Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698933

А еще есть тема забить коробку бумагой и заштукатурить. У меня в совершенно новом доме таких в каждой комнате по паре. Но я научился их вычислять - плиты-то заводские Спасибо мастерсити, подсказали однако!

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

Мужики, никак руки не дойдут залезть прозвонить все. Не могу на 100 процентов сказать пока что и как. но отпишусь полюбому. но думаю что всё так как сказал avmal.
если так как говорил Elden, то я прозрею!

Маугли7111 написал :
Энергонадзор принял, опломбировали двумя пломбами: 1-счётчик, 2-шкаф учёта.

Это еще мало!!!!
Недавно в офисном центре менял подводящий кабель от щита учета до распределительного щита. Пломб насчитал 10шт.
2 шт- верхняя крышка щита, 2шт- смотровое окошко, 2шт-дверь щита, 2шт- нижняя крышка щита, 2шт- на счетчике.
Щит еще "СССРовский" напольного типа 2 м в высоту.

2asvar
Я пару раз находил "вводную" коробку прямо над входной дверью. От нее уже шла разводка по остальным коробкам.
В нашей местности практикуется ввод 4х2,5мм Al, 2 на "фазу", 2 на "ноль". Со щита эта четверка уходит вместе, а в квартире разделяется, пара уходит на коробку (коридор,ванная,кухня), вторая пара на спальни и зал.

У меня с автомата и нулевой планки выходила пара проводов . А в квартиру приходило четыре. Оказывается, так строители нахалтурили..... По две скрутки на линию..... В общем, заменил оба ввода по 2.5 мм2 алюминия на один ввод 4 мм2 меди, с заменой старого счётчика на новый с установкой в квартире. Энергонадзор принял, опломбировали двумя пломбами: 1-счётчик, 2-шкаф учёта.

asvar написал :
А куда дальше...

в нашей местности с панельными девятиэтажками случалось так, что ввод со щита приходил в квартиру в межпанельный стык (верхний угол у дверей). Там делалась комутация и расходились запитки по другим коробкам. НО, место этой комутации заштукатуривалось, потому, что отсутствовала конструктивная часть -выемка в панели, закрываемая прямоугольной крышкой, как в других коробках

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asvar написал :
обнаружил пару массивных скруток

Быстрее всего там где-то и спуск на розетки сделан, а шлейф уже идет наверное под полом.

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

avmal написал :
А над выключателями санузла нет коробки?

В самой дальней и маленькой комнате, ближняя к санузлу есть коробка. Ну туда просто не хватило не терпения ни понимания что так может быть, хорошо заглянуть. Вобщем там обнаружил пару массивных скруток! Смогу туда залезть только в субботу, ну что бы днём. Как разберусь что там как, отпишусь. Но чую, что это оно! Я просто в шоке! Подумаю на ночь, изи каких соображений его там могли спроектировать. Спасибо огромное, заранее!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asvar написал :
Не могу понять теперь откуда начать...

А над выключателями санузла нет коробки?

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

avmal написал :
Так у вас одножильным проводом проводка сделана? Странно все это - мне лично в диковинку. Тогда начните с прихожей - разъедините ВСЕ провода. Начинать-то надо откуда-то.

Всё сделано проводом алюминий 2.5. как ввод так и разводка по квартире . свет может 1.5 точно не помню
С прихожей и начал. всё разъединил. Кроме как отключеного звонка, и света в прихожей, ничего не нашол там. В кухне в коробке то же самое, всё откинул, розетки и свет - обесточил. И так везде.

Не могу понять теперь откуда начать... Мне тоже в диковинку. Всякое видел, но такое в первые...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asvar написал :
В квартиру уходит 3 провода 1-ноль и 2 запаралеленые фазы через разные автоматы.

Так у вас одножильным проводом проводка сделана? Странно все это - мне лично в диковинку. Тогда начните с прихожей - разъедините ВСЕ провода. Начинать-то надо откуда-то.

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

avmal написал :
На розетки-то у вас провод из этажного щита наверное вниз уходит, а не вместе с освещением? Посмотрите повнимательнее.

В квартиру уходит 3 провода 1-ноль и 2 запаралеленые фазы через разные автоматы. Я так понимаю что одна группа освещение, вторая розетки. но все уходит в кабелегон вверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

asvar написал :
свет и напруга в розетках везде оставалась, кроме того что откидывал.

На розетки-то у вас провод из этажного щита наверное вниз уходит, а не вместе с освещением? Посмотрите повнимательнее.

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

В самой первой коробке откидывал все провода, свет и напруга в розетках везде оставалась, кроме того что откидывал. так же в каждой другой коробке. Вот в чём весь и вопрос!

asvar написал :
в каждую коробку приходит фаза-ноль и от нее по потребителям. т.е. независимы

Вы наверное хотели сказать-параллельно.А если разорвать соединения в этих коробках,то вероятно фаза останется только в одной.

asvar написал :
Одна на входе в квартиру

От нее и начинайте,смотрите направление каналов(штроб),где надо можно и подштробить,либо детектором скрытой проводки-которые распред коробки хорошо определяют.

Регистрация: 08.01.2008 Кривой Рог Сообщений: 17

Панельная 9-ти этажка, 3-х комнатная квартира. Решил менять проводку. Сделал проэктик, всё купил. Решил для начала заменить ввод в квартиру, а от туда уже дальше. Так как особо денег нет, что бы сделать все сразу, думал менять проводку по мере ремонта. Думал от нового ввода запитать всю старую проводку и отдельно подключать по мере группы потребителей. в квартире нашел 4 распред коробки. Одна на входе в квартиру, одна на кухне, в спальне и детской. Прозвонил все кабели в коробках, в каждую коробку приходит фаза-ноль и от нее по потребителям. т.е. независимы. Не могу найти коробку где разводятся фаза-ноль по распред коробкам в квартире. Подскажите как быть и что делать.
Со щита на этаже от рубильника кабель уходит кудато в мою сторону. А куда дальше...