Приобрел недавно мотоблок Протон МБ80,бензин,6.5лс,две передачи вперед,одна назад,максзахват фрезы 80см.Собирал сам из коробки,двиг ожил на втором смыке.Косяков не заметил,все работает,Аж противно.

МОДЕЛЬ: CATMANN G-192
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2012
НЕДОСТАТКИ: сломался топливный кран
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): нет, пока не работал

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

хускварна т300rs.после 2х часов работы дал клина.толи сцепление,толи редуктор.понесу в гарантийный сервис.

второй культиватор хускварна т334.наработал всего часов 10.пока оч. нравится.

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

МОДЕЛЬ: НЕВА МБ-3С-6,0 PRO, двигатель EX17 Robin SUBARU
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2012
ДОСТОИНСТВА: по сравнению со старыми моделями развесовка радует больше и редуктор с тремя+Зх нормально работающими скоростями тоже
НЕДОСТАТКИ: родные колёса мало пригодны, по сварке отваливался руль(болезнь у этой модели такая), слишком лёгкий(это не всегда недостаток)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: С фрезами идёт легко даже на штатных из комплекта и не пытается лечь на бок при малейшей неровности, плугом не пробовал и наверно не буду. В транспортном режиме более-менее стало на вазовских 14" колёсах(можно бы и 16" – мощей хватит), но чувствуется что нужно ещё утяжелять(думаю основной догруз(кг 30-40-50 как получится) сделать на сами колёса, чтоб не перегружать ось редуктора, и кг 15-20 на передок, для хотя бы частичной компенсации веса на сцепке). В принципе доволен.

titomain написал :
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 14 ноября 2012

Вчера купили, а сегодня уже оценка - "отлично"...
Поработали хотя бы год-два, тогда бы и оценивали.
Грош цена таким "оценкам"

Хищный_Мыш написал :
МОДЕЛЬ: МБ-1 "КАСКАД"
...
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый вес. Для женщины - не реальна эксплуатация в качестве культиватора. Нет отбора мощности (нельзя повесить сенокосилку, снегоуборщик и мотопомпу)...

На шкиве двигателя отдельный ручей под навеску. Сенокосилка, снегоуборщик, помпа ставится элементарно.

МОДЕЛЬ: Garden Scout Gs 101DE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 14 ноября 2012
ДОСТОИНСТВА: Трактор за маленькие деньги!
НЕДОСТАТКИ: Хранить его нужно место как для машины
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, надеюсь не будет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): «отлично!»

МОДЕЛЬ: Нева МБ-2С-7.0 (двигатель робин субару EX21 7 л.с)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: мощный, экономичный, легко помещается в багажник автомобиля ока(нужно ослабить и сложить рукоятку) при сложеном заднем сидении
НЕДОСТАТКИ: штатные фрезы не понравились, планирую заказать гусиные лапки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Выбирал довольно долго. Использовал для вспашки дачи (целина, местами с вишней). За 5 часов работы на разных режимах израсходовал меньше 5 литров бензина. Доволен на 100%. в перспективе планирую навесить генератор от АБ-4 О 230, СДЕЛАТЬ ОКУЧНИК, картофелесажалку, копалку и тележку

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

МОДЕЛЬ: Sun Garden-Добрыня-7
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2011
ДОСТОИНСТВА: коробка передач -2 скорости 100 и 130об/мин(надо отметить-это очень **правильные**для культиваторов обороты!)+ задняя. Двигатель 7л.с. легко заводится даже в мороз. Малый расход горючего.Ремень сцепления(1000мм) легко подобрать.Моющийся(многоразовый) воздушный фильтр.Есть шкив отбора мощности. 6-гранный раб. вал. Хорошая развесовка и регулятор газа на ручке. Шкивы и натяжной ролик -металл, а не пластик. карбюратор-металл. Допускается достаточно широкий ассортимент моторных масел. Большой диаметр рабочих фрез.Транспортные колёса в комплекте. Цепная трансмиссия. На комплектные полуоси хорошо подходят диски жигулей без переделки и доводки(возможно установить колёса для большей скорости телеги + различные самоделки). Качественная окраска. Не сложно разобрать для перевозки в авто. Лучшее соотношение цена-качество для культиваторов с 2-я скоростямии +задней скоростью. НЕДОСТАТКИ:Необходимо сразу произвести усиление труб руля в месте крепления(прибалчивания )к раме. Выхлоп глушителя почти на оплётку сцепления.Как результат её размягчение и плохая фиксация в узле привода приж. ролика-переделал на 2-й день. Грунтозацепы в комплекте с трансп. колёсами -только для транспортных целей, а для работ с навесными не годятся- сразу забивает грунтом(практика).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет причин.А в целом больше надеюсь на себя.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): УДИВЛЁН КАЧЕСТВОМ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ !!! Должен сознаться,- при выборе и покупке культиватора ждал подвоха и проявления скрытых(не выявленных при ознакомлении) проблем-ВСЁТАКИ ЭТО КИТАЙ! Три сезонных обработки участка в 12 соток(3 сотки целины) показали( а может и доказали?!)-ОТЛИЧНЫЙ, НЕПРИХОТЛИВЫЙ И НАДЁЖНЫЙ КУЛЬТИВАТОР!

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

МОДЕЛЬ: МТЗ-012 (УД-25), 1991 г.в.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: машина-зверь, простота и кондовость конструкции. При изначальной запущенности аппарата после двух выходных плотно проведенных с МБ и мануалом в обнимку (расходники и ГСМ на 1,5 тыр. и еще осталось на обмыть ремонт) результат налицо - заводится с полпинка, передачи втыкаются норм, прет как еврей со склада .
НЕДОСТАТКИ: Одно слово - "совок", и сновья по мелочам будет мозги клевать. А главный недостаток моего аппарата - предхоз (местами просто аппарат был подзапущен, а местами - убил бы безрукого разгильдяя). Дорогая... нет, безумно дорогая "родная" навеска.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: а что это такое? Все своими силами. Без гарантии накладно получится.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока рано делать выводы. Поработаю им побольше - напишу тут что-нибудь. Но пока доволен.

Dmitryj написал :
Симферополь, Картошку копал копалкой типа "дельфин"-после лопаты-полный гуд.

Завидую Вам. Наверное у Вас никаких сорняков не растет и не прорастают после высыхания ботвы. Мне от Дельфина пришлось отказаться, т.к. забивается травой, сухой ботвой .... Теперь копаю только окучником, выставляя соответствующий угол атаки (захода в почву ). Значительно легче, чем Дельфином. А картофель выворачивается наверх. Ну, как при оранке, переворачивается пласт земли. И культиватору легче. После сбора клубней проверял наличие прикопаных. Потерь практически нет. Допустимые. Попробуйте.

МОДЕЛЬ: НЕВА 3Б-6.0
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 08.2012 (сделал подарок своему позвоночнику на сорокалетие)
ДОСТОИНСТВА: Хорошая развесовка, низкий центр тяжести,наличие разблокиратора осей. Перевозил из магазина домой в багажнике "седана". Собрал за десять минут, все резьбовые соединения затянуты на совесть.
НЕДОСТАТКИ: Неизвестно для чего,плёнкой была заклеена решётка забора воздуха на вентиляторе.(будьте внимательны,можно и перегреть!)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Если будут-напишу.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Конечно-же отличная! Иначе зачем-бы я его брал? С его помощью, ну и божьей естественно! Участок двадцать соток готов к зиме, и не нужно просить тракториста чтоб вспахал, уж больно они капризные стали.Вряд-ли мотоблок "отработает" свою цену, но здоровье дороже!ИМХО.

Симферополь, Если вопрос ко мне-я доволен. В принципе ,повторюсь, это мой первый опыт работы с такой техникой.Картошку копал копалкой типа "дельфин"-после лопаты-полный гуд. Насчет веса-копал картошку на резиновом ходу-как по мне то это плюс...Да и при фрезеровке по рукам не било...А вообще-минусы можно найти где угодно,я предпочитаю просто работать...Я так думаю...

хорошый вес для мотыка. у нас 115 кг по паспорту, тоже достаточно вроде. но есть мнение что это минима иначе утяжэлять прийдетса.
так что 135-150 ништяк вес (если конфигурация правильная)

Здравствуйте.Я хочу купить такой-же или аналог.Оринтируюсь только по двигателю(КМ-186).Пожалуйста напишите чем выкапывали картошку и как насчёт веса?Я не пойму хорошо или плохо если аппарат весит 130-150 кг.