Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124500

Начитался о Проксоне. Там все стало ясно.
Увидел вчера гравер от Скил.
Вид у него вполне аппетитный. Кейс и набор инструментов - для начала достаточно, остальное докупать для конкретных раборт.
Интересно, что у него внутри.
На скольки опорах стоит шпиндель и что за подшипники применены?
Что за двигатель и какое качество внутреннего монтажа?
Какая практическая долговечность и реальные возможности применения?
Имеются ли какие либо отзывы о данном девайсе?

Доброго времени суток!

Сам купил себе такой по случаю в комплектации с гибким валом и стойкой. Внутрь не заглядывал пока - всё устраивает. Ручка с фанариком сразу была снята. Пробовал и с гибким валом и без впечатления вполне приличные, хотя Дремель (который любительский) и поприятнее немного в общении.

С родной шарошкой для гравировки были заметны биения неприятные ... заменил на Дремелевскую - биения исчезли. Вывод: родная расходка плоховата, но если её воспринимать как пробник, то вполне сойдёт. Шумит по сравнению с Дремелем чуть сильнее (особенно на 3-4 скорости), но вибрации вполне допустимые.

Чего мне не хватает в Скиле? Более низких оборотов. Пару раз при работе с деревом нехватало более низких оборотов .. начинало пахнуть жжённым деревом. Возможно по этой же причине с пластиком будут пролемы. А так для металлов и древесины самое то, особенно если сильно не налегать (да и не рекомендуется в таких девайсах давать сильные боковые усилия).

Вывод: Добротный девайс за свои деньги (особенно учитывая комплектацию). К сожалению пока ничего не могу сказать о ресурсе. Поживём - увидим.

Lexus JC написал :
... Добротный девайс за свои деньги (особенно учитывая комплектацию)...

Да, цена вполне дружественная (1199 руб ) при наличии стойки и рукава.
С фонариком - 1450 руб.
Разумеется, ежели сравнивать по цене с Проксоном - почти в два раза дешевле. Да и комплектация там скудная - один привод с цангой и набор ( весьма не большой ) абразивных инструментов.
Да еще и в коробке.
В руке вроде бы лежит нормально.
Скорее всего возьму для дома-гаража эту Скилу.

2EgorP Я Skil-1415 купил год назад, с полной комплектацией= вешалка+гиб/вал.
Единственное для начала после покупки смазать трос гибкого вала, красные резиновые клавиши вкл/выкл сильно красят пальцы, для устранения надо несколько раз протереть ватой смоченной спиртом.
Внутри я вскрывал, монтаж,пайки -всё хорошо, на роторе 2-подшипника (передний и задний) диаметром примерно в 50-копеек. Обмотка ротора аккуратная,хорошо пропитана лаком, аккуратно уложено в месте сужения возле ламелей и покрыта/залита толстым слоем лака синего цвета. Крыльчатка хорошо продувает. Будет возможность с цифровиком, сфоткаю внутренности и выложу сюда, но это точно не в ближайшее время.
Перед покупкой проверить, включить мотор с вставленной цангой и тоненьким бором из комплекта (шарашки могут давать ложные вибрации, так как сами несболонсированы, низкосортные) биение не должно проявится также как и мотор без цанги и этого бора, если биение есть смотрите другой экземпляр. Такой один дефектный был, когда я из 2-ух выбирал, -без цанги всё нормально, с цангой и бором проблемы (оказывается внутреннее отверстие шпинделя не хорошо центровано было, колроче дефектное. После покупки, перед тем как нагружать инструмент- угольные щётки надо немного разработать, включить на пол часа в холостую на средних оборотах и 15-20мин на максимальных, чтоб притёрлись и смазка в подшипниках раскаталась.

арт. написал :
...Единственное для начала после покупки смазать трос гибкого вала....

Как вы смазывали и чем?

арт. написал :
...на роторе 2-подшипника (передний и задний) диаметром примерно в 50-копеек....

Цанга установлена непосредственно на вал двигателя?

2EgorP Я смазывал просто. Достаю тросик и капаю на него простого машинного масла (которым жене швейную машинку смазываю).

Цанга вставляется в отверстие в вале и прижимается центрирующей гайкой. Впринципе если цанга кривая, то могут быть биения. Поэтому действительно нужно обратить на цанги внимание. У меня в комплекте их 3 штуки: одна 2.4 для гравировочных буров и две 3.2 мм (одна в машинке, а вторая в гибком вале).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Этот инстурумент - размером чуть ли не с болгарку. Как им работать, держа в руке - ума не приложу. Разве что с помощью гибкого вала.

km Весит он всего 500 г, что даже по сравнению с пластиковыми болгарками меньше в разы ... Если нужна миниатюрность, то лучше смотреть в сторону Проксона или Дремеля. Хотя и они ненамного меньше весят. Всётаки приличный двигатель и валы с подшипниками весят чегото.

С любыми бормашинками если нужно много и точно работать придётся подключать гибкий вал.

Так что если человеку нужен качественный инструмент, а тратить много денег на него не хочется (ну не собирается он на нём денег делать), то лучше взять Скил с гибким валом и при этом сэкономить кучу денег. Ведь брендовые Проксон или Дремель с гибкими валами обойдутся НАМНОГО дороже. Вобщем ещё раз повторюсь - отличный девайс за свои деньги.

2арт Есть регулятор оборотов у Скила?

EgorP написал :
Как вы смазывали и чем?
Цанга установлена непосредственно на вал двигателя?

Трос из шланга выходит свободно, оба конца сплющены в квадрат, на одном конце на тросе есть маленькое зажатое алюминиевое кольцо, этот конец для цанги. Смазываю по всей длине трос консистентной смазкой, у меня в этот момент была смазка для подшипников -им и смазал, тонкий слой пасьцем нанёс на весь трос, вержа за конец троса вертикально в висячем положении медленно опустил в шланг. После минут 10 надо погонять машинку на минимальных-средних оборотах.
Конструкция вала: вал ротора, на него жёчтко посажен шпиндел, это та трубка что видно снаружи. Далее в шпиндель вставляется цанговый зажим (нужного диаметра) и сверху прикручиватся прижимной "гайкой",
цанга+гайка в сумме = цанговый патрон.
Иногда с расходкой в комплекте бывает 1цанга, или можно найти в отдельности Для затяжки троса в цанговый патрон лучше использовать одну помеченную маркером цангу только для троса и не путать её с остальными, так как конец троса квадрат и постоянно затягивая -губки цанги уже не столь гладкие и круглые как на новой цанге. А для боров и фрез цанги иметь отдельные. Цанги латнные,хромированы. Пустую цангу без бора/фрезы затягивать нельзя, сгибаются губки и деформируются. С бором /фрезой затягивать умеренно, только не от всей силы.
Из средств защиты обяательно купить лёгкие пластиковые очки и всегда работать в очках, в большинстве случаях понадобится медицинская маска на нос+рот, чтоб не вдыхать пыль.

BV написал :
2арт Есть регулятор оборотов у Скила?

Да есть, регулирует от 15000- до 35000 об/мин.

Кстати инструкция Скила гласит: Скил расходку и оснастку не выпускает, для Скила совместимо и рекомендовано использовать расходку и оснастку от Дремель.

Вот моя тема про Скил-1415 из архива старого форума

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Однозначно убедили в преимуществах Скилы.
Сегодня же после работы поеду брать.
Заодно присмотрю расходный инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Ну не понимаю я, зачем так жмотиться, когда стоит добавить немного денег и купить инструмент, которым будет удобно работать. Скил, конечно, хорошо, но в руке его держать невозможно. На картинках он отлично выглядит, но реальные габариты слишком велики.

km написал :
Ну не понимаю я, зачем так жмотиться, когда стоит добавить немного денег и купить инструмент, которым будет удобно работать....

Нормально Скила легла в руку. Нормально держится.
Поработаем - приноровимся.

km написал :
... Скил, конечно, хорошо, но в руке его держать невозможно....

Все очевидно от рук зависит.
Подержал в руках, Повключал, порегулировал скорости.
Не вибрирует, не шумит.
Попробовал с гибким валом. Все ОК.
Заплатил и отнес домой.
Что касается фирмы - у меня ленточная шлифмашинка Скил уже два года работает без претензий.
Кстати у меня и Клаусы работают прекрасно.
Учитывая мой не сильно напряженный режим эксплуатации инструментов - лет на 30 их хватит.
А ежели учесть, что я и профилактику им своевременно сделаю и текущий ремон произведу - думаю они все 50 лет проработают.
Работает же у меня уже 30 лет отечественная дрель.
А уж ей досталось, когда она была у меня одна с несколькими насадками.
А вообще - гравер Скил - красивая машинка.
Кстати - пальцы не красит. Видимо сменили материал кнопок.

У меня Скил, весьма доволен. Для гравировки правда не применял, а так, для мелких работ, от заточки ножей (мигом точит) до отрезания металлических прутков к примеру. По дереву - действительно почти без нажима надо. Что - то делал, подгорало. Уже прикупил набор насадок.
Не рекомендую пробовать сверлить нержавейку, тут точно дрель нужна.

Думаю, самый раз для дома - для семьи. А если проф. инструмент для постоянной работы, наверно Проксон или Дремвель нужен.

2EgorP Поздравляю! а город у вас какой? защитные очки не забудте!!!
Ещё интересная страничка применения -как работали с бормашинкой

2EgorP Ещё для вас интресные странички, читай тут

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

km написал :
Ну не понимаю я, зачем так жмотиться, когда стоит добавить немного денег и купить инструмент, которым будет удобно работать. Скил, конечно, хорошо, но в руке его держать невозможно. На картинках он отлично выглядит, но реальные габариты слишком велики.

КМ, речь идёт о двух-трёхкратной разнице в цене при одинаковой комплектации. Ладно бы речь о нескольких сотнях была, здесь же слово "жмотиться" неуместно.

Вчера произвел испытания гравера в деле.
Даже не ожидал от него такой производительности и комфорта в работе.
Обрабатывал достаточно сложный профиль примыкания нержавеющего короба к керамическому плинтусу ( большому ) в ванной.
В черне обрезал болгаркой и затем за 2 часа вывел профиль почти в "ноль".
С перерывами и одновременным просмотром кинофильма в компьютере.
Впечатления самые положительные.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Эх, наманили вы меня. Вчера пошел и купил энтот скил 1230 р. из минусов - хлипкий чемодан и нет (!) серийного номера. Опробовал насадку со шкуркой на точении ножиков. Класс ! можно мастерскую по заточке открывать

такой же восторг имеете возможность испытать ещё раз, когда из скила вырастите.
кстати, именно с ножичками осторожнее- на больщих оборотах есть опасность отжига.

us написал :
Эх, наманили вы меня. Вчера пошел и купил энтот скил 1230 р. из минусов - хлипкий чемодан и нет (!) серийного номера. Опробовал насадку со шкуркой на точении ножиков. Класс ! можно мастерскую по заточке открывать

Поздравляю!
Полку Скиловодов прибыло.
А как Скила полирует труднодоступные поверхности, да еще на нержавейке, да быстро - просто восторг вызывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

us написал :
Опробовал насадку со шкуркой на точении ножиков. Класс ! можно мастерскую по заточке открывать

Никогда не мог понять, как можно точить нож бормашинкой. Ведь нет никакой стабильности в движении и нажиме. Насадка очень маленькая. Лично я был жутко разочарован после первой же попытки и вернулся к нормальному точилу.

KM написал :
Никогда не мог понять, как можно точить нож бормашинкой.

вот так:

позиции 28603 и 28610 на этой странице

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

парадокс написал :
вот так:
позиции 28603 и 28610 на этой странице

Стойка - это понятно, но все равно и с таким приспособлением можно точить только перочинный ножичек.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

km Понятно, что самурайский меч такой машинкой не заточишь. А вот кухонные ножики шлифуются на ура. Вообще, наука о заточке - дело сложное, так же как, например, косьба. Почему сейчас так модны всякие бензо-электротриммеры? Потому что косить умеют единицы. Вот и правильно точить то же тяжело.

2парадокс Спасибо за информацию

Кстати про гравер:
Напоролся на отсутсвие инструмента.
Купил четыре разных набора.
Начало эксплуатации положено.
Теперь выяснилось, что россыпью инструмент для гравера не продают ( Астрахань, Волгоград, Ростов- Дон, Ахтубинск, Набережные Челны, Элиста, ну и еще несколько достаточно больших населенных пунктов ) - везде только наборами, а зачем они мне.
Нужны отрезные плоские круги, фрезы и пр. по несколько штук.
Москва пока не доступна - посетить лаффку - не предлогать.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2EgorP Вчера отрезные круги сам делал. Покупаете армированный круг 125х1 мм, стоит меньше 10 р. Разламываете его на 4 ровные части, карандашом по шаблону рисуете окружность нужного диаметра (я делал 40-50 мм)+центр. Бокорезами обкусываете лишнее, алмазным бором протыкаете дырку нужного диаметра. и вуаля 4 отрезных армированных круга за 10 рублей Единственное, их обкатать нужно на пониженной скорости, чтоби дисбаланс убрать. Идея, кстати, не моя, нашел благодаря здешним наводкам на каком-то околокомпьютерном форуме - там дремелеподобный инструмент всегда в почете